Переезд в Питер 2. Про аренду жилья.

В первую очередь, огромнейшее спасибо всем за тёплые слова, пожелания и поздравления в комментариях к предыдущему моему посту не ожидал, что попаду в горячее и моя история вызовет столько интереса :) Мне очень и очень приятно!

Почему-то возникло очень много споров по поводу съёмного жилья. Чувствуя настроение читателей, решил расписать подробнее, как всё было, а в следующем посте расскажу про собеседования.

Начать нужно с того, что в Челябинске я сменил 4 съёмных квартиры. На первых курсах универа жили вчетвером в ужасных условиях, но зато дешево. С годами количество сожителей уменьшалось, а условия проживания улучшались.

Наконец пришло время, когда жить с парнями для меня уже стало просто неприлично, тем более хотелось уютного и спокойного гнёздышка для себя и девушки. Не было никаких сомнений: никаких комнат, хотим отдельную квартиру! и чтоб ремонт получше! и чтоб техника покруче! :)

Билеты в Питер на самолёт я взял ещё летом, туда-обратно на ноябрь. Вышло примерно 8к на два билета с пересадками в Москве, без багажа. Кстати, что мне понравилось в Пулково, оттуда легко уехать на маршрутке и автобусе до метро за 40р.! И зачем такси брать, не понимаю.

Спустя несколько дней собеседований, я занялся вопросом жилья. Как и многие товарищи в комментариях, друзья посоветовали искать квартиры в районе 20к. Мол, за 18к можно найти хороший вариант. Но так как, хотелось шикарных апартаментов, то было решено увеличить бюджет до 25к в месяц. К тому времени я практически определился с вакансией и хотел конечно проживать рядом с работой. Но тут другая проблема - от завода до метро 5 км. Итак, подобрались следующие критерии поиска:
1) Цена: 20-25к
2) Квартира однокомнатная
3) Район станции м. Пл. Мужества, м. Лесная, м. Академическая в пешей доступности, не более 15 минут
4) Хороший ремонт, мебель (кухонный гарнитур, хорошая двухместная кровать, стол, стулья) техника (холодильник, стиралка, плита).
5) Без посредников, т.к. не хотелось платить лишние деньги, а по адресам меня развозил друг на машине.

Основные требования обозначены, район поиска вбит в телефон, и вот на выходе приложения для поиска квартир получаем фотографии, адреса и телефоны. Из списка выбрал около 10 квартир. По первым трём объявлениям никто почему-то не отвечал втечение дня. Ну и ладно, договорились на вечер по трём объявлениям и поехали!

Адрес первый. 20к. Проспект Науки. Старенькая пятиэтажка, очень темный двор, в который невозможно заехать, а уж тем более некуда поставить машину. Ладно, заходим. Третий этаж. Хозяйка с безразличием предлагает начать осмотр, сложилось впечатление, что я сегодня далеко не первый. Ну что. Ремонт конечно не свежий, я бы сказал плохой. Туалет, ванная... Понял, что вот совсем не хочу я в таком сан узле расслабляться после рабочего дня. Сообщил хозяйке, что пока ещё буду искать.

Адрес второй. Тоже 20к, улица Гжатская. Дом очень странный. Большой, длинный, буквой "Е". Двор большой, но тоже тёмный и ещё страшнее... Этажность дома сменная, т.е. в одном месте например 10, потом 15, потом 18... Очень долго искал квартиру триста-какую-то. Ремонт получше, но не то, чего я хотел. Тут я хочу поблагодарить хозяина квартиры, который честно предупредил, что два месяца назад были обнаружены клопы, проведены работы и теперь всё должно быть в порядке, но никто ещё не жил, так что результат неизвестен. Непонятно, зачем тогда заселять в такую квартиру людей, можно же и на возмещение ущерба попасть. Один приятель имел опыт в качестве потерпевшего, собрал справочки и выиграл дело в суде. Ладно. Прощаюсь с хозяином, иду по подъезду, и вдруг замечаю здоровенную крысу возле лифта. Нет, такие соседи нам ни к чему. В расстроенных чувствах возвращаюсь в машину к друзьям, решаю, что хватит с меня старых домов, хочу новостройку. Друзья предлагают добавить в поиск студии. Ну что ж, в студиях я никогда не был, и где-то глубоко в душе даже жалел людей, вынужденно проживающих в этих комнатушках. Попытка не пытка, нашёл объявление, позвонил, договорился через полчаса, поехали!

Адрес третий. Полюстровский проспект. Большой 18-этажный дом, в окружении только строящиеся высотки, а двор уже забит машинами так, что пешеходам трудно ходить. Пока ждал хозяев, с усмешкой наблюдал за гостями из ближнего зарубежья, которые на газельке пытались протиснуться между припаркованными автомобилями. Посмеялся и подумал, что сам-то где буду машинку ставить... А вот и хозяева, приятные молодые люди, парень с девушкой, провели меня в студию на втором этаже площадью 25м. Да, особо не развернёшься. В крохотном коридоре маленький шкаф для одежды, в совмещённом сан узле душевая кабинка. Крутая. С массажами ^_^ До сих пор не могу определиться, что же лучше: ванна или кабинка. В комнате хороший кухонный гарнитур, даже с посудой, барная стойка отделяет спальную зону от кухонной. На полочках лежат настольные игры, хозяева сказали, что можем пользоваться :) Из плохого: кровать очень низкая, сначала показалось, что это просто матрас на полу; окна выходят во двор и на стену соседнего дома, так что обзор никакой; маленькая площадь.

Больше в этот день просмотров не получилось. Впечатление от старых квартир ужасное. Но зато изменилось представление о студиях. Да, места там было гораздо меньше, но в свежем доме жить гораздо приятнее. Долго думал ночью, рассчитывал дорогу до метро и до работы от возможно будущего дома. До метро 35 минут, до работы час пешком. Нет, далеко. Нужно ближе. Итак, критерии поиска обновились.
1) В фильтр поиска добавлены студии
2) Радиус поиска стал уже, хотелось хотя бы 20 минут до метро
3) Цена 23-25к
4) Только новостройки!
На следующий день я выбрал ещё два варианта: студия за 22к и однушка за 24к

Адрес четвёртый. Кушелевская дорога, Калина-парк 2. Пока ждал хозяев, обратил внимание на двор:

Переезд в Питер 2. Про аренду жилья. Санкт-Петербург, Челябинск, Переезд, Съемная квартира, Длиннопост

Дорога огорожена от тротуара, никаких машин у подъездов, широкие дорожки для пешеходов, детская площадка, ну просто красота. А вот сам дом - 25 этажей и один подъезд. Консьерж и подземная парковка (пока для меня дороговато, но в будущем можно подумать).

Переезд в Питер 2. Про аренду жилья. Санкт-Петербург, Челябинск, Переезд, Съемная квартира, Длиннопост

Хозяин - приятный молодой человек, с которым даже успели пообщаться, пока поднимались на один из последних этажей :) Простор квартиры меня поразил. 34м после 25м кажутся гораздо больше, а казалось бы 9м - всего ничего. Совмещённый сан узел, полностью в кафеле, с большой ванной, хорошей стиралкой, новым унитазом, кучей полочек - да там жить можно. В коридоре огромный шкаф для одежды. Комната просторная, кухонная и жилая зоны разделены сотовым поликарбонатом на деревянной конструкции 0_о Вариант странноватый, но вроде ничего. Задумался о том, что в своей квартире можно сделать также - дёшево и сердито. Ну и конечно вид с лоджии:

Переезд в Питер 2. Про аренду жилья. Санкт-Петербург, Челябинск, Переезд, Съемная квартира, Длиннопост

В общем, квартира мне понравилась настолько, что следующий вариант я даже не стал рассматривать. На следующий день я привёз деньги, внимательно осмотрел все документы, мы составляем договор аренды и попрощались с хозяином на месяц. Среди многочисленных плюсов есть только один минус. При сильном ветре ночью свистит такая вот вентиляция, соединяющая балкон и комнату:

Переезд в Питер 2. Про аренду жилья. Санкт-Петербург, Челябинск, Переезд, Съемная квартира, Длиннопост

В первую ночь она сильно мешала спать. Я перемотал все отверстия скотчем снаружи и внутри (да, мне очень стыдно, как инженеру). Но в последнее время привык и спокойно засыпаю под этот свист :) Но если кто сталкивался с такой проблемой, напишите, как её решить.

Ну вот и всё, пожалуй, ждите следующий пост про собеседования ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, да мы почти соседи ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку