Перед законом не все равны

С самого детства нам утверждали что перед законом все равны и что правила придуманы для всех. Но только вот почему то школьники переобувались на первом этаже, в специально отведенном для этого месте, чтоб не разносить грязь по всей школе, а учителя идут в свой кабинет, оставляя за собой грязные следы. А в сухую теплую погоду многие учителя вообще не переобувались, но школьников все равно заставляли носить сменку, потому что такие правила.

И вот когда на обществознании я все это озвучил. Мне учительница доходчиво и с возмущением объяснила, что вас много, а учителей мало и поэтому они некоторые правила могут нарушать и в этом нет ничего страшного и вообще ты еще ребенок, как ты смеешь меня тыкать носом.

Понятно что это можно сказать безобидный пример и стоит ли вообще из за этого возмущаться. Только вот когда очередной депутат сбивает человека, он тоже думает "ну ничего страшного, я же сбил простого человека, мне что теперь из за этого в тюрьму садиться? Ну уж нет".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий
У учителей и учеников немного разные роли. Вы же не спрашиваете в музее, почему вас посылают в общий гардероб, а не служебный? А в магазине не идёте на склад, а берёте продукты из торгового зала, правильно? Правила едины для одной категории лиц, например, все ученики должны переобуваться в раздевалке, значит, и сын директора должен переобуваться в раздевалке. Все учителя должны переобуваться в учительской, значит, и учитель математики должен переобуваться в учительской. Все водители должны соблюдать пдд, значит, и депутат, находясь за рулём, должен соблюдать пдд. Никакого нарушения логики здесь нет.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за адекватный комментарий, так и есть.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень сложно для неокрепшей психики юных рэволюционэров и борцунов за равные права.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Первое правило спора - полить говном оппонента.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
У чиновников и обычных людей немного разные роли. Вы же не спрашиваете в музее, почему вас посылают в общий гардероб, а не служебный? А в магазине не идете на склад, а берете продукты из торгового зала, правильно? Правила едины для одной категории лиц, например, обычные люди должны стоять в пробке, значит и троюродный племянник собаки чиновника должен. А сами чиновники могут проехать с мигаглками, ведь это другая категория лиц. Никакого нарушения логики здесь нет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У людей много социальных ролей. Если подумать, вы сможете вспомнить больше сотни. Но в каждый момент времени используется только парочка. Поэтому глупо звучит, например, "продайте мне айфон подешевле, я многодетная мать" - её социальная роль в данном контексте не затронута.
Аналогично с чиновниками - в машине он в первую очередь водитель личной легковой машины, поэтому подчиняется тем же правилам, что другие водители личных легковых машин. В отличие от водителя Скорой, например.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Он пассажир, который находится в государственном автомобиле, а не личном, и у него есть водитель. Все же остальные участники движения в личных автомобилях и за рулем, на лицо совсем разные роли.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На государственные автомобили распространяются те же правила, что и на частные, за исключением случаев, описанных в ПДД.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тогда был спич про социальные роли?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку