1023

Переделка метательного планера в самолёт.

Всем привет. С аппаратурой я наигрался, время что-нибудь запустить. Как на зло все полимерные аккумы оказались дохлыми, да и страшновато сразу что-то серьезное об землю бить, тем более идея дать порулить ребенку не отпускает.

А дочка тем временем развлекается пуляя в воздух метательные планеры из ерр. Вот такие:

Переделка метательного планера в самолёт. Авиамоделизм, Самолет, Планер, Радиоуправляемые модели, Как сделать, Длиннопост

Прародитель этих игрушек был планер Multiplex FOX. Отличная штуковина и лет 10 назад мы с товарищами уже баловались их переделкой в rc , правда и сам планер и начинка тогда стоили не в пример дороже. Сейчас то китайцы подсуетились и такой планер стоит как пачка сигарет или мороженое :)

В общем выбор пал на тот что побольше. Осталось придумать как им управлять.

Вариантов было 2: взять плату приемника+сервы от вертолета wltoys v911, либо использовать более серьезные комплектующие с того же бангуда или хоббикинга. Остановился на втором варианте - и тяги больше, и возможностей в компоновке и вертолет разбирать не надо, его мы время от времени запускаем :)

Набор вышел такой:
- приемник dsm2 6 каналов с бангуда уже был в наличие, но так его цена баксов 5 не более.
- сервы hobbyking s0361 3.6 грамма 2 штуки
- мотор turnigy f1104-4000kv 5.5грамм
- регулятор 6а turnigy
- bec 5в 1а ( вот сложно было 3 детали в регулятор добавить?)
- аккумы GensACE 2s 450mah
в общей сложности было потрачено ~25$ без учёта аккумов( ещё 15, но покупались они в Минске, а это сразу +100% накрутки от цены АлиЭкспресс или другого китайского магазина )

По поводу компоновки долго думал и решил остановится на тянущем винте в носу и винглеронах. Летать с рулём поворота и высоты на таком мелком самолетике жуть как неудобно, а если тягать элероны одной машинкой получается некрасиво. Приступаю!

Сначала сделал лонжерон/ось. В дело пошла бамбуковая палочка, полоска карбона и трубочки от сока в роли втулок. Тут я перестраховался - карбон никчему, можно было просто взять шпажку для шашлыка. Но ничего, крепче будет.

Переделка метательного планера в самолёт. Авиамоделизм, Самолет, Планер, Радиоуправляемые модели, Как сделать, Длиннопост

Делаем прорезь в крыле, приклеиваем все это на термоклей и разрезаем крыло на 3 части.

Дальше как в тумане :) центральную часть крыла и стабилизатор приклеены к фюзеляжу на суперклей, сделаны прорези под сервы и аккум.

В районе кабины вырезан лишний пенопласт для приемника и регулятора.
Вместо носа приклеил 3 слоя 1мм бальсы, но можно было обойтись и тонкой фанерой, просто бальсу ножем резать легче, а в 3 ночи пилить лобзиком как-то так себе.

А вот и мотор. Тут я лоханулся в первый раз - мотор CW - вращается по часовой, шток с резьбой м4... Правильно, с ЛЕВОЙ резьбой, а гайки нету. Ну не беда, проточил шток до 3мм и начал резать резьбу м3, но не тут то было - обламываются витки... Или у меня плашка тупая или китайцы из какого-то особого пластилина моторы делают. Оставил пока как есть, пару витков есть и хорошо, винт не улетает.

В месте где в консоли приходит ось и тяга от машинки наклеил по слою шпона бальсы, лишним не будет, но можно и без такого эстетства

После сборки вышло что центровка дико передняя, либо вешать на хвост лишние 6 грамм, либо что-то думать. Передвинул сервы и аккумулятор ближе к хвосту - обожаю ерр, хочешь режь, хочешь клей - все ему ни по чем :)

Кабина на магнитах, под капотом места ещё полно.

Ну и результат:

Винт 3*2 деревянный, тк я лоханулся ещё и с заказом винтов и вместо 3*2 купил 2.5*1. Тяги у мотора и так немного, а тут ещё и пропеллер не оптимальный. Пришлось потратить ещё 30 минут на это забытое колдунство и превратить кусочек клена в пропеллер.

Собственно и все. Будут вопросы по конструкции - отвечу. Летает весьма весело, но мотор я бы поставил побольше, чтобы похулиганить можно было. Думаю 1106 будет в самый раз для такого планера.

ТТХ:
размах 480мм
длина 450мм
масса взлетная 99грамм
нагрузка на крыло 27.5 грамм/дм. кв.
скорость еще не менял :)

ЗЫ:
в следующий раз пожалуй соберу вот этого товарища:

Дубликаты не найдены

+96
Класс
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+50
как инженер, могу сказать, что чертёж верен
раскрыть ветку 2
+27
За что и уважаем Смешариков))
раскрыть ветку 1
+7

ААААТ

раскрыть ветку 10
+6

ААААТ!

раскрыть ветку 9
+24
Как так? Сегодня в первые увидел пост о сборке подобного планера и только его дочитал - глянул в окно и увидел ч в ларьке продается 1в1 такой же.
раскрыть ветку 9
+17

Действуй!

+16
Ты наверно летом в парках совсем не гулял
+2
Их сейчас очень много продается в каждом и барьер и торговом центре - и разброс цен соответственно ))
0
Почем? У нас такие по 350 продают
раскрыть ветку 5
0

За 250 в Питере брали

0
Питер от 350 до 500 рублев
0

Нихуясе пачка сигарет

раскрыть ветку 2
+12

Только вчера крутил такие планёры в руках и думал что-б не сделать из него ру самолёт, а тут вот оно как.

раскрыть ветку 1
+1

такая же хня )

+11
а есть кино где он летает?
раскрыть ветку 4
+3

Нашёл похожее, немного иная реализация правда)

https://youtu.be/zQMvPr3ESfk

раскрыть ветку 2
+9

Музыка такая, как будто я оказался на ближнем востоке в момент военных действий.

раскрыть ветку 1
0
+7
А не получилась ли слишком тяжелой морда аппарата? Раз не сильно тянет винт, знач вес должен тянуть, но наверн не вперед а вниз?..
раскрыть ветку 3
+4
Изначально центровка вышла процентов 10 САХ, поэтому пришлось все тяжёлое на 20мм назад сдвинуть. Теперь ~25% САХ, что как по мне идеально для такого планера
раскрыть ветку 2
+3
А можно расшифровать доступнее для обывателя?
раскрыть ветку 1
+4
Ты пишешь что мотор CW. Он же бесколлекторный. Смена направления вращения - два провода местами поменять. Я так делал. Или тут датчик Холла стоИт?

Щас тем же занимаюсь! Вот прикол! И цвет оранжевый!
раскрыть ветку 1
0
На штоке резьба левая для CW и правая для ccw. Больше отличий нет :)
+2

Как так? Вчера в магазине увидел такой планер, ещё подумал почему не сделали его с моторчиком. Сегодня, вот, пожалуйста, инструкция.

+2

Можешь скинуть схему? Хочу такой же запилить. Но нужны точные размеры, ибо корпус буду делать на 3д принтере. Хотел сначала просто планер попробовать. Но теперь моно сразу часть корпуса для начинки выделить, что б две модели не печатать.

раскрыть ветку 12
0

Не нужно. Он будет намного тяжелее. А с таким размером - каждый грамм на счету.

0

Сейчас новое веяние, целиком модели на принтере делать.

0
Так чертежа как такового и не было - по месту все и размеры того-же регулятора/приемника/мотора/акума у всех разные будут. Тем более на принтере если печатать тяжёлый будет. Тут 100гр и то уже как по мне тяжеловат.
раскрыть ветку 9
+2

Увидел у внучатого племянника такой. Кинул пару раз - центровка задняя, плохо летит. Отцентровал, все равно не то. Лобовое сопротивление высокое, как метательный - не фонтан. Вот, думаю, раньше бы такое попалось, точно бы мотор поставил. Да куда его? Своих штук 20 моделей пылится. Сын-то вырос, а я так и не научился летать.

раскрыть ветку 4
+1

Я имею ввиду схему подключения всего этого друг к другу, соеденить все я смогу, опыт есть. Но только по схеме. А потом исходя из этого буду делать модель. Будет легким если стенки тонкие делать и внутренний каркас правильный.

раскрыть ветку 3
+1
Я ждал!!! Я ждал!!! когда это произойдет))) вот молодец...
+1
Давай видос с полётом
раскрыть ветку 1
0
+1

так а где видео полета?

раскрыть ветку 1
0
+1

Не хватает гифки, где чувак запускает самолет, он делает мертвую петлю и врезается в забор) @mainka?

раскрыть ветку 1
+4

Нашел что-то похожее)

+1
А я все хотел попроще сделать: присобачить резиномотор какой-нибудь простенький
раскрыть ветку 1
0
Продают и с резиномотором на алике
+1

Может видео или он для полки?

раскрыть ветку 4
+12
Обязательно будет, только погоды дождаться надо летной. Сегодня только по темноте удалось подлетнуть.
раскрыть ветку 3
+2
Круто. Ждём видео)
раскрыть ветку 1
0

Хорошо.

+1
+1

А я хочу собрать планёр из потолочки (скорее всего летающее крыло вроде "Алулы" картинка из интернета). Но полностью на ардуино - на всех просторах интернета все подобные проекты используют приёмник и аппаратуру уже готовые - а так не интересно да и дорого для "просто посмотреть как будет работать". В данный момент прототип передатчика, аппаратуры и приёмника готовы - осталось проработать код, а то на стандартных библиотеках он передаёт слишком много данных - страдает скорость передачи и обработки, а как следствие - отзывчивость. А так же добавить возможность триммирования в полёте и увеличения расходов. Есть очень много вопросов, к примеру, сейчас использую аккумулятор 18650 Sony VTC5a - для лабораторных опытов с сервами хватает, но стоит ли его использовать, так как сейчас он работает через dc-dc преобразователь.
Подскажите - какую компоновку выбрать - 1) только элевоны (2 серво) или 2) Элевоны+ руль направления (3 серво). Т.к. до этого опыта в самолётостроении не было, а мечту осуществить охота. Если тут есть ардуинщики - буду рад советам, а то разработка встала. Фюзеляж клеил, но получился не очень.

раскрыть ветку 13
0

Я вот ардуинщик и авиамоделист (см мои посты). А такой ерундой заниматься бы не стал. Нет, я понимаю, если ардуину под автопилот использовать (есть комбинированная плата на основе меги - ардупилот). У меня гексакоптер на таком полетном контроллере.  А вот аппаратуру, пусть и дешевую, я бы лучше купил.

раскрыть ветку 1
0

Ну мне это интересно сделать - подобных проектов по интернету - раз, два и обчёлся

0
Руль направления алуле ни к чему. Элевонов более чем достаточно.
раскрыть ветку 2
0

А вертикальное хвостовое оперение стоит выставлять?
Как новичку, пилотировавшему только квадрокоптеры алиэкспрессовские

раскрыть ветку 1
0
А как ты реализовал прием/передачу информации?
раскрыть ветку 1
0

Вначале думал сделать на основе 433мГц модулей (так как только они были), но оказалось что им для такого потока информации нужно постоянно коннектиться друг с другом. В итоге дозаказал два NRF24L01 модуля (проприетарный протокол передачи) - и ширина канала больше и работать с ними проще (библиотека pipewire (или как то так называется - после работы гляну)). + увеличенная дальность и меньше влияние помех.
В данный момент логика приемо-передатчика такая:
0 подгрузка библиотек
1 коннект аппы и планера и открытие "трубы" (openpipe)

1.1 планер выставляется в средние положения серв
1.2. проверка открытости трубы каждые 3 секунды #начало цикла
3 пульт воспринимает данные с джойстика (data-big), с помощью библиотеки servo интерпретирует их в данные непосредственно для сервы (data-servo)
/т.к. с положений с джойстика много, то они сразу преобразуются в маленький пакет data-servo на уровне пульта/
4 data-servo отправляется на NRF24 и передаётся по "трубе" на планёр
5 планёр (arduino mini pro) получает пакет и сразу отправляет на управление сервой.
6 возвращение к п.1.2.
Я вообще ни разу не программист - для того и занялся этим что бы учиться, так что с логикой кода сложновато.

Изначально данные положения джойстика (data-big) сразу передавались на планёр (думал, что так будет больше отзывчивость), но оказалось, что канал "захлёбывается" и падает, а NRF24 теряет коннект. Поэтому пульт сразу обрабатывает их, как будто сервы стоят непосредственно на нём, а потом отправляет это всё на планёр, который просто съедает эти данные.
в дальнейшем допилю на планёре акселерометр с простой логикой - если труба закрыта (потерян коннект), то сервы управляются от датчика положения, что бы восстановить горизонтальное положение и повернуть руль направления, что бы наворачивать "кольцо" для того, что бы найти аппу и соединиться

А вообще если тема интересна, то подумываю купить детский самолёт с хорошим размахом крыльев и норм фюзеляжем и коллекторными моторами для переделки (в данный момент управляется двумя толкающими коллекторниками по 2 каналам)
@SGordon, тут немного по коду

0

MultiWII видал как на самик ставят? Добавишьсвое управление - глядишь и крыло нормально сможет летать ....

раскрыть ветку 5
0

MultiWII это уже готовый продукт, а мне интересно самому сделать (хоть и из готовых ардуино и модулей) и приемник и систему управления

раскрыть ветку 4
0

День добрый, коллега. Сейчас сам хочу собрать подобное (до этого в основном были квадрокоптеры), можно несколько вопросов?

1) Можно ли сделать толкающий винт, вынеся мотор на стойке над крылом? И проблема с центровкой решится?

2) Я правильно понимаю, что отклоняются только поверхности на крыле? Хвостовое оперение не механизировано?

3) Чем клеили EPP?

раскрыть ветку 3
0
И вам доброго дня.
1) можно, но тогда самолёт не будет так хорошо крутить бочки и приобретет некоторые плохие тенденции по высоте. Проблемы с центровкой нету никакой - просто надо подобрать место для батарейки.
2)правильно понимаете. А так крылья не маленькие то рекомендую сервы не меньше 5гр. Даже им тяжеловато - быстро самолёт летит.
3) Самым обыкновенным суперклеем. Только не очень жидким. Ну и скотч наше все - место склейки хрупкое - армировать крайне желательно.
раскрыть ветку 2
0

Спасибо большое за ответ! По первому - я хочу поставить на нос fpv-микрокамеру (запитаю на +5в от приёмника), потому и спросил.

P.S. Если это Вас не затруднит, Вы не могли бы показать немного детальней тяги от сервы к рулевой поверхности? Как это у Вас сделано? Просто штырь, связывающий 2 качалки?

P.P.S. Самолёт же 45х45 см, да?

раскрыть ветку 1
0

Хочу выразить благодарность!!!

Вы осуществили мою мечту.

Была такая давняя мечта ещё с детства - сделать самолёт. Щас мне 41)

После прочтения Вашего поста я немного загорелся, начал курить форумы.

Так-же благодарю @LeonidN - его пост https://pikabu.ru/story/khochu_zanyatsya_aviamodelizmom_s_ch... стал отравной точкой в изучении мат.части.

В итоге - сегодня совершил первый полет на Цессне-150 из потолочки.

https://www.youtube.com/watch?v=RH5cjpqcE54

Вот первый полёт (на самом деле - это третий, сначала было пару подлётов с шасси, но сильный боковой ветер. Снял шасси и вот, полетел)))))

раскрыть ветку 2
+1
Очень рад что у вас все получилось :)
+1

Рад, что помог. Я знаю не одного человека, которые стали авиамоделистами глубоко за 30. Поэтому свой пост и написал.

0

Автор, подскажи пожалуйста!

Какой передатчик лучше для начинающего прикупить?

Я тут на старости лет загорелся было, хочу оценить бюджет)

раскрыть ветку 4
+1
В комментариях уже писал. Что-то простое из flysky или turnigy если бюджет до 50$ за приемник + передатчик, или Taranis qx7если есть 100+$
раскрыть ветку 3
0

Андрей, (я правильно понял?)))

Можешь кинуть ссылками, где почитать

И, лучше, наверное 6-и канальный?)

раскрыть ветку 2
0

А такая форма крыла разве не будет увеличивать индуктивное сопротивление?

0
Очень интересно! Видео полёта пожалуйста!
раскрыть ветку 1
+1
0
Наши руки не для скуки
0

Если он летал бы, тут было бы видео =)

раскрыть ветку 1
0

Что-то ты недоговариваешь.
Как ты управляешь тангажом и рысканьем? В хвосте ничего не установлено.

раскрыть ветку 1
0
Про тангаж тут уже 2 раза писали, а рысканием никак, это не обязательно для такой мелкой модели
0

Позови, как видео будет)

раскрыть ветку 1
+1
Зову - смотри мои посты
0

Круто! Захотелось повторить.

Несколько вопросов:

Как защищены крылья от сваливания по поперечной оси?

Насколько мне удалось нагуглить: для управления винглеронами понадобится микширование каналов. Так ли это? У вас пульт это делает или приемник?

Какой посоветуете бюджетный пульт/приемник, чтобы был весь необходимый функционал?

Короче обязательно нужен пост продолжение с подробностями.

раскрыть ветку 6
0
На пост не тянет :) по пунктам отвечаю:
1) на оси надеты колечки пластиковые и закреплены каплей клея. Можно например оринг натянуть или штифт поставить - полет фантазии тут неограничен.
2) правильно, в пульте должен быть v-tail или elevon mix. Но чисто теоретически микс можно реализовать на стороне приемника с помощью простого флайтконтроллера. Да хоть той-же ардуиной.
3) пожалуй самое простое это что-то типа turnigy tgy-i4x. Микс элевонов там есть, приемник в комплекте. Стоит 30$ на хоббикинге. Но я бы брал что-то типа Spektrum Dx6i/dx7 или Taranis qx7 - в тараньке вообще все есть что нужно моделисту и поддержка модулей и открытое по.
раскрыть ветку 5
0

Я тут собираю себе набор с Хоббикинга. Пытаюсь на движок Turnigy F1104 пропеллеры найти... Я чего-то не понимаю: у него вал M4 CCW, а у пропеллеров 3x2 центральные отверстия 1.2мм... такие не подойдут или должна быть какая-то переходная цанга?

раскрыть ветку 4
0
В Крыму был, хотел купить такой) мне, как пьяном авиатехники, было интересно его позапускать. А тут вон какие вещи с ними творят) были б руки попрямее, сам бы тоже заморочился
0

А че бы не собрать слойку из потолочки? Вес побольше- но хоть похулиганить сможешь :-))

0

Уточните, пожалуйста, чем склеивали?

раскрыть ветку 2
0
Суперклей и термоклей. Можно клей для потолочной плитки использовать.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо! А то дочка сломалала и момент не подошёл для склеивания

0
Молодец, только я вот не понял - он полетел?
раскрыть ветку 1
+1
Полетел конечно
0

Тангажа нет, получается?

раскрыть ветку 4
0

почему? есть. 4-я фото сервы как раз

раскрыть ветку 3
0

Так это крен. Хотя если их одновременно поднимать или опускать, будет и тангаж

раскрыть ветку 2
0
А видео полёта есть?
раскрыть ветку 1
0

А с какого пульта управление ? Какой можно приобрести с Али для данного самолетика ?

раскрыть ветку 2
+3

Там написано, что приемник протокола dsm2, соответственно и пульт управления совместимый с этим протоколом. Вариантов масса.

+1
На Али можно купить вообще любой пульт 4 канала, например flysky fs-i4x. Меньше 40$ стоит.
0
Ооо мотор на нижнем 2025/15? Или 25? Самый мощный мотор с валом 3мм.
раскрыть ветку 3
+1
Emax bl2215/20, по заводу тяга полтора кило. Правда этот уже 100раз перемотан, в статике тяги меньше.
раскрыть ветку 2
+1
На них подходят валы из CD-ROM :-) если погнете вал -- знайте, что можно купить любой CD или DVD привод( сломанные по сто рублей за пучок) и переставить. Как отпилить -- это второй вопрос , но отпилить не сложно.
подшипники к ним на самом HK или Али.
это мои любимые моторы, хоть они и жрут ток как не в себя.
раскрыть ветку 1
0

Управление- руль высоты и руль направления? Элеронов нет?

0

Не совсем ясно как он будет управлятся те защет чего поворачивать вправо влево

раскрыть ветку 2
+13

Винглероны.

У модели обычной самолетной схемы рули на оперении отсутствуют, поворачиваются сами консоли крыла относительно трубки-лонжерона. 2 сервы обеспечивают управление и по тангажу и по крену.

На тангаж он замиксует две сервы, на работу симметрично, а на крен - сервы будут работать асимметрично, тесть одна серва поднимает заднюю кромку крыла, другая - опускает, за счет этого получается крен модели.

раскрыть ветку 1
+8
0

Классно, у меня лежит старый вертолетик, наверн его пущу в расход, для такой штуки =) Автор, можно с тобой консультироваться?

раскрыть ветку 1
+1
Конечно, не вопрос.
-1
Какой бюджет переделки ???
раскрыть ветку 1
+4

Понимаю. Чукча не читатель, чукча смотритель картинок.

Тогда на тебе еще одну картинку:

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: