Переезд в Питер

Предисловие: в первую очередь, пост для товарищей из провинции, кто не раз задумывался о переезде в крупный город. Хочу поделиться, как я всё устроил и как я устроился в Санкт-Петербурге.

"В любой непонятной ситуации бросай всё и езжай в Питер!". 6 лет прожил я в Челябинске и решил, что хватит облучаться рутением и дышать оранжевым воздухом, пора двинуть в культурную столицу! "Почему Питер, а не Москва?" - вопрос, который мне задают почти все мои новые знакомые петербуржцы. Кратко - здесь есть друзья, денег на жильё в Москве не хватило :)

О себе: человек я очень практичный, всегда всё продумываю до мелочей. Как следствие этого (или как причина) работал инженером в Челябинске.

В очередной отпуск в ноябре решился для начала слетать в Питер, поискать работы. Из документов только паспорт и диплом. За неделю, что я жил у друзей, я успел пройти 6 серьезных собеседований и посмотреть 5 квартир.

Про собеседования. Мало кто серьезно относился и звал на собеседования, потому что не было трудовой, и я был трудоустроен в далёком Челябинске. Но всё же после тестов и личной беседы, почти все соглашались подождать 2 недели, чтобы я спокойно уволился и перебрался.
В кадровые агентства ходить не советую, отношение ко мне было как к холопу. Пришлось постоять за себя и возразить интеллигентной даме, которая сообщила, что резюме у меня никуда не годное (2 образования и 5 лет работы), и раз я приехал сюда как гость, то нужно молчать и делать всё, как она скажет 0_о. В общем, для себя я выбрал вакансию инженера через одно приложение в телефоне в крупной надёжной компании. Созвонились, приехал, договорились с работодателем на словах. З/п в 50к меня устраивала на первое время.

Про жильё. Сначала, в приложении в телефоне, искал подешевле, поближе к метро. Как итог, старые дома с плохим ремонтом. Сомнительные варианты с крысами в подъезде и клопами в квартире. Поднял немного ценовую планочку и увеличил радиус поиска. Выбрал студию в новостройке в 20 минутах от метро за 22 к + ку. Ну вот половины зэпэ и нет считай. Отдал деньги и залог (ещё 22к), взял ключи, подписал договор как положено, проверив все документы.

Про переезд. Вернувшись в неродной Челябинск, я в день прилёта написал заявление на увольнение и стал собирать вещи. Основной вопрос был в выборе транспорта для переезда. В моём распоряжении имеется бюджетная иномарочка, одна из самых простых, на механике. Долго думал о продаже, решил всё-таки ехать на машине своим ходом. Причины простые: можно взять с собой необходимые вещи, ну и вышло чуть дешевле самолёта, учитывая, что переезжали мы вдвоём с моей спутницей :)

Маршрут продумывался тщательно. Итог. Выезжали из Златоуста (130 км от Челябинска) от родителей, так как в Челябинске со съемной квартиры уже съехали. Маршрут в 2500 км разбил на два равных участка: до и после Нижнего Новгорода. Заранее взял номер в Нижнем на ночь за 1200. Отдельный сан узел, большая кровать, телевизор. Да, можно было и поскромнее...
Поехали ночью в 3:00 1 декабря. Трасса м5 до Уфы. Ночью выезжали неспроста. Самый сложный участок трассы с узкой горной дорогой и вечно ползущими фурами за ночь пролетели с лёгкостью с почти постоянной скоростью в 110 км/ч.
После Уфы небольшой отдых на часовой сон в машине, затем сворот на Казань и на м7. Трасса после Уфы была на ремонте, но в хорошем состоянии. До Нижнего доехал ещё с одной остановкой на получасовой сон.

Много кто говорил, что я не проеду 1300 км за раз. Да, это было сложно, но это реально! Я был невыспавшийся, накануне лёг в 22.00, проснулся в 2.00. Небольшие остановки, сон по полчаса, нормальная скорость - вот мой подход. В Нижнем Новгороде был в 18:00 по местному времени. Отдых в гостинице, еда, душ и сон в хорошей кровати. Потраченных денег я не пожалел.

На следующий день я планировал преодолеть вторую половину пути, но... 2 декабря внезапно наступила зима и утром я удивился 20-сантиметровым сугробам на улице. Город в пробках, на трассе каша. Полз я по четырёх полосной трассе, не превышая 60-80 км/ч, если попадался хороший участок дороги. Решено было делать ещё одну ночёвку, выбор пал на Тверь. Въехали в гостиницу в 19:00. Та же цена, те же условия. Мне даже понравилось путешествовать по России!

Проснувшись, мы двинулись в путь. Путешествие по трассе мск-спб меня удивило. Решился на платную дорогу. 150 кмч, быстро, страшновато и шумновато на моей машинке и на шипах... Километры на навигаторе бегут как сумасшедшие, я предчувствую новую жизнь... И тут трасса кончается, я плачу 220 деревянных и возвращаюсь в реальность. Самое жуткое - это заброшенные деревни, которые мы проехали наверное сотню, приходилось каждый раз сбрасывать скорость, потом опять разгоняться. Обгонять бесконечные фуры, дожидаясь полосы обгона, длинной в 300 метров. В Питер я въезжал измотанный, не видел ничего кроме навигатора и стоп-сигналов впереди идущей машины. В 18:00 уже стемнело и мы приехали во двор, и вот он, страшный момент - а вдруг хозяева сменили замки и ключи не подойдут??? Слава рациональности - за 22к никто бы наверное не решился делать поддельные паспорт, документы на квартиру и покупать новые замки...

ИТОГ:
По бензину: 7000 рублей, 180 литров 92-ого.
По гостинице: 2 ночи по 1300.
По работе: подписал трудовой договор и прохожу испытательный срок.
Квартира: 22+22 залога, который должен когда-то вернуться, надеюсь :)
Да. Можно было уложиться и в гораздо меньшую сумму.

И вот лежу я, уже петербургер, отдыхаю после первой трудовой недели. Так захотелось поделиться своей историей, что за 5 лет чтения Пикабу, решил всё-таки зарегистрироваться и написать пост.
Всем спасибо за внимание и терпение, да, букав много :)

Переезд в Питер Санкт-Петербург, Переезд, Автопутешествие, Моё, Текст, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть можно смело ссать в лицо всем, кто говорит, что у инженеров безработица?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, если ты инженер-геолог.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку