1

Переезд большой семьи

У моих деда и бабки было 8 детей. Звучит страшно, но раньше было много многодетных семей. Справлялись беспрестанным трудом и отсутствием "личного" времени и личных вещей короткого времени пользования. Техники и гаджетов не было, даже телевизора не было: вот хозяйство: покорми коров, подои коров,  покорми уток, гусей; вот огород: засей огород, прополи, полей, собери урожай, сохрани урожай; вот десять ртов - крутись, корми, готовь, стирай, зашивай.

Живешь в деревне - одним ртом больше? - не страшно если семья дружная.

Все сестры и дядья общались и, когда повзрослели, то двоюродные сестры и братья тоже стали дружной семьей ,собирающейся на праздники и просто так.

История о переезде этой огромной семьи из одной деревни  в другую: нужно было ехать на поезде со всеми восемью детьми, самому младшему на тот момент был 1 год, самому старшему 14, но куда девать домашнюю скотину?

У Бабушки было две коровы. Две кормилицы ненаглядные. Уж как она их холила и лелеяла, сколько еды было съедено детьми, благодаря этим лапочкам.  Семья из десяти человек выжила без лишений благодаря им.

В деревне люди ушлые: собрались переезжать? Коров некуда деть? Не, цены не дадим, авось так оставите, даром.

Неделю бабушка ходила, рыдала, обнималась с коровками. Собиралась с духом. Разговаривала с ними сквозь слезы, чистила шкуры, ласково протирала тряпочкой вымя.

И снова откладывала. Пока откладывать дальше стало нельзя.

Забили коровок и продали мясо. Жизнь жестока..

Дубликаты не найдены

+2

у меня бабуля корову просто по дороге привела в соседнюю деревню

около сотни км было...

раскрыть ветку 3
0

8 детей, один младенец

раскрыть ветку 2
0
почему-то прочитал на мотив вот этой песни 5 poofs ans 2 pianos
https://youtu.be/ZSfSV5BSZ2g
0

а дети, с дедом и прочей родней, ехали на поезде, да

+1
Коров брать не хотели, ждали что бесплатно достанется, причём всей деревней сразу, а вот мясо купили...
Может люди не говно, а им коровы не нужны были?
раскрыть ветку 1
0

мясо в сумках увезли с собой на поезде и в городе продали

+1
Кому нужна старая корова, да еще по цене молоденькой?
-1

«- А вам что же, мои стихи не нравятся? - с любопытством спросил Иван.

- Ужасно не нравятся.

- А вы какие читали?

- Никаких я ваших стихов не читал!

- А как же вы говорите?

-Ну, что же тут такого как будто я других не читал? Впрочем... разве что чудо? Хорошо, я готов принять на веру. Хороши ваши стихи, скажите сами?

- Чудовищны!

- Не пишите больше!

- Обещаю и клянусь!» 

раскрыть ветку 1
+1

это потрясающе!

но писать не перестану

обещаю делать это очень редко

Похожие посты
169

Семья зайцев из сказки Сутеева (в ответ на пост "Дал бог зайку - даст и лужайку)

Прочитал этот пост (Дал Бог зайку - даст и лужайку) и вспомнил историю одной семьи из своей жизни. Когда мне было лет десять, я с семьей переехал в российскую деревню из большого города одной из бывших республик СССР. До этого про деревню только из сказок знал, почему-то думал, что это пара домов в лесу и никакой цивилизации. Не знаю почему так думал. На деле оказалось далеко не так. Жили мы не богато, но с голоду не пухли. Поначалу было очень не просто. Но жизнь идет, а жить надо. Отец с матерью, не имея опыта работы на земле и не держа до этого скотины, стали понемногу приспосабливаться. Завели кур, свинью, разбили огород. Какое-никакое, а хозяйство. Отец получил участок под картошку соток 10. Через несколько лет еще один участок выбил соток 12. Стало все налаживаться. По прошествии четырех-пяти лет стали считать себя настоящими деревенскими жителями. Со всех сторон помощь поступала, кто советом поможет, кто делом. Появились друзья и знакомые. Но речь не о нас.
Как-то соседка, привезла из областного города семью бездомных. Муж с женой и две дочки 3-х и 5-ти лет. Говорит встретила на улице, разговорились, выслушала их историю ужасную и позвала жить в деревню. Те согласились. Соседка отдала им дом в пользование, который от отца ее остался (граничил с моим домом), ну и помогать им стала, пока не окрепнут. Снабдила всем необходимым, утварь выдала, холодильник, продуктами время от времени помогала. Мы так же в стороне не остались, овощей, курочек, яичек давали. Соседи же. А они такие несчастные были. Жена, пусть будет Вера, худая как палка, высокая, кривая. Муж, назову его Витя, замухрышка в очках с синей изолентой. Хилый такой. Ну, бездомная жизнь и несчастья никого не делают красивыми. Хотя дети у них миленькие были. Не понятно как так вышло. В общем приняли их всей улицей, дескать давайте, развивайтесь, а мы подсобим. Приехали они весной, лето пролетело, мужа не видно почти было. Только когда на рыбалку ходил видел его. А жена вечно где-то пропадала. Я думал, может подрабатывает где. Наступила осень, дело к зиме близится, надо дрова заготавливать. Отец мой главе этого семейства и говорит: Вить, ну ты не жди, начинай готовиться, зима придет не заметишь. А тот отвечает, дескать, все под контролем, я все знаю, не первый год мужчина. Приходят холода. Витя на реку стал ходить, приносить хворост. Через день ходил. Всю зиму. Ветки, камыш таскал. Этим печку и топил. Ни одного бревна не принес, не распилил и не поколол. Ну, думаем, ладно, не успел адаптироваться. На следующий год исправится. Пришла весна. Семья эта уже год прожила. Осмелели расправились. Витя стал все чаще на улице появляться, загорать. Лежит во дворе, на солнышке, книжки читает. А жена его утром выходит, а вечером возвращается. Стала дочерей с собой таскать. Странно так было. А потом я увидел как она по дворам ходит с ними и милостыню просит. Кто-то денег давал, но чаще еду - овощи, яйца, молоко. На это они и жили. Старшая дочь со временем с другими девчонками подружилась, стыдно ей стало с матерью ходить и перестала с ней побираться. Та с мелкой ходила. А Витя опять все лето на рыбалку ходил, книги читал, спал. В общем брал от жизни максимум. Жену частенько бил. Но видимо любовь все же была у них. На второй год Вера забеременела.
Тот год урожайный был, картошка хорошо уродилась. Девать ее было некуда. Мы один огород выкопали, погреб забили, а со второго огорода мой отец картошку Вите отдал. Тот обрадовался, фига се, картохи мешков 30. Только ее выкопать надо было. Отец говорит, ты выкопай, и в мешки сложи, я тебе помогу привезти домой и в погреб сложить. Так тот когда услышал, что ее копать надо, погрустнел, голову понурил и тихо-тихо ушел. И не стал копать. Так картоха всю зиму в земле и пролежала, на радость кротам. В общем, так у них и повелось, муж трутнем жил, летом на рыбалку ходил, зимой за хворостом, а жена побиралась. Мальчика родила. Тоже хорошенький был, как и дочки.
Вообще дети у них будто и не их были вовсе. Красивые, умные. Старшая когда в школу пошла, сияла каждый день от счастья. Видно было как ей это нравится. До третьего класса, вроде, хорошо училась. Я потом уехал, как у них дальше сложилось не знаю, надеюсь все хорошо. Мораль: может Сутеев не сказку, а басню написал?

Показать полностью
125

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута"

Ух какое название ))

А все от того, что когда  я говорю что поставил дом  "сваи", все махают в мою сторону рукой и рассказывают про батут, про то что на сваях холодно, что плита надежнее и т.д.

Не вступая в борьбу за лучшую технологию,  расскажу на своем примере как мы сделали полы для дома, теплые, и такие мощные, что когда 10 человек прыгают в такт группе Руки Верх шкафы остаются на месте и нет ни характерного звона приблежающегося землетрясения, ни грохота от топота на втором этаже! ...

Но все по порядку

Начали мы строить небольшой дом, 100 м2 из бруса. Дом уже готов, вот я собрался выложить все этапы, на Пикабу, и если зайдет, сделаю продолжение.

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

Участок хоть с небольшим уклоном, но вода как раз движется как к нему, так и по нему и пока строится поселок, никаких ливневок особо ждать не стоит.

Сразу скажу , что все что я напишу , есть в этом видео, там же в описании я прикрепил проект, кому интересно будет, качайте.

Ну и по фото видно ( а может и нет) что земля рыжая, глина в общем. Вода стоит и не уходит куда то, от того и пучит здесь грунты дико. Это если что, Иркутск ) 20 км от него )

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

В общем почем про сваи начал? Вот с ниж как бы все вопросы и начинаются. Сваи тем замечательны, что  за 3 копейки (100 тыщ) у вас готова основа для дома. Но вот только при такой небольшой цене, экономят застройщики на каждой лишней свае.

А ведь есть всего несколько правил:

располагать их друг от друга надо не более чем на 3 м

Под каждый угол в доме - свая

Под каждый стык бруса в первом венце - свая

По каждую стену в доме - ряд свай

Бывают конечно неприятные моменты, свая к свае через метр или через пол метра встают, но это только на надежности скажется, дом будет стоять век (свая век служит) , а вот если убрать, то хз

Ну про батут , вот посмотрите картинку ниже

Что мы видим? Балки 180 на 180, обработаны антисептиком, лиственница.

Этот массивный пол у вас не сгниет не сдвинется нечаянно приехавшим на ваш участок трактором с отказавшими тормозами (проверено). И давайте разберемся почему?

1. Двойная обвязка, ряд балок этажа лежит на свайной обвязке. То есть полы будут опираться сразу на два бруса , лежащих друг на друге. Это сразу решает 100500 проблем ) Но дорого ) Но для себя можно и не экономить 30 тыщ )

2. Тяжелый брус 180 на 180 да еще и лиственничный, имеет вес .. в общем дофига он весит. Таскать тяжело, словно сваи таскаешь. И тут момента инерции,чтобы сместить такую массу всей семьей с гостями не найти )  Так то пробовали, прыгали, брус кидали стопкой на обвязку... все тихо

3. длина пролета не больше 4 м... У нас благодаря планировки вообще больше 3 нигде не вышла. В таком пролете вообще вопрос батута никогда не возникнет.

Ну и 4 ....

Между балками мы больше 60 см не оставляли, четко под утеплитель плитный, чтобы лег в эти квадратики, так что основание было, чуть ли не сплошной брус.

Дорого ли это? Не думаю что сделав балки из доски вы будете на много богаче ) Но все же есть и такое мнение, от того не любят в наше время сваи, что экономят больше чем надо )

... Есть еще не закрытый вопрос про пространство под домом, так это только добавит надежности дома, сухо, проветривает, такие полы простоят точно дольше самой стопы ) А что до холодных полов, так здесь у нас вообще теплый пол ) Но об этом чуть позже )

А про сваи есть отдельная тема, но я решил про них не писать отдельным постом.

Здесь может кому интересно будет

https://www.youtube.com/watch?v=rtO2weoJmfM

Показать полностью 9 2
188

Деревенская женская история. Грустная

У Ольги было как у многих; сын от первого брака, который рано женился, дочь-подросток и муж, который работал и охотился, когда не пил. Огород и ягоды летом. Невысокая, плотно сбитая, она привлекала куражом. В 5 утра у нее уже горел свет на кухне и все было ладом. Мои окна как раз на ее огород. По весне картинка: они с мужем на носилках растаскивают навоз по участку. Через какое-то время опять взгляд в окно - мужик лежит, она над ним с ковшиком воды вьется: в обморок, видать, с бодуна рухнул.

Спустя недели две ещё кадр: муж, отправленный перекапывать тракторные огрехи, бросив лопату, сигает через забор к соседу пировать, как здесь выражаются. В итоге и сажала и выкапывала картошку Ольга на пару с дочерью.

А тут прибегает ко мне сын:"Знаешь, Ольга умерла. Говорят, в городе упала на улице, тромб какой-то оторвался и все" -"Да ну тебя, - не поверила я, - только что Лену (дочь) видела, не походит она на ребенка, у которого мать умерла" - "А ей не сказали ещё. Сказали, мама в больнице'.

На похоронах было все село. Муж уехал в город, устроился там работать, Лену забрала мать Ольги. Ольге не было 50-ти.

Через полгода как-то еду в пригородном, слышу, как мать Ольги рассказывает попутчицам:"Чашку за собой не помоет, крыльцо не обметет. Спит до 10, пропалывать не загонишь...Нет уж, коли в моем доме по моим правилам жить не хочешь, уходи...Вот дядьев-теток с отцовской стороны куча, пусть забирают..." 2 месяца только я ее выдержала!" Попутчицы-пенсионерки сочувственно ахали. Я и не поняла сразу, что она внучке косточки перемывает. Тихая, курносая в мать Лена казалась, наверное, бабкам чудищем.

1103

Овчинный полушубок

У моего мужа Евгения было детство полное воронежских деревень, речек, лесов и полей. Каждое лето, начиная с двухлетнего возраста, он проводил на малой родине матери. Жил у бабушки Марфуши в совсем небольшой избе. Марфа Никоноровна еще по молодости с мужем развелась, но хозяйство держала основательное: корова, козы, птица всякая. Помочь ей было особо некому, но она вполне себе справлялась. Надо сказать, деревня эта была единственное, что электрофицирована. Ни газа, ни канализации там по сей день нет. Да и от деревни в наше время осталась всего пара домов.
С маленьким ребенком хозяйством не займешься, одного его тоже не оставишь. Соседи все сами по уши в работе. Марфуша нашла выход из положения. Закутала Женю в овчинный полушубок, он там и заснул, пригревшись. Затем она сделала потрясающую вещь. Кулек, со спящим внуком, она посадила на цепь во дворе. Ну чтоб в огороде работать, и за Женькой следить. А если тот проснется, а она сразу не заметит, уйти не смог. Вполне себе разумный подход, для женщины, у которой забот и дел не считано.
Дремал Женя пару часов, потом проснулся. И так как с младых ногтей был крайне спокойным и уравновешенным человеком, без криков и истерик аккуратненько из овчинного свертка вылез. Марфуша глаза подняла, а внука нет. Только полушубок привязанный стоит. Все побросала, кинулась искать. Ну куда только начинающий ходить малыш мог деться? Нет нигде... Что она тогда пережила, одному богу известно. На уши подняли всю деревню! Где только не искали, даже к речке бегали, которая в километре была... С ног сбились, а найти не могут. Начали по домам искать, вдруг заполз куда. И правда! В одном доме был небольшой подпол, там собаки от летней жары прятались. Вот Женька к ним и притопал. Наигрался с псами, пригрелся и опять заснул. Вот что-что, а со сном у него всегда полный порядок был.
Так его, посапывающего на собачьем боку, и нашла Марфуша.
Женя рос и шкодничал, проводя ранее детство, а потом и школьные каникулы у бабушки. С ним на пару недель обязательно приезжала и мама. Марфуша тоже часто гостила у дочери, оставаясь у нее все зимние месяца. Но время шло, бабушка старела. Ей трудно было уже переносить дорогу, ездить в Орел она перестала. Но все так же два раз в год ее дочь и внук приезжали к ней в маленький домик на самом краю деревни.
Женя вырос, женился на мне. И мы тоже на майские поехали к Марфуше. Она встретила нас парным молоком, дымящимся от жара рассыпчатым картофелем, даже часть барашка приготовила к нашему приезду. Я человек на сто процентов городской, к сожалению, не было у меня ни одного родственника в деревне. Поэтому для меня несколько ночей в сельском доме стали почти что откровением. Узенький диван на двоих, поскрипывание старого дома, месяц в окошке со ставнями, а ночь — черная, как сажа, только в небе звезды, будто кисточкой нарисованы. В настоящем восторге я осталась и от Марфуши. Стойкая, сильная, смекалистая, душевная, с невероятно тонким чувством юмора. Мы разговаривали с ней до поздней ночи и смеялись, смеялись. Особенно она любила рассказывать разные истории из своей жизни, а любимая была про Женьку и овчинный полушубок. Каждый день к ней приходили односельчане. Кто совета спросить, кто пожаловаться, кто просто поговорить. Когда пришло время уезжать, я очень хотела в комфорт, но ужасно не хотела оставлять Марфушу. Навсегда в моей памяти немного покосившийся домик, низенький забор и грустная бабушка, стоящая у калитки.
Через пару лет стало понятно, что Марфуше уже одной жить трудно. Ей, конечно, помогали все вокруг. Соседи одни так вообще, ее за родную считали. Печку помогли перебрать, воду ей носили и продукты. Но все равно пришло время перебираться бабушке в Орел. Как же плакали все, когда мы ее забирали из родной деревни. Я остро чувствовала, что люди прощаются на веки вечные, без всякой надежды увидеться вновь. К зиме Марфуше стало еще хуже со здоровьем, очень сильно ее мучала поджелудочная. Да и вообще трудно ей было в городе. Жутко она тосковала по своей деревне, дому, саду, соседям. Мы, честно сказать, уже начали переживать за нее, но пришла весна и Марфуша будто тоже вновь расцвела. Начала потихоньку ездить с нами на дачу, а к лету вообще набралась сил для поездки в родные места.
Едем мы тихонько по проселочной дороге и, вооон уже, виднеется соседский дом. На пригорке рядом пасется толстобокая корова, а около забора стоит женщина, перехватив одной рукой ведро, она пытается перевязать поудобнее косынку. И тут она поворачивается, видит нашу машину и понимает, что в ней едет Марфуша. А сидящая в салоне Марфуша понимает, что у забора стоит ее соседка, та с которой они лет пятьдесят бок о бок прожили. Что тут началось!
Соседка откинула ведро и платок и бросилась в сторону нашей машины. Одной рукой она махала нам, а другой утирала слезы, катящиеся градом по ее лицу. Марфуша же начала лихорадочно дергать дверь, силясь открыть ее на ходу машины. «Лена, Леночка»: причитала она...
Женя ударил по тормозам, я спешно открыла дверь, разделяющую соседок. Две женщины крепко-крепко обнимались прямо так, в заведенной машине, плача и утирая слезы друг другу. Да что говорить, я и сама еле сдержалась, чтоб не зареветь, глядя на них...
Три недели Марфуша с дочкой оставались на малой родине. Собирали ягоды, варили варенье из них, ходили в гости и принимали гостей, домой они ехали довольные, загорелые и с кучей гостинцев.
А на другой год поехать не получилось, и на следующий тоже. Марфуша все реже вставала и этой весной даже перестала вязать. До этого она всю семью, включая моих родителей и бабушку, исправно снабжала носочками и следками собственного производства. Восемьдесят семь лет, шутка ли. Тяжелое военное детство, работа в колхозе, операция на ноге, хозяйство. А сейчас старость и поджелудочная, которую и надо бы оперировать, да никто не возьмется. Да Марфуша и сама уже не хочет.
Больно смотреть, как такой светлый человек угасает. А когда это родной человек — невыносимо. Когда обнимаешь её и чувствуешь, как все более хрупкой становится её спина, замечаешь, какая сухая кожа на её ладонях. Невыносимо жаль, что ты ничего не можешь с этим сделать.
И все также при каждой нашей встрече Марфуша шутит, гладит 38-летнего Женю по голове («мой хороший»), шепчет мне на ухо - «Дана, будь аккуратнее». И так горько смотрит нам в след, когда мы уходим.
Но сегодня мы ее точно порадуем! Женя берет бабушку за натруженную худую руку:
- Бабуль. Дана беременна. У нас будет малыш.
- Ох! Сейчас, сейчас!
Марфуша всплескивает руками и силится встать с кровати. Мы помогаем ей. И что это? Из плотного бумажного свертка, который достала бабушка показывается старый овчинный полушубок, тот самый, в котором Женя на цепи сидел. Марфуша протягивает его мне. «Вот! Теперь надо жить, понянчить внучка»: улыбается она. А я плачу. Сейчас слез сдержать совершенно не получается.

Овчинный полушубок Реальная история из жизни, Детство, Семья, Бабушка, Деревня, Длиннопост

Фото сделано 7 июля 2018 во дворе Марфушиного дома в деревне Левашовка Анинского района Воронежской области.

Показать полностью 1
683

Ответ на пост «О России за 3 минуты» 

В деревне лет 20 назад было дело.

Бабушка рассказывала, сижу в сельсовете с коллегой, работаем. Вдруг бежит сноха коллеги: глаза на выкате, орет : «спаси, спаси моего сына».. «в туалет упал». Ну ясно какие были туалеты тогда.

Грузную пожилую женщину как ветром сдунуло с рабочего места.

На следующий день рассказывает: «забегаю, в дырку вижу только голова внука видна. Как я туда прыгнула не помню, вытаскивала - не помню. А потом обратно через эту дырку вылезти не смогла -разбирали пол туалета.» и вообще как под 100 кг женщина смогла в аккуратно выделенное отверстие пролез.  -непонятно.

А главное, что потом всю деревню удивляло, что сноха то какова - стройная молодая женщина не за ребёнком полезла, а побежала через улицу, что б свекровь ей сына спасла.

3485

Деревенская Мария Селеста

Ещё год назад хотел написать этот пост, но забыл. А сегодня разбирая фото на телефоне вспомнил.
Короткая вводная:
Деревенский дом, откуда моя мать и несколько ее сестер. Дед умер в 2006, бабушка в 2011. Никто там не живёт, но бросать дом не стали (продавать тоже, никому он не нужен, деревня умирает).
Но дом сейчас выглядит так, как будто хозяева просто ушли на папу часов
Поехали:

Сам дом, трава покошена, стекла целы. Он не брошен, он просто ждёт хозяев

Деревенская Мария Селеста Фотография, Семья, Длиннопост, Деревня, Дом

Посуда в серванте ждёт когда семья снова соберётся за столом. Даже пыли толком нет, вокруг луга, лес, дорога далёко

В фотоальбом давно не добавляли новых фотографий

Ёлку тут тоже больше не поставят

Старый инструмент кто то оставил в углу комнаты. И больше в руки его никто не брал...

Кровать, какие то журналы, старый тв - как будто хозяйка только на минуту вышла.

Инструменты скучают по умелым рукам

Остатки быта, все небрежно разложенно, что бы убрать потом... ну, когда нибудь, потом...

Вот только сроки годности давно вышли. Крупы, макароны, соль, сахар... Давно сюда не приходили хозяева

Последняя собака умерла году в 2008... Дикая смесь овчарки и чего то беспородного

У меня где то на даче до сих пор есть вязанные бабушкой носки

Устроим дискотеку?

Штопать больше нечего и не кому

Пора накрывать на стол... Только нет гостей что то

Интересно что в них?

Красный угол

Все на месте

Слегка захламленная терраса

Вид на комнаты. Дом ждёт хозяев. Жаль, что он никого не дождется больше

А вот соседей дома уже не ждут...

Бабушка

Дед

Спасибо всем кто долистал )

Показать полностью 23
32

Деревенька

Фото 2011 года. Случилось мне денек погостить в этой небольшой деревне Кировской области. Недавно наткнулась на них и решила поделиться. Никогда не была деревенским жителем и родственников в деревне не имею, но от этих фото веет чем то родным.

Деревенька Деревня, Природа России, Корова, Церковь, Фотография, Глубинка, Длиннопост
Деревенька Деревня, Природа России, Корова, Церковь, Фотография, Глубинка, Длиннопост

В тот день я впервые узнала, что лошадей связывают что бы не удрали. Ограда уже покосившаяся, хлипкая и лошадке ничего не стоит перемахнуть через нее или сбить.

Функционирующие на тот момент сани. Думаю, хозяева до сих пор ими пользуются.

Показать полностью 7
6801

Пруфы

Приехал с другом к его бабушке в деревню.

Как водится, под вечер она пошла коров встречать, а мы с ней увязались.

Идём, подгоняем коров к дому, а бабушка нам говорит: -"Смотрите под ноги, в пруфы не наступите!"

Мы с другом хором: -"Чего!?"

-"Ну пруфы! Коровы за день наедятся, вот с них лепешки и падают, «пруф, пруф, пруф».

Спросили, где она это вычитала.
Говорит, всю жизнь их так называли...

Так что кому надо пруфов - вэлкам в деревню!

1960

Вот моя деревня, вот мой дом родной...

Сейчас 7 00 утра, мне 32 и я наконец то у бабушки в деревне. Сижу на лавочке, смотрю на счастливого пса которого только что накормил и улавливаю носом ароматы блинов, которые доносятся с кухни, где бабуля с дедом балуют уже не меня, внука, а свою правнучку... Я просто счастлив.

Вот моя деревня, вот мой дом родной... Бабушка, Дед, Деревня, Счастье, Семья
105

Лекарство от страха

Есть такое выражение: «Живых нужно боятся, а не мертвых».

Когда я была маленькая, мне трудно было это понять. Потому что мертвых я боялась. Может причиной страха были детские страшилки, рассказанные старшими. Возможно ситуация, когда бабушка взяла меня на похороны соседки, которую я путем и не знала. Но кладбища и похороны внушали мне ужас.

Со временем этот страх прошел, но тогда, в детстве мне приходилось испытывать его практически каждый день.

И сейчас расскажу почему.

Я жила в деревне, у бабушки. Бабушка держала хозяйство, в том числе двух коров и телочку. Коровы каждый день ходили на пастбище, дорога к которому лежала мимо кладбища.

Когда было тепло и солнечно, мимо кладбища ходить было неприятно, но не жутко. Но в плохую погоду, скрип деревьев, карканье ворон, да и вся атмосфера навевала на меня ужас.

И однажды, случилась история, после которой кладбища я стала бояться чуть меньше.

Коров обязательно нужно было забирать со стада. Так как рядом находились колхозные поля, и, если корова зайдет на колхозное поле, то специально обученный человек, может забрать её в колхозное стадо. Однажды в нашей семье произошла такая ситуация, и бабушке пришлось ночью идти, подкупать сторожа, чтобы забрать свою корову.

Так вот, вернемся к нашей истории.

Коров пригоняли всегда в одно время, к которому хозяева должны прийти и встретить их.

В тот день я задержалась, даже не помню причину. И коров не встретила вовремя. Две взрослые коровы шли домой по привычному пути, в принципе их можно было и не встречать, так как ходили они много лет, в одну и ту же сторону, по одной и той же дороге, редко делали попытки куда-либо свернуть. А вот телочка шла куда заблагорассудится, поэтому за ней нужен был глаз да глаз.

Опоздав я ее не нашла. Я побежала ее искать. Сбегала на колхозное поле, в первую очередь, затем по боковой улице. Я спрашивала людей, которых встречала по пути. Страх того, что ее загонят в колхозное стадо гнал меня вперед. И тут я увидела как она мелькнула на кладбище.

Это было как в кошмарном сне.

Не думая, без сомнений я рванула вперёд. Телка, испугавшись рванула от меня.

Иногда я вижу это во сне, вижу как бегу сквозь кладбище, оббегая заборчики, перепрыгивая могилы, наступая не гладя, куда придется.

Телку в итоге я догнала, и привела ее домой.

И да, живых в тот вечер я боялась больше чем мертвых. Тех, кто заберет нашу корову, если она забредет на колхозное поле.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: