359

Переделал робота из бумаги с 2012 года!

Всем доброго дня!

Сегодня хочу вам рассказать и показать как можно изменить старую бумажную фигуру приобретя новые навыки со временем. И так...

- Простите за повторяющиеся некоторые фото, они были ранее в моих постах, но без них сложно будет осознать масштаб изменений. + Уверен, найдутся и те кто ранее не видел моих постов, ибо редко их делаю из-за сложности работ.

- 26 июн 2012 года, собрал вот такого небольшого и харизматичного робота. Который обрёл не малую популярной в узком кругу знакомых, как милый маленький пусть и немного нелепый робот.

Переделал робота из бумаги с 2012 года! Papercraft, Пятничный тег моё, Ручная работа, Длиннопост, Интересное, Своими руками, Робот, Бумажный моделизм
Переделал робота из бумаги с 2012 года! Papercraft, Пятничный тег моё, Ручная работа, Длиннопост, Интересное, Своими руками, Робот, Бумажный моделизм

Его отличительные черты по сравнению с другими фигурами были:

- Исключительная подвижность: вращения тела, рук, ног, головы и их наклоны.

- Сделанные из бумаги глаза с подвижными зрачками для смены взгляда.

Минусами же были:

- Руки "грабли" - жесткие неподвижные пальцы, вскоре были заменены на уже классические (для меня) пальцы с суставами.

- Слабые суставы - поставить фигуру можно, но на это требовалось много времени и терпения. Подобная проблема была и с головой.

15 ноя 2013 - исправленные пальцы на пальцы с суставами

4 янв 2014 - Последний раз когда он был как то изменён (лишь добавлены мелкие внешние детали рисунка были добавлены и была небольшая попытка усилить суставы).

- Но спустя столько времени, настал миг перемен!

29.04.19 - очень не хотелось этого делать, ибо был риск потерять фигуру на совсем, но если ничего не стану делать он таким и остался бы...

- Обнаружил так же забавный и удивительный факт...его правая рука с 2012 года не была подклеена! И ни разу не отвалилась через все активности что с ним проходили.

04.05.2019 - Спустя несколько дней, его части уже подготовлены для сборки.

Основным изменением было:

- Удлинение и возможность наклона тела.

- Удлинение рук и ног (в связи с увеличением длины тела).

- Изменены ВСЕ суставы на шарнирные или на двойные суставы старого типа.

- Спустя 6 лет, когда первый раз были переделаны руки, на обе кисти добавлен ещё один палец. (ну и стыд...)

- Изменён объём тела и таза.

- Для наклона и вращения тела использовал соединение из двух шарниров. Для надёжности и должного вида скрыл их за кожухом из колец свободное соединённых между собой. Края нижнего и верхнего кольца загнуты внутрь, а кольца между ними - наружу.

Маленькая хитрость: так как не всегда удаётся идеально подобрать диаметр для сустава, для плотности можно покрыть слоем акрила или клея, но нужно быть осторожным, в обоих случаях может произойти размокание или склейка деталей. Применять этот способ с осторожностью.

- Ещё сложнее чем разобрать всю фигуру, было начать переделывать голову...

Но это тоже было необходимо, по неопытности, детали для головы сделаны из тонких однослойных деталей. От чего, со временем она стала мягкой и хрупкой.

- Но это определённо того стоило! Теперь это не две зенки на беззубой челюсти...

Изменения:

- Глаза - остались родные, изменено лишь их крепление и добавлены веки.

- Уши - подвижные на шарнирах ушки.

- Брови - даже брови на миниатюрных шарнирах, теперь их можно не просто наклонить но и "вскинуть" одну из бровей ;)

- Челюсти - Добавлены слегка скрытые зубы, при полном закрытии рта они не видны. Так же благодаря прорезям по бокам челюсти можно наклонять её под углом, для лучшего выражения "эмоций".

Полная сборка и покраска

- Вот и добрались до самого интересного! С момента его появления, на нём лишь был небольшой рисунок, напоминающий клепанные детали корпуса и я так привык к его внешности что сложно было представить его в полностью окрашенном виде.

О знаке на груди: Его имя "Герман" - знак игра слов с английского произношения "Gear" - Шестерня, "Man" - человек. Да-да...на английском имя Герман пишется как "Herman", а "German" - это Германия...но пусть это будет мелкой условностью.

Когда осознаёшь насколько нелепы были старые детали.

- Вот полностью законченный (вроде бы) и покрашенный Герман.

- Его старый "рост" 11.5 см - а в новом облике 15 см (17 см с ушками). Да бы вы ощутили полный его масштаб.

- И собственно...на этом всё!  Но совсем скоро будут ещё новые работы.

Спасибо за внимание и всего доброго!

Найдены дубликаты

+19

Это лучший бумажный крафт, что я видел! Он бля живой!

+13

Вы че блин издеваетесь? Это из бумаги? Я даже не могу равно кружочки вырезать и наклеить.... До этого поста даже и не знал что такое делают ))

+8

Даже глазки закрываются, класс)

+8

Точно Герман?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+4

Хах) так и думал что кто-то сравнит) Похоже, но нет))

раскрыть ветку 2
+4

Цветовая гамма и шестеренка очень уж напоминают (особенно таким старым фолачерам, как я).

раскрыть ветку 1
+7
Бля, даже проверить сложно, что это из бумаги. Какая кропотливая работа! Особенно, когда руку приставил.

Да, дизайн стал лучше, мимика богаче и живее. Хоть сейчас стопмоушен снимай).

Кстати. Шестерёнка это "Gear", читается "Гир". Значит, у вас таки "Gearman", то есть, "Гирмэн". Игра слов сохраняется, как и схожесть с "Герман", но, как по мне, уже более характерно и уникально.
+5

Он живой получился! И это здорово👍 автор большой молодец, ничего в этом не понимаю, но выглядит классно

+5

эх.. поностальгировал

раскрыть ветку 3
+4
Ох, как я в детстве любил эту игру, прошел неверное раза три, эти вечные гонки и перевоплощения в других роботов, эх (раньше было лучше©)
раскрыть ветку 1
0

Согласен)

+1

Scrapland - лучшая игра моего детства.

+4

@JakoHun приятель, а я тебя помню))))) еще из ВК))) В одной из групп продавали Геннадия) Болванчик на шарнирах из ИКЕА, ты в комментариях выкладывал свой мэйд хэнд))) Я тот комментатор которого прозвали "Богом маркетинга" :D Увы не смог найти сейчас в ВК эти комменты и пост) Плюсую)

раскрыть ветку 1
+2

Хах) спасибо что не забыл)) спасибо и хорошего дня)

+3

ТС, ты крут!

+2
Это круто, чел, но скажи мне честно - ты у меня время воруешь, что ли? Мне на обед времени не хватает, а ты умудрился робота из бумаги сконструировать!))
+2
В команду
раскрыть ветку 3
0
Тоже про них вспомнила, особенно Герман по мне почему-то похож на красного Тормоза)))
раскрыть ветку 2
0

Почему же?

раскрыть ветку 1
+2
Была у мен в детстве книга "Последний день Туготронов")
раскрыть ветку 1
+2

Хмм...кажется я знаю что я буду читать в эти дни) Ибо пропустил в своё время.

+2

Столько работы... Это же почти как нового сделать? Почему просто не собрали нового по образу и подобию, без риска потерять куклу целиком?

раскрыть ветку 1
+2

Так не интересно) И да же так, что мешало мне собрать нового?))

Оригинальная фигура сама по себе очень простая, самое сложное в ней было это глаза и шея, ну может ещё пальцы, ибо очень маленькие)

+2
Пора с ним мультфильм забабахать!
+1
Дети делали робота. Прищепки лучше чем лего :)
+1

Оч круто!

+1

Лютая годнота!

+1
Божечки, какой лапушка 😍
+1
Маньяк ))) хватило же терпения
+1
Великолепно!!!
какие нибудь схемы/чертежи остались?
раскрыть ветку 2
+1

Увы, нет, а причина этому найдётся в других моих постах ;)

раскрыть ветку 1
+1
Уже нашёл) подписался... Буду учится)
замечательные работы!!
0

На что то из ФНАФ больше похоже.

0
раскрыть ветку 1
+2

Прошу прощения, была ошибка при создании поста. С первого раза пост не был создан, нажал снова на "создать пост". Вот и случился "дубль".

Похожие посты
141

Домашняя мастерская с ЧПУ лазерным станком с нуля (Часть 2)

Всем привет. Всем, кто подписался и поставил плюсик, спасибо! Очень приятно, когда то, что ты пишешь, людям нравится. Первый пост стал многим интересен, поэтому пишу второй, в нем расскажу про выбор станков, заказ, доставку, и распаковку.

Для тех, кто только присоединился, первая часть : Домашняя мастерская с ЧПУ лазерным станком с нуля

Во время строительства мы с мужем усиленно обсуждали, что же мы хотим производить, так как обычной резкой под заказ заниматься было не интересно, и, самое главное, конкуренция в этом деле такая, что работать будешь себе в убыток. Хочется делать хотя бы относительно эксклюзивные вещи.

Идей было несколько:

1. Для постоянного заработка был запрос от брата мужа, специальные вставки в рюкзаки из пенопласта, и от друга – декор в кафе (то есть на жизнь уже хватит), но хочется же делать что-то и для души. А это совсем не то, чем я хотела заниматься.

2. Муж предложил делать пазлы, причем изначально идея была делать пазлы с рельефом, то есть, выпуклостями, вогнутостями, идея очень заинтересовала, но я даже не представляла тогда на сколько она тяжело реализуема…

3. Я же хотела делать многослойные карты мира с подсветкой и гравировкой.

Когда некоторый план сложился, далее мы начали размышлять какие станочки нам для этого подобрать. В принципе было бы достаточно при нашем ограниченном бюджете купить лазерник 60*40 и маленький фрезерный чпу, но как всегда хочется же больше задешево… и это не раз нам аукнулось))

Максимальный бюджет на станки был заложен 200К, сначала смотрели Б\У на Авито, но цены там не очень сильно отличались от новых станков и доставку надо было заказывать из других городов, своими силами. Потом смотрели McLaser в Москве – у них все отлично, но дорого и на тот момент не было фрезерных. В итоге нашли небольшую компанию в Краснодаре, которая занимается изготовлением фрезерных чпу самого начального уровня, за очень скромные деньги, но лазерных у них не было (как нам казалось). Решили фрезерный станок заказать у них, доставку до дома они брали на себя, что меня более чем устроило. Больше всего мужа напугала оплата станка удаленно, по договору, но мы рискнули и, слава Богу, пронесло)))

В один из вечеров я, как обычно все еще смотрела информацию по станкам и на их сайте наткнулась на лазерные станки, хотя раньше их совершенно точно не было. Созвонилась с менеджером, и оказалось, что они распродают остатки и больше заниматься ими не будут. Нас подкупила очень низкая цена, а нам еще сделали дополнительную скидку и мы решили рискнуть.

Дальше мы начали думать какие параметры станочка нам нужны, и опять оказалось, что мы хотим все и сразу, и сильно вылезаем за параметры бюджета. Итоговые характеристики получились такие:

1. Лазерный станок

• Производство Китай (следующий ни в коем случае не будет китай, или он должен быть очень хороший китай), про юстировку этого чуда я напишу отдельный пост, где расскажу как мы мучались.

• Размер рабочего поля 60*90.

• Сотовый стол.

• Мощность трубки 120Вт. (нормально должен резать фанеру до 1см) трубка Reci.

• Ruida. Это управляющая плата позволяет загрузить файл макета в станок и отключить компьютер, а не резать непосредственно с компьютера. На Corellaser задев кабель или словив глюк на компьютере, можно потерять работу, которая уже почти закончена. (И это было очень верное решение).

• Система охлаждения - компрессор в бочке. Про модернизацию этой системы тоже планирую написать в следующих постах.

2. Фрезерный станок

• Производство Россия, собирают они их где-то в Краснодаре.

• Рабочее поле 100*150. (Решили взять побольше, и это был неудачный выбор. Я думала, что если что-то пойдет не так, буду пилить фасады для кухонь, но не сложилось (не понадобилось). Такой громадный получился станок, занимает просто огромное пространство.)

• Усилиная рама

• Шпиндель обычный маленький фрезер макита.

Эти станки далеко не профессионального уровня, но мы и так вылезли за предел бюджета на 30т.р., что означало, что в других местах придется ужаться.

Заказываем, подписываем договор, скрепя сердце и под гундеж мужа о том, что нельзя никому доверять и нас обязательно обманут, вношу предоплату. Я не ожидала, но в течение нескольких недель, мне начали приходить фотки процесса изготовления, муж все твердит про развод и провокацию. Через полторы недели приходит видео процесса работы станков, и просят по скайпу принять работу. Мне показали, как режет лазерник (его они просто собрали и настроили), меня все устроило, потом фрезерник в разных режимах, а дальше настало самое страшное – нужно было полностью оплатить. Гундеж мужа слушать было уже невозможно, но я привыкла людям доверять, (конечно еще несколько раз проверять) – оплачиваю. Доставку обещают в течение недели, ждемс.

Отправляли ПЭКом, непосредственно до адреса. Станки тяжелые с упаковкой 200кг и 160кг, нужны грузчики. Звоним в ПЭК и далее диалог: Я – я, О – оператор колл-центра.

Я: - Здравствуйте.

О: - Здравствуйте.

Я: - Мы ждем доставку груза 160кг и 200кг. Могу я заказать доставку и разгрузку.

О: - Да конечно. Грузчиков можно заказать для посылок весом до 80кг. Возможно только два грузчика.

Я: - Хорошо, но у нас коробки 160кг и 200кг, нам нужно их разгрузить вы можете это сделать?

О: - Да можем, но грузчики могут перемещать груз максимум 80кг веса, максимум два грузчика. Еще есть вариант доставки на машине с гидролифтом.

Я: Хорошо, давайте машину с гидролифтом. Вот она опустила мой груз, а дальше грузчики могут донести коробки?

О: Можно заказать у нас грузчиков. Грузчики могут переносить груз до 80кг.

А дальше разговор зациклился, я пыталась убедить девочку на другом конце провода, что мы очень хотим вызвать их грузчиков, но немного не подходим под их критерии, и можно ли нам вызвать 3-х грузчиков или 4-х грузчиков, на что получаю заготовленную фразу про 2-х грузчиков и 80кг веса. Тогда я спрашиваю: «А если у меня будет два человека в помощь к тем двум грузчикам - то они помогут?» На что получаю ответ - по желанию грузчиков))) Итогово говорю не надо никаких грузчиков, вы хоть ко времени можете привезти? Получаю ответ, что доставку можно заказать с интервалом 4 часа. Но за МКАД возможна доставка только во второй половине дня. Соглашаюсь, говорю, привозите с 14 до 18 часов.

В общем надо искать хотя бы трех людей для разгрузки, слава богу, друзья есть, позвали на шашлыки и на разгрузку. Но на этом приключения с ПЭКом не закончились. Поздно вечером, около 22-23 часов, когда я уже уложила ребенка спать и сама почти заснула, звонит водитель и говорит: «А можно я завтра в 8 утра вам привезу ваш груз?» Я немного удивилась столь позднему звонку. Говорю ему: «Время, в которое мы договорились, выбрано не просто так, у меня банально будет некому разгрузить». В итоге я мягко ему дала понять, что приезжать нужно в то время, какое у нас указано в заявке. И за час обязательно позвонить и предупредить, что он едет.

Домашняя мастерская с ЧПУ лазерным станком с нуля (Часть 2) Мастерская, Своими руками, Ручная работа, Изделия из дерева, Стройка, Свое дело, Длиннопост, Лазерный станок, Фрезерный станок, Доставка, ЧПУ

В назначенное время приезжает большая машина. Все всборе, готовы разгружать. Водитель открывает заднюю дверь, а там вся машина загружена каким-то товаром, а наши станки в самом конце. И говорит ну что, разгружайте, но чужой товар двигать нельзя. Тут меня прорвало по полной, он узнал о себе много нового, а может и не очень. Мне повезло, что рядом находились четыре довольно крупных мужчины, потому что на закономерный вопрос: «А какого хрена?» Он сказал, что предлагал же приехать с утра, тогда бы он был пустой. Дальше было много ругани, водитель порывался уехать, но его уже не пустили, а заставили открыть борт сбоку. Как оказалось, эта услуга у компании платная. Две тяжелые огромные коробки по доскам спустили и начали распаковку для того, чтобы убедиться в сохранности груза. Все это время водитель порывался уехать, ссылаясь на то что все разгрузили и вообще ему уже пора. Очень удачно, что в упаковке все было нормально, иначе дальнейшие разбирательства с этой славной компанией представить сложно. Водитель был отпушен, а мы потащили станок в домик.

Домашняя мастерская с ЧПУ лазерным станком с нуля (Часть 2) Мастерская, Своими руками, Ручная работа, Изделия из дерева, Стройка, Свое дело, Длиннопост, Лазерный станок, Фрезерный станок, Доставка, ЧПУ

Судя по количеству крепких словечек, лазерный станок был очень тяжелый, а фрезерный вполне себе подъемный, с горем пополам станки затащили.

Процесс сборки не особо интересный. Меня очень удивило, что большой лазерный станок к масивным ногам на колесиках крепится всего 4-мя болтами, конструкция довольно хлипкая, но стоит до сих пор. Возможно, я была не права. Для фрезерного станка мы с мужем сделали большой стол (его мы тоже потом дорабатывали), и станок отлично на него поместился, под стол встал комп и прикрутили управляющую плату. Всё станки установлены. Пора есть шашлык!!!

В следующей части я расскажу про первый запуск, первое изделие (пробы пера) и закупку недостающих инструментов. Если кому интересно, то фрезерный станок обошелся в 95тр с доставкой и упаковкой, а лазерный в 155 с доставкой и упаковкой! Всем добра.

Первая часть истории: Домашняя мастерская с ЧПУ лазерным станком с нуля

Показать полностью 13
169

Чеширское настроение

Привет, Пикабу!)
Непреодолимая тяга воплотить максимум персонажей из Страны Чудес по версии Бертона привела нас к самому популярному персонажу - коту Чеширскому.
Очень долго решался вопрос с глазами и общим «настроением» хвостатого безумца. Хотели брать стеклянные молды, но в итоге не дождались доставки и просто сделали его чуть по-своему. С последним штрихом он в итоге влюбил в себя своего же создателя)

Чеширское настроение Чеширский кот, Кружка с декором, Полимерная глина, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Своими руками, Кружки, Длиннопост
Чеширское настроение Чеширский кот, Кружка с декором, Полимерная глина, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Своими руками, Кружки, Длиннопост

Блеск глаз в итоге помогла задать смола)
На изготовление этого кота ушло четыре вечера с перерывами.
А как считаете, кто еще просится на наше безумное чаепитие?;))

Автор в вк lyubavakrasnyh ( Любава Красных)
Всем волшебного настроения и чудесатых выходных!)

Показать полностью 3
57

Скоро Новый год

Доброго всем времени суток. Как идёт ваша подготовка к Новому году? А у меня к символу года прибавился эльф 😊 

Скоро Новый год Авторская игрушка, Мягкая игрушка, Вязание, Вязание крючком, Вязаные игрушки, Амигуруми, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Ручная работа, Хобби, Своими руками, Рукодельники, Длиннопост

Связан он из «Крохи», ростом вышел около 30 см. Только в палитре этой пряжи нашла подходящий насыщенный зелёный цвет! А ещё она хорошо держит форму (при условии качественной набивки). В скором времени будет готов мастер-класс 😊 Причём он подойдёт для вязания двух персонажей: гнома и эльфа.  

Скоро Новый год Авторская игрушка, Мягкая игрушка, Вязание, Вязание крючком, Вязаные игрушки, Амигуруми, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Ручная работа, Хобби, Своими руками, Рукодельники, Длиннопост

Игрушки мягкие бескаркасные, стоят с опорой. Цельновязаные, пришиваются только ушки и колпак.

Показать полностью 2
56

Кожаный кошелек на молнии

Привет вам, мои драгоценные подписчики и остальной, не равнодушный, честной народ!

Кожаный кошелек на молнии Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Своими руками, Кошелек, Зиппер, Молния, Подарки, Когда не знаешь что подарить, Аксессуары, Работы из кожи, Кожевенное ремесло, Длиннопост

Таки запал мне в память где-то подсмотренный кошелечек на молнии, с симпатишным изгибом. Ну понравился и понравился, немало интересных вещиц попадается. А не так давно всплыл рисунок с корявеньким наброском запчастей этого чуда. Ну дык, вот и случай пощупать его вживую), только смутил меня довольно крутой изгиб молнии на уголке.

Кожаный кошелек на молнии Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Своими руками, Кошелек, Зиппер, Молния, Подарки, Когда не знаешь что подарить, Аксессуары, Работы из кожи, Кожевенное ремесло, Длиннопост

Зря кожу поганить не стал, радиус подкорректировал, края подровнял и тогда уже взялся за нож.

Первый был пятнистый, заодно и аэрограф новый опробовал, а то, вроде бы и не старый, но руками явно не из плеч деланый Jas меня утомил порядком. Иглу я сам благополучно погнул, хтож знал, что она такая нежная )), сопло на микро резьбе - это вообще отдельная история хрень несусветная, ну да ладно, не об этом речь.

Собрался этот братец пятнистый без заморочек, да и с чего бы они были, конструкция не сложная. Потренировался вклеивать молнию иначе, чем обычно, без колодок, радиус ручками загибать ровно, хоть и приспособка мелкая есть для этого.

В целом, взяв его уже готового в руку, сложилось устойчивое очучение, что очень приятно лег и на свое место.

Понравилась вещица в общем не только визуально на фото, но и вживую. Как оказалось - не только мне. В общем не задержались они, все разъехались кто куда.

Материалы:

Кожа растишка под покраску, под крока - КРС растишка от Мони, красная - коза, тоже от Максима;

сальпа Salamander 0,4мм;

нить Galaces 0,45;

краски Fiebings спиртовые;

молния YKK;

всякие tokonole, columbus, elixir и тд.

Всем добра и не болеть! До встречи на просторах... Контакты в профиле.

Показать полностью 7
45

Ловцы снов: "Cadere" и "Вечноцветущий"

Такие разные и такие похожие. Из серии натурального декора из природных материалов.

Ловцы снов украшены частями сухих пряных растений, стабилизированным мхом и большим разнообразием тонированных перьев. Насыщенный, неувядающий, натуральный декор для  дома.🍂🍃

Ловцы снов: "Cadere" и "Вечноцветущий" Ловец снов, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Хобби, Плетение, Рукоделие, Своими руками, Цветные сны, Длиннопост, Перья, Цветение, Пятничный тег моё
Ловцы снов: "Cadere" и "Вечноцветущий" Ловец снов, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Хобби, Плетение, Рукоделие, Своими руками, Цветные сны, Длиннопост, Перья, Цветение, Пятничный тег моё

Материалы: Хлопковая нить, деревянные/акриловые/стеклянные/эпоксидные бусины, бисер, ротанговая основа, фанера, сухоцветы, стабилизированные пряные растения и мох, фурнитура, бумажные цветы, акриловые краски, тонированные перья фазана/петуха/гуся.

Размер "Cadere": Диаметр основы - 25 см. Длина - 70 см.

Размер "Вечноцветущий": Ширина - 27 см. Диаметр основы - 18.5 см. Длина - 60 см.

Показать полностью 6
85

Ножны-кобура из натуральной кожи для Cold Steel Kudu Lite, процесс изготовления

Приветствуем!

По многочисленным просьбам подписчиков представляем вашему вниманию процесс изготовления ножен из кожи по типу кобуры.

Ножны-кобура из натуральной кожи для Cold Steel Kudu Lite, процесс изготовления Своими руками, Ручная работа, Кожа, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Ножны, Кобура, Изделия из кожи

Итак, для изготовления ножен нам понадобятся следующие инструменты:

- канцелярский нож;

- пробойники строчные для кожи (в данном случае с шагом 5 мм, ромбовидные);

- иголки для шитья кожи;

- канцелярские кнопки;

- молоток;

- линейка;

- сликер для формовки, полировки урезов на коже.

Материалы, расходники, химия:

- кожа растительного дубления (в данном случае производства Италии, толщиной 3,4 мм, предварительно вручную окрашена в коричневый цвет);

- пищевая пленка;

- вощеная нить (льняная вощеная нить MeiSi М50, цвет "beige");

- средство для полировки уреза и бахтармяной стороны кожи ("СМС");

- аппретура (лак на водной основе "STAHL", производства Голландия);

- клей для кожи ("Наирит");

- воск (пчелиный, карнаубский);

- наждачная бумага разной зернистости.

Для примера показан процесс изготовления кожаных ножен-кобуры для ножа Cold Steel Kudu Lite с вертикальным способом ношения на поясном ремне.

Ножны-кобура из натуральной кожи для Cold Steel Kudu Lite, процесс изготовления Своими руками, Ручная работа, Кожа, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Ножны, Кобура, Изделия из кожи

Приступим!)

Обматываем нож пищевой пленкой.

Отмачиваем в теплой воде необходимый нам отрезок кожи для внешней стороны будущих ножен.

Далее формуем при помощи сликера мокрую кожу, фиксируя края канцелярскими кнопками.

Даем высохнуть (около 10 часов).

После полного высыхания размечаем и пробиваем отверстия под будущий шов.

Демонтируем высохшую внешнюю часть наших ножен, отрезаем все лишнее, оставляя запас.

Обрабатываем верхний край (торец), используя наждачную бумагу и СМС.

Далее обрабатываем внутреннюю часть ножен средством для полировки бахтармяной стороны кожи и аппретурой.

Даем высохнуть (около 1 часа).

Пока внешняя часть ножен сохнет, займемся тыльной ее частью. Для этого отрезаем необходимый кусок кожи для тыльной стороны ножен с учетом последующего его складывания вдвое.

Формуем петлю под ремень, предварительно смочив водой и обработав СМС необходимый участок кожи. Даем подсохнуть.

Далее, подготовив поверхность (поднимаем ворс наждачной бумагой крупной зернистости) внутренней части тыльной стороны ножен, склеиваем обе части в одно целое.

Так мы получим жесткую тыльную сторону ножен с петлей под ремень.

Далее подготавливаем к сборке обе части ножен: внешнюю и тыльную. Размечаем и склеиваем обе части, предварительно подготовив поверхности.

После высыхания пробиваем тыльную часть ножен шаговыми пробойниками по уже имеющимся отверстиям с внешней стороны.

Разметив, отрезаем всё лишнее.

Проверяем усилие извлечения ножа из склеенных ножен. Если мы правильно все сделали, то наш нож надежно сидит в ножнах: не болтается и извлекается с допустимым усилием.

И только тогда мы приступаем к следующему этапу — обработке торца ножен (шлифовка, полировка). Используем многофункциональный инструмент Dremel, руки и наждачную бумагу номиналом зернистости от Р180 до Р2000 (маркировка по ISO-6344).

Далее используем средство для полировки уреза кожи (СМС) и сликер.

Устанавливаем наше лого "трилистник клевера" на тыльной стороне ножен.

Обрабатываем все поверхности воском и аппретурой "STAHL".

Повторно полируем торцы.

Теперь наши ножны готовы к прошивке. Используем технику прошивки в 2 иглы седельным швом.

Контрольная проверка на вхождение-извлечение ножа из ножен. При вхождении ножа в ножны присутствует легкий щелчок — мастер достиг своей цели!

Вуаля! Ножны-кобура из кожи готовы.

Надеюсь, было познавательно!) Всем спасибо!

Показать полностью 24
172

Таков путь! Флешка по мотивам сериала

Редкий случай, когда флешка не под заказ для кого-то, а просто так.

Таков путь! Флешка по мотивам сериала Флешки, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Своими руками, Работа с деревом, Длиннопост

Древесина бакаута. Вставки из 2 копеек времен СССР, травление.

Таков путь! Флешка по мотивам сериала Флешки, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Своими руками, Работа с деревом, Длиннопост

Другая сторона - стабилизированный кап ильма.

На боковинах лайсвуд из Австралии.

Торцы и больстеры - латунь.

Так все начинается обычно. Ниже несколько фото на другом фоне. Никак не получается передать цвета дерева на фото.

Процесс достаточно нудный, много склеек, промежуточных шлифовок, подгонка, фрезеровка и еще много всякого. Но как офигенно, когда после последней шлифовки покрываешь маслом и проявляется фактура и цвет дерева и работа становится законченной.

Мелкие косяки присутствуют, особенно огрехи фрезеровки выборок под вставки вручную. Может когда-то я все же куплю фрезерный станок и не буду это делать бормашинкой на стойке с люфтами по 2 мм...

P.S. Эта флешка уже нашла хозяина.

Показать полностью 7
74

Свитера-полосатики

Доброго времени суток, Пикабу!
Сегодня покажу первую пару свитеров, которые я связала для своих егоз.

Свитера-полосатики Своими руками, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Вязание, Длиннопост, Пятничный тег моё, Свитер, Детская одежда

Связав где-то половину первого свитера, я поняла, что он будет великоват для моих девчонок, но решила, что довяжу его и оценю "масштабы бедствия". А когда довязала, решила, что жалко распускать такую красоту, и поэтому связала и второй. Так что теперь эти свитера ждут своего часа. Главное - не упустить момент.

Свитера-полосатики Своими руками, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Вязание, Длиннопост, Пятничный тег моё, Свитер, Детская одежда

Свитера связаны регланом снизу, на рукавах сделаны равномерные прибавки по всей длине, горловина сформирована без ростка (убавками при поворотном вязании).

Связано из Alize classic. Расход примерно 300-350 гр на свитер.

Для нынешнего возраста были связаны Свитера "Мишки", так что к холодам готовы.

Если будут вопросы, отвечу в комментариях.
Хорошего дня!

Показать полностью 3
148

Голова носорога. Сталь, клепки, патина

Подарок. Делал адресно, запрос звучал так: сделай какую нибудь прикольную дичь, чтобы на неё можно было певесить шляпу. Функционал присутствует, дичь не бесполезна. Считаю поставленную задачу выполненной.

Голова носорога. Сталь, клепки, патина Носорог, Сварка, Ручная работа, Своими руками, Tig, Papercraft, Видео, Длиннопост

Носорог у меня стойко ассоциируется с листовой клепаной бронёй. Имитация вышла годно. В следующий раз должно получится круче, ибо опыт. Модель в свободном доступе, я добавил углы сгиба для удобной работы с металлом, кому нужно, могу поделиться.

Голова носорога. Сталь, клепки, патина Носорог, Сварка, Ручная работа, Своими руками, Tig, Papercraft, Видео, Длиннопост

Вот такой вот лофт-хуёвт от mad_iron.

Показать полностью 2 1
7278

«Жена-робот» - не для плотских утех, а технологии для... Или Китай продолжает удивлять. :-0

Пытаясь найти что-то действительно дешевле от цены в обычные будние дни в эту «Чёрную пятницу», которая наступила почему-то на Али в понедельник, рыская по корзине и далее набирая в поиске для сравнения цен аналогичные товары по тематике «Arduino», «DIY» и т.п., в рекомендациях появляется «КЛУБНИЧКА» ...female robot wife...
«Жена-робот» - не для плотских утех, а технологии для... Или Китай продолжает удивлять. :-0 Робот, Роботизация, Своими руками, AliExpress, Китай, Юмор, Технологии, Терминатор, Жена, Скайнет, Будущее, Видео, Длиннопост

Странно ... Как так? – подумал я.  :-0 Я же ничего подобного не искал – даже в мыслях не было.

Но любопытство заставило открыть страницу с товаром )))

И читая описания, понимаю: - "Вон оно чё... Этого "терминатора" можно купить и собрать своими руками..." )))

«Жена-робот» - не для плотских утех, а технологии для... Или Китай продолжает удивлять. :-0 Робот, Роботизация, Своими руками, AliExpress, Китай, Юмор, Технологии, Терминатор, Жена, Скайнет, Будущее, Видео, Длиннопост

На странице товара есть видео с подробной инфографикой, как это чудо техники работает, вот удалось записать фрагмент оттуда, ибо скачать не получается:

Это оказывается не просто кусок силикона, а кусок силикона с высокотехнологичной начинкой наделенный, судя по описанию, искусственным интеллектом:

На борту:

CPU: ARM CortexTM-A8

RAM: DDR2 RAM 512MB,NAND Flash 512MB

SD: one micro SD slot

Internet port: Gigabit Ethernet port(RTL8211E)

Wireless: 802.11b/g/n

Bluetooth: 4.0dual mode

Antenna:Wi-Fi and Bluetooth sharing, Onboard ceramic antenna with IPX port

Да и силикон, как бы не совсем силикон, а какой-то сертифицированный материал отдалённо или близко схожий с кожей человека, но не щупал - не знаю )))

Ну, а к существенным недостаткам пожалуй отнесу зарядное устройство на 36 Вольт, которое на фоне этого робота выглядит как-то ущербно... Да и сам робот я полагаю не сможет зарядить себя, т.к. до спины дотянуться - это не простая задача... Не продумали они этот момент в общем )))

Поиск на Ютубе мне не дал результатов с обзором этого чуда техники блогерами, но как показывает практика - сообщество Пикабу не "забанено в гугле", в отличии от меня, и возможно кто-то скинет ссылку на такой обзор в комментариях )))

Всем бобра! Крепкого здоровья и хорошего настроения ;-)

Показать полностью 3 1
89

Робот на Уно Совместимой платформе

Робот на Уно Совместимой платформе Робототехника, Arduino, Робот, Программирование, Разработка, Своими руками, Свежее, Электроника, Видео, Длиннопост

Всем привет! Не пинайте сильно, это мой первый пост на пикабу. Сегодня речь пойдет об очень интересном проекте. Как то раз мне понадобилось сделать простое устройство, чтоб научить детей программированию. Всё то, что имеется в сети либо дорого, либо не удовлетворяет мои запросы. Хотелось сделать что то простое и компактное, но в то же время функциональное. Назвал робота muBot! Так как это был первый мой серьезный проект - решил делать платы в Китае.

Заказал из Китая 5 штук.

Коротко  шо по чём (основная плата):

- МК - Atmega328p-au

- Драйвер моторов MX1508

- Датчик черной линии сделан на микросхеме LM393

- Заряд АКБ сделан на ТР4056.

- Юсб - ЮАРТ сделан на CH340G

- 2 двигателя N20 100об./мин.

- разъем USB-B.

- li-pol аккумулятор 3,7в ( в моём случае старая батарея от iphone 4s)

Схемы все по даташитам, как по мне - самое верное решение!

Кроме того сделал шилд (который ещё в дороге) где есть место под OLED дисплей  128х32, барометр BMP180, сонар НС-SR04, 2 фоторезистора с компаратором LM393, 3 адресных светодиода, термометр LM35, стабилизатор 3,3в, ИК-приемник пульта ДУ, место под макетирование и несколько свободных пинов под свои нужды. Неплохо как по мне.

Устройство получилось компактным 100х130х60мм.

Спустя месяц ожиданий платы пришли, можно паять!

Робот на Уно Совместимой платформе Робототехника, Arduino, Робот, Программирование, Разработка, Своими руками, Свежее, Электроника, Видео, Длиннопост

Около 2 часов спустя белый кругляшек стал похож на что то - напоминающее плату с колёсиками! На 3д принтере напечатал упоры, чтобы плату не  клонило со стороны в сторону.

Осталось дело за малым - прошивка. Дабы упростить задачу, решил залить бутлоудер от Ардуино Уно, так как это самая ходовая плата, и при работе с ней проблем не возникает. После загрузки загрузчик (прям игра слов какая то!) надо установить драйвер СH340 и программировать из под Ардуино ИДЕ ка обычную Ардуино Уно.

Осталось дождаться плат шилда, и завершить сие чудо полностью,  А пока на этом всё! Всем удачи и хорошего настроения!

Показать полностью 3 1
26

Eyeless - Halloween special

Доброго времени суток, увы, у меня пока нет новинок или тем достойных обсуждения, но есть небольшой тематический фото-комикс на Хэллоуин. Обычно у нас не празднуют его, но пройти мимо этого праздника не смог.

Eyeless - Halloween special Конкурс на Хэллоуин, Papercraft, Бумага, Ручная работа, Своими руками, Изделия из бумаги, Пост, Длиннопост
Eyeless - Halloween special Конкурс на Хэллоуин, Papercraft, Бумага, Ручная работа, Своими руками, Изделия из бумаги, Пост, Длиннопост
Показать полностью 8
217

Чтобы смерть сидела дома - stayhome! Череп своими руками

Чтобы смерть сидела дома - stayhome! Череп своими руками Косплей, Конкурс на Хэллоуин, Череп, Смерть, Pepakura, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Гифка, Длиннопост, Papercraft

Хэллоуин это один из самых любимых праздников для косплееров. Но в этом году он уже не торт. Никаких вечеринок и фестивалей. Но руки все равно чешутся творить)

Чтобы смерть сидела дома - stayhome! Череп своими руками Косплей, Конкурс на Хэллоуин, Череп, Смерть, Pepakura, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Гифка, Длиннопост, Papercraft

Поэтому за 5 вечеров сделала себе черепушечку) Далее описан процесс изготовления)

Сначала решила склеить себе череп из бумаги с помощью пепакуры) нашла модельку тут на пикабу, изменила размеры под свою голову, распечатала и склеила за пару часов) затем решила сделать сделать череп из эвы фоам вместо того, чтобы укреплять бумагу и заодно наконец разобралась с принципом создания выкроек пепакуры для эвы, теперь смогу сразу распечатывать выкройки под нее, настраивая все в программе)

В общем склеила из эвы фоам, гравером шлифанула где надо и нанесла шпатлевку для выравнивания. Вставляем в глаза, нос и рот вставки из черной сетки.

Грунтуем резиновой автокраской и начинаем красить. Хороший способ скрыть неровные косяки- наносить краску «вбиванием» губкой, заодно текстура появляется.

Карандашом размечаем будущую покраску. Наносим желтоватый тон, добавляем тени, прорисовываем детали) готово)

Балахон я шила на предыдущий свой образ чумного доктора, перчатки покупные с али, косу делала сама тоже и эвы и черенка от грабель. Коса еще не доделана

Жаль, что в этом году хэллоуина не будет, ведь можно сказать, что это профессиональный праздник косплееров. Но в этом году много чего не было. Берегите себя, не болейте.

Показать полностью 10
39

Череп для ведьмы

Приветствую!
Предложили мне летом сделать косплей болотной ведьмы и очень мне понравилась картинка в интернете ведьмы с черепом на голове)

Череп для ведьмы Рукоделие с процессом, Ведьмы, Череп, Полигональные фигуры, Бумажный моделизм, Косплей, Papercraft, Длиннопост

Идея несть а как делать неясно, однако увлечение бумажными моделями подсказало решение) так появился этот полигональный товарищ

Череп для ведьмы Рукоделие с процессом, Ведьмы, Череп, Полигональные фигуры, Бумажный моделизм, Косплей, Papercraft, Длиннопост

Следующий шаг в принципе очевиден если вы хоть раз держали бумажную модель: как бы не была прочна бумага, она легко деформируется. Поэтому её укрепляют. Мне приглянулся вариант со стеклоткантю и эпоксидной смолой, он обещал скрыть ненужные мне полигоны если укрывать тканью большой плотности. Промежуточный результат на фото)

Ну а дальше все стало совсем легко) так как меня вечно гонит вперёд моё шило шпаклевкой морочиться не хотелось, решила красить как есть.

Ну и куда без декора!

Немножко итоговых фоточек)

Показать полностью 11
55

Мини-станция для пайки инфракрасным излучением

Автор идеи и вдохновитель – участник форума Monitor.Espec.ws с ником Krievs.

Захотел улучшить свои условия при ремонте LED-лампочек с smd LED-ами, а также для работы с платами небольших размеров. Собрал из алюминиевой платформы утюга на 1000Вт (производства СССР) и корпуса от DVD-плейера SONY компактный термостолик с управлением от самодельного симисторного регулятора мощности (далее-диммер) (регулятор по мотивам статьи из журнала Радио №6 за 1998 год). Работать стало удобно, только отсутствие стабилизации и индикации температуры не радовало…

Как-то понадобилось провести кое-какие эксперименты с такой платформой :). Для этого в центр платформы я вмонтировал термопару K-type (ТХА) и для управления нагревом использовал самодельный аналог твердотельного реле (SSR) на оптотриаке MOC3041M (схема в даташите) и симметричном тиристоре BTA16-600, эта схема получала управляющие сигналы от приобретенного когда-то в китайском интернет-магазине клона контроллера температуры REX-C100. Контроллер самый дешевый, поэтому основной выход был на электромагнитное реле, а реле ALARM и вовсе отсутствовало. Основной выход я переделал под твердотельное реле. Контроллер работает по PID-алгоритму, несмотря на «чисто-китайскую» прошивку с измененным функционалом (в сравнении с прошивками оригинальных контроллеров от RKC Instruments), мне удалось с ним подружиться и подружить его с платформой от утюга. После нескольких циклов настройки параметров P.I.D. конструкция получила индикацию текущей и заданной температур, а также стабильно стала удерживать заданную температуру плиты.

Все же ворох проводов, не изолированные высоковольтные цепи, а также неиспользуемый теперь самодельный диммер, вносили смятение в душу радиолюбителя… После того, как на глаза попался пластиковый (полистирен) корпус KRADEX Z-4A-C (X=159mm, Y=139mm, Z=59mm) черного цвета со съемными задней и передней панелями, появилось понимание того, что должно получиться в итоге! Разместил в корпусе REX-C100, объединенную плату аналога твердотельного реле и диммера, вывел на переднюю панель корпуса органы управления, а на заднюю панель – разъем выхода диммера.

Теперь к устройству можно подключать дополнительный излучатель для нагрева компонентов сверху и управлять его мощностью с помощью регулятора на передней панели. Получилась мини-станция для ИК пайки с функцией независимого термостолика.

В процессе эксплуатации выяснил, что окрашенная в черный цвет жаростойкой краской поверхность платформы не просто прихоть – увеличился КПД платформы, т.к. теперь для достижения заданной температуры платы, уставку нужно задавать на 60°С ниже! Это событие снова сподвигло на эксперименты, результатом которых стали: а) введенный отключатель основного выхода REX-C100; б) задействование функции ALARM, встроенной в REX-C100 для реализации предварительного «нежного» разогрева внешнего излучателя (верхнего), с целью накопления тепла в зоне пайки и активации флюса, перед стартом фазы расплавления припоя.

Теперь оставалось купить дешевый термометр с выносной термопарой (или мультиметр M838 в режиме измерения температуры), построить штатив для внешнего (верхнего) излучателя и тогда среди моих инструментов, приспособлений и приборов появится новый удобный и полезный девайс .

Когда всё, казалось, было готово, вылез понятный, но неучтенный в начальной версии схемы баг: Т.к. в моём конкретном экземпляре REX-C100 невозможно активировать ALARM №2 (вообще нет его вывода с микроконтроллера), то штатный потенциометр R2 диммера подключается параллельно уже подключенному дополнительному R1. Из-за этого пришлось добавить в схему переключатель sa3. Этот переключатель позволяет: а) оставить для внешнего (верхнего) излучателя режим «нежного» подогрева; б) перевести управление диммером на штатный потенциометр R2; в) когда sa1 разомкнут, а sa3 в нижнем по блок-схеме положении, внешний (верхний) излучатель полностью обесточен.

Нумерация на блок-схеме примерная, для общего понимания.

Мини-станция для пайки инфракрасным излучением Интересное, Своими руками, Удобство, Длиннопост

ОПИСАНИЕ АЛГОРИТМА РАБОТЫ СТАНЦИИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (нумерация по основной схеме)

Мини-станция для пайки инфракрасным излучением Интересное, Своими руками, Удобство, Длиннопост

1. Предполагается, что параметры P.I.D. в REX-C100 уже настроены, в сервисном меню активирован ALARM, там же настроен тип его реакции.

2. Подключаем внешний (верхний) излучатель на штативе к разъему на задней панели блока управления.

3. Подключаем станцию к питающей сети ~230 вольт, когда выключатель sa1, совмещенный с ротором переменного резистора диммера, находится в положении «OFF», т.е. выведен в крайнее левое положение, отключатель sa2 находится в положении «OFF», переключатель sa3 в верхнем по схеме положении.

4. Кнопками на панели REX-C100 выставляем желаемую температуру платформы.

5. В меню задаём t°C активации ALARM (за сколько градусов до уставки сработает его реле).

6. Устанавливаем плату на стойках высотой до 10 мм на платформу, или в держатель над платформой.

7. Позиционируем над чипом центр внешнего (верхнего)излучателя.

8. Фиксируем термопару внешнего термометра возле чипа.

9. Включаем отключатель sa2.

(Рассматривается в качестве основного применительно к бессвинцовым припоям!!!):

Термостолик начинает разогреваться и через воздушную прослойку конвекция и ИК излучение передают тепловую энергию плате. Внешний (верхний) излучатель через диммер в это время тоже подключен к сети, но, т. к. и RP2 и RP1 не задействованы до срабатывания ALARM, то на излучателе нет напряжения.

По достижении платформой t°C, заданной для срабатывания ALARM, электромагнитное реле REX-C100 своей контактной группой подключит к диммеру RP2. Доступ к RP2 возможен пока только при открытом корпусе блока управления. Мы устанавливаем RP2 некий % мощности, подаваемой во внешний (верхний) излучатель, при котором, к моменту выхода платформой на основную уставку, t°C возле чипа составит, примерно, 200°С. Когда основная уставка платформы и эти ~200°С достигнуты, переводим sa3 в нижнее по схеме положение, чем отключаем от диммера RP2, затем плавным поворотом вправо ручки RP1 (его ротор совмещен с выключателем SA1), добавляем мощности внешнему (верхнему)излучателю так, чтобы температура у чипа начала увеличиваться со скоростью, примерно (но не быстрее!), 0,5-0,7°С/сек.

Демонтаж/монтаж компонента производим, когда касания его стоматологическим зондом убедили нас в полном расплавлении припоя. Возвращаем ручку RP1 в исходное положение, отводим внешний (верхний) излучатель в сторону от платы, и возвращаем отключатель SA2 также в исходное положение. Пока платформа медленно остывает, производим очистку и подготовку места пайки.

Не стОит чрезмерно увлекаться прибавлением мощности внешнему (верхнему) излучателю – контроль температуры по внешнему термометру возле чипа обязателен в течение всего процесса. Важно осознать, что любое тело не в состоянии мгновенно поглотить передаваемую ему тепловую энергию, поэтому необходимо и соблюдать скорость прироста температуры и учитывать скорость поглощения нагреваемым объектом подводимой тепловой энергии, иными словами, на конкретной температуре нужно задержаться некоторое количество секунд (т.н. «полочка»)!

Платформа утюга в корпусе от DVD-плейера:

Прикидываю компоновку в корпусе:

Промежуточный вариант вне корпуса:

Долго размышлял, как ровно насверлить в корпусе отверстий для охлаждения - на помощь пришли аксессуары от мясорубки в качестве кондукторов:

Вот так теперь на верхней крышке:

На нижней, прямо под REX-C100:

Закрепил платы винтиками на нижней крышке корпуса:

Вставил съёмные панели в пазы и немного раздвинул провода:

Основная конструкция до покраски платформы жаростойкой краской:

После покраски даже интереснее смотрится:

Кабели от утюгов позаимствовал у мастеров по ремонту мелкой бытовой техники. Можно было подождать и взять черные, но в наличии были только белые тогда.

Термостойкая черная краска до +650°С:

Нанес 5 слоёв, с просушкой каждого слоя перед нанесением очередного. Всё согласно инструкции, напечатанной на баллоне с краской.

5 слоёв потому, что 3 ещё процарапать можно легко. Выдержку при нужных температурах производил с помощью задания соответствующих уставок на REX-C100.

Подставку для штатива внешнего излучателя, да и сам штатив, делал "на скорую руку", по окончании экспериментов по настройке всего этого добра, возможно, сделаю более красиво. Сам излучатель из четырех отрезков кварцевой трубки от бытового обогревателя со свалки, спираль из того же обогревателя, мощность отрезка составила 880 Вт, что слишком много (в 3 раза больше) для таких размеров получившегося излучателя. Но я точно не собираюсь включать его напрямую в розетку с 230 в.

Вот такой ужас сейчас со стороны излучения:

Сверху выглядит ещё ужаснее:

Опять использован сетевой шнур от утюга . Колодка на кожухе - карболитовая, она тоже из какого-то древнего обогревателя. Провода от излучателя, проходящие сквозь кожух, одеты в просиликоненную термостойкую трубку и дополнительно во фторопластовую, большего диаметра. Разъем и его ответная часть 4х-контактные - производства СССР - по 2 контакта спаял параллельно. Я перепутал, и поставил "папу" на заднюю стенку корпуса блока управления, а так нельзя делать, потому что есть возможность чем-либо коротнуть штырьки, или цапнуть их пальцем, а они, случайно, могут оказаться под напряжением, или на фазе. Но, хоть лень и движитель прогресса, в моём случае переделке сей "косяк" подвергнется очень не скоро... Мне проще найти пластиковый колпачок, подходящий по размерам, и надеть его на опасный разъем, если не подключен внешний излучатель.

Когда-то разбирал и резал треснутую стеклокерамику от варочной поверхности, обратил внимание, что к ней на герметик по периметру были приклеены интересного вида алюминиевые профили. Эти профили я порезал на кусочки по 2 см и часто использую в качестве держателей для небольших плат:

Вот как, примерно, вся конструкция выглядит в работе, и в процессе проведения разных экспериментов:

О настройках моего экземпляра REX-C100.

Инструкция была на китайском языке, к тому же сильно отличалась от размещенной на сайте производителя оригинальных

контроллеров и на различных интернет-ресурсах.

После нескольких циклов настройки, получил следующие коэффициенты:

1. Основное меню: P=50, I=240, D=30, Ar=80, r=20. Для AL1 ставлю число меньше уставки, за сколько градусов должен сработать ALARM, чтобы к выходу на уставку, у чипа? с помощью внешнего излучателя? набралось около 200°С, при этом нужно подобрать и угол поворота ротора RP2.

2. Второе (сервисное) меню, вход в него через Cod=001: AC1=004, AH1=002, dF=50.

Перед манипуляциями, и после неудачных настроек, можно вернуть мой экземпляр REX-C100 к заводским настройкам, установив во втором меню для “Cod” значение 911, а затем нажав SET.

В заключение приведу две полезные при использовании девайса картинки, найденные на просторах Всемирной паутины.

Перечень и последовательность всех составляющих термопрофиль фаз:

Предельные температуры и длительности каждой фазы термопрофилей:

Cinema/SOLOway/SP-in  2019-2020год.

Показать полностью 19
46

Коробочка с крышкой из двух листов А4 за 3 минуты :)

Что-то я устал от длинных постов, да и видеороликов давно не выкладывал :))) Складывается из 2-х листов А4, только надо их обрезать ножом до состояния квадрата 🔲

328

Модель среднетоннажного корабля класса «светлячок» Serenity из бумаги

Железо – дрянь. А много железа в одном месте – получается „Светлячок“. Проработает вечность, если механик хороший.

Модель среднетоннажного корабля класса «светлячок» Serenity из бумаги Пятничный тег моё, Serenity, Бумажный моделизм, Papercraft, Изделия из бумаги, Длиннопост, Гифка, Сериал Светлячок, Рукоделие с процессом

Наконец то, потратив пол отпуска, я собрал легендарный корабль!

Модель среднетоннажного корабля класса «светлячок» Serenity из бумаги Пятничный тег моё, Serenity, Бумажный моделизм, Papercraft, Изделия из бумаги, Длиннопост, Гифка, Сериал Светлячок, Рукоделие с процессом

Ну и не много фото процесса сборки, было очень много мелких деталей.

Ну и еще одна легендарная модель ко мне на полку!

Показать полностью 10
60

Движущаяся модель гоночной машины

Должна ездить, но не ездит. Я не смогла сделать двигатель нормально, почему не знаю, вроде по инструкции все. Если кто то делал, подскажите, пожалуйста, что и как нужно было сделать.

Движущаяся модель гоночной машины Papercraft, Рукоделие без процесса, Хобби, Ручная работа, Длиннопост
Движущаяся модель гоночной машины Papercraft, Рукоделие без процесса, Хобби, Ручная работа, Длиннопост
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: