Переезд в вечное лето

Привет пикабу, и отдельный привет моим четырем подписчикам - не знаю кто вы ребята, но именно вы сподвигли меня на второй пост!)
В прошлую нашу встречу я делилась великой эпопеей о продаже вещей перед отъездом, и сегодня наконец руки добрались написать о нашем новом доме.

Переезд в вечное лето Переезд, Море, Азия, Длиннопост, Таиланд

Знаешь, каждую ночь я вижу во сне море..©
Я всегда грезила морем и мечтала жить в тепле, хотя жизнь сначала забросила меня в дождливый Питер, а потом и вовсе в Мордор. Поэтому когда мужа позвали в контору с головным офисом в Таиланде, я не верила своему счастью и прыгала до потолка. Вопрос ехать/нет почти не поднимался, было только радостное планирование и сборы.
И вот мы в Таиланде уже шестой месяц, и мне захотелось поделиться опытом жизни тут.
Дано: Таиланд, остров Пхукет, семья из двух взрослых и ныне уже годовалого ребенка.
Удивительно, но мы будучи прошаренными путешественниками ни разу не были в тае до переезда. Была почти вся Европа, Африка, Израиль, Шри Ланка, и даже, прости господи, Мальдивы. Но вот в Таиланде не были, и представление о новом доме в стране тысячи улыбок было весьма размытое -
Азия, жарко, грязно, комары, МОРЕ!
Поэтому половина одного из двух наших чемоданов была забита лекарствами и антисептиками, не считая кучи прививок которые мы поставили всей семьей. Спойлер - тут все есть, госпиталь как в Докторе Хаусе,
и ни черта не пригодилось. Кофеварка тоже оказалась лишним грузом, т.к.
тут на удивление много европизированных кофеен с приличным ассортиментом, и есть даже засиженный хипстерами старбакс. А вот детских пюрешек, особенно мясных, нужно было тащить больше - их тут тупо нет, но они были самой тяжелой частью нашего балласта и были частично сброшены еще в Москве на предварительном тягании чемоданов на весы.
В целом новый дом оказался далек от тур описаний и заметок из зимовок фрилансеров. Переезд на совсем не похож на отпуск. Ну, это нетленочка)
Да, тут жарко, но есть цивилизация и даже икеа, тут классная медицина и очень неплохие школы и детские сады, впрочем и первое и второе весьма небюджетное удовольствие. А вот змей, огромных тараканов и прочих азиатских радостей мы пока к счастью не встретили. Хотя, после вчерашнего поста Очковая кобра? со змеей в унитазе, я подсвечивала себе ночью дорогу в ванну :-)

Переезд в вечное лето Переезд, Море, Азия, Длиннопост, Таиланд

Удивительно, но Таиланд для нас оказался дороже Москвы по уровню жизни. Это было трудно осознать и тяжело принять, но это печальный факт. "Дешевая азия" или осталась в 2014 или для реальных дауншифтеров студентов. Средняя нормальная квартира не у пляжа, в которой можно жить с маленьким ребенком, а не перекантоваться пару недель отпуска, стоит примерно 1к$ в месяц. Машина в аренду еще 500$ в месяц, а нормального общественного транспорта, как в прочем и тротуаров тут нет как класса. Помню свой первый шок, когда на второй день после прилета попыталась дойти до магазина за водичкой с коляской, бырр! Больше на такие подвиги не тянет. Только на машине, и ребенок в автокресле. Хотя многие ездят на байке даже с детьми, а автокресла не требуют и не проверяют, но у нас пока только 1 ребенок и лишних нет)
Кстати о магазинах, овощи и фрукты тут действительно лучше, чем в Москве, не знаю смогу ли я после тайланда вообще есть фрукты в россии. А начавшийся сейчас сезон клубники и вовсе вернул в детство - такая она вкусная и ароматная, но вот цены не такие уж и низкие. Цены на мясо, молочку, сыры - космос, морепродукты тоже совсем не бесплатные. Дешевле только курица и рис, но после недельки такой диеты вы взвоете. Так что продукты тоже съедают приличный бюджет. В кафе/рестораны мы почти не ходим (помним про работу и маленького ребенока), но ужины в паре средних ресторанчиков не на набережной, без лобстеров и алкоголя обходились нам минимум в 3 тыс.руб.
К счастью море, солнце и шелест пальм за окном - бесплатно)
Море тут прогревается так, что волны у берега кажутся горячими. Можно обжечь ноги о песок, но такой кайф бегать босиком в середине зимы. И какая экономия на зимней одежде, особенно детской :-)
Тут появились новые привычки, а климат диктует новый распорядок дня. Так мы с ребенком начали встречать рассветы над морем в 6 утра, а вот в полдень лучше не выходить даже на балкон.
Таиланд укачивает на волнах, обволакивает теплом и нежностью, люди улыбаются и вежливы. Мы сильно замедлились тут, это наверно сродни переезду в деревню, где все размеренно, спокойно, и кругом шепчет «все хорошо».
Вот такой немного сумбурный вышел текст, но надеюсь вам понравилось.
Всем хорошего дня!)

Переезд в вечное лето Переезд, Море, Азия, Длиннопост, Таиланд
Переезд в вечное лето Переезд, Море, Азия, Длиннопост, Таиланд

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А почему Пхукет?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут головной офис фирмы. Я указала в посте, что переезд именно по работе.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Авиасейлз?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку