Передумала

Когда в Сумгаите начались беспорядки, переходящие в погромы (1988 год был),

поступил приказ перебросить туда батальон. Но не о погромах я хочу рассказать.


Трудность состояла в том, что никакой постоянной казармы там не было.


Нашлось общежитие, один корпус до осени пустовал, и комполка для начала отправил туда только нашу роту. Расквартироваться, и привести в божеский вид отведённое помещение.


Началось со скандала. Сухощавая Зарима, комендант общаги, была вне себя.


Скандалить направилась в Сумгаитский райком. С общежитием - это они решали.


И разбиралась с привлечением своей влиятельной родни из Баку.


А во дворе общежития разворачивалось то, что на флоте называется "аврал":


Капитан скомандовал построение роты и прошёлся вдоль строя:


- 1-ое отделение отскребает от грязи мебель. Мыло у старшины получите.


- Трубников, твои паркет циклюют.


- 3-ее отделение, попросите побелку у местного завхоза. Ваши - потолки и окна.


- 2-ой взвод - вся придомовая территория.


- Никитин, ты со своими - к завхозу. Ему что-то покрасить нужно и свалку вывезти.


Шёл 2-ой месяц моей службы в армии, а я ползал на карачках и циклевал паркет.


А к вечеру мы увидели ту комендантшу. Она шла с широко распахнутыми глазами, не узнавая свою общагу, и время от времени поглядывая на ротного.


Капитан ей доброжелательно рассказывает:


- Батальон здесь будет месяца два максимум, новая казарма уже достраивается.


Тут строгая тётя вдруг остановилась и говорит:


- Вам завхоз не показал ещё наверное - там у нас стену оштукатурить нужно...


Юмора здесь нету, но на следующий день комендант опять отправилась в райком.


Требовала, чтобы батальон оставили в общежитии на хотя бы на пол-годика.


В штаб полка тоже занесли бакшиш наверное, такие парадоксы нашего времени

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню был пацаном, лет этак 8 наверное. Возвращались со стороны 4 микрорайона, мать, я и братец младший. У матери был на руках большой кулек ирисок, в те времена достать без талона что то считалось большой удачей.


Переходим значит проезжую со стороны 4 микрорайна проезжую улицу и сквозь деревья вижу БТР! Самый настоящий БТР, а на нем сидят солдаты в касках, с автоматами, все как полагается. Одно из ярких впечатлений детства.

Мать отдала весь пакет ирисками этим солдатам, но сначала разрешив нам с братом взять по пригоршни. Я помню потом спрашивал её почему, она сказала что они пришли нас защищать.


А еще помню как до начала Сумгаитских событий, учительница из параллельного класса, армянка по национальности, собрала со всех начальных классов деньги на цирк. В субботу все классы собрались, а автобус на цирк так и не приехал, как и не появилась учительница, армянка.


Лишь в понедельник выяснилось что она уехала в неизвестном направлении, успев продать квартиру, имущество, заняв у соседей деньги, а так же забрав наши деньги на цирк. А потом начались Сумгаитские события.


А еще.. была у нас одноклассница Марина, так отец ее сошел сума из за этих событий. Помню шел он по дороге и что то пел и дрыгал руками и ногами, а за ним шла Марина чуть не плача и тянула отца домой. Я искал потом Марину в соц сетях, но не нашел. Жили в 8 микрорайоне.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку