2439

Передайте за проезд, пожалуйста!

Приключилось вчера вечером. Отдал свою машинку на плановое СТО, бахнули с корешом (директором этой СТО) по 250, потрещали за жизнь...

Короче, дело к ночи, товарища забрала с работы злая жена, я, не захотев попасть под жернова семейного скандальчика, поплелся на остановку...

Было что-то в районе половины 12-го. Зашел в пустой автобус, прошел к водителю, заплатил за проезд и вернулся назад, разместившись в конце салона. На следующей остановке в заднюю дверь вошла тетка, бросила баулы на сиденье позади меня, сунула мне монетку

- Передайте за проезд, пожалуйста-

Салон был пуст. Т.е. мне надо было, встать, дойти до водителя, отдать деньги, забрать сдачу и талончик, вернуться и отдать все это Тетке! Я немного при.уев от наглости, поинтересовался про наличие каких-нибудь дополнительных пожеланий…ну там не знаю, носки постирать или за продуктами сбегать…Женнщина, не обратив внимание на сарказм, ответила что нет не надо ничего, только заплатить за проезд. Я, естественно не сдвинувшись с места, выждал секунд 15, повернулся, отдал монетку и сказал что у водителя нет сдачи…

Тетка разразилась отменной бранью!

Досталось всем: и мне, и всем мужикам, которые только выглядят как мужики, и водителям ибо нет кондуктора, и мэрии города, которые воруют…короче тетка, ворча что-то уже про Президента Лукашенко почАпала к водителю платить. Там она, возле водителя, и осталась до конца поездки. Ехала, периодически бросая взгляд полный ненависти.

Ну так вот уважаемые граждане, на что эта женщина надеялась? Мне 38, т.е не пацан, ей 45-50 от силы, совсем не бабка…Попросила бы нормально, ну там ноги болят, сходите пожалуйста к водителю, сил нет итд…да не вопрос, метнулся бы! Но млять, вот так в лоб, напрямую – ящитаю наглость!

З.Ы. Жена, кстати, сказала что я старый, ленивый хам, мизантроп и социопат!  А вы что скажите?  Автор - icupit.

Дубликаты не найдены

+88
Стою в автобусе, толчок вплечо. Оборачиваюсь, парень протягивает руку с мелочью, а сам залипает в телефон. Беру мелочь кладу в карман, говорю "спасибо". "Ээээ, это водителю за проезд". "Серьезно!? Тогда смотри и запоминай" достаю его мелочь и обращаюсь впереди стоящей тетке, "передайте за проезд пожалуйста, спасибо" оборачиваюсь к парню "запомнил?"
раскрыть ветку 5
+46
В переполненном автобусе тётка сует мне деньги со словами "здравствуйте", опомнившись, "до свидания, передпйте пожалуйста"
+5
Красава
раскрыть ветку 1
+1
сдачи не надо.
-1
не запомнит. вот бы в рожу ему эту мелочь кинуть...
-1
а на фига передавать? во Владивостоке все норм выходят через переднюю дверь и оплачивают, кто не глуп - через среднюювыходят (обычно 2 двери в корейских) , а кто без денег не платят...
+16
Я бы еще и послал. Чет какой-то тревожный звоночек от жены
раскрыть ветку 1
+11

Как по мне это не звоночек, а паровозный гудок.

Что поезд с уху евшей бабой прибывает к 45-50 годам.

+15

Это ещё что. Неделю назад еду в автобусе, в автобус заваливает бабуля с большой сумкой становится в проходе, к ней подходит парень и вежливо спрашивает "Вы не выходите на следующей" она говорит "Нет", парень говорит давайте с вами местами поменяемся я сейчас выхожу, а она ему ещё чего! Не буду я никуда двигаться мол хочешь выйти иди на заднюю! (а она в 50 см от двери передней) Автобус останавливается на остановке, бабуля не  собирается пропускать. Парень силой пропихивается, бабка орёт!!! Треш просто жесть. В результате парень свободен, а бабка орёт какой он хам, и мудак))). Деменция хуле))))

+35
Прайс на передачу денежных средств водителю:
- Комиссия за передачу средств 100р.
- Расписка в передаче средств 1000р заверннная подписью обеих сторон.
- Оплата маршрута человека от точки А до водителя 100р.
- Оплата маршрута человека от водителя до точки А 100р.
- получение билета и перенос его до получателя оплачивается дополнительно 300р
Высокое качество услуг. Самые низкие цены в автобусе.
раскрыть ветку 5
+16

Учитывая, что это было в Белоруссии - вы уже на 800 долларов насчитали)) у нас за месяц столько мало кто зарабатывает.

раскрыть ветку 3
+15
Ну мы же не навязываем свои услуги. Кто не хочет - топает сам :)
+1

А недвижка стоит как в Новой Зеландии.

раскрыть ветку 1
+1

Скажите честно, вы у одного из операторов работаете или в банке?

+123
"ленивый хам, мизантроп и социопат" - так наслаждайтесь этим
раскрыть ветку 11
+55
Звучит как комплимент
+18

А если б сразу нахуй послал - был бы просто хам. =)

+5

Она к тебе клеилась, а ты не понял. Вот и ходи теперь без девушки.

+1
Он не из наших! (Член ассоциации ленивых хамов, мизантропов и социопатов)
0

мизантроп и социопат - эх, просто музыка... что за дивный комплимент)))  А ленивый хам -это как??? Надо было не только послать, но еще и  пенделя волшебного выписать???? да вы батенька, хам.... ленивый...

0
Топ :)
0

старый начал бы говорить - А вот в наше время.... и далее про просторы большого театра

ленивый сказал бы - Мне леееееееень....

хам сказанул бы - Иди ты тётя..... в трехэтажное пешее сексуальное...

мизантроп передернул плечами и с гримасой отошел от тетки...

А социопат? - Гони бабки клюшка , ща защекочу ножичком...

0
Мне ховорят обычно, что "хамло'
раскрыть ветку 1
0
а ты им -  сосите леденец
0

мизанпат и социотроп.

раскрыть ветку 1
0
типичный пикабубушник
+10
Иллюстрация к комментарию
+28
Жена у тебя такая же как та тетка.
раскрыть ветку 2
+8
Это она и есть из будущего
раскрыть ветку 1
+2

звучит как сценарий дешевого фильма

+169
Лично ящитаю что она ах...а
раскрыть ветку 18
+36
Господа, скажите пожалуйста, что написал гр-н @KapacuHa, а то не могу понять. Ахоа? Ахиа? Может ахуоа?
раскрыть ветку 7
+28
Давайте поможем @Makc1mka, помочь отгадать, что написал @KapacuHa
раскрыть ветку 6
+4
Мизантроп?)))
+4
Как понять сунула монетку ? В подмышку чтоли?
+1

тетка или жена?

0

И тетка кстати тоже.

-23

это говорится культурнее. Я считаю, что она , уху(блюдо с рыбой) ела.

раскрыть ветку 5
+28
Да охуела она просто!)
раскрыть ветку 3
-4
Охурмела она😁
ещё комментарии
+6

про сдачу это пять)

+6

Вот уверен, что пока бы ты ходил передавать за проезд, она на твое нагретое место села)

+9
Такая же ситуация была. Только просила не тетка а два мужика, нерусской национальности. Я Сделала лицо танком и проигнорила, за что получала кучу нелестных комментариев в спину всю дорогу.
раскрыть ветку 13
+22
Эти?))
раскрыть ветку 3
0
В общем-то похожи😁
раскрыть ветку 2
+10
Вот-вот, и у меня была такая же ситуация в газельке. Жирный нерусский дяденька попросил меня передать за проезд, хотя сидел ближе к водителю, чем я. На мой резонный вопрос "Я что, должна ради вас подпрыгивать?" скорчил недовольные щи и зацокал языком.

Чтобы было понятнее: на картинке "ж.д." - жирный дяденька, "я" - это я )))

раскрыть ветку 7
+14

Фига, грамотный чертеж Газели ради коммента! Но! Где размеры?!

раскрыть ветку 1
+3
На вашем чертеже жирный дядька в принципе передавал в противоположную от водителя сторону! То есть хоть кому деньги сунуть, лишь бы самому не передавать
раскрыть ветку 1
0
Газели ещё ездят по маршруту?
раскрыть ветку 1
0
а нерусский именно так и мог - тыж баба - ты Должна... еще и отсосать...
+7
Вот суки, охренели совсем. Вот были бы русские, тогда ладно.
+26
Мудаки взрослеют и остаются мудаками, прикрываясь теперь возрастом.
ещё комментарии
+5

Да уж. Я тоже старый, ленивый хам, мизантроп и социопат, но моя жена сказала-бы "люблю тебя" и чмокнув в щечку сняла-бы скальп с этой тети с баулами. Жена у меня ласковая как котёнок.

+18
Считаю, что Вы правы. Хамоватым людям отвечать надо соответственно
раскрыть ветку 3
+3

Просто оставлю эту цитату тут.

Передайте за проезд, пожалуйста
раскрыть ветку 2
+2

вежливое охвучивание не отменяет хамоватой сути

0

включите внутреннего еврея-дознавателя

Кому? Что? Зачем? А сколько? А вы где живете? А ваш телефончик?

+4
Мужик, ты прав) как женщина говорю! Эта особь потом в непонятную бескультурную кошелку перерастет! Пусть осознает жизненные реалии, ей никто ничем не обязан!
+4
Надо было ей тут же в руки деньги всучить со словами: А вы за меня!
Посмотрела бы я на ее рожу. )))
+9
Да пошли эти барышни с их передайте за проезд на хуй
раскрыть ветку 2
+8
-25
В переполненной маршрутке то же? Так пол салона не оплатит или стоять на остановках будем по 15 минут. Почему во множественном числе и только барышни?
ещё комментарий
+14

Довольно часто встречаются такие люди обоих полов.С некоторых пор стал культурно посылать таких просителей......расчитаться самим.

раскрыть ветку 2
+4

культурно посылать, это так? "Уважаемый господин, не соизволите ли пойти нахуй"

раскрыть ветку 1
+1

Типа таво)))

+7
Я бы наоборот похвалила. Нефиг чужим бабищам моему мужу что-то там указывать.
+4

Ты обаятельный хам, ленивый мизантроп и человеколюбивый социопат. Мы тебя раскусили.

+3
У нас оплата при входе.пока тебе отсчитывают сдачу мимо тебя проходят и рассаживаются такие тетки и начинается : передайте. Автобус уже двигается ,висишь на поручне,набпо самые нихочу .ад
+3
Меня вот такие люди больше всего бесят. Ещё бесит их ответ "Ну вам же ближе". И ещё бесят те, которые тыкают тебе деньги, когда у тебя в одной руке вещи, другая на поручне. Зубами, блядь, я отдавать должен
раскрыть ветку 1
0

У нас в таком случае просят передавать через сидящих.

+6

Все правильно сделал.

+5
Ох и уела тебя жена, ох и уела!
+2
- Парень в модном костюме. А снять его - кто ты без него?
- Хам, мизантроп, социопат...
+2

У меня тоже была ситуация такая, помню, что не передала деньги, а как выкрутилась не помню =))
Я считаю, что автор прав! Не люблю когда некоторые люди считают, что им все должны и просто так.

+2
Норм шутканул.
+5

А еще пох"ист. Я бы тетку послал.

раскрыть ветку 3
+13

А ящитаю надо было взять деньги и выйти на ближайшей остановке.

раскрыть ветку 2
+1

А вот это остроумно)))

раскрыть ветку 1
+5

Многих тёток, как злобных собак надо постоянно осаживать и даже иногда метелить, чтобы не альфачили.

+3
Мы считаем, что автор каблук, так как если жена позволяет себе такие высказывания в ответ на адекватное поведение мужика, то у мужика явные проблемы с самооценкой...
+2
Бить женщин конечно нельзя но в соплями в лицо харкнуть можно.
+3
Тётку слать наХуй.
+1

Она вызвала вас на словесный поединок, и победила! Надо было в ответ рассказать ей какая она тупорылая блядищща, да так, чтобы она заткнулась нах!

+1
Скажу, что очень плохо, что в 38 лет тебе нужно мнение толпы, чтобы оценить твои действия.
+1
Ы. Жена, кстати, сказала что я старый, ленивый хам, мизантроп и социопат! - это что, плохо?
+1
ББПЕ
+1
Плюс говорит за меня)
+2

Быдло, оно всю жизнь будет быдлом, вне зависимости от пола и возраста.

+1

Ну, как вариант, может тетка познакомиться хотела, а ты... Эх ты...)))

+1

А если бы взял деньги... Идёшь такой к водителю. А она в этот момент начинает орать "грабёж! вор!". И потом на ближайшей остановке на выходе начинает набирать народ, чтобы тебя линчевать – мол ты у неё деньги за проезд забрал и бежать хотел. ))

+1
Я скажу что твоя жена в теории такая же будущая хамовитая бабка, раз она тебя в этой ситуации считает не правым! Воть.
+1

жена - дура.

+1
Ну вам же 38 лет, зачем вам наше одобрение?!
+1

предложил бы натуральный обмен

0
З.Ы. Жена, кстати, сказала что я старый, ленивый хам, мизантроп и социопат!  А вы что скажите?
Сугубо мое личное мнение, что и насчет совместной жизни с супругой надо задуматься если не хочешь в 50 лет склеить ласты от инфаркта во время очередного выяснения ху из ху.
0
Как-то раз попал ровно в такую же ситуацию, но у меня закончилось все мирно. Я рукой обвел пустой салон, женщина раздраженно цокнула, и пошла оплачивать, но молча.
0
Всё правильно сделал.
0
>>ленивый
>>Мизантроп
>>Социопат

Воспринял бы как комплименты.
0

я скажу, что мне везет, ко мне ни разу в сознательном возрасте никто в автобусе метро или еще где пристал (даже цыгане), а все потому что я уже взглядом показываю, что я мизантроп, хам и социопат. люди подсознательно очкуют у таких что-то просить или спрашивать.

0

"А вы что скажите?"

Что icupit красавчик, но можно было и прописать в профилактических целях.

0

Поддерживаю. Зашла, значит, жопу уронила, а другие должны бегать передавать. Это откровенная наглость...

0

неделю назад на работе был случай. Прихожу в офис, а с утра у нас коллеги учат английский язык. Я снимаю куртку, двигаю к своему рабочему месту и тут из кабинета выходит коллега и говорит мне:

-привет, вот тебе флэшка, сходи распечатай там какой то файл, на такой вот бумаге, подойди посмотри.

Ахуев от такого приветствия, говорю:

-что есть свои дела и решать ее вопрос не готов.

На что данная мадам говорит мне:

- А знаешь что, иди ка ты НАХУЙ.

Оо вот так посмотрел на нее и начал заниматься своими делами, ибо с ебанутыми тетками 40 лет нет желания что то выяснять.

Теперь не здоровается со мной))

Мне 26.

0
Плюс тебе в карму :)
0
Все правильно сделали )) молодец )
0

Ящитаю ты прав.

П.С да я хам, социапат и мизантроп

0
"Ленивый хам, мизантроп и социопат" - простите, а нет и у вас травмы ноги и трости? Вы напоминаете мне известного диагноста...
0
Я щщитаю, что с женой отношения не очень, а так все норм)
0
Я раза 4 в такой же ситуации отказывала. Считаю себя правой. Если инвалид с палочкой попросит - помогу, естественно. В остальных случаях пусть своими булками шевелят.
0
Я вас полностью поддерживаю, есть невоспитанное быдло и они достойны только такого с собой обращения, но к сожелению это зерно никогда не прорастет у такого рода субьектов
0

Я считаю что правильно сделал.

Терпеть ненавижу людей, которые берутся за что-либо, заведомо зная что без помощи им не справиться.

Ну или им со временем становится лень и им хочется что-бы им хоть кто-то помог.

Баулы она тащить может, а пройти пару метров нет. Странная логика...

"бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе" (с) - Брат.

0
красавчик!
0
Все правильно сделал))))
0
Твоя жена права! Я старый, ленивый хам, мизантроп и социопат. А ты просто старый.
0
Я бы поинтересовался , как она себе это представляет
0
Постскриптум звучит как тост
0

Все правильно сделал.

0
- передайте за проезд, пожалуйста.
- да, конечно, спасибо, - и деньги в карман... И любое дальнейшее развитие событий в Вашу пользу.
0
Все вы правильно сделали, прям /аплодисменты.
0

ТС, а зачем ты монетку взял?

0
Нахер её!!!
0
Была похожая ситуация в маршрутке. Сел на конечной остановке на последний ряд сидений предварительно рассчитавшись с водителем. Тут же забегает девушка и садится на соседнее сидение. Кроме нас пассажиров нет. Покопавшись в сумке набирает мелочи на проезд и просит передать водителю. Мне не сложно, встал, сходил, вернул сдачу девушке. Но вот некоторое недоумение осталось, что ей мешало самой все это сделать? Всю дальнейшую дорогу сидела залипала в телефон в наушниках...
0
Лучше бы сходил проезд оплатил, а сдачу себе оставил
0

Как там в "Майоре Пэйне"?

- Бесчувственный, пум-пурум, пум-пурум, солдафон и импотент!

- ... Я не импотент!

0

Автор социопат и мизантроп. Все правильно сделал. Совсем охамел народ в транспорте. Я бы тоже послал такую наглую. Респект )))))

0
Над было сказать, я не копилка, люблю бумажные.
0
ТС, ящитаю все правильно сделал. Человеческого отношения никто не отменял!
0

Я тоже иногда в маршрутках такое вижу. Салон не пустой, но передние места никем не заняты. То есть, чтобы передать, нужно встать и подойти к водителю. Некоторые, стараясь выглядеть джентельменами, даже не заикаются о том, что оплатить проезд можно самой. Некоторые игнорят.

0
Я скажу что у меня нет жены
0
Лига Лени приветствует тебя, дрюг! Добро пожаловать в наши нестройные ряды.
раскрыть ветку 3
+1

лл не ставит большие буквы им лень жать шифт

раскрыть ветку 2
0
лл н ствт блш бкв им лн жт шфт
0
На телефоне проще ;)
0
А только я один представил картинку с Тони Старком и подписью Мизантроп, социопат, ленивый хам?
0

Я считаю что она иде нах*й, вот что я считаю

0
старый, ленивый хам, мизантроп и социопат

и импотент!

раскрыть ветку 1
-1
Жена, перелогинься
0

Добро пожаловать

0

Хорошо быть социопатом.

-1
скажем, что жена у тебя - как раз-таки бабка. без обид
0
У вас полдвенадцатого ночи автобусы ходят 0_о
раскрыть ветку 2
+2
Тоже удивлён. В Краснодаре после 22-х можно смело ехать на такси.
раскрыть ветку 1
0

В Москве вроде как до часа всякие автобусы ходят.

Если не большие, то маленькие.

А то получается как-то не честно, часы пик закончились, и возить по 1-5 человек типа не выгодно. Вот буй и положили на людей... е***сь сами...

Хреновое отношение к клиенту.

Хоть бы до 23-00 ходили. А то ведь 22 вообще детское время...

0
Твоя жена права,но именно эти качества дают тебе здравомыслия и адекватных решений)
0
А я под окно сажусь. Там таких проблем нет
-2
Как—то расстраивает, что стало так модно людям, которые занимают правую сторону, вести себя по—хамски. Не, я тетку не защищаю, просто то, с каким упоением эта история передаётся—слегка неприятно.
-1
Считаю что жена ахуела
-1
А мы вот что скажем: присмотрелся бы ты к жене
-1
Старый ленивый хам,мизантроп и социопат.Жену поглубже закапывайте.
-1

Я скажу что разводиться пора.

-1
Разведись
-1

Нафиг такую жену.

-1
Жене наверное виднее,она вас лучше знает. А по делу,жопу я бы свою не подняла.
-26

1."плановое СТО.." - это как?

2. вообще, рассказ похож на пиздеж

3. жена права

-11

Пьяное быдло, хуле!

ещё комментарии
Похожие посты
169

Продолжение поста «Подарок отцу» 

Рабочие будни

Наверное, в заслугу биографии ЛАЗа все же надо ставить его основную «рабочую лошадку» — традиционные автобусы с индексом «695», кои еще называли «жесткими». Ведь по должности им приходилось трудиться в самых разных условиях, включая тяжелые. Если, скажем, ЛиАЗы были сугубо городскими машинами, а Икарусы в основном обитали в городе и на междугородных трассах, то ЛАЗы оставались многофункциональными.

Продолжение поста «Подарок отцу» Автобус, История, Истории из жизни, Отец, Подарки, Ответ на пост, Длиннопост

Например, они трудились в качестве служебных (ведомственных) автобусов на крупных предприятиях для доставки сотрудников, привлекались к перевозке людей «на картошку» и прочие социальные мероприятия. А еще были военнообязанными и задействовались в чрезвычайных ситуациях — в случае чего их использовали как эвакуационные и могли быстро переоборудовать в санитарные.

Продолжение поста «Подарок отцу» Автобус, История, Истории из жизни, Отец, Подарки, Ответ на пост, Длиннопост

Но и в мирной жизни этим автобусам приходилось несладко, поскольку зачастую их «бросали» на сложные пригородные маршруты. В том числе с весьма удаленными пунктами назначения, куда вели десятки, а то и сотни километров дорог без асфальта. В этом случае особенно страдали шасси и кузов, а вся пыль доставалась двигателю. Поэтому усиленное внимание приходилось уделять чистоте моторного отсека, и в первую очередь системе охлаждения — наружная промывка радиатора под давлением и с механической прочисткой сот становилась регулярным занятием. Надо учесть, что даже при движении автобуса двигатель находился как бы в зоне разрежения, в условиях отсутствия плотно набегающего как встречного воздуха, так и от лопастей вентилятора, который здесь примостился в сторонке. Так что именно на радиатор возлагалась вся роль по теплообмену, иначе перегрев неизбежен.

Несмотря на эксперименты с дизелями, для ЛАЗ-695 основным двигателем был зиловский V8 объемом 6,0 л (150 л.с., 402 Нм) в паре с 5-ступенчатой коробкой передач. Удлиненный ЛАЗ-699 тоже обошелся без оригинальностей — та же «восьмерка», но с увеличенным до 7,0 л объемом (180 л.с., 466 Нм), известная также по армейским грузовикам «Урал». Кроме своих коренных особенностей, с внедрением в ЛАЗы этим силовым агрегатам пришлось по-другому конфигурироваться: в развернутом виде в заднем свесе продольно по центру, с приводом моста (тоже «развернутого») через короткий кардан. С измененным расположением радиатора (сбоку от двигателя по левому борту) и удлиненным приводом его вентилятора. Пневмосистема с двухсекционным компрессором обеспечивала воздухом рабочие тормоза и привод пассажирских дверей

Эффект пылесборника негативно сказывался и на системе очистки воздуха: поскольку для этого двигателя предусмотрен фильтр инерционно-масляного типа, приходилось чаще менять в нем масло и чистить фильтрующую набивку. Чтобы хоть как-то уменьшить воздействие пыли, ставили дополнительные «брызговики». Часть пыли по воздуховоду неизбежно задувалась и в салон, в связи с чем его тоже приходилось чаще «поливать» из шланга, потому ЛАЗы еще и довольно быстро ржавели.

Кроме того, из-за своего неудачного расположения грелся бензонасос. Если у ЗИЛ-130 он как-то обдувался, то в ЛАЗ-695 — нет, и двигатель начинал перебоить, особенно в жаркую погоду. Решения известны — мокрая тряпочка или нередко водители останавливались у киоска с мороженым, и вместо того, чтобы насладиться лакомством, прикладывали его к бензонасосу. Принимали и другие меры, в том числе отгораживали войлоком. К сожалению, был и печальный фактор. Осмотр двигателя и запуск его в моторном же отсеке — обычная практика, но могла быть включена задняя передача, что приводило к несчастным случаям. Позже это предусмотрели — при включенной передаче сделали блокировку питания на стартер.

Конечно, длинная история производства ЛАЗа включает в себя разные этапы по модернизации автобуса, отразившейся и на внешнем виде. Общий «стайл» упростили «плоскими» крышей и боковыми окнами, исчез эффектный верхний воздухозаборник (кстати, через который моторный отсек меньше «глотал пыли»), и вся задняя часть стала заурядной. И все же свой «современный» облик, фактически дошедший до новых времен, автобус обрел с 1974 года. Когда лобовые стекла вытянулись, передние стойки стали вертикальными, а вместе с ними передняя пассажирская дверь — прямоугольной, преобразилась светотехника. Автобус получил новый буквенный индекс — ЛАЗ-695Н.

Кстати, в 90-х, когда многие автобусы после «списания» расходились в частные руки, автору как-то пришлось ехать по междугородному маршруту на частном ЛАЗе, у которого плохо и с лязгом включались передачи, двигатель перегревался, а в полу салона зияли дыры, слегка прикрытые какими-то ковриками. Такой степени «убитости» автобуса нельзя было представить в советскую пору, да и после, если у перевозчика все было нормально организовано, за машинами был уход и они своевременно выводились из парка.

Фотографии

======

На этом всё. Спасибо Дром.ру за материал

PS Первая часть здесь

PS2 Счастливый отец!

Показать полностью 5
516

Подарок отцу

"Ламповый" пост от drom.ru (спасибо автору большое)

Автобус ЛАЗ-695

Подарок отцу Автобус, История, Истории из жизни, Отец, Подарки, Длиннопост

У кого детство пришлось на советский период, наверняка могут вспомнить не просто автобусы той поры, а любимые места в них. Например, зимой многим нравилось ездить на заднем пятиместном диване ЛАЗа. «Галерка» здесь гарантировала не только тепло в достатке с естественным подогревом сидений от двигателя, но также великолепный обзор салона и видов за окнами благодаря «подиумной» посадке. Определенный уют придавал и сам звук бензиновой «восьмерки»: воющий под нагрузкой, но такой убаюкивающий в спокойном крейсерском режиме.

Память детства

«Переходный» период, когда от СССР остались осколки, но автобусы советской разработки еще были в строю, положил начало одной истории — не то чтобы из ряда вон, но уж точно нетипичной для нынешнего времени. Этот бело-синий экземпляр ЛАЗ-695Н, с виду как только что с конвейера и уже прошедший некоторую предрейсовую подготовку и адаптацию к привычным условиям работы, и стал героем данного сюжета.

В детстве, пришедшемся на 90-е годы, Андрей Буранов очень любил ездить с отцом — Василием Александровичем, особенно когда он работал на таком вот ЛАЗе. В этих автобусах справа от водителя, как правило, самостоятельно устанавливали «служебное» кресло, предназначенное, так сказать, для VIP-пассажиров или экскурсоводов (штатно были только у «Туристов»). В нем было невероятно уютно, интересно. На этом привилегированном месте маленький Андрей проводил много драгоценного времени в дороге. А именно — ездил с отцом в бессчетное количество рейсов, которые в основном проходили на междугородном коротком плече.

Но больше всего, конечно, радовали заказные рейсы, с нестандартными маршрутами. Особенно запомнилась дальняя перевозка детей в лагерь отдыха на остров Ольхон. С переправой на пароме через живописный пролив Байкала, в составе колонны, когда шли три ЛАЗа, груженый продуктами ЗИЛ, а впереди сопровождала ДПС на Daewoo Nexia с включенными маячками. Что могло быть более захватывающим для мальчишки?! Так и формировалась любовь к технике, к автобусам.

Шли годы, Андрей подрастал, тем временем былые транспортные предприятия, еще называвшиеся колоннами, разваливались, все вокруг менялось. Василию Александровичу в силу обстоятельств пришлось пересаживаться на «ГАЗельку-маршрутку», что для автобусника с таким стажем по-своему было унижением. И даже когда отец вышел на пенсию, они с выросшим сыном часто вспоминали, как ездили вместе, какие были дороги, какие люди, водители. На вопросы Андрея — хотел бы проехаться на таком ЛАЗе? — отец ностальгически, но без надежды отвечал — да, конечно, если бы можно было. И вот как-то само собой пришло решение — найти подходящий экземпляр, восстановить и подарить отцу на день рождения. Но так, чтобы это было сюрпризом…

Поиски автобуса под этот проект велись удаленно и долгое время безуспешно — неудивительно, что попадающиеся на просторах России машины были в унылом виде. Пока, наконец, не удалось наткнуться на экземпляр 2001 года, на ходу и в более-менее пригодном состоянии в руках частного перевозчика. Но после сделки с продавцом автобус еще предстояло самостоятельно перегнать в свой регион, а это более 1500 км, и на дворе апрель — со снегом и минусовыми температурами.

Автобус скрипел, трещал, но ничего, ехал. Если не считать слетавшего и замененного потом ремня привода насоса гидроусилителя и помпы (сразу «пропадал» руль и росла температура двигателя), то дорога легла благополучно. Доехал за трое суток, с ночевками в салоне, с включенным двигателем, в комфорте. С обогревом у ЛАЗа все в порядке: летом горячий воздух от радиатора отводится на улицу, а зимой щедро распределяется по салону. Так что и после, когда приходилось в морозы под 40 запускать и гонять машину между сервисами, причем в разных городах региона, когда замерзало сцепление (педаль не сразу возвращалась), можно было ехать без верхней одежды. А расход бензина 30–40 литров на 100 км нужно воспринимать как дань прошлому, когда были совсем другие ценности.

ЛАЗные превращения

Вскоре по прибытии домой началось восстановление, растянувшееся на долгие два года. Задача была — максимально сохранить аутентичность автобуса и при этом сделать его похожим на отцовский. Причем не только по памяти, но и непосредственно по фото, которые сохранились с той поры.

Как обычно в таких случаях, истинное состояние автобуса открывалось постепенно: «раскопки» проблем только расширяли и углубляли круг задач, требующих решения. Ремонт усугублялся тем, что многие детали нельзя было просто пойти и купить в магазине или на рынке. Приходилось искать и «рыть» повсюду: как на близлежащих «свалках» с распиленными ЛАЗами от бывших автотранспортных предприятий (где за деньги, где за коньяк), так и в дальних пределах страны — находил, оплачивал, ждал. Приборы, стрелочные часы, подсветка дверных проемов, ручки, уплотнения — у автобуса много всякой «мелочовки», требовавшей ремонта или замены. Родные лобовые стекла были в трещинах и сколах — такие никак не годятся. Удалось заказать новые, по 6000 рублей за стекло, но транспортировка объемного хрупкого груза обошлась дороже. Были переживания — дойдут ли в целости, но все обошлось.

И вообще технических нюансов хватало. Сложные операции, конечно, проводились в профильных сервисах, что-то и у знакомых механиков. Полную капиталку двигателю не делали, но изрядно «подшаманили» по всем системам, с заменой карбюратора, стартера, трамблера, проводов и прочее. Выхлопной тракт тоже полностью заменили на новый (удалось такой раздобыть). Неудивительно, что у коробки старенького автобуса при переключениях нужно было «искать» передачу из-за разбитой кулисы и неисправного механизма выбора передач.

В этой связи даже приходилось осторожно заводить разговор с отцом (автобус ведь готовился инкогнито) на предмет того, что в таких случаях предпринимали, делали. Тот с удовольствием вспоминал — «ну, там втулили, это токарям отдавали» и так далее, таким образом подсказывая дальнейший ход работ. Тормоза тоже требовали основательной переборки — под замену магистраль, колодки. Много времени и средств ушло на сам кузов: были очаги коррозии, даже дыры, пришлось все устранять, варить и потом полностью перекрашивать. Важна была каждая мелочь не только в конструкции, но и декоре. Например, колеса нуждались не только в соответствующей резине, но и в оригинальных колпаках — эти раритетные аксессуары удалось «выписать» из самого Мосгортранса.

Но мало восстановить сам автобус, так сказать, его основное «железо». Нужно было повторить весь антураж, присущий эпохе их массовой эксплуатации, притом соблюсти индивидуальные особенности. А ведь в этом ряду значились такие «фишки», которые нынешним автодизайнерам и кастомайзерам покажутся наивными и забавными, но тогда были в обиходе многих водителей-профи. Так, наконечник рычага переключения передач делался в виде «розочки», которая светилась при нажатии педали тормоза, то есть дублировала стоп-сигнал. Переднюю панель украшала мягкая игрушка в виде обезьянки и прочих зверушек, к стеклянным глазам которых подводились лампочки с проводками. Они становились повторителями сигналов поворота: при включении левого или правого «поворотников» мигал соответствующий глаз, при включении «аварийки» — оба глаза. Все это удалось воспроизвести. В пошивочную мастерскую пришлось заказывать шторы на окна, какие были на автобусах в то время.

И конечно — оплетка руля! Здесь пришлось не только менять сам руль, но и мастерить аутентичную оплетку. Ее делали из пластикового канта, который являлся декоративной заглушкой на обшивке салона. Когда машину списывали, эти заглушки выдирали специально для оплетки руля. В этом автобусе не было излюбленного с детства кресла «экскурсовода», пришлось и его искать по всей России — «добыл» аж за 6000 км от дома, в Севастополе.

Опять же, нужны были штатные аптечка и вентилятор на рабочем месте водителя, которые тоже нашел в разных регионах страны. Кроме того, в отцовском автобусе стояла кассетная магнитола с радиоприемником, еле «достал» такую же, поменял и акустику, но все в стиле — с оригинальными решеточками. Пассажирские сиденья сохранились в сравнительно хорошем состоянии, в полной перетяжке салон не нуждался. Однако и над ними пришлось покорпеть: что-то подшить, заклеить, подтянуть.

Разумеется, для окончательного соответствия «автобусу детства» были найдены и размещены у водительского места пропуска тех времен, билеты и фотографии. А также специально заказана и прикреплена табличка маршрута, какая применялась тогда. В этой связи даже был случай: остановили как-то «гаишники», мол, если не на маршруте, табличку надо снять. Объяснил, что невозможно, это музейный экспонат, они осмотрели все, прониклись и отпустили с миром.

В условленный день сияющий новизной автобус волнительно запарковался на автостанции, откуда часто выезжали в рейс в те самые 90-е. Некоторые люди принимали действо за возрожденный маршрут, подходили, спрашивали, когда посадка. Вызванный заранее отец подъехал, сначала ничего не понял, но потом, если сказать очень коротко и сухо, — схватился за голову от изумления... Поднялся в салон, обо всем расспрашивал, потом уже, успокоившись, сказал заправски: «Бери “квадрат”, пойдем двигатель смотреть». Ну а «квадрат» — это «бортовой» ключ в автобусе, квадратного сечения, который открывает все бардачки, капот.

Завели двигатель, погазовали, заглушили, снова завели. Потом отец сел и поехал привычно, со второй передачи, как на ЛАЗах трогаются, без лишних движений, как всегда было, только глаза сияли сильнее обычного. Собственно, ради этого момента все и было задумано и сделано. С практической же точки зрения проект никакого продолжения не имел, то есть в коммерческих целях в нынешнем понимании автобус не использовался. Один раз поучаствовал в качестве свадебного у друзей, на этом и все.

Конечно, много было эмоциональной реакции со стороны ветеранов-автобусников, даже записки с благодарностью оставляли. Знакомые из Питера предлагали перегнать ЛАЗ к ним, как раз в качестве главного транспорта для свадебных ретро-эскортов — фурор и заработок, говорят, будут обеспечены. Но пока машина так и остается «музейным экспонатом», и не просто на ходу, а в отличном рабочем состоянии.

Как это было

Василий Александрович Буранов из своих 45 лет водительского стажа 35 лет проработал на пассажирских перевозках (начинал в автоколонне 1880, затем в шелеховском АТП). На разных автобусах, но именно «жесткий» ЛАЗ-695 вспоминает как наиболее удачный, хотя нюансов эксплуатации тоже хватало.

Были рейсы с плечом 400 км, когда больше половины пути приходилось на участок без асфальта. В дороге почти весь день, прибывали на конечный пункт, пассажиры выходили, но водителю еще предстояло заниматься автобусом — осмотр, наведение порядка в салоне, чистка воздушного фильтра. И только потом в гостиницу, где в спартанских условиях ждал короткий отдых, а утром в обратный рейс. Зимой пыли нет, но есть гололед и морозы под 40, а резина одна на все сезоны. Подсыпка в городах проводилась пусть и довольно грубым отсевом, все же это помогало, но ненадолго — грузовики с прицепами быстро раскатывали полотно. На спусках нельзя было ехать на пониженных передачах — автобус могло сорвать, приходилось, конечно, ювелирно оперировать газом, рулем и тормозами.

Сама резина, если развал колес в норме, была способна перехаживать отведенный ей срок, и на предприятии могли даже за это выписать хорошую премию. Хотя как уберечь шины, если на маршруте «убитая» гравийная дорога? Однажды пришлось ехать после грейдера, который поднял и оставил острые камни — несколько баллонов было пробито только за один рейс!

Говоря современным сленгом, «свап» агрегатов практиковался и в бытность АТП: на стандартных ЛАЗах родной двигатель ЗИЛ объемом 6,0 л меняли на 7,0-литровый Урал-375, и тогда автобус мог уверенно ехать везде с любой нагрузкой. Конечно, расход топлива нормировался: с зиловским двигателем — 30 литров, с ураловским — 35. За пережог могли и вычесть, но в основном укладывались. Кроме того, на поздних версиях ЛАЗа на заводе устанавливался зиловский мост, было принято менять его на венгерский со списанных машин. Эти мосты с колесными планетарными редукторами хоть и выли характерным образом, но могли ходить две-три «жизни».

Бывало, в морозы срезало сцепление, приходилось ремонтироваться в дороге, а салон подогревать паяльной лампой. И лобовое стекло разбивалось — пришлось снимать заднее, пристраивать его спереди, а оставшиеся дыры заделывать чем придется. В принципе, были «технички», но вдали от города вызвать и дождаться их — та еще задача в отсутствие раций и мобильной связи. В 90-х, конечно, начались свои проблемы — на предприятии стало не хватать водителей, вместо положенных 12 автобусов в рейсы выходило пять-шесть.

Дверные створки приходилось усиливать уголками, иначе они не выдерживали натиска пассажиров. Теми же уголками приходилось соединять и проваривать ножки сидений — для их прочности и общего усиления пола. А уж людей, бывало, набивалось много: несмотря на штатные 32 посадочных места и в целом небольшую свободную площадь салона, однажды насчитали 115 человек! Бывали культурные рейсы: по заказу филармонии доводилось на ЛАЗе возить на Байкал столичных артистов, включая Кадышеву, Хазанова, Буйнова, группу «Блестящие».

Конечно, с пассажирами бывали памятные случаи. Так, однажды на рейс в 400 км попросился мужичок, мест не было, но он слезно умолял — родилась дочь, надо срочно доехать, других возможностей нет. Взял его, он сидел прямо в проходе, с рюкзаком, как оказалось, набитым бутылками с водкой. И пока ехали, за рождение ребенка перепоил весь салон — рейс получился веселый, душевный, с песнями. И все же показательным был другой случай. В упомянутом рейсе с несколькими пробитыми шинами не пришлось ничего объяснять и никого просить о помощи. Пассажиры из числа мужчин без лишних слов помогали, крутили гайки, перекидывали колеса, и все с непринужденным видом, будто делали это каждый день. В общем, действовали как единый слаженный экипаж.

Автобус Гагарина и всех людей

ЛАЗ-695 выпускался с 50-х и до «нулевых» годов, так что с этим универсальным автобусом-ветераном знакомы несколько поколений жителей СССР и РФ. Координаты производства — ныне «чужой» для нас западно-украинский город Львов, или «Львiв», как было написано на корме этих автобусов.

Первые модели 695-го выглядели очень круто: в модном для 50-х округлом стиле, с заметным наклоном лобовой части и прожектором (в некоторых версиях) над стеклами, что по виду роднило машину со скоростными локомотивами. У автобуса были панорамные боковые окна, заходящие на крышу, и как завершающий штрих столь харизматичного образа — «ирокез» верхнего воздухозаборника по центру покатой кормы. Задние окна и вся эта часть имели форму как у летательных аппаратов из будущего. Когда такой автобус появился на дорогах Советского Союза, казалось, что его пригнали на выставку из самой Америки — настолько нетривиально и в чем-то фантастически он выглядел!

Может, не случайно как раз ЛАЗ-695Б стал «первым в космосе»? Ведь именно на нем к стартовой площадке Байконура в 1961 году доставили Юрия Гагарина и его дублера Германа Титова, облаченных в полетные скафандры. Так что за пусть эпизодическую, но столь эксклюзивную роль в судьбе страны и человечества ЛАЗ уже навсегда вошел в историю мирового автопрома!

Между тем это был первый и единственный серийно производимый в СССР автобус, у которого бензиновый двигатель располагался продольно в заднем свесе: сначала рядная «шестерка», а затем уже V-образная «восьмерка». Сейчас заднемоторная (или в базе) компоновка для автобусов среднего и большого классов — норма, а тогда львовский автобус в советской стране был единоличником. После войны также свет увидел ЗИЛ-127, у которого в заднем свесе, причем поперечно, устанавливался рядный 6-цилиндровый двухтактный дизель (ЯАЗ-206), но судьба модели в силу разных причин оказалась короткой (1955–1961 гг.), без продолжения.

Тогда как получившие широкое распространение импортные Икарусы 200-й серии имели рядный дизель с горизонтальным расположением шести цилиндров, а в зависимости от модели размещаться двигатель мог как в базе, так и в заднем свесе. Позже заднемоторная компоновка была использована с появлением своих автобусов у МАЗа и КАМАЗа, но это уже были события первой половины 90-х, когда Союз развалился.

Ко всему ЛАЗ-695 имел несущий каркасный кузов, без классической рамы, с узкими оконными стойками, с креплением внешних панелей точечной сваркой. Автобус базировался на шасси с рессорно-пружинной подвеской, обеспечивавшей вполне комфортный ход в условиях «нестабильного» дорожного покрытия. Изначально гидроусилитель руля не был предусмотрен, но задний мост в советский период использовался фирмы Raba.

Так что ЛАЗ-695 по ряду параметров для своего времени был машиной весьма прогрессивной. Преимущества заднемоторной компоновки для пассажиров очевидны: меньше шума в передней части салона, меньше «подсоса» выхлопных газов, более рациональное использование передней площадки. С точки зрения технических параметров и водителя — лучшая развесовка по осям, возможность использования на плохих дорогах, некоторые преимущества в доступе к силовому агрегату.

Свои недостатки тоже есть, а у ЛАЗа в силу его специфики они были особенные. Несовершенный привод механической коробки передач (а опыты с установкой «автомата» не имели продолжения), недостаточная мощность и тяга карбюраторного двигателя в сложных (особенно гористых) условиях движения, быстрая «запыливаемость» моторного отсека на гравийных дорогах, ускоренная «усталость» кузова, высокий расход топлива с бензиновым двигателем.

Тогда как специфику именно «внегородского» использования диктовали отсутствие больших накопительных площадок и узкие двери, в которые едва протискивались даже одиночные тучные пассажиры, особенно с объемной поклажей. Что уж говорить о посадке-высадке при большом скоплении людей. Притом сами сиденья по форме и взаимному расположению не претендовали на удобные места при сколько-нибудь длительной поездке.

Впрочем, для «дальнобойных» междугородных маршрутов в 60-х появился специальный ЛАЗ-697 с приставкой «Турист», а потом и более известный ЛАЗ-699: на удлиненной базе, с дополнительной оконной секцией, индивидуальными высокими мягкими креслами, с более мощным двигателем (хотя тоже бензиновым). Такие автобусы легко превращались и в «Интурист», особенно для знаковых международных событий, таких как «Олимпиада-80». Однако на роль серьезного конкурента уполномоченным Икарусам львовский «междугородник» слабо претендовал.

Продолжение (Пикабу "не хватает" в одном посте) в следующем посте.

PS Администраторы, просьба подумать над возможностью увеличения хотя бы на 50% размер постов.

Показать полностью 24
44

История Вилючинского Автобуса

Город Вилючинск был основан в 1968 году.

Город строился очень активно и встал вопрос

о Общественном Транспорте, так в 1969-1970 в Вилючинске появился автобус.(даты указаны приблизительно). ПРОЕЗД БЫЛ БЕСПЛАТНЫМ!!!

На фото автобус ЗиС.

История Вилючинского Автобуса Вилючинск, Автобус, История, Междугородний автобус, Длиннопост

ЗиС справлялся отлично на бездорожье от Приморского до Рыбачего. Но надо было обновлять автопарк. По комфорту и по свежести. Подошёл автобус ПАЗ 672м эта модель автобуса прослужила на дорогах города аж до 2009 года.

На фото ПАЗ 672м.

История Вилючинского Автобуса Вилючинск, Автобус, История, Междугородний автобус, Длиннопост

Также вместе с ПАЗом 672м в Вилючинск пришёл автобус ЛАЗ 695 фото машин этого класса не сохранились, за то есть фото модернизированной версии этого автобуса.

На фото ЛАЗ695н 2001 года выпуска.

(МУП Автодор)

ЛиАЗ 677 в Вилючинск пришёл~в 1976,79 годах он прослужил на дорогах Вилючинска до 2001 года.

На фотографиях ЛиАЗ 677 и ЛиАЗ 677м.

В 2003 году был основа МУП «Автодор»

А в месте с ним в город подводников пришли

ПАЗ 3205;

ЛАЗ 695н;

ЛИАЗ 5256.00 и

ЛиАЗ 5256.30-01

🔶 ДО ~2007 года проезд был БЕСПЛАТНЫМ!!!

На фото ПАЗ 3205

МУП Автодор.

На фото ЛИАЗ 5256.30-01

Выполняющий маршрут 120 Вилючинск (Приморский)-аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово).

На фото ЛиАЗ 5256.00

На остановке ДОФ (Рыбачий).

Также ~с 2007 года благодаря инициативе жителя города в Вилючинске появляется Шестая маршрутка. Следующая

С Семи ветров до ДОФа

В автопарке жителя было два топика .

На маршрут топики выходили, одна машина в день.

На фото одна из двух машин.

В 2011 году у МУП «Автодора»

Появляется первые два автобуса низкопольного класса.

На фотографиях один из двух ЛиАЗов 5256.40 и его салон.

Также в Вилючинске появляются частники которые перевозили жителей на междугородних маршрутов. 124,126,210.

Появились эти перевозчики ~2007 году.

На фотографиях представлены автобусы корейского и индийского производства.

В 2018 году МУП «Автодор» вошёл в процесс ликвидации. И администрация Вилючинска разыграла конкурс на 33 млн рублей. Среди перевозчиков Камчатки.

Тендер на обслуживание всех внутригородских маршрутов выиграла компания ООО К.А.П.П .

И на городские маршруты вышли высокопольные автобусы корейского и индийского производства.

На фотографиях автобусы ООО К.А.П.П .

Также в Вилючинске на протяжении всего этого времени был заводской перевозчик.

Завод АО «СВРЦ».

Фото автобуса АО «СВРЦ».

Показать полностью 14
544

Власть над пространством

Еду в автобусе. Салон практически пустой.
Стою в узком проходе между сиденьями, дабы тяжелый рюкзак поставить не на пол, а на эту херабору от колеса между сидушками. Через заднюю дверь заходит дама героических пропорций. Кило этак 300. Повертев головой она увидела место достаточно невысокое и достаточно широкое для неё. Место в начале салона.
Моё сердце пропустило удар.
И да. Она пошла таки в начало автобуса. Сообразив, чем это грозит мне, и не понимая, как она всё таки надеется пролезть, я засуетился....
Но было поздно.
Меня практически размазали по ручкам сразу двух сидений.
Что характерно, больше всего пострадало.... короче было больно.
Сидевший на одном из этих мест мужик с ужасом и еле сдерживаемым смехом наблюдал за моими страданиями.
Длились они недолго.
Тëтеньке понадобилось секунд... десять (или вечность?) ,чтобы протиснуться.
Мне было больно и смешно одновременно.
Когда она уже уселась, я повернулся к ней и сиплым фальцето выдал:
- Мадам! Ваша власть над пространством поражает моё воображение!
Мужик не сдержался и заржал в голос...

79

Мотовелосипед К1Б «Киевлянин»

Мотовелосипед К1Б «Киевлянин» Кмз, Мото, Сделано в СССР, Транспорт, Прошлое, Раритет, История, Видео, Длиннопост

История К-1Б Киевлянин простая и не замысловатая, тесно связана с репарациями от Германии. Первая попытка развернуть производство мотоциклов в Киеве была предпринята еще перед войной. Боевые действия поставили крест на этих планах.

Мотовелосипед К1Б «Киевлянин» Кмз, Мото, Сделано в СССР, Транспорт, Прошлое, Раритет, История, Видео, Длиннопост

Второй заход случился в победном 45 году. На мощностях бывшего Бронетанкового ремонтного завода № 8 был открыт Киевский мотоциклетный завод. Завод располагался по адресу улица Кагатная 8 . С оборудованием и кадрами было туго и ни о каком производстве с нуля речи быть не могло. Все что нужно решено было взять с поверженной Германии.

В качестве прототипа для будущей продукции КМЗ был выбран мопед Wanderer-SP1. Главной ценностью аппарата был двигатель фирмы Sachs. Этот малокубатурный силовой агрегат имел очень удачную конструкцию, при этом был прост и дешев в производстве. До войны фирма Sachs поставляла свои двигатели множеству немецких мотоциклетных фирм.

Тут надо сделать небольшое лирическое отступление. Отдельные граждане нашей страны, имеющие определенную политическую ориентацию, любят плакаться о том как страшно разграбил СССР несчастную Германию под видом репарации.

Вероятно СССР понесший огромные потери не имел права на компенсацию от стороны нанесшей эти потери. В плане репарации СССР был сильно не одинок. Союзные страны, Англия, США, Франция, тоже не мало поимели с Германии. Если не больше.

В частности если взять для примера мотопром, то американцы и англичане выпускали копии DKW RT125 и не копейки немцам не заплатили. Конструкцию двигателя Sachs не копировал только ленивый. Было еще множество примеров безвозмездного заимствования немецких технологий. Особо в этом преуспели британцы.

СССР в плане заимствования интеллектуальной собственности нанес немецким фирмам минимальный урон, так как немцы от копирования технологии финансовых потерь не несли. Товары, изготовленные с помощью немецких технологии, СССР не экспортировал.

Немецкие фирмы свои товары в СССР не продавались, и с местными копиями своей продукции им конкурировать не приходилось. В отличии от Британии например. Тяжко было экспортировать в Туманный Альбион DKW RT125, когда там уже имелись копии от BSA.

Первые К-1Б собрали осенью 1945 года из деталей присланных из Германии. По конструкции это мопед, хотя это слово тогда еще не использовали, был идентичен Wanderer-SP1. Конструкция у немецкого прототипа была для своего времени продвинутая. Легкая рама из труб переменного сечения. Задняя подвеска жесткая, передняя вилка параллелограмная.

Двигатель двухтактный, одноцилиндровый. Рабочий объем 98 куб.см. Мощность 2,3 л.с. Передач две. Двигатель с возвратно-петлевой схемой продувки. Запускался двигатель от вращения педалей. Емкость бензобака 8 литров. С полным бензобаком мотоцикл мог пройти 320 км при скорости в 30 км/ч. Максимальная скорость 50 км/ч. Весил мотоцикл 65 кг.

На базе Киевлянина выпускалась первая в СССР инвалидная мотоколяска К-1В.

К концу 1950 г. оснащение КМЗ и квалификация его рабочих достигли такого уровня, что позволяли начать производство более сложных мотоциклов. Здесь же отметим, что К1Б оставил глубокий след в отечественном мотоциклостроении. Вообще-то, его следовало бы называть мопедом, однако тогда такого термина еще не существовало. По удивительному стечению обстоятельств он появился в 1951-м — именно в тот год, когда «Киевлян» сняли с производства. Всего их выпустили около 40 тыс. экземпляров.

Можно сказать, что Киевлянин был самым доступным транспортным средством с ДВС в СССР и вполне востребованным, учитывая специфические условия эксплуатации, спроса и пр. К-1Б был не первой попыткой наладить в СССР выпуск малокубатурной мототехники.

Однако ранние эксперименты в этом направлении успеха не имели. Моторизация страны только начиналась. Во время войны большое количество людей получило навыки владения автомобилем, мотоциклом и другими транспортными средствами. И это сыграло свою роль. Мототехника стала более востребована.

Технические характеристики:

Длина, мм — 2010; ширина, мм — 655; высота, мм — 980; база, мм — 1275. Рабочий объем двигателя, куб.см. — 98; число тактов — 2; количество цилиндров — 1; диаметр цилиндра, мм — 48; ход поршня, мм — 54; степень сжатия — 5, 9; максимальная мощность, л.с. — 2, 3; Частота вращения коленвала при максимальной мощности, 1/мин — 4000. Коробка передач несоосная, с поперечными валами, 2-скоростная, реверсивная, с шестернями постоянного зацепления, с ручным переключением на бензобаке. Система зажигания — маховичное магдино. Сцепление полусухое двухдисковое; передача от мотора к коробке скоростей — цепная; количество передач — 2; привод заднего колеса — цепной. Системы торможения: переднего колеса — колодочный тормоз; заднего колеса — втулка свободного хода. Размеры шин, дюймы — 26-2,5. Дорожный просвет, мм — 135. Емкость бензобака, л. — 8. Запас хода по шоссе со скоростью 30 км/ч, км — 325. Максимальная скорость, км/ч — 50. Масса заправленного мотоцикла, кг — 65.

Показать полностью 14 2
560

Критическая ошибка при выборе места в автобусе. На волне, так сказать

Ехал как-то с работы на автобусе. Автобус крайне маленький был. Что-то между обычным и маршруткой. В общем сидел я у окошка в задней части салона. И на очередной остановке заходит тётя необъятных размеров с сыном лет 9-10, но не многим ей уступающего по весу. И идут в мою сторону. Ну я подумал, что на задний ряд сидений( это которые от стенки до стенки в ряд в конце салона ). Но я не угадал. Женщина потребовала, чтобы я уступил место ибо ребёнок хочет сидеть у окошка и вообще сзади всякие выхлопные газы( в салоне ) и это вредно для здоровья. Ну а она рядышком сядет, чтобы дитя был под защитой. Ну мне не сложно, взял да и пересел на задний ряд. Возможно кто-то скажет, что надо было их послать, но я не фанат устраивать скандал на пустом месте.

Оказалось что выходить им надо через 3 остановки. И вот тут начался цирк с тюленями. Женщина ещё смогла встать т.к. сидела на сидение одним полужопием. А вот сын застрял капитально между рядами. Напоминаю, автобус маленький, расстояние между рядами сидений мизерное, да ещё и сиденья имели какую-то не обычную форму.

Рёв и крики этой бабы( сцук, натурально истерика ), мат водителя и плач и паника у пацана. Причём эта тётка сначала пыталась его просто выдернуть, что естественно не получилось. А потом никого не хотела к нему подпускать и требовала спасателей.

Поскольку сидеть и ждать в автобусе разрешения ситуации мне не особо хотелось, а пройти мимо этой скалы не представлялось возможным, кое-как уговорил её, разрешить мне помочь её ребёнку. Аккуратно помог ему выбраться( первое образование физкультурное и как сконструирован среднестатистический гражданин, ещё помню ).

Тётка схватила за руку мальчишку и ретировалась из транспорта. А я рад был что всё-таки попаду домой вовремя.

P.S. Никогда не понимал родителей, которые откармливают детей до такой степени. Это мало того что проблемы со здоровьем будут, так ещё и куча комплексов( не все у нас на бодипозитиве ). Ну если тебе плевать на своё здоровье, зачем ребёнка то на убой кормить?

174

Автобусы на водороде из отходов

В Германии запустили автобусы, которые ездят за счет переработанных отходов. «Заправочную» станцию установили рядом с заводом по термической переработке в немецком городе Вупперталь.

Энергия, которая вырабатывается при сжигании отходов, запускает процесс электролиза. Вода расщепляется на водород и кислород. Первый поступает на заправочную станцию.

Автобусы на водороде из отходов Экология, Транспорт, Мусор, Германия, Автобус, Длиннопост

Уже в автобусе водород превращается в электричество, которое приводит в движение двигатель. Вместо выхлопов автобусы выделяют чистый водяной пар.

Данный проект — результат совместной работы местной транспортной компании и завода по термической переработке отходов.

Автобусы на водороде из отходов Экология, Транспорт, Мусор, Германия, Автобус, Длиннопост

Мартин Бикенбах, управляющий директор AWG, был вовлечен в проект с самого начала: «Вначале тема сжигания отходов и мобильности казалась экзотикой, но сегодня это стало одной из составляющих “круговой” экономики».

Конрад Черсич, технический директор AWG, добавляет: «Возможность соединения секторов между управлением отходами, энергоснабжением и транспортными операциями под крышей одного предприятия значительно упростила использование водородных автобусов».

Для министра транспорта Хендрика Вюста модель Вупперталя - это больше, чем просто умное локальное решение. Он оценивает проект как инновацию, применимую для всего мира.

Визуально синие автобусы на “отходах” ничем не отличаются от работающих на дизельном топливе. Вторая особенность водородных автобусов в том, что они почти бесшумны, даже когда двигатель работает.

Сейчас по городу курсируют 10 машин, но уже в следующем году автопарк расширят до 20. Каждый автобус может перевозить до 72 пассажиров одновременно.

Показать полностью 2
219

Москвоские извозчики

Москвоские извозчики Москва, История, Транспорт, Извозчики, Длиннопост, Старое фото

- Извозчик!
- Я не извозчик!
- А кто?
- Я - водитель кобылы!

Сложно представить Москву рубежа XIX-XX веков без извозчиков. Город неуклонно разрастался и ему просто необходим бы транспорт. До появления конки, а затем и трамваев конкурентов у извозчиков не было. К 1914 году в нашем городе штат извозчиков вырос до 16 тысяч. Каждый из них имел свой номерной знак. Эти номера были придуманы еще в XVIII веке и изначально лишь подтверждали факт уплаты пошлины. В одном из царских указов говорится: «Приказали: в Главной Полиции учинить о извозчиках учреждение и росписать их по частям, где кто жить будут, … и для лучшего на коженых, даваемых извозчикам, ерлыках номер и часть города, при котором извозчик считаться будет, означить… Всегда оных ерлыков иметь довольнее число в готовности…» Сначала это были кожаные номера, которые вешались на спину легковых извозчиков. Столь необычное для современного человека место расположения было выбрано неспроста – так номерной знак был прекрасно виден седоку, который, в случае каких-либо претензий мог пожаловаться на нерадивого извозчика в полицию. В 1775 году вышел указ, обязывающий извозчиков красить свои экипажи в желтый цвет, породив привычную современным жителям раскраску такси. В 30-е гг. XIX века номерной знак становится металлическим. Первое время он продолжал крепиться на спине извозчика под воротником на шнуре. На знаках, как правило, указывалось место выдачи, порядковый номер, год действия знака и тип извозчика – ломовой или легковой. Начиная с 40-х гг. XIX века номерной знак ломовые извозчики начинают крепить на дуге или повозке, чуть позже такое же указания получают и легковые. Некоторое время и старые и новые знаки существовали параллельно – у ломовых они уже на экипаже, а у легковых – по-прежнему на спине возницы. Именно с этих постановлений можно отсчитывать историю номерного знака в современном его понимании. Его можно было устанавливать сзади, под облучком, на дуге. Со временем количество номерных знаков увеличивается. Один из них – большой – крепится на повозку, а маленький хранится у извозчика. В некоторых городах в конце XIX века было положено иметь до четырех номеров – два крепились на повозку, один оставался у извозчика, а четвертый передавался пассажиру по его требованию на время поездки. («…Каждый извозчик обязан иметь при себе печатный экземпляр таксы и предъявлять его по первому требованию седока» (Лобанов, с. 15-16).

Извозчики проходили и своего рода технический осмотр в полиции. Про номерные знаки уже было отмечено выше. На кафтан, на шляпы, и на сам экипажах ставились пломбы. За несоблюдение определенных правил: например прибитый в несоответствующем месте номерной знак, поцарапанный или грязный экипаж, худой кафтан или даже остановку в неположенном месте, извозчик облагался штрафом со стороны полиции. Специальной строкой указывалось, что извозчик должен отличаться трезвым поведением. Это требование не выполнялось повсеместно, особенно зимой.

В конце XIX века примерно 17 тысяч московских извозчиков были «легковыми» или «живейными» - перевозившими пассажиров. «Живейными» из называли из-за живости шустрых лошадей. «Парными», т.е. ездившими на паре лошадей было 4,5 тысячи извозчиков. Около 1 тысячи предоставляли клиентам кареты для важных или пышных выездов и 19 тысяч извозчиков работали «ломовиками», т.е. перевозили грузы.

Москвоские извозчики Москва, История, Транспорт, Извозчики, Длиннопост, Старое фото

Не все извозчики жили в Москве – многие приезжали на заработки. Они останавливались на постоялых дворах, чаще всего расположенных на окраине города. В конце XIX – начале XX века извозчиков начали делить на разряды. Первому разряду – элите в среде московских извозчиков – полагались красные кафтаны, украшенные дорогими мехами, вместо бараньих шапок они предпочитали носить бобровые. Ездили они на прекрасных и очень дорогих рысаках. Именно этих извозчиков и прозвали в Москве «лихачами» и именно они создали образ классического извозчика – внушительного, бородатого, в толстенном дорогом кафтане с лисьем мехом. Лихачи обычно занимали самые престижные места в городе – на Страстной площади, у гостиниц «Славянский базар», «Большая Московская», «Прага», у ресторана «Эрмитаж Оливье» на углу Неглинной улицы и Петровского бульвара. Их клиентами были богатые купцы, «золотая молодежь», офицеры с дамами, и прочие богатые клиенты. . За поездку «с ветерком» «лихач» просил не меньше 3 рублей, тогда как «ванька» брал за поездку 30-70 копеек. «Лихач» мог себе позволить выбирать седока, но и заработок у него был значительным, богатые господа, уезжающие после театра кутить с актрисами, не скупились, да и нанимали коляску часто на всю ночь. Ценились экипажи с откидным верхом, в них подвыпившие господа с дамами могли не бояться нескромных взглядов. Разновидностями щегольских городских колясок с открывающимся верхом были фаэтон и ландо. Ландо́ (через фр. landau от нем. Landau(er)) — лёгкая четырёхместная повозка со складывающейся вперёд и назад крышей. Название образовалось от названия города Ландау в Германии, где повозки этого типа были изобретены в XVIII веке.

Второй разряд извозчиков можно было отличить по синим кафтанам. Клиентура их была поскромнее – средний класс, чиновники, духовенство, интеллигенция, мещане. В просторечии горожане звали их «резвыми» или «голубками».

Большинством же московских извозчиков являлись приезжающие на заработок в Москву после уборки урожая и остававшиеся до начала посевной крестьяне – «зимники». Ездили они на тех же лошадях, на которых пахали, экипажи выглядели бедно и потрепанно. «Зимников» и прочих бедных извозчиков прозвали «ваньками». За поездку брали они не дорого – около 20 копеек. Бытописатель московской жизни Евгений Иванов в книге «Меткое московское слово» приводит горестное восклицание извозчика-«ваньки»: «Кажинный день на городового расход. Вот статуй еще небесный!». Значительную часть дохода «ваньки» ежедневно сдавали хозяину извоза, у которого стояли на постое. Причем, сумма обычно была фиксированной. Недоимка записывалась за извозчиком, и зачастую он возвращался в родную деревню не с прибытком, а с долгами.

Все москвичи уже привыкли к непрекращающейся эпидемии "полосатых матрасов" - благоустройству. Но вечная замена бордюров имеет и положительные стороны - археологи ежегодно находят огромное количество артефактов - материальных свидетельств обо всех аспектах городской жизни.

В ходе археологических исследований на Сретенском бульваре, в отвале строительной траншеи под прокладку инженерных коммуникаций, располагавшейся недалеко от памятника Н.Крупской был найден номерной знак московского извозчика начала XX века. Размеры его составляли 8,3х5,9 см. Найденный знак был действителен по 1 мая 1914 года и выдан он был легковому извозчику. Место находки может быть не случайным – в конце XIX – начале XX века на Сретенском бульваре было выстроено много доходных домов и жизнь, бурлившая в этой части Москвы, разумеется, требовала некого городского транспорта, представителем которого и являлся извозчик, имевший номер 432, по какой-либо причине потерявший или выкинувший свой номерной знак.

Извозчики просуществовали в Москве почти до начала Великой отечественной войны – в 1939 году в городе насчитывалось 57 извозчиков. Все они были ломовыми, пытаясь конкурировать с грузовыми автомобилями, и только один был легковым – бывший «лихач», тот самый, о котором поёт Леонид Утесов в «Песне старого извозчика».

Литература:

Беркович В.А., Горячев А.В., Пономаренко А.К. Эпиграфические находки Нового времени из Москвы (по материалам археологических работ 2016 года по программе «Моя улица») // Материалы научно-практической конференции по сохранению объектов археологического наследия памяти А.Г.Векслера. М., 2016.

Гуревич А.Я. Москва на начале XX века: Заметки современника. – Б.М.: SALAMANDRA P.V.V., 2010. С. 31-49.

Лобанов Д.А. История службы ГИБДД: от Петра Великого до наших дней. Нижний Новгород, 2001. С. 1-16.

Тархов С.А. История транспорта Москвы // Москва. Наука и культура в зеркале веков. Все тайны столицы. М., Litres, 2015. С. 99 – 105.

Показать полностью 2
69

Капсула времени: микроавтобус Nysa 522 1982-го года с пробегом 92 км!

В 70-е и 80-е годы прошлого века в Советский Союз активно поставлялись микроавтобусы и фургоны польского производства — Zuk и Nysa. В частные руки они не продавались, поэтому до наших дней уцелело крайне мало экземпляров в приличном состоянии. Тем не менее, иногда случаются удивительные находки: перед вами — практически новая Nysa 522 c пробегом всего 92 километра!

Капсула времени: микроавтобус Nysa 522 1982-го года с пробегом 92 км! Автобус, Находка, Гараж, Авто, История, Длиннопост

Показания одометра не могут не радовать

Капсула времени: микроавтобус Nysa 522 1982-го года с пробегом 92 км! Автобус, Находка, Гараж, Авто, История, Длиннопост

Автомобиль прекрасно сохранился, если не считать небольшие дефекты кузова в районе правого переднего крыла и задней крышки багажника. В салоне сохранились даже заводские целлофановые накидки на сиденьях.

Семейство Nysa 522 с полу-капотной компоновкой начало выпускаться на заводе FSO в 1976-м году и предлагалось в различных модификациях: базовый фургон, грузопассажирский вариант, рефрижератор, пикап с двойной кабиной, десятиместный автобус, санитарный, милицейский, туристический. В данном случае, это как раз 10-местный микроавтобус 522-03.

Сохранился заводской целлофан!

В основе машины лежала лонжеронная рама. Кузов — цельнометаллический каркасный, а техническая начинка (агрегаты, подвеска, тормоза) была позаимствована от легкового автомобиля Warszawa M20, которая, в свою очередь, построена на базе советской ГАЗ М-20 “Победа”. Под капотом машины — 2,1-литровый двигатель М-20 мощностью 50 л.с. Коробка передач — механическая 4-ступенчатая.

Неприхотливые и надежные машины экспортировались во многие страны мира. Среди получателей были Венгрия, СССР, Румыния, ГДР, Чехословакия, Куба, Камбоджа, Вьетнам, Финляндия, Турция, Гана и т. д. Поставки осуществлялись даже в капиталистическую Западную Германию и Бельгию.

Множество польских Zuk и Nysa трудились в торговых организациях СССР. Эти микроавтобусы и фургоны часто фигурируют и в отечественных кинофильмах тех лет.

80-е годы были временем резкого сокращения производства Nysa. В 1984-м году тираж упал до 12049 автомобилей в год. В 1987-м году завод произвел 12448 единиц, в 1988 году — 11971, в 1989 году — 11007, в 1990 году — 10366, в 1991 году — 3658, в 1992 году — 2720, а в 1993 — только 1800 штук.

Последняя Nysa 522 сошла с конвейера автозавода FSO 3 февраля 1994-го года, а всего было выпущено 380575 автомобилей этой марки.

Оригинал здесь - https://www.drive2.ru/b/3028584/

Показать полностью 8
121

Хочу все знать #664. Забытая трагедия ленинградского троллейбуса №2. Маршрут повышенной опасности

Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!

© Профессор Воланд

Хочу все знать #664. Забытая трагедия ленинградского троллейбуса №2. Маршрут повышенной опасности Хочу все знать, Ленинград, Троллейбус, Происшествие, Транспорт, История, 20 век, Интересное, Длиннопост

В истории отечественного общественного транспорта немало трагических эпизодов.

Подтопление метро в Ленинграде в 1974-м, троллейбус, утонувший в Ереванском водохранилище в 1976-м. Одной из первых в цепочке трагедий, которые сложно было предусмотреть и предотвратить, стала гибель троллейбуса ЛК-5 ленинградского маршрута №2, случившаяся 26 декабря 1937 года.

В СССР троллейбус появился достаточно поздно, причем изначально он считался чисто московским изобретением. Главным лоббистом троллейбусного движения в столице был Никита Хрущев — заместитель Лазаря Кагановича, главного идеолога сталинского плана реконструкции Москвы.

Хочу все знать #664. Забытая трагедия ленинградского троллейбуса №2. Маршрут повышенной опасности Хочу все знать, Ленинград, Троллейбус, Происшествие, Транспорт, История, 20 век, Интересное, Длиннопост

Первый троллейбусный маршрут в Москве, открытый в 1933-м, связал Белорусский вокзал и Окружную железную дорогу (нынешнее пересечение Ленинградского шоссе и улицы Свободы). Сам же троллейбус назвали в честь главного на тот момент радетеля столицы, то есть в честь самого Кагановича — ЛК-1 («Лазарь Каганович Первый»).

Конструкция и компоновка ЛК-1 были далека от идеала. Построенный на базе автобуса Я-6, первый московский троллейбус был рассчитан на 36 сидячих мест с очень узкими проходом между ними.

Электромотор постоянного тока московского завода «Динамо» выдавал 60 кВт мощности (чуть больше 80 л.с.), что хватало для максималки в 59 км/ч.

Тесный проход между сиденьями отличительная черта троллейбусов серии ЛК

Водителю ЛК-1 сложно было позавидовать — ни печки, ни дворников, плюс слабая изоляция электрооборудования. Но за первым троллейбусом пошли его усовершенствованные версии: ЛК-2, ЛК-3, ЛК-4 и ЛК-5.

Именно пятая модель, по сути самая совершенная в семействе, и стала причиной трагедии в Ленинграде.

Кстати, в Северной столице троллейбус быстро полюбили. В отличии от привычного для ленинградцев трамвая новый вид общественного транспорта подкупал не только более высокой скоростью, но и куда лучшей плавностью хода.

Можно сказать, троллейбус стал полуэлитарным видом общественного транспорта для Ленинграда. Не в последнюю очередь и потому, что проезд на нем стоил дороже, чем на трамвае.

Троллейбус ЛК-5 от предыдущих моделей серии легче всего опознать по смещенным вниз фарам.

Но недолгая история троллейбусов серии ЛК в Ленинграде закончилась 26 декабря 1937 года. Закончилась, увы, самым трагическим образом. На ЛК-5 шедшем по маршруту №2 от Финляндского вокзала во время движения лопнула правая передняя покрышка.

Скорость в принципе была невысокой и возможно все бы обошлось. Но подскользнувшись на утренней наледи, ЛК-5 потерял управление, пробил ограду набережной и рухнул прямо в Фонтанку. В холодной воде погибло 13 человек…

Увы, этим список жертв злосчастного маршрута не ограничился. В тот же день в троллейбусном парке прошли задержания. Следствие по делу было недолгим. В результате за проявленную халатность, повлекшую гибель людей, главный инженер и начальник парка были приговорены к расстрелу.

В расход, образно говоря, пустили и все работающие в Ленинграде троллейбусы серии ЛК. Конструкцию «Лазаря Кагановича» признали опасной (хотя шина может лопнуть абсолютно на любой технике) и уже через пару месяцев на улицах Северной столицы остались лишь более совершенные троллейбусы марки ЯТБ.

Модель ЯТБ-2.

На этом пока все!

Спасибо за внимание!

До встречи!

Link

Показать полностью 5
26

Пикапы в стиле Ute

Мало распространенный кузов автомобиля, сочетающий в себе мало сочетающиеся вещи на первый взгляд, а именно салон автомобиля в виде купе и грузовая платформа позади неё.

На первый взгляд из описания выходит нечто похожее на пикап и в целом так оно и есть, только если пикапы мы привыкли видеть большими и в подавляющем случае с неплохими возможностями на бездорожье, то Ute этого не сможет обеспечить. Во-первых, и главных, данный класс пикапов строится на основе легковых автомобилей.

Австралия – огромный клочок земли, который знаменит не только своими кенгуру и длиннющими автопоездами, именно там, в подразделении Ford Australia и родились данные автомобили.

История возникновения может показаться на первый взгляд странной и придуманной, но… дело было так:

«Ford Australia получило письмо от жены фермера Джипсленда из штата Виктория в1932 году. В нём она интересовалась, могут ли они построить ей автомобиль, на котором она с мужем может поехать в церковь в воскресенье и не промокнуть в дождь, а в понедельник её муж бы использовал эту машину для перевозки свиней на рынок?»

Данным письмом заинтересовался молодой дизайнер Ford Лью Бандт и разработал подходящее решение, взяв за основу купе 1933 года, переработал раму модели для того, чтобы она справлялась с усиленными нагрузками, возникающими при перевозке грузов. Полученный прототип оказался успешным, и первый серийный ют Ford Coupe Utility был выпущен в 1934 году.

Пикапы в стиле Ute Пикап, История, Авто, Транспорт, V8, Длиннопост
Далее в игру включились другие игроки, например Holden (филиал от GM) и Studebaker. И понемногу дело сдвинулось с места.
На рынке США в этом сегменте было затишье, но лишь до 1957г., когда был представлен на местном рынке Ford Ranchero, его же и можно считать основателем нового класса на местном рынке. Пикапы в привычном своём виде, достаточно популярны в США и рынок хорошо отнёсся к «легковым» пикапам.
Успех Ford не остался незамеченным и спустя два года, в 1959г. Chevrolet выпустило модель El Camino, наверное один из самых знаменитых автомобилей данного класса, который к тому же как и подобает на местном рынке обзавёлся клонами в лице GMC Sprint (1978г.), позже модель переименовали в Caballero. Так же известен на рынке в Мексике как Chevrolet Conquistador.
Но не всё длится вечно и уже в 1980-х г. спрос на данный тип автомобилей стремительно стал сокращать. Ford Ranchero, основатель, был убран с производства даже чуть раньше, в 1979г.
Если посмотреть на «железо», большинство я думаю прекрасно знают, что из себя представляют американские авто и да, самое главное за что многие их любят, в Юты ставили V8.
Конечно, нельзя сказать, что больше данный класс не появлялся на рынке. Например компания Subaru дважды пробовала, первый раз пришелся на закат класса в 80-х, вторая же попытка была в 2002 и производство продлилась до 2006г. Модели имели названия BRATи Baja соответственно. Стоит отметить, что самым именитым владельцем модели BRAT был Рональд Рейган, автомобиль был в его собственности 20 лет.
Что же до рынка, на котором они появились в первые (Австралия), то там они здравствуют и сейчас, конечно ряды их поредели изрядно, ушли в небытие такие автомобили как Austin 1800 Utility, Chrysler Valiant и его двойник Dodge utility, Chrysler Wayfarer, DeSoto Diplomat, Dodge Kingsway, Ford Zephyr Mark II Coupe Utility, Vauxhall Wyvern.

Сейчас же крупными игроками там представлены два автомобиля, Holden Ute и Ford Falcon Ute. Которые по традиции могут быть оснащены мощными моторами с отдачей в 413л.с. и 367 л.с. соответственно.

Конечно мир не ограничивается лишь ими, есть ещё в продаже такие автомобили как Fiat Strada Adventure, Dacia Logan Pick Up, Volkswagen Saveiro.
Показать полностью 18
1626

Компактность

alek:

Чувак зашел в автобус и с полминуты таращился на меня и мою Лалабель, сидящую у меня на коленях, а потом спрашивает: «А разве в автобусах разрешено провозить собак?», а я пожала плечами, думая, что он сейчас начнет гнать на меня или типа того, а он вдруг вытащил непонятно откуда чихуахуа.

Компактность Собака, Автобус, Транспорт, Чихуахуа, Twitter
113

Метро, скрытое от глаз пассажира: Метро первой очереди

И снова здравствуйте. Мы продолжаем рассказывать о необычных местах столичного метро, недоступных для глаз пассажира. На этот раз пройдемся по тоннелям Первой Очереди метро, открывшемуся в 1935 году, и Горьковскому Радиусу второй очереди Московского Метрополитена, который строился в 1937-1938 годах и включал в себя участок от станции Сокол до станции Площадь Свердлова (с 1990г — Театральная). Диггеры, изучающие метрополитен, строению и оформлению станций как правило предпочитают различные закрытые от глаз посторонних помещения, поэтому в в нынешнем рассказе мы коснемся исключительно этой стороны столичной подземки.

Рассказывая о особенностях метро, невозможно обойтись без упоминания первой очереди. Поскольку метро в России строилось впервые, то и учиться его строить молодому советскому государству приходилось с нуля. Западные специалисты привлекались в качестве консультантов, также ограниченно закупалась заграничная техника, которая изучалась советскими специалистами, а затем налаживалось производство ее отечественных аналогов. Так, первый проходческий щит Московский Метро получил от англичан. Он был тщательно изучен и измерен, и в дальнейшем на его основе был построен первый советский механизированный проходческий щит, который работал наравне с зарубежным оригиналом. В процессе строительства на разных участках применялась разная технология проходки. Так, проезжая перегоны Комсомольская - Красные Ворота и Парк Культуры — Кропоткинская, пассажиры могут наблюдать в окнах проезжающий встречный поезд. На этих участках экспериментировали со способами постройки тоннелей, и тут тоннель двупутный.

Метро, скрытое от глаз пассажира: Метро первой очереди Диггер, Урбанфото, Урбанизм, Исследования, Московское метро, Транспорт, История, Москва, Длиннопост

К слову, чуть выше в абзаце вы заметили не опечатку и не грамматическую ошибку — в начале своего существования слово «метро» действительно было мужского рода. Так, в книге, выпущенной к пуску первой очереди, метро употребляется исключительно в мужском роде, следуя логике, что слово метро — сокращение от слова «метрополитен». Но вернемся к нашим тоннелям.

Когда метро только открылось, разделения на линии не было как такового, поэтому участок от Охотного Ряда до Смоленской работал в составе первой линии метро и напрямую соединялся с тоннелями Красной Ветки. Позднее они перестали использоваться для перевозки пассажиров и стали нести служебную функцию. Один из этих тоннелей был уничтожен при сооружении подземного торгового центра под Манежной Площадью, а второй уцелел. Он имеет очень нестандартное для Московского Метрополитена строение в виде бетонной арки и выходит к пожалуй самой впечатляющей камеры съездов в центре столичной подземки, о которой мы рассказывали в предыдущий раз.

Метро, скрытое от глаз пассажира: Метро первой очереди Диггер, Урбанфото, Урбанизм, Исследования, Московское метро, Транспорт, История, Москва, Длиннопост

Вторая очередь метрополитена была богата на технические решения, хоть не в той степени что первая. В этот раз схема строительства была унифицирована — наилучшим методом строительства сочли щитовой тоннель, собранный из чугунных тюбингов. Несмотря на унификацию, в метро всегда найдется место для творческих решений. Так, на севере Замоскворецкой линии тоннели разделены между собой лишь колоннами и арками, и поезда пролетают друг мимо друга как в калейдоскопе, в то время как зажавшиеся в узкой арке между двумя грохочущими железными громадинами диггеры переводят дыхание перед новым рывком.

На этом же пусковом участке, за станцией Белорусская, находится, пожалуй, один из самых красивых оборотных тупиков в Московском Метро. Он залегает на глубине 40 метров и выполнен в виде огромной белоснежной арки, под которой свободно умещаются два состава подземки. Этот тупик до сих пор используется для ночного отстоя поездов, поэтому какое-то время был облюбован любителями порисовать на вагонах метро. Некоторые не могли удержаться от инстинкта напачкать свой автограф где-нибудь на стене. К счастью, работники метро отмыли и закрасили рисунки, а доступ к тупикам серьезно осложнили, и поезда теперь в сохранности. Есть у этого места в подземке еще одна особенность - для того, чтобы поезда состава на линию вовремя, на выезде к станции в тупике установлены старые круглые часы. Невольно возникают в голове ассоциации со старым вокзалом. Недаром, ведь сооружены эти тупики были в конце 30х годов и пропитаны духом того времени, не исключая и автографы самих строителей, выдавленные на путевом бетоне тупиковой рампы.

А следующее место интересно не столько своими конструктивными особенностями, сколько своей популярностью среди диггеров на протяжении почти двух десятков лет. Представляет оно из себя всего лишь камеру съездов около станции Театральная, наверху которой оборудовано помещение с окошком в перегон. Это помещение соединяется с одной из ФВК метрополитена, о которых мы рассказывали ранее, а также с кабельным коллектором, выходящим на поверхности и имевшим вход в одном из глухих двориков в самом центре Москвы. Многие годы залаз туда хранился в строгой тайне, и диггеры частенько приходили туда просто чтобы провести время или отпраздновать, к примеру, Новый Год. Хотим же поздравить тебя, дорогой читатель, с наступающим праздником, и желаем счастливого Нового Года!

Оригинал

Показать полностью 4
9008

Стыковочный рейс

История моего знакомого. Ему по работе нужно было попасть в небольшой городок. Изучил карты, расписания, форумы, понял, что самый оптимальный способ - ехать на автобусе. Прямых рейсов нет, только через другой город. Ждать в другом городе автобуса тридцать минут. Ходит раз в сутки. То есть если не успеешь, то ждать сутки, либо такси, но это уже совсем другие деньги. Рискованно, но риск - благородное дело.

Покупает билет на первый рейс. Садится. За рулём кавказец. Почему-то сразу вспомнил фильм «Мимино» и успокоил себя: «Точно успеем. Эти ребята любят быструю езду». Но жизнь куда шире стереотипов. Автобус телепался как черепаха. Знакомый набрался смелости и подошёл к водителю. Тот расслабленно держал руки на руле и что-то напевал себе под нос:

- Товарищ водитель, у меня стыковочный рейс. Боюсь, не успеем. По расписанию. Можно чуть-чуть быстрее.
- В какой город едешь, дарагой?
- В ...нск!
- Тише едешь, дальше будешь. Не переживай, успеешь.

И продолжил напевать. Знакомый вернулся на своё место. Каково же было его удивление, когда автобус остановился рядом с придорожным кафе «У Гарика».

- Остановка - двадцать минут! - объявил водитель и пошёл есть шашлык и обниматься, видимо, с Гариком.

Знакомый не вытерпел, подошёл к водителю за столиком в кафе ещё раз и сказал:

- Извините, мы не укладываемся в расписание. По моим подсчётам опоздание на сорок минут. Я не успею на стыковочный рейс.

- Выпейте чаю, уважаемый! Успеете!

Автобус опоздал на сорок пять минут. Расстроенный знакомый побежал к кассам, и случилось чудо. В кассах ему продали билет и сказали, что посадка ещё продолжается. Он быстро добежал до места отправления и сильно удивился - на его новом рейсе стоял тот же самый автобус, на котором он приехал. За рулём сидел тот же водитель:

- Я же сказал, что успеете! Туда, куда вы едете - мой дом! Как я могу опоздать?!

108

КАМАЗ-5262 — первый камский автобус, созданный в одном экземпляре

Источник: KAMAZ-online

В наше время камазовские автобусы не вызывают удивления. Москву наводнили маршрутные электробусы, в других городах активно разъезжает газовый, газодизельный и просто дизельный общественный транспорт от «КАМАЗа» — для современной России это обычно явление. Но так было не всегда. Первый камазовский автобус был произведён всего лишь чуть больше четверти века назад — в 1993 году. Он получил название КАМАЗ-5262 и был собран в одном экземпляре. Историю этой машины мы вам сегодня и расскажем.

КАМАЗ-5262 — первый камский автобус, созданный в одном экземпляре Камаз, Автобус, История, Автопром, Отечественный Автопром, История автомобилей, Длиннопост

Начало 90-х прошлого века — тяжёлое время для всей страны, не исключением стал и «КАМАЗ». В поисках новых рынков руководство компании принимает решение расширить производство и заняться выпуском собственных автобусов.

В то время львиную долю рынка России по производству автобусов занимал «ЛиАЗ», который при всех своих мощностях не мог обеспечить страну машинами нового формата, современными просторными городскими трёхдверными высокопольными моделями. Приходилось закупать зарубежные Мерседесы и Икарусы. Закупать за валюту и по высокой цене. Пользуясь рыночным дефицитом, и «ЛиАЗ» не сильно снижал стоимость своих машин. «КАМАЗ» собирался потеснить конкурентов, создав качественные и недорогой современный автобус.

Производить камазовские автобусы должна была компания «КАМАЗавтобуспром», которую «КАМАЗ» создал совместно с «Татавтотранс».

КАМАЗ-5262 — первый камский автобус, созданный в одном экземпляре Камаз, Автобус, История, Автопром, Отечественный Автопром, История автомобилей, Длиннопост

В помощь камазовским конструкторам для разработки нового автобуса пригласили львовских конструкторов из львовского проектного института «Укравтобуспром».

1 марта 1993 года состоялась презентация нового автобуса. КАМАЗ-5262 удовлетворяла всем техническим требованиям того времени. В салоне, номинальная вместимость которого равнялась 114 пассажирам (пиковая — 200), было установлено 28 кресел. Имелось три широких входных двери. Машина оборудовалась на то время принципиально новым камазовским двигателем на 240 лошадиных сил с турбонаддувом. Специалисты оценили стоимость нового автобуса в двое ниже его зарубежных аналогов, в то же время ходовые качества новой модели был