Переезд на ПМЖ в Сочи (Лазаревское)

Доброго дня. Много по написано статей, стоит ли покупать недвижимость для отдыха и/или переезда в Сочи. Решила оставить своё мнение, тем более что испытано именно на себе. Я так же, как и множество людей, мечтала и грезила переездом на юг, где всегда зелено, тепло, курортный дух, свежие овощи и фрукты, хорошая экология, ну и конечно же море в любое время года. Много читала отзывов, плюсов и минусов.

Работа волновала не сильно, вернее, совсем не волновала, так как есть пассивный доход, ну и раз есть какой то мало мальски доход, на то чтобы жить не работая, то по большому счёту все равно где жить. Вообщем, как у пенсионеров. Побережье от Туапсе до Новороссийска не рассматривала по причине того, что там не субтропический климат, летом жарче, а зимой дуют норд-осты. А от Туапсе до Адлера - субтропический более комфортный не жаркий климат, влажный (что мне было и нужно), и нет норд-остов. Все эти выводы я сделала на основании статей с различных интернет-ресурсов.

И вот появилась возможность, продать квартиру в Ближнем Подмосковье, и купить в городке Лазаревское квартиру от застройщика (в центральном Сочи и Адлере цены были неадекватные, поэтому выбор был сделан в пользу Лазаревского. Сейчас в центральном Сочи цены не то что неадекватные, их никакой логикой не объяснить). С небольшой доплатой сменила однушку с ремонтом на девушку без ремонта, т.е. получилось даже с улучшением жилищных условий. На тот момент перед пандемией и скачком доллара (начало 2020г) стоимость жилья в Ближнем подмосковье была выше, чем в Лазаревском. На сегодняшний день стало наоборот, и мне непонятно почему, явно в Сочи квартиры не стоят тех денег, которые за них хотят, и я расскажу почему.

Итак, по порядку.

Сделала я хороший ремонт в своей двушке, и в начале июня 2020 переехала с вещами, т.е.на ПМЖ. Решив, что на море и в тепле все же лучше, а к любому месту человек привыкает (в чем и была моя ошибка, надо было сначала поехать и годик пожить). Ну у меня всегда так, если приспичило, то вынь да положь.

1) Климат.

Ремонт я делала в апреле мае, и уже тогда, начиная с утра, мне было жарко. А в летние месяцы было под 35 градусов, днем если надо было срочно что то решить - ходила только с зонтом, и как вареная курица. А так выходить из дома возможно только после 17ч. После купания в море конечно освежаешься. Кондиционер не переношу, поэтому приходилось спать с открытыми окнами, благо дом находился в ущелье возле реки, и ночью была прохлада и ветерок. Но тут оказалось, что с открытыми окнами спать невозможно, потому что отдыхающие почти каждый день запускали салюты ночь-полночь им по фиг, и постоянные разъезды машин, никто не спит ночью ))) - и это спальный район, не первая береговая линия - что творится там, страшно подумать.

Вобшем, мне за одно лето так надоело ежедневное палящее солнце (2020 год был ооочень скуден на дожди, что аж река высохла) и каждодневная жара, что я уже просто заставляла себя ходить на море, чтоб освежиться и не сидеть дома взаперти. Жара переносится намного тяжелее, чем холод. Вернее даже так, холод я переношу, жару нет.

Но надо сказать, что в Сочи легче переносить жару, чем в Краснодаре. Там вообще полный трэш, не согласилась бы там жить (в Краснодаре) ни за какие коврижки.

2) Пляж и море

Ну, белого песка в Сочи нет, пляжи галечные (антикоралловые тапочки в помощь). Толпы туристов на пляже напрягают (а это весь купальный сезон). А не в сезон наоборот никого нет, ощущение что город вымер. Прозрачного моря не было.

Возможно, это решается, если ездить куда то в деревню. Но каждый день тоже надоест. И все время один и тот же маршрут на пляж тоже поднадоел. Лазаревское можно за два- три часа пройти вдоль и поперёк.

3) Лес и горы

В Сочи нет равнинного леса. Издалека все красивое и зелёное. А вот залезть по горам в этот лес или ущелье - то ещё испытание. Это вам не центральная россия, где зашёл в лес и собирай грибы или просто гуляй, Горы - только для здоровых, физически выносливых людей, не каждый осилит. Просто так налегке вобщем не прогуляться.

4) Овощи и фрукты

Своего там ничего нет, все привозное. Так как город курортный, цены не дешёвые. Дешевле было бы ездить на рынок в Туапсе, но каждый день не наездиешься. В остальном в супермаркетах цены как и везде. Но поесть дешёвой клубники или черешни, арбузов до отвала - не получилось, а хотелось, юг как никак.

5) Работа

Я её не искала, но по отзывам, она сезонная. Либо продавцом в магазин за 25000руб. Зарплаты с ценами конечно совершенно несопоставимы. Ещё вариант, сдавать жильё, если оно есть лишнее. Возможно, в центральном Сочи с работой получше, но там и ценник на жильё такой, что всю оставшуюся жизнь будешь работать на свой скворешник.

6) Недвижимость

Купить, чтобы перепродать или заработать на аренде недвижимости - сомнительное мероприятие. Я когда мониторила объявления, квартиры одни и те же продавались года два, все висят и висят. Аренда круглогодичная недорогая, окупится ой как нескоро (в сравнении со стоимостью самой квартиры). А если покупать только для отдыха - посчитайте, сколько лет вы на эти деньги можете ездить отдыхать куда угодно, посмотреть разные места. При этом ещё не забывайте, что квартиру надо содержать, оплачивать услуги круглый год. Повторюсь, мне за один сезон так надоело в одном месте. А жить на море и ещё ездить куда то на отдых - как то неправильно.

Вобщем, вернулась я в свою среднюю полосу, где тёплое нежаркое лето, красивая снежная зима, равнинный лес. Кстати, по общению с людьми, не все там приживаются, многие уезжают назад (поэтому и продаются квартиры).

А отдыхать, именно отдыхать в полном смысле этого слова, поеду когда хочу и куда хочу. И не факт, что это будет Сочи.

Лига городов

102 поста538 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила не отличаются от правил сайта.

Упоминания мест или названий носят только рекомендательный характер. Поэтому любое мнение просим обосновывать.