Переезд в Питер

Предисловие: в первую очередь, пост для товарищей из провинции, кто не раз задумывался о переезде в крупный город. Хочу поделиться, как я всё устроил и как я устроился в Санкт-Петербурге.

"В любой непонятной ситуации бросай всё и езжай в Питер!". 6 лет прожил я в Челябинске и решил, что хватит облучаться рутением и дышать оранжевым воздухом, пора двинуть в культурную столицу! "Почему Питер, а не Москва?" - вопрос, который мне задают почти все мои новые знакомые петербуржцы. Кратко - здесь есть друзья, денег на жильё в Москве не хватило :)

О себе: человек я очень практичный, всегда всё продумываю до мелочей. Как следствие этого (или как причина) работал инженером в Челябинске.

В очередной отпуск в ноябре решился для начала слетать в Питер, поискать работы. Из документов только паспорт и диплом. За неделю, что я жил у друзей, я успел пройти 6 серьезных собеседований и посмотреть 5 квартир.

Про собеседования. Мало кто серьезно относился и звал на собеседования, потому что не было трудовой, и я был трудоустроен в далёком Челябинске. Но всё же после тестов и личной беседы, почти все соглашались подождать 2 недели, чтобы я спокойно уволился и перебрался.
В кадровые агентства ходить не советую, отношение ко мне было как к холопу. Пришлось постоять за себя и возразить интеллигентной даме, которая сообщила, что резюме у меня никуда не годное (2 образования и 5 лет работы), и раз я приехал сюда как гость, то нужно молчать и делать всё, как она скажет 0_о. В общем, для себя я выбрал вакансию инженера через одно приложение в телефоне в крупной надёжной компании. Созвонились, приехал, договорились с работодателем на словах. З/п в 50к меня устраивала на первое время.

Про жильё. Сначала, в приложении в телефоне, искал подешевле, поближе к метро. Как итог, старые дома с плохим ремонтом. Сомнительные варианты с крысами в подъезде и клопами в квартире. Поднял немного ценовую планочку и увеличил радиус поиска. Выбрал студию в новостройке в 20 минутах от метро за 22 к + ку. Ну вот половины зэпэ и нет считай. Отдал деньги и залог (ещё 22к), взял ключи, подписал договор как положено, проверив все документы.

Про переезд. Вернувшись в неродной Челябинск, я в день прилёта написал заявление на увольнение и стал собирать вещи. Основной вопрос был в выборе транспорта для переезда. В моём распоряжении имеется бюджетная иномарочка, одна из самых простых, на механике. Долго думал о продаже, решил всё-таки ехать на машине своим ходом. Причины простые: можно взять с собой необходимые вещи, ну и вышло чуть дешевле самолёта, учитывая, что переезжали мы вдвоём с моей спутницей :)

Маршрут продумывался тщательно. Итог. Выезжали из Златоуста (130 км от Челябинска) от родителей, так как в Челябинске со съемной квартиры уже съехали. Маршрут в 2500 км разбил на два равных участка: до и после Нижнего Новгорода. Заранее взял номер в Нижнем на ночь за 1200. Отдельный сан узел, большая кровать, телевизор. Да, можно было и поскромнее...
Поехали ночью в 3:00 1 декабря. Трасса м5 до Уфы. Ночью выезжали неспроста. Самый сложный участок трассы с узкой горной дорогой и вечно ползущими фурами за ночь пролетели с лёгкостью с почти постоянной скоростью в 110 км/ч.
После Уфы небольшой отдых на часовой сон в машине, затем сворот на Казань и на м7. Трасса после Уфы была на ремонте, но в хорошем состоянии. До Нижнего доехал ещё с одной остановкой на получасовой сон.

Много кто говорил, что я не проеду 1300 км за раз. Да, это было сложно, но это реально! Я был невыспавшийся, накануне лёг в 22.00, проснулся в 2.00. Небольшие остановки, сон по полчаса, нормальная скорость - вот мой подход. В Нижнем Новгороде был в 18:00 по местному времени. Отдых в гостинице, еда, душ и сон в хорошей кровати. Потраченных денег я не пожалел.

На следующий день я планировал преодолеть вторую половину пути, но... 2 декабря внезапно наступила зима и утром я удивился 20-сантиметровым сугробам на улице. Город в пробках, на трассе каша. Полз я по четырёх полосной трассе, не превышая 60-80 км/ч, если попадался хороший участок дороги. Решено было делать ещё одну ночёвку, выбор пал на Тверь. Въехали в гостиницу в 19:00. Та же цена, те же условия. Мне даже понравилось путешествовать по России!

Проснувшись, мы двинулись в путь. Путешествие по трассе мск-спб меня удивило. Решился на платную дорогу. 150 кмч, быстро, страшновато и шумновато на моей машинке и на шипах... Километры на навигаторе бегут как сумасшедшие, я предчувствую новую жизнь... И тут трасса кончается, я плачу 220 деревянных и возвращаюсь в реальность. Самое жуткое - это заброшенные деревни, которые мы проехали наверное сотню, приходилось каждый раз сбрасывать скорость, потом опять разгоняться. Обгонять бесконечные фуры, дожидаясь полосы обгона, длинной в 300 метров. В Питер я въезжал измотанный, не видел ничего кроме навигатора и стоп-сигналов впереди идущей машины. В 18:00 уже стемнело и мы приехали во двор, и вот он, страшный момент - а вдруг хозяева сменили замки и ключи не подойдут??? Слава рациональности - за 22к никто бы наверное не решился делать поддельные паспорт, документы на квартиру и покупать новые замки...

ИТОГ:
По бензину: 7000 рублей, 180 литров 92-ого.
По гостинице: 2 ночи по 1300.
По работе: подписал трудовой договор и прохожу испытательный срок.
Квартира: 22+22 залога, который должен когда-то вернуться, надеюсь :)
Да. Можно было уложиться и в гораздо меньшую сумму.

И вот лежу я, уже петербургер, отдыхаю после первой трудовой недели. Так захотелось поделиться своей историей, что за 5 лет чтения Пикабу, решил всё-таки зарегистрироваться и написать пост.
Всем спасибо за внимание и терпение, да, букав много :)

Переезд в Питер Санкт-Петербург, Переезд, Автопутешествие, Моё, Текст, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий
Студия за 22 это дохуя. Я сдаю 1 к.кв в новом доме с ремонтом за 23 + ку. Кстати, там человек скоро съедет.
раскрыть ветку (33)
8
Автор поста оценил этот комментарий

тоже сдаю 1к.кв 40кв.м в новом доме с ремонтом за 23 + ку

4
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, в каком районе?
раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Братюнь а может вдвоем снимем или как? Тоже квартиру ищу...
раскрыть ветку (11)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Я не братюнь)) У меня муж и кот ещё, ищем отдельную))
раскрыть ветку (3)
38
Автор поста оценил этот комментарий

21 век на дворе, пора расширять границы дозволенного.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пичаль. А может шведскую семью X))
Автор поста оценил этот комментарий
Пора отходить от стереотипов. Кот не помешает.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы на длительный срок ищите?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не определился. Наверное на месяц. А дальше видно будет. Друг планирует в январе приехать. Хотим трешку потом снять.
Автор поста оценил этот комментарий
А какой адрес/район?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Приморский район, 3 км от метро Старая деревня, ул. Савушкина
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Блииин,мне пешком до работы с савушкина...где ж Вы были раньше (((
Автор поста оценил этот комментарий
Район хороший, мой любимый)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тоже в Приморском районе живёте?))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кондратьевский пр.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С вами можно связаться? Мы с мужем и котом, приезжаем в середине января
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри, я котов не люблю. Я собачник. И ремонт жалко. Еще раз извините.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как кот испортит ремонт? о_О
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коты они и потолки натяжные могут побелить, и сантехнику поменять на старую советскую, пластиковые окна на старые заменят
1
Автор поста оценил этот комментарий
За 20 снимал с ку однокомнатную на Замшиной улице.
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Улица Замшина)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну давай , еще замшиносрач устроим?

одинаково и так и так как ты написал

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Улица Гагарина или на Гагариной улице? В вашем случае надо писать на Замшина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как хош, так и пиши, я уже съехал оттуда, с Замшиной улицы.

http://guestbook.spbu.ru/rukovoditel-tsentra-ekspertiz-spbgu...

Автор поста оценил этот комментарий
Так, эту улицу еще не называли.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Че такой негатив к студиям? У меня 49 кв.м студия с панорамными окнами - холостяцкий рай.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Холостяку везде рай.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже не понимаю, нравятся даже студии)
Автор поста оценил этот комментарий

скинь фотку своей хаты)

Автор поста оценил этот комментарий
Тем более еще 20 мин до метро.Далеко для 22 тысяч.+к.у. Примерно 25 в итоге получается.
Автор поста оценил этот комментарий

я снимаю 1-к.кв. за 21к = всё включено на Академке

Автор поста оценил этот комментарий
Скинь контакт....
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку