Переезд в Питер

Предисловие: в первую очередь, пост для товарищей из провинции, кто не раз задумывался о переезде в крупный город. Хочу поделиться, как я всё устроил и как я устроился в Санкт-Петербурге.

"В любой непонятной ситуации бросай всё и езжай в Питер!". 6 лет прожил я в Челябинске и решил, что хватит облучаться рутением и дышать оранжевым воздухом, пора двинуть в культурную столицу! "Почему Питер, а не Москва?" - вопрос, который мне задают почти все мои новые знакомые петербуржцы. Кратко - здесь есть друзья, денег на жильё в Москве не хватило :)

О себе: человек я очень практичный, всегда всё продумываю до мелочей. Как следствие этого (или как причина) работал инженером в Челябинске.

В очередной отпуск в ноябре решился для начала слетать в Питер, поискать работы. Из документов только паспорт и диплом. За неделю, что я жил у друзей, я успел пройти 6 серьезных собеседований и посмотреть 5 квартир.

Про собеседования. Мало кто серьезно относился и звал на собеседования, потому что не было трудовой, и я был трудоустроен в далёком Челябинске. Но всё же после тестов и личной беседы, почти все соглашались подождать 2 недели, чтобы я спокойно уволился и перебрался.
В кадровые агентства ходить не советую, отношение ко мне было как к холопу. Пришлось постоять за себя и возразить интеллигентной даме, которая сообщила, что резюме у меня никуда не годное (2 образования и 5 лет работы), и раз я приехал сюда как гость, то нужно молчать и делать всё, как она скажет 0_о. В общем, для себя я выбрал вакансию инженера через одно приложение в телефоне в крупной надёжной компании. Созвонились, приехал, договорились с работодателем на словах. З/п в 50к меня устраивала на первое время.

Про жильё. Сначала, в приложении в телефоне, искал подешевле, поближе к метро. Как итог, старые дома с плохим ремонтом. Сомнительные варианты с крысами в подъезде и клопами в квартире. Поднял немного ценовую планочку и увеличил радиус поиска. Выбрал студию в новостройке в 20 минутах от метро за 22 к + ку. Ну вот половины зэпэ и нет считай. Отдал деньги и залог (ещё 22к), взял ключи, подписал договор как положено, проверив все документы.

Про переезд. Вернувшись в неродной Челябинск, я в день прилёта написал заявление на увольнение и стал собирать вещи. Основной вопрос был в выборе транспорта для переезда. В моём распоряжении имеется бюджетная иномарочка, одна из самых простых, на механике. Долго думал о продаже, решил всё-таки ехать на машине своим ходом. Причины простые: можно взять с собой необходимые вещи, ну и вышло чуть дешевле самолёта, учитывая, что переезжали мы вдвоём с моей спутницей :)

Маршрут продумывался тщательно. Итог. Выезжали из Златоуста (130 км от Челябинска) от родителей, так как в Челябинске со съемной квартиры уже съехали. Маршрут в 2500 км разбил на два равных участка: до и после Нижнего Новгорода. Заранее взял номер в Нижнем на ночь за 1200. Отдельный сан узел, большая кровать, телевизор. Да, можно было и поскромнее...
Поехали ночью в 3:00 1 декабря. Трасса м5 до Уфы. Ночью выезжали неспроста. Самый сложный участок трассы с узкой горной дорогой и вечно ползущими фурами за ночь пролетели с лёгкостью с почти постоянной скоростью в 110 км/ч.
После Уфы небольшой отдых на часовой сон в машине, затем сворот на Казань и на м7. Трасса после Уфы была на ремонте, но в хорошем состоянии. До Нижнего доехал ещё с одной остановкой на получасовой сон.

Много кто говорил, что я не проеду 1300 км за раз. Да, это было сложно, но это реально! Я был невыспавшийся, накануне лёг в 22.00, проснулся в 2.00. Небольшие остановки, сон по полчаса, нормальная скорость - вот мой подход. В Нижнем Новгороде был в 18:00 по местному времени. Отдых в гостинице, еда, душ и сон в хорошей кровати. Потраченных денег я не пожалел.

На следующий день я планировал преодолеть вторую половину пути, но... 2 декабря внезапно наступила зима и утром я удивился 20-сантиметровым сугробам на улице. Город в пробках, на трассе каша. Полз я по четырёх полосной трассе, не превышая 60-80 км/ч, если попадался хороший участок дороги. Решено было делать ещё одну ночёвку, выбор пал на Тверь. Въехали в гостиницу в 19:00. Та же цена, те же условия. Мне даже понравилось путешествовать по России!

Проснувшись, мы двинулись в путь. Путешествие по трассе мск-спб меня удивило. Решился на платную дорогу. 150 кмч, быстро, страшновато и шумновато на моей машинке и на шипах... Километры на навигаторе бегут как сумасшедшие, я предчувствую новую жизнь... И тут трасса кончается, я плачу 220 деревянных и возвращаюсь в реальность. Самое жуткое - это заброшенные деревни, которые мы проехали наверное сотню, приходилось каждый раз сбрасывать скорость, потом опять разгоняться. Обгонять бесконечные фуры, дожидаясь полосы обгона, длинной в 300 метров. В Питер я въезжал измотанный, не видел ничего кроме навигатора и стоп-сигналов впереди идущей машины. В 18:00 уже стемнело и мы приехали во двор, и вот он, страшный момент - а вдруг хозяева сменили замки и ключи не подойдут??? Слава рациональности - за 22к никто бы наверное не решился делать поддельные паспорт, документы на квартиру и покупать новые замки...

ИТОГ:
По бензину: 7000 рублей, 180 литров 92-ого.
По гостинице: 2 ночи по 1300.
По работе: подписал трудовой договор и прохожу испытательный срок.
Квартира: 22+22 залога, который должен когда-то вернуться, надеюсь :)
Да. Можно было уложиться и в гораздо меньшую сумму.

И вот лежу я, уже петербургер, отдыхаю после первой трудовой недели. Так захотелось поделиться своей историей, что за 5 лет чтения Пикабу, решил всё-таки зарегистрироваться и написать пост.
Всем спасибо за внимание и терпение, да, букав много :)

Переезд в Питер Санкт-Петербург, Переезд, Автопутешествие, Моё, Текст, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Лет в 18 хотел свалить в Петербург, но как то прошёл запал (сейчас 27 почти). Побывал там достаточное количество раз и первоначальное впечатление спало, все эти красивые дома и мосты стали приниматься как данность. Внезапно осознал, что в моём маленьком городке (Кострома) не так и плохо и даже местами красиво+ в любую часть города можно добраться за 15 минут, наверное старость.
раскрыть ветку (35)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Не "даже красиво", а "притерпелся". Красоту Костромы давно похоронили за пренебрежением и новостроем. Подчистили центр города, сделали более-менее парк у Давыдовкого - вот и вся красота.

По своему опыту могу сказать - в Питере дома и красивые улицы - это не главное.
Главное - это возможности и выбор. Возможность поменять работу почти всегда - потому что есть выбор. Возможность расти, интеллектуально, карьерно, материально, духовно. Возможность выбирать, как тебе одеваться и с кем общаться - потому что окружающие внезапно не тратят по пять минут разглядывая твою одежду. Возможность выбрать, куда пойти самому, с женой, с ребенком. Возможность найти себе развлечение вне дома, даже если в кармане всего сто рублей, даже если на улице зима и много не погуляешь. А не идти в один из двух парков атракционов, один из которых еле жив еще с советских времен, а в другом, по сути, кроме "рогатки" взрослому человеку нечего ловить. Не слушать на "сковородке" завывания местной самодеятельности из адовых скрипучих колонок на полной громкости. Не искать, когжа же планируется хоть что-то интересное.
А главное - перспектива еще тьмы возможностей для себя и для своих детей в будущем.

И возраст - просто еще одна отговорка.
Мы с женой переехали в 26. Коллега бывший послушал моего совета и тоже перебрался. Ему 48, жене 35, дочке 4 года.
раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аплодисменты за тезис про возможности и выбор.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Расти материально, духовно, и карьерно можно в любом городе РФ, было бы желание.

Про развлечения - не знаю, мне хватало. И до Ярославля недалеко, и до той же Москвы - 3 часа летом езды, 4 часа зимой. Если хочется клево провести выходные - можно всегда съездить.

Красота в архитектуре, говоре людей. И в Костроме - спокойно и удобно. Вот честно, я объездил почти весь РФ, и поверьте, знаю о чем говорю.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ох, ну переезжай к нам в Сибирь, рекомендую Читу, где прошло 30 лет моей жизни, расти духовно, материально и карьерно, пропитывайся возможностями.

А для души пару раз в год приезжают медиа трупы - персоны про которых забыли в любом крупном городе, типа выходцев из аншлага.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот трусиха, наверное. Давно мечтаю свалить из сраного Барнаула и.... И всё. Уехал брат, умер отец - вот как я маму оставлю. И теперь мне 30 и как же жалею, что не топнула ногой лет пять назад и не уехала.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожилые родители - это да, проблема для многих.
Из опыта друга/коллеги - переехал из ЕКБ, мама живет в области ЕКБ. Он просто научил ее пользоваться скайпом и телефоном. Сам к ней летает раза 4 в год. А когда у нее случились проблемы со здоровьем - сам купил ей билеты, привез к себе на лечение - в Питере есть очень хорошие врачи.

Так что если мама в бодром состоянии - попробуйте подумать еще раз. Кто-то, бывает, и с родителями переезжает, но это уже на Ваше усмотрение.

Просто стоить помнить - безвыходных ситуаций почти не бывает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас же там такая природа красивая на Алтае!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. И климат вполне приятен - зимой мороз, летом жара. Но, всегда хочется что-то еще. Поесть морошки, выпить вина в Испании, посмотреть Аудекерк и тд. Из Питера это по-любому гораздо проще сделать, чем из Барнаула. Как говорится - хорошо там, где нас нет
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Главное в 35 не жалейте, что не топнули в 30. :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я почти в 30 топнула и уехала а Питер почти из Барнаула) Улетала из Барнаула, кстати)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Питер приехал в 37 с женой, двумя детьми и кошкой)
Автор поста оценил этот комментарий
Все впереди. Мы с Хабаровска в Питер в 40 лет рванули, в детьми подмышкой. Все зашибись!
Автор поста оценил этот комментарий

Барнаул не сраный (((( просто работы там нет((

Автор поста оценил этот комментарий
Ну в плане развлекалова и ночной жизни, конечно Петербург лучше, спору нет. Просто в 18 лет это свалить намного проще: собрал сумку и поехал, ещё есть дух авантюризма, если не получилось вернулся через год. Сейчас уже поймал медленный ритм этого города, стал среднестатистическим костромичём: работа, дом, диван и по кругу.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо ломать в себе. Если хочется будущего - надо.
Скажу честно - меня как раз возраст подстегнул. И страх. Я подумал о том, что после 30 уже гораздо сложнее именно в плане работы устроиться. И просто в один день посмотрел на себя со стороны и понял, что тоже начинаю прирастать к этому циклу - работа, дом, комп, диван. Прикинул, кем я могу стать при таком раскладе лет через 10 - стало страшно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы как устроились, у друзей жили первое время или сразу сняли квартиру? Как долго работу искали? Прописку делали?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Работу нашел удаленно, еще из Костромы. Квартиру снял сразу, через агента.
Регистрацию временную сделали у друзей, но только через год - и до сих пор не пригодилась, только жена в библиотеку записалась. По сути, если нет ребенка, которого надо в детский сад отдавать - регистрация не нужна. Коллеги все, кто не питерец (а таких большинство) за 5-7 лет так и не заморочились - и без проблем.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как с зп? В каком районе сняли квартиру? Сколько на неё выходит в месяц? Сколько времени до работы добираетесь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С ЗП нормально. Когда переезжал, поднял по сравнению с Костромской в два раза (при том, что траты увеличились на тот момент раза в 1.5 только, в основном из-за квартиры). Сейчас еще более значительно поднял - не без смены работодателя, это да, ну так я на то и расчитывал.

Когда переезжал - снимал в 10 минутах от м. Ленинский Проспект. Мне там до работы было минут 20 пешком. Потом, когда работу поменял, стало тяжко. Перебрался в центр.

На Ленинском снимал за 25к (включая комуналку) - однушка 40кв.м., потолки 3.10, дому лет 10 всего. Знаю, что переплачивал, но там странная получилась ситуация с поиском, да и квартир без мебели не так много было (мы тогда чет дурака сваляли, переезжали со своей мебелью, плюс еще кошка с нами).

Автор поста оценил этот комментарий
Телки у вас клевые ?
28
Автор поста оценил этот комментарий
27. Старость...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная ситуация. После школы отучился в питере, потом как то распиздяйство и прочие сопутствующие условия вернули меня в родной город... уже 5 лет тут, заработал на квартиру, машину, собаку.... и как то ... не знаю, постоянно в отпуск в СПБ езжу, куча друзей ... крч все бросить, уволится и уехать что-то мешает )
4
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, жил в Костроме я. Вот что скажу - не меняй Кострому ни на что. Единственное - когда-нибудь починят мост, и когда-нибудь там наладится погода :).

Из всей России - Кострома один из немногих городов, который понравился, и я хотел бы там жить.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку