Переделка светильника Актей СА-7006Д на постоянное свечение

Висят у меня в подъезде вот такие светильники с датчиком света и звука. Когда темно они зажигаются в полнакала, а когда идёшь или разговариваешь — зажигаются на полную.

Переделка светильника Актей СА-7006Д на постоянное свечение ЖКХ, Светодиодные светильники, Длиннопост
Переделка светильника Актей СА-7006Д на постоянное свечение ЖКХ, Светодиодные светильники, Длиннопост

Проблема в том, что когда стоишь на месте они гаснут. Раньше меня это просто бесило, но когда повесил в подъезде видеокамеру это стало ещё и вызывать ненужные срабатывания датчика движения (потому как лампы включаются и от звука из квартир, с других этажей, от лифта и т.п.). Нужно было сделать чтоб светили постоянно.


Принципиальную схему я не нашел, но методом научного тыка подобрал такое решение: плюс питания электронной части подаётся на один из контактов микрофона, при этом сам микрофон остаётся на месте. Принцип действия, думаю в том, что плюс там не совсем стабилизирован, и при подаче на микрофон выглядит как шум. Вот такой проводочек запаял:

Переделка светильника Актей СА-7006Д на постоянное свечение ЖКХ, Светодиодные светильники, Длиннопост
Переделка светильника Актей СА-7006Д на постоянное свечение ЖКХ, Светодиодные светильники, Длиннопост

Теперь не мигает.

Лига электриков

4.7K пост24.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошую вещь сломал.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых: не совсем сломал, реакция на свет осталась. Во-вторых : хорошая вещь должна быть продумана и удобна в использовании. А это фуфло. Раньше стояли светильники с PIR-датчиком - вот те были правильные, но не пережили распильно-откатный капремонт подъезда.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Не лучше было уменьшить чувствительность микрофона?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

там 50 сек задержка без возможности регулировки

по датишу

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Фильтрами заглушить НЧ, тем самым избавиться от шумов из квартир и вибраций. Резисторами и кондерами ограничить амплитуды ВЧ и добиться, чтоб по щелчку пальцев (например) устойчиво срабатывал.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в срабатывании по щелчку пальцев? Он должен реагировать на присутсвие людей, то есть на любой шорох.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На голос, звуки шагов и т.д. Но не на пердёж и храп Петровича за стенкой на первом этаже.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а петрович в каком диапазоне пердит?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В инфразвуковом похоже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда в рентгеновском. Опасный чёрт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб светило всегда в дежурном режиме? Темно слишком.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку