Переезд в Финляндию, как это было

Среди моих подписчиков очень часто поднимался вопрос о переезде в Финляндию, многих интересует насколько это сложно. И вот я решила рассказать свою историю, хочу сразу отметить, что мой пример сугубо индивидуален, возможно у вас все было проще, легче или тяжелей.

Скажу сразу, я никогда не мечтала о жизни в Европе и уж тем более в Финляндии, меня устраивала моя скромная московская жизнь. Но как говориться от любви не скроешься, я встретила своего заморского принца и в моей жизни началась череда перелетов Москва-Хельсинки-Москва. Мы встречались на выходных, приезжали друг к другу, показывали самые красивые места наших городов. Это было замечательное время с одним внушительным минусом, на все эти встречи уходило немыслимое количество денег и в какой-то момент мы приняли решение жить вместе. Я как жена декабриста паковала чемоданы и строила планы на дальнейшую жизнь.

В Финляндию я въезжала по туристической визе, документы на вид на жительство - oleskelulupa - я подавала уже находясь в стране. Видами на жительство раньше занималась полиция, сейчас миграционная служба. Для подачи документов необходимо было забронировать время встречи, в столичном регионе это довольно проблематично, желающих очень много и время ожидания растягивалось на несколько месяцев. Лайфхак для тех кому надо срочно, открываете карту, ищете города в радиусе 100-200 км от Хельсинки и бронируете время там.

Для ВНЖ необходимо предоставить паспорт, фото, заполненную анкету с указанием источника вашего дохода, мы еще добавляли рабочий контракт моего бойфренда, а так же оплатить пошлину в размере 550 евро за первую подачу. После того, как я подала все документы, мою турвизу аннулировали, и выдали справку, что мое пребывание в стране разрешено пока моя заявка рассматривается. Звучит неплохо, но вот из страны в этот период лучше не выезжать, так как обратно вас не впустят. И надо будет заново оформлять визу уже из вашей родной страны.

Заявление я подавала в начале марта и мне говорили, что срок ожидания ответа обычно около трех месяцев. Ага, конечно! На тот момент отследить что происходит с моими бумагами было практически нереально, электронного портала не было еще, можно было позвонить на горячую линию, которая работает один раз в неделю с 11 до 12 дня и пробиться к ним был еще тот квест, но мы упорные, мы прорвали оборону, но на все наши расспросы нам коротко ответили : Ждите, мы не знаем и положили трубку.

Только в сентябре мы получили письмо, что моя заявка находится на рассмотрении и приложили список из 30 вопросов о том как мы познакомились, кто может подтвердить, наши планы на 5 лет и так как мы не были на тот момент женаты, то попросили предоставить справку из банка о том, что на моем счету есть необходимая сумма на проживание (расчет производится из прожиточного минимума 2500 евро на 6 месяцев). Прожив вместе уже практически год мы решили расписаться, так как по закону нельзя препятствовать воссоединению семьи и для нас это был гарантированный вариант получить ВНЖ.

Брак в Суоми заключается в магистрате, бронируете время, приходите в назначенный день с двумя свидетелями, вас проводят в небольшую комнатку, быстренько спрашивают готовы ли вы соединить свои судьбы, расписываетесь в учетной книге и все Совет да Любовь. Сертификат вам выдают тут же. В отличии от наших ЗАГСов вокруг вас не будут виться фотографы, музыканты и прочие желающие заработать денег личности. Вообще финны редко расписываются в магистрате, большинство предпочитают узаконить отношения в церкви (официальная религия - лютеранство), не скажу что все такие набожные, скорее это традиция.

После росписи мы сразу направили брачный сертификат в полицию и еще через месяц пришел мой первый ВНЖ. Выдают его на год и это значит, что потом надо будет опять повторять всю процедуру.

После того, как вы получили заветную oleskelulupa необходимо зарегистрироваться в финской системе страхования и получить свой идентификационный код, это один из самых важных документов, этот код у вас будут спрашивать абсолютно во всех учреждениях - больницах, школах, библиотеках, банках и тд. Оформляется он в магистрате довольно быстро, даже не надо заранее бронировать время встречи, пришел, взял номерок и жди свою очередь. После того как вам выдадут соцномер вы под колпаком у государства :) , вся информация будет находиться в базе данных страны. Далее идете в Келу и оформляете себе кела-карту, по ней вам будут компенсировать лечение в больницах и еще много чего. Карты выдают бесплатно, но если вы хотите чтоб на ней было ваше фото, тогда надо доплатить порядка 40 евро. Кела-карта с фото приравнивается к официальному документу подтверждающему вашу личность. Зачастую служащие Келы не спрашивают вас о типе карты и не говорят иностранцам, о том какая лучше и что карта с фото облегчит вам жизнь.

Затем вам нужен счет в банке, тут вы столкнетесь с кучей маразмов и бумажной волокиты. Вам могут открыть счет, но не выдать карту, так как у вас нет источника дохода, или получите три выплаты на счет от работодателя или соцслужбы и только потом мы дадим карту, или мы не можем открыть вам доступ к онлайн банкингу, потому что у вас нет suomen id (это еще одна карта подтверждающая вашу личность, оформляется в полиции и стоит 80 евро) или кела-карты с фото.

Вообще это такой молчаливый сговор банков и правительства, мой паспорт на основании которого мне выдали ВНЖ и сама олескелулупа - карточка с моими данными и моим фото, не подходят и все, иди плати и получай новое удостоверение личности.

А онлайн банкинг в Финляндии это очень важная вещь, с помощью банковского кода вы можете заходить в личный кабинет на госпорталах, страховых сервисах, оплачивать покупки в сети и пользоваться другими услугами мобильного банка. Вы даже не пополните счет мобильного без этого кода. Если у вас нет доступа, то оплатить счет можно будет в банке (комиссия 7 евро) или в платежном терминале, но их очень мало, чаще всего они в крупных торговых центрах.

К примеру, для меня было неожиданностью когда я хотела оформить договор на мобильный интернет и звонки в DNA, мне отказали с формулировкой, что я живу в стране только год, а по правилам компании договор могут заключить только те, кто прожили более 3х лет и пользоваться я пока могу только предоплаченой симкой...

Еще я помню как была шокирована Рождественскими праздниками, все было закрыто 25 и 26 декабря - магазины, музеи, некоторые рестораны и даже отель! В нормальном режиме работали только магазинчики и рестораны на заправках ABC да Макдональдсы, и то, там были такие очереди, что мама не горюй.

Что-то меня понесло, вернемся опять к ВНЖ, год пролетел очень быстро и мне необходимо было продлевать олескелулупу, так как я уже опытный в этих делах человек, я назначила встречу за 2 месяца до окончания действия первой. Из плюсов могу отметить только то, что вторая подача стоит дешевле, мы платили 250 евро.

Второе разрешение я ждала всего каких-то 7 месяцев. Сейчас этот процесс значительно упростили, документы можно подать онлайн и в личном кабинете отслеживаются стадии рассмотрения заявки. Но это вот буквально прошлогоднее нововведение. Так что вполне возможно, что сейчас все выдается быстрее.

Вторая олескелулупа дается на 4 года, после нее можно получить постоянный ВНЖ (pysyvä oleskelulupa) и затем гражданство.

Вот наверно пока все, что я могу рассказать о моем переезде. Возможно у кого-то другие воспоминания и другое видение :)


Список полезных ссылок :

http://www.infopankki.fi/ru/frontpage - портал со всей необходимой информацией о жизни в Финляндии

http://www.migri.fi/etusivu - сайт миграционной службы

https://asiointi.poliisi.fi/ajanvaraus/reservations - бронирование времени в полиции

http://www.kela.fi/russki - основная информаци на русском.


P.S. Спасибо всем моим подписчикам! В следующий раз я расскажу о аренде жилья и общественном транспорте.

Фото сделано мной на озере Бодом. Хорошей и продуктивной недели, Ваша Venesia :)

Переезд в Финляндию, как это было Жизнь за границей, Длиннопост, Вид на жительство, Финляндия, Сложно, Переезд