45

Переделка старого топора

Решил переделать старый советский топорик, который валялся давно в гараже.

Переделка старого топора Переделка топо, Топор, Травление, Длиннопост
Ненравилась форма и вес. Отрезаем всё лишнее шлифмашинкой и шлифуем лепестковыми кругами и наждачкой. Я остановился на зерне 800.

Печатаем на лазерном принтере на подложке от бумаги самоклейки рисунок. Нагреваем топор примерно до 150-200 градусов, и приклеиваем рисунок. Остужаем и снимаем бумагу.

Травим в солёной воде автомобильным заряднм. +на топор, - на пластинку и погружаем. Ток около 3 А. Время 30 мин.

Стругаем из берёзы топорище, покрываем морилкой и маслом. Собираем до кучи.

Спасибо за внимание.

Спасибо за внимание.

Дубликаты не найдены

+8
Дед знает, что вы с его топором учудили?
раскрыть ветку 2
-2

При чём тут дед?

раскрыть ветку 1
0

Мой топор, мой гараж, мои инструменты, что хочу то и делаю.

+1
Вырез округлый какую практическую пользу несёт?
раскрыть ветку 3
0

Для красоты и уменьшения веса. Больно тежёлый был. Хотелсь небольшой тапорик.

0

Облегчил массу

раскрыть ветку 1
0

Да

+1
А мы по старинке, кашу из него варим .
раскрыть ветку 1
0

😁 Точно

0
Продай топор
0

Это великолепно. Сегодня же пойду искать в сарае старый топор.

0
Иллюстрация к комментарию
0

Что-то не понятно - рисунок с самоклеек один, протравлен другой...

раскрыть ветку 3
0

Этр обратная сторона

раскрыть ветку 2
0

а фото той стороны можете приложить?

раскрыть ветку 1
0

Из какого металла пластинка и сколько соли на определённый объём воды ? Если несложно.

раскрыть ветку 1
-1

Желательно нержавейка, но можно и  сталь

-1
Когда руки из нужного места. Лови плюс.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо

-2

Дрова рубит, или только для декорации?

раскрыть ветку 1
0

Функция топора поностью сохранилось.

Похожие посты
211

Доделал и облагородил свой первый СССРовский топор

Доделал и облагородил свой первый СССРовский топор Топор, Травление, Ручная работа, Череп, Личный опыт, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Доделал и облагородил свой первый СССРовский топор Топор, Травление, Ручная работа, Череп, Личный опыт, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Травление получилось глубиной где-то 1-1,5мм. Травил 20 минут.

Топорище пропитано льняным маслом, обжег, брашировал, покрасил, обмотка льняная нить.

На очереди маленький топорик и нож для мяса

Показать полностью 3
994

Новая жизнь строительной кирки

Муж снова развлекается. Травление по металлу кухонной солью, наглое использование моего лака для ногтей и куча нервов во время монтажа видео

198

Переделка (восстановление) топор-молотка

Решил поделиться очередной своей поделкой. Просьба не ломать тему, пока полностью не опишу.

Попался мне ржавый топор-молоток времен СССР. Но топор был без ручки и не в лучшем виде.

Переделка (восстановление) топор-молотка Топор, Топорище, Своими руками, AXE, Травление, Чехол, Видео, Длиннопост

Для начала я отрезал болгаркой часть топорика изменив слегка его форму.

Переделка (восстановление) топор-молотка Топор, Топорище, Своими руками, AXE, Травление, Чехол, Видео, Длиннопост

Далее пришло время избавиться от ржавчины. Для этого я воспользовался шлифовальными кругами разной зернистости, начиная от крупной и постепенно уменьшая зернистость, пока не добился нужного результата.

Ранее я уже наносил рисунок на топор методом травления, рисуя его прям на топоре с помощью лака для ногтей. Но в этот раз я решил попробовать другой способ. Распечатать рисунок на принтере на бумаге от пленок и перенести его на топор с помощью нагрева. В теории при нагреве тонер должен перенестись на метал. Для этого кто-то нагревает утюгом, кто-то греет в духовке. Для топора греть утюгом не самый лучший способ, так как форма не плоская как на ножах и утюг полностью не прилегает к топору.

Решил нагреть до 200 градусов топор в духовке, и приложить рисунок к нему, оставив до полного остывания. Сказано сделано. Но что-то пошло не так и в итоге, попробовав дважды этот способ, я так и не добился хорошего результата.

Рисунок переносился, но был довольно размыт. Тогда я решил попробовать второй способ, с помощью утюга. Наклеил рисунок и начал греть топор, но сколько не держал я утюг, из-за неровной формы, топор не прогревался и тонер до конца не отделялся от пленки.

В итоге и этим способом рисунок нормально не перенесся.

Тогда я решил просто наклеить рисунок на топор, вырезать части что не должны травиться лезвием, и дорисовать маркером недостающие части рисунка.

Далее был процесс травления в соли при помощи обычного 12V адаптера, примерно около часа.

В итоге получилось как-то так.

Для топорища я взял обычное полено из дуба.

Нарисовал на нем понравившуюся форму и вырезал при помощи лобзика.

Убрал углы болгаркой с абразивным кругом (ну мне так проще) и отшлифовал все наждачной бумагой разной зернистости. Для защиты покрыл морилкой.

Далее я взял хлопчатую нить, обмотал рукоять в месте обхвата и по краям украсил кожей и декоративными гвоздями. Все это для надежности я посадил на ПВА клей.

Для того чтобы топор было проще носить с собой, я решил сшить для него чехол из кожи. Процесс этот сам по себе не сложный, описывать его не буду, покажу конечный результат.

На этом топорик был готов и оставалось только его потестить.

Кому интересно, весь процесс изготовления и тест можно посмотреть на видео в youtube канал DIY STUFF, там же есть и другие мои поделки.

Показать полностью 15 1
4986

Топор в северной тематике.

Доброго времени суток дорогие пикабушники. Длиннопост.

Итак начнем. Был у меня один опыт по изготовлению топора https://pikabu.ru/story/toporik_5300278 , вот созрел еще на один. Технология все та же, старый топор (в этот раз 1991г.), изготовление трафаретов и электрохимическое травление.

1. Прикинул как бы я хотел, что бы он выглядел.

Топор в северной тематике. Топор, Викинги, Пятничный тег моё, Травление, Длиннопост

2. После нанесения предварительных граней , вооружившись УШМ начал творить.

Топор в северной тематике. Топор, Викинги, Пятничный тег моё, Травление, Длиннопост

3. После страданий в округлых местах вышло так:

4. После черновой шлифовки, уже начинает радовать глаз =)

5. После финишной шлифовки подготовил трафарет и перенёс его на топор, а все, что осталось открытым и не должно вытравиться, замазал лаком:

6. После травления получилась красота на мой взгляд, но как оказалось отодрать трафарет и очистить от грязи было еще тем мучением, а так как сторон у меня 2, то и геморроя в 2 раза больше ))

7. Топорище из березы, уже подогнанное и готово к финальным штрихам.

8. Опыта резьбы по дереву у меня не было, поэтому те кто умеют это делать сильно не пинайте меня. Дальше обжиг и сейчас стоит сохнет после льняного масла

Делал все сам, пятничное моё. Фоткал на мобилку, спасибо кто не прошел мимо.

P.S.

Зима скоро..

Показать полностью 11
275

Травление топора с помощью сварочного аппарата в гаражных условиях

Всем привет! В этом видео хочу поделиться с вами интересным способом латунирования металлических вещей (приятный золотой оттенок и антикорозийная защита) . И как вытравить на металле глубокий рисунок  с помощью сварочного аппарата. И все это на примере топора. 

129

Травление топора в домашних условиях

Привет, Пикабу. Давно не выкладывал свое корявство, но теперь я нашел свои старые фотографии. Да, детка. Сегодня расскажу, как я наносил на топор узор совершенно бесплатно, без регистрации и смс, в домашних условиях. Домашнее не бывает. Пост для тех, кто пробует себя в чем-то новом рукодельном, но не хочет тратиться (как я)

Травление топора в домашних условиях Топор, Травление, Поделки, Длиннопост, Процесс, Фотография

Нам понадобится: топор, болгарка с отрезным и лепестковым кругами, лак для ногтей, зарядное устройство, пищевая соль, пластмассовое ведро, ложки из нержавейки, паста ГОИ, войлок.

Сразу оговорюсь: да, коряво, да, я рукожоп. Но как-то пофиг.

Постараюсь описать кратко, опуская логичные и понятные этапы, но уделяя внимание ключевым процессам.

Травление топора в домашних условиях Топор, Травление, Поделки, Длиннопост, Процесс, Фотография

Удаляем топорище. Болгаркой отпиливаем согласно эскизу лишний металл. Довольно блядский процесс. Лепестковым кругом ровняем края и шлифуем поверхность. Затем переносим с эскиза узор на поверхность топора. У меня было немного копирки, отпечаток на металле не четкий, но заметный. Просто поверх прошелся чертилкой.

Следующий этап - подготовка к нанесению узора. Обезжириваем поверхность металла какой-нибудь ерундой типа растворителя. Наносим на узор предварительно спизженный лак для ногтей (или другой лак, главное, чтобы после высыхания хорошо сцепился с поверхностью). Тут главное помнить, что незащищенный лаком металл травление сожрет. Так получится рельефный рисунок.

Готовим насыщенный водный раствор соли. Просто сыпать соль до тех пор, пока она не перестанет растворяться. Тара должна быть токонепроводящая, именно поэтому пластиковое ведро.

Травление будет осуществляться при воздействии постоянного тока. Поэтому потрошим зарядное устройство: срезаем коннектор, плюс подсоединяем к топору, минус - к ложкам. Чем больше вольт и времени, тем глубже протравится металл. Если правильно собрали, то на ложках будут образовываться пузырьки газа. Поэтому делаем все это на проветриваемом балконе.

Периодически доставайте топорик из раствора и проверяйте глубину травления. После окончания мойте, снимайте лак, полируйте. Я еще и топорище обработал (шоб красивше). Потом я расклинил топорище так, что оно треснуло, паскуда, именно поэтому пришлось обернуть кожей сверху. Ну вот и все.

Показать полностью 2
106

Топор викингов (миниатюра)

Муж нашел где-то в гараже страшный ржавый кухонный топорик... пару недель жужжал мне на ухо бормашиной, и вот что получилось

79

Топор викингов

Муж тащится от викингов, кельтских рисунков и иже с ними... В доме творится адская жесть, но получаются такие занятные штуки. Он к топорику собрался еще и подставку делать в виде шлема с кольчугой.

68

Топорик

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/universalnyiy_pokhodnyiy_toporik_529...

Копался в сарае на даче, и нарвался на старый ржавый топор. На нем было клеймо с годом выпуска (81). Затупил, что не сфотографировал его сразу для сравнения в дальнейшем. Поэтому ловите уже фото готового топора. Из инструмента была только болгарка, напильник и большое желание ).

Топорик Топор, Своими руками, Травление, Переделка, Ремесло
Топорик Топор, Своими руками, Травление, Переделка, Ремесло

Рисунок вытравил электрохимическим способом, а трафарет отрисовывал в векторе. В данный момент в разработке небольшой горн, я надеюсь с переделками будет покончено, а только изготовление с нуля как ножей так и топоров.

Следующее изделие когда буду делать, то уже буду фиксировать промежуточные этапы, чтобы картина была более ясная.

Да прибудет с нами сила Одина .

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: