Переезд большой семьи

У моих деда и бабки было 8 детей. Звучит страшно, но раньше было много многодетных семей. Справлялись беспрестанным трудом и отсутствием "личного" времени и личных вещей короткого времени пользования. Техники и гаджетов не было, даже телевизора не было: вот хозяйство: покорми коров, подои коров,  покорми уток, гусей; вот огород: засей огород, прополи, полей, собери урожай, сохрани урожай; вот десять ртов - крутись, корми, готовь, стирай, зашивай.


Живешь в деревне - одним ртом больше? - не страшно если семья дружная.

Все сестры и дядья общались и, когда повзрослели, то двоюродные сестры и братья тоже стали дружной семьей ,собирающейся на праздники и просто так.


История о переезде этой огромной семьи из одной деревни  в другую: нужно было ехать на поезде со всеми восемью детьми, самому младшему на тот момент был 1 год, самому старшему 14, но куда девать домашнюю скотину?


У Бабушки было две коровы. Две кормилицы ненаглядные. Уж как она их холила и лелеяла, сколько еды было съедено детьми, благодаря этим лапочкам.  Семья из десяти человек выжила без лишений благодаря им.

В деревне люди ушлые: собрались переезжать? Коров некуда деть? Не, цены не дадим, авось так оставите, даром.

Неделю бабушка ходила, рыдала, обнималась с коровками. Собиралась с духом. Разговаривала с ними сквозь слезы, чистила шкуры, ласково протирала тряпочкой вымя.

И снова откладывала. Пока откладывать дальше стало нельзя.


Забили коровок и продали мясо. Жизнь жестока..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

«- А вам что же, мои стихи не нравятся? - с любопытством спросил Иван.

- Ужасно не нравятся.

- А вы какие читали?

- Никаких я ваших стихов не читал!

- А как же вы говорите?

-Ну, что же тут такого как будто я других не читал? Впрочем... разве что чудо? Хорошо, я готов принять на веру. Хороши ваши стихи, скажите сами?

- Чудовищны!

- Не пишите больше!

- Обещаю и клянусь!» 

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это потрясающе!

но писать не перестану

обещаю делать это очень редко

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку