Переделка планки оперативной памяти DDR3 (1,5В) в DDR3L (1,35В) для Пикабушника.

Приветствую Вас, уважаемые Пикабушники. Не так давно, ко мне обратился Пикабушник с предложением купить у него, по смешной цене, две плашки оперативной памяти 8Gb DDR3. Т.к. мне они не нужны, с моей стороны последовал вопрос – а почему собственно он их продает? И тут я услышал, в очередной раз, историю покупки на Алиэкспресс. На просторах Али была найдена по хорошей цене (ценник мне не озвучили) оперативная память DDR3L 8Gb фирмы KLISSRE. Из названия понятно, что это «китайподвал» или же малоизвестная фирма, кто в курсе – подскажите. В догонку мне присылают фото

Переделка планки оперативной памяти DDR3 (1,5В) в DDR3L (1,35В) для Пикабушника. Ремонт ноутбуков, Оперативная память, Переделка, Москва, Ddr3, Ddr3l, Длиннопост
Переделка планки оперативной памяти DDR3 (1,5В) в DDR3L (1,35В) для Пикабушника. Ремонт ноутбуков, Оперативная память, Переделка, Москва, Ddr3, Ddr3l, Длиннопост

А китаец такой китаец, продал нашему брату DDR3 по цене DDR3L. Разница в цене конечно небольшая, но… Спор на Али был проигран, потому как видео распаковки посылки нет, негативный отзыв был оставлен. В итоге эти «плашки» у меня.


Начинаем изучать это чудо китайской промышленности.

Переделка планки оперативной памяти DDR3 (1,5В) в DDR3L (1,35В) для Пикабушника. Ремонт ноутбуков, Оперативная память, Переделка, Москва, Ddr3, Ddr3l, Длиннопост

Итак, RAM построена на микросхемах памяти SEC K4B4G0846E, а это у нас Самсунг или его дочка, не столь важно. «Гуглим» даташит на эту микросхему. И видим, что у данной микросхемы памяти есть поддержка как 1,35 вольт, так и 1,5 вольта.

Переделка планки оперативной памяти DDR3 (1,5В) в DDR3L (1,35В) для Пикабушника. Ремонт ноутбуков, Оперативная память, Переделка, Москва, Ddr3, Ddr3l, Длиннопост

А это означает, что вольтаж регулируется программно. Хорошо, в большинстве случаев, прошивка RAM зашита в микросхему памяти 24С02. Фото из интернета

Переделка планки оперативной памяти DDR3 (1,5В) в DDR3L (1,35В) для Пикабушника. Ремонт ноутбуков, Оперативная память, Переделка, Москва, Ddr3, Ddr3l, Длиннопост

«Гуглим» даташит на данную микросхему. Производитель не важен, распиновка у всех одинакова.

Переделка планки оперативной памяти DDR3 (1,5В) в DDR3L (1,35В) для Пикабушника. Ремонт ноутбуков, Оперативная память, Переделка, Москва, Ddr3, Ddr3l, Длиннопост

Итак, нас интересует VCC, DATA, CLOCK и GND, которые нужны для считывания и прошивки микросхемы памяти на программаторе. Достаем из хлама выпаянный разъем RAM

Переделка планки оперативной памяти DDR3 (1,5В) в DDR3L (1,35В) для Пикабушника. Ремонт ноутбуков, Оперативная память, Переделка, Москва, Ddr3, Ddr3l, Длиннопост

Не мудрствую и не лезу в схемы, просто прозваниваю мультиметром контакты на микросхеме 4,5,6,8 и смотрю на какие площадки они идут. Достаю программатор и на коленке спаиваю вот такую конструкцию. Да, выглядит смешно и не серьезно, но задача очень редкая, не тривиальная и вряд ли когда еще понадобится эта конструкция.

Переделка планки оперативной памяти DDR3 (1,5В) в DDR3L (1,35В) для Пикабушника. Ремонт ноутбуков, Оперативная память, Переделка, Москва, Ddr3, Ddr3l, Длиннопост

Кстати, в инете вполне за деньги продают переходники для этого действа. Итак, все готово. Считываем нашу «плашку»

Переделка планки оперативной памяти DDR3 (1,5В) в DDR3L (1,35В) для Пикабушника. Ремонт ноутбуков, Оперативная память, Переделка, Москва, Ddr3, Ddr3l, Длиннопост

«Плашка» считалась, значит мы все правильно спаяли. Теперь открываем прошивку в HEX редакторе и меняем вот по этому адресу значение «00» на «02»

Переделка планки оперативной памяти DDR3 (1,5В) в DDR3L (1,35В) для Пикабушника. Ремонт ноутбуков, Оперативная память, Переделка, Москва, Ddr3, Ddr3l, Длиннопост

Для понимания и расшифровки – значения меняющие варианты вольтажа RAM по данному адресу


02h - 1.35V/1.5V

03h - 1.35V

04h - 1.50 V/1.2x V

05h - 1.2x V

06h - 1.50 V/1.35 V/1.2x V

07h - 1.35 V/1.2x V


Теперь, мы поменяли значение в прошивке нашей оперативной памяти, прошиваем ее с этим изменением

Переделка планки оперативной памяти DDR3 (1,5В) в DDR3L (1,35В) для Пикабушника. Ремонт ноутбуков, Оперативная память, Переделка, Москва, Ddr3, Ddr3l, Длиннопост

Прошили нашу RAM. Вставляем в ноутбук и проверяем.

Переделка планки оперативной памяти DDR3 (1,5В) в DDR3L (1,35В) для Пикабушника. Ремонт ноутбуков, Оперативная память, Переделка, Москва, Ddr3, Ddr3l, Длиннопост

Все отлично. Компьютер видит нашу оперативную память адекватно. Проделываем все вышенаписанное для второй «плашки» RAM. Гоняем ОЗУ (MEMTest тоже прошел, фото забыл сделать)

Переделка планки оперативной памяти DDR3 (1,5В) в DDR3L (1,35В) для Пикабушника. Ремонт ноутбуков, Оперативная память, Переделка, Москва, Ddr3, Ddr3l, Длиннопост

Возвращаем RAM «счастливому» обладателю. Тесты пройдены, время показало, что проблем с RAM нет. Что нам этот случай показал? Очередное подтверждение – Али это лотерея и я категорически против заказа дорогих или важных электронных компонентов на данной площадке. Сам обжегся несколько раз и другим не советую. Видимо жить будет китаец, пока доверчивый люд покупать у него будет.


Данный пост писался дольше, чем переделывались «плашки». Повторюсь, все делалось на коленке, аккуратность не требовалась, задача одноразовая. И не все микросхемы памяти RAM поддерживают такой финт, а в некоторых «плашках» реализован «write protect», хотя это тоже проблема двух минут).


Нахожусь в Москве. Ремонт – хобби. Я не критикую ремонты других мастеров (кроме откровенных криворуков), у всех методы диагностики и ремонта разные – главное результат!

Для вопросов и пожеланий lucky2059@yandex.ru


Как то так! Всем добра!

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я конеш может и не по адресу, но... Друг, можешь посмотреть книжку Киндл? Не заряжается от слова совсем. Сколько ни висит на зарядке, индикатор горит, индикатор зарядки на экране показывает, но не заряжается или заряжается не так (на мизерные доли)...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мб батарея мертва? Китайский планшет с похожей проблемой лежит. Только батарея постепенно помирала. Либо контроллер
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да хз, изначально такой был, брал на Али, но продавец нормальный был...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку