Переделал подсветку мультиметра.

Переделал подсветку мультиметра. Рукожоп, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Aneng Q1

Наши руки не для скуки...

Переделка подсветки мультиметра ANENG Q1 — замена белой подсветки на желтую.


Всем хорош мультиметр ANENG Q1, но есть у него небольшие косяки с подсветкой.

Во-первых подсветка плохо работает при питании мультиметра от NiMh аккумуляторов,

В приборе используется подсветка белого цвета. Напряжение свечения, белого светодиода, порядка 2.55В.

Прибор питается от двух источников питания формата АА с напряжением1.5В каждый.

При использовании аккумуляторов NiMh, когда напряжение на одной банке понижается до 1.25В, то подсветка перестает работать.

Загадка — почему производитель не сделал питание прибора через преобразователь типа 2-3.5В в 3.3В или почему не поставил отдельный преобразователь на питание подсветки?


Во-вторых, ток потребления прибором по разным сведениям 20-35мА.


Но самое главное - мне о-очень сильно хотелось, чтобы вместо бездушной белой подсветки, была «ламповая» теплая желтая.:)


Дисплей прибора состоит из двух частей — собственно сам дисплей и пластина подсветки обеспечивающая равномерное распределение по всей площади дисплея, этакий экран.

На этом экране в торцах стоят два smd светодиода белого свечения

Переделал подсветку мультиметра. Рукожоп, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Aneng Q1
Переделал подсветку мультиметра. Рукожоп, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Aneng Q1

Вытаскиваются довольно просто.

Сначала я хотел использовать желтые светодиоды в стандартном 3мм корпусе, просто прилепив их вместо «родных», но оказалось, что место очень ограничено и просто так светодиоды не вместятся.

Вариантов два — либо купить желтые smd светодиоды либо обточить 3мм и попробовать их туда вдудолить :)

Нашел подходящие smd светодиоды желтого света

И даже заказал их, но решил не ждать, а попробовать поставить обточенные 3мм. Руки не для скуки и всё такое :)

На картинке слева направо — светодиод который стоял в экране, два обточенных светодиода и не обточенный диаметром 3мм.

Переделал подсветку мультиметра. Рукожоп, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Aneng Q1

Обтачиваются светодиоды дремелем, очень просто и быстро, главное не увлекаться :)

Переднюю часть светодиодов отполировал войлочной насадкой на дремель, с небольшим количеством пасты ГОИ.

После этого обрезал длинные выводы и распаял на проводки которые соединяли прежние светодиоды

Переделал подсветку мультиметра. Рукожоп, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Aneng Q1

Светодиоды прилепил на небольшое количество термоклея.

Так как были сомнения в том, что светодиоды будут нормально равномерно освещать экран, решил проверить их работу от литиевого аккумулятора. И тут я немного накосячил — приготовил резистор 300 Ом, через который собирался подключить два светодиода, но отвлекся на что-то и подключил светодиоды напрямую к аккумулятору. Жизнь этих светодиодов была о-очень яркой, но о-очень короткой :)

Пришлось обтачивать два других, благо это делается буквально за 3-5 минут.

Заодно и проводки поменял, т.к. как родные укоротились, да и сделаны они, каждый из двух отрезков, а я сделал одним длинным просто зачистил небольшой участок ближе к концу.

Переделал подсветку мультиметра. Рукожоп, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Aneng Q1

При установке, пришлось срезать часть пластмассового корпуса, в который ставится дисплей, а также частично убрать термоусадку и подогнуть выводы более плотно. Никаких проблем не возникло — все элементарно.

В общем все получилось.

При измерении тока потребления прибора, он оказался 35мА, до переделки был порядка 20мА. Возможно потому, что питание подсветки рассчитано на напряжение 2.5В т.е. на напряжение свечения белых светодиодов, тогда как напряжение свечения желтых светодиодов 1.8В.

Поэтому решил последовательно со светодиодами поставить балансный резистор.

Для подбора номинала балансного резистора, использовал переменный резистор, и подобрал его сопротивление так, чтобы ток потребления был 20мА, при этом подсветка была довольно яркая. Сопротивление получилось равным 36 Ом.

На плате прибора, последовательно с подсветкой уже стоит резистор номиналом 10 Ом. Поэтому я его просто поменял на smd резистор 47 Ом.

Переделал подсветку мультиметра. Рукожоп, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Aneng Q1

После этого проверил работу подсветки от двух не свежих NiMh аккумуляторов

Светит отлично :)

Переделал подсветку мультиметра. Рукожоп, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Aneng Q1

Работа от двух АА обычных батареек, яркость такая же как от аккумуляторов.

Переделал подсветку мультиметра. Рукожоп, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Aneng Q1

Проверка при очень ярком свете

Переделал подсветку мультиметра. Рукожоп, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Aneng Q1

Таким образом очень доволен что удалось сменить цвет подсветки — меня прямо прёт от этого желтого цвета :)

Переделал подсветку мультиметра. Рукожоп, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Aneng Q1

Насчет работы от аккумуляторов.

С одной стороны это хорошо, но ведь можно использовать и батарейки.

Прибор у меня в работе примерно 2 месяца. Сразу поставил в него 2 АА батарейки купленные в леруа по 10руб за штуку.

Пользовался не каждый день, но довольно часто, кроме того, несколько раз прибор использовался в режиме когда автоматическое отключение было заблокировано и прибор работал по нескольку часов включенным.

Таким образом, для моего режима использования, двух простых АА батареек, должно по идее хватать на полгода. При цене батарейки 10 рублей, смысла менять их на аккумуляторы не вижу :)

Некоторое время назад, я заказал небольшой преобразователь 1.8-5В в 3.3В планировал подключить через него питание прибора, но теперь сомневаюсь, что это надо делать, ведь при работе подсветки до 1.8В, аккумуляторы или батарейки могут разряжаться до 0.9В.

Но этот момент я еще не проверил :)


Апдейт:

Получил smd светодиоды, и поставил их.

Вся замена заняла буквально минут 20.

Сначала отпаял «родные» smd светодиоды, с маленьких плат на которых они стояли.

Для этого удобно использовать два паяльника с тонкими жалами.

После этого припаял на платы желтые smd светодиоды

Проводки сделал новые.

Вставились светодиоды замечательно. Слегка прихватил маленькими капельками термоклея.

Всё работает. Кажется эти светодиоды чуть чуть ярче, но это не точно :)


Кроме того проверил раоту тестера от аккумов NiMh.

К сожалению в виду небольшого количества таких аккумуляторов точно, порог работы определить не смог.

От 2.35В прибор работает уверенно. Значок батарейки изредка загорался.

От 2.2В прибор уже не работает.


Что интересно при питании от 2.35В проверка светодиодов работает без проблем и при проверке белого светодиода показывает 2.6В

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А чем прозванивал цепи мультиметра пока делал мультимерт?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Другим мультиметром - старым заслуженным...

Этот, который переделывал, купил пару месяцев назад.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку