Перед законом не все равны

С самого детства нам утверждали что перед законом все равны и что правила придуманы для всех. Но только вот почему то школьники переобувались на первом этаже, в специально отведенном для этого месте, чтоб не разносить грязь по всей школе, а учителя идут в свой кабинет, оставляя за собой грязные следы. А в сухую теплую погоду многие учителя вообще не переобувались, но школьников все равно заставляли носить сменку, потому что такие правила.

И вот когда на обществознании я все это озвучил. Мне учительница доходчиво и с возмущением объяснила, что вас много, а учителей мало и поэтому они некоторые правила могут нарушать и в этом нет ничего страшного и вообще ты еще ребенок, как ты смеешь меня тыкать носом.

Понятно что это можно сказать безобидный пример и стоит ли вообще из за этого возмущаться. Только вот когда очередной депутат сбивает человека, он тоже думает "ну ничего страшного, я же сбил простого человека, мне что теперь из за этого в тюрьму садиться? Ну уж нет".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий

Пример с учителем все же больше не про неравенство перед законом, а про то, что не всегда власть-придержащие, будь то учителя, начальники или законотворцы, могут или хотят объяснять подчиненным смысл тех или иных законов, правил или распоряжений. Зачастую мотивы того или иного распоряжения достаточно сложны и только немногие исполнители готовы их понять или принять, но и в иных случаях почти всегда гораздо проще просто отмахнуться и сказать - я начальник, ты дурак, исполняй.

раскрыть ветку (32)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже это весьма смущало - как объяснить ученикам, почему я не переобуваюсь, даже зимой веду первый урок в сапогах и бахилах, и ноги мои плавятся от жары. А вот завуча не смутило поставить мне первый урок в одном здании, а остальные пять в другом, при этом перемена между уроками была 15 минут, а идти быстрым шагом между корпусами 10 минут. Выверено было каждое движение до секунды. Звенит звонок с урока. "5а,спасибо за урок! Быстро выходим из класса, ничего не забываем!" - минута, чтоб всех выпроводить. Пока дитеныши толкаются в дверях, открываю окно на проветривание, выключаю ноут и электронную доску, закидываю вещи в рюкзак, напяливаю куртку. Быстро, чтоб никто не успел со мной заговорить, что-либо спросить или чем-нибудь озадачить, закрываю кабинет на ключ - и ходу!ходу!
В сентябрьскую прохладу, в ноябрьскую срань, в январский гололед, в февральский снежный занос, в мартовскую срань - бегом, бегом, потому что там, в другом кабинете у дверей уже стоит 10а, готовый ломать дверь, потому что скоро звонок, а кабинет закрыт.
К апрелю я поняла, что ипись оно все конём, стала спокойно собираться (иногда даже могла позволить заскочить в туалет, если приспичит), шла, вдыхая полной грудью, даже песенку в плеере успевала прослушать одну-две. Ну, что греха таить, иногда 10 класс начинал урок минут на 10 позже, потому что искусством телепортации учителя не наделены.
А к концу года до завуча наконец доперло, что это нерационально так строить расписание. И тем учителям, кто работал на 2-3 здания, стали ставить уроки с перерывом в один урок на переход. И наконец мы стали успевать пользоваться учительской раздевалкой.
Кстати, приходилось бывать во многих школах (Москва, если что): то на олимпиаду детей возим, то на егэ, то сами на учёбу. И практически везде раздевалки для учителей - это крохотный закуток, где рядом уборщицы швабры хранят. Нет возможности оставить сменку, нормально повесить верхнюю одежду, переодеть колготки, например, если порвались. Бомжеуголок, так сказать.
Так и живём.
раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам ещё повезло. В школе моего родного маленького городка просто нет подобного помещения. У учителя есть шкаф в его классе. И все. Ну может что то в учительской. Зато требования сменки нет ни к кому. Но учителя, в отличии от школьников, все равно в туфлях и явно сменных. Помню мы в первый раз учительницу в джинсах и кроссовках увидели в субботу классе в 10. При том что в основном у нас пятидневка и в субботу дополнительные занятия были.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про это я и говорю. Чтоб переобуться, нужно в грязной обуви топать в свой кабинет. И не потому, что учителя в школе царьки, как выше комментировали, а потому что в школах не предусмотрены помещения для базовых потребностей учителя: отдельная раздевалка, туалет, комната для отдыха или приёма пищи.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как объяснить ученикам, почему учитель не переобувается? "У меня следующий урок через 15 минут в другом здании, я не успею переобуться до начала следующего урока".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как и большинство адекватных людей, ученики не понимали, как так можно ставить уроки, что и переобуться человеку некогда)))
4
Автор поста оценил этот комментарий

почему вы молчали. Неужели это так опасно высказать свое мнение

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А что-то изменится после моего рассказа?)) Это, так сказать, бытовые зарисовки из жизни современной школы. Тысячи педагогов работают ещё в более худших условиях. Ну работают же)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

неужели нельзя сменить школу . А поговорить с руководителем почему нет. Если он адекватен послушает если нет нафига такая работа. Не надо гробить себя - никакая работа этого не стоит.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже написала, что менять школу я не хочу. По многим причинам. И потом, в остальных школах практически то же самое.
Работа моя мне нравится. Ну вот нравится мне быть учителем! А условия труда - да, оставляют желать лучшего, но это не настолько критично. У кого-то от подобных историй бомбит и полыхает. Я предпочитаю смотреть на это с иронией.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам и всего наилучшего. Учитель мне кажется это призвание. Понимаешь что у тебя были хорошие учителя только взрослым.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Я сама стала понимать, кто из моих учителей чего стоил, только проработав в школе больше 10 лет. А ведь они работали в 90-е годы... Думаю, тогда было очень непросто.
2
Автор поста оценил этот комментарий

но зачем?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно зачем?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

зачем бежать запыхаясь между корпусами?

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что совесть мучает, что не начну вовремя урок. Потому что стыдно перед учениками, что недодам положенных знаний. Ну, вот так, сделали из нас терпил, как сейчас модно говорить.
Отказаться от таких условий труда было нельзя. Моя школа меня устраивает территориально, искать новую работу нет желания, а завучи приходят и уходят. Один год неадекватная - другой год очень даже ничего. Поэтому был вот такой "забавный" рабочий год.
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что урок становится на 25% короче

8
Автор поста оценил этот комментарий

"не всегда власть-придержащие, будь то учителя, начальники или законотворцы, могут или хотят объяснять подчиненным смысл тех или иных законов, правил или распоряжений."   - только одно маааааленькое "но".

Это в коммерческой организации хозяин может рулить как угодно (в рамках законодательства) не объясняя подчинённым "зачем" (на если он мудак и ему всё равно, как выполняется распоряжение).

А чиновник - он за зарплату сидит. Которая получается из наших денег. И, блядь, да. Он ОБЯЗАН пояснить нахуй это всё нужно.

24
Автор поста оценил этот комментарий
что не всегда власть-придержащие, будь то учителя, начальники или законотворцы,

И как давно максимально забитые и нищие российские учителя стали власти-придержащими? 🙃

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

они реально забитые и нищие.
Но у многих профдеформация и они буквально отыгрываются на детях.

Грустно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и проф выгорание, и пенсия в 63 года (в Казахстане, не знаю как в России). Раньше выслуга была через 25 лет на пенсию, а теперь...
60
Автор поста оценил этот комментарий

Наорать на ребенка, унизить, придраться и поставить двойку. Вполне себе власть, многих привлекает.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Наорать на ребенка, унизить, придраться и поставить двойку

На современную дитачку даже голос поднять чревато, о чём ты? 🙃

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Так они сильных или ебанутых не трогают, гнобят кого попроще.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да он и есть тот самый ебанутый - #comment_197212789
Автор поста оценил этот комментарий

Дак и ребенок (или его родители) может наорать, оскорбить, придуряться, написать заявление в прокуратуру за несправедливое оценивание и тд.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Естественная реакция на лишение свободы :)

Эти случаи тиражируются в сми, поэтому кажется что их много. В реале это редкий случай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В реале это не редкий случай)

3
Автор поста оценил этот комментарий

в тот момент, когда им поручили заниматься вбросами на выборах?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Недостаточно забитые и недостаточно нищие. Пойду завтра в СЭС напишу. Нефиг им расслабляться с 2 месяцами отпуска.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно, учитывая, что наши законы трактуются двояко, т.е. неоднозначно. Какое уж тут равенство.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку