5138

Перед законом не все равны

С самого детства нам утверждали что перед законом все равны и что правила придуманы для всех. Но только вот почему то школьники переобувались на первом этаже, в специально отведенном для этого месте, чтоб не разносить грязь по всей школе, а учителя идут в свой кабинет, оставляя за собой грязные следы. А в сухую теплую погоду многие учителя вообще не переобувались, но школьников все равно заставляли носить сменку, потому что такие правила.

И вот когда на обществознании я все это озвучил. Мне учительница доходчиво и с возмущением объяснила, что вас много, а учителей мало и поэтому они некоторые правила могут нарушать и в этом нет ничего страшного и вообще ты еще ребенок, как ты смеешь меня тыкать носом.

Понятно что это можно сказать безобидный пример и стоит ли вообще из за этого возмущаться. Только вот когда очередной депутат сбивает человека, он тоже думает "ну ничего страшного, я же сбил простого человека, мне что теперь из за этого в тюрьму садиться? Ну уж нет".

Дубликаты не найдены

Отредактировала Navy.Blue 5 дней назад
+723

Меня всегда забавляло, что в школе, где меньше тысячи человек, обувь надо переодевать всем, иначе типа пыльно-грязно, а в институте, где в одном здании несколько тысяч человек - не надо, и там всё равно не пыльно-грязно. Что-то тут не то...=)

раскрыть ветку 98
+405
Если в институт ходят люди взрослые и понимают как отряхнуть/очистить обувь перед входом будет почище. А дети в основной массе не способны контролировать уровень грязи на обуви поэтоиу для них вместо сложных мыслительных процессов дают ПРАВИЛО. (Некоторым взрослым тоже нужно задавать правила, а то как ни зайдешь в сортир - унитаз то обоссан то засран. Ну не хватает у них мозга ершиком пользоваться или целиться лучше.)
раскрыть ветку 63
+47
1) суть не только в грязи, а ещё и в заботе о здоровье (неполезно в тепле сидеть в зимней обуви, например)
2) представь себе раздевалку в универе с местами для сдачи обуви на несколько тыс.чел
3) по теме поста - солидарен с негодованием ТС, у учителей тоже должна быть своя раздевалка, как минимум из-за п.1
раскрыть ветку 8
+5
у меня в универе пиздец как грязно
+2

В школе регулярно видел валяющихся на полу учеников, в институте - ни разу. Т.ч. это для обеспечения чистоты самих же учеников. Наверное.

+2

Привет из меда! Не на всех кафедра, но очень на многих требовали сменку, особенно в клиниках. За отсутствие оной или за бахилы вполне могли выгнать с занятий с последующей отработкой. Уличную обувь чаще всего с собой в пакетах носили.

раскрыть ветку 1
+2

Помимо всех перечисленных ответов, добавлю, что дети во время игр на перемене часто оказываются на полу. Падают или это игры такие, где надо лежать. Это запрещено, конечно, но не всегда уследишь, особенно за первоклашками. Я работала в школе, у нас была учительница начальных классов, которая с октября по апрель в одних и тех же зимних сапогах, видимо, принципиально не носила сменку (все остальные переодевались). Я всё удивлялась ей, пройдет и через минуту в этой грязи возятся её же дети, ну неужели не жалко их было...

+2
У нас в вузе зимой была грязь и скользкая лестница аж до второго этажа. Но поскольку все ходили в уличной обуви, всем было пофиг.
Разница, пожалуй, в том, что в вузе непосредственно в помещении проводят меньше времени - на перемене можно выйти на улицу, перейти по улице в другой корпус и тд. Поэтому переобуванием туда-обратно обычно никто не занимается. Плюс взрослые люди более спокойно относятся к тому, что ногам немного жарко, дети же начнут хныкать уже посреди первого урока.
раскрыть ветку 4
+1
У нас в школе не было сменки. И ничего, все было чисто) Только в сильно грязное время уборщицы стояли на дверях и не пускали, тогда или сменка, или можно было обмыть обувь под колонкой у школы, но это крайне редко было:)
+1

Всю школу отучмлся без сменки.. Давно правдо было)

0

В универе всегда требовали сменку, без нее не допускали.

0

Не в чистоте дело, а в гигиене. За гигиену детей отвечает школа, а в институте уже взрослые люди.

0

Вот только бывало под партами горы песка, тупа в другую сторону сдвигаешь и сидишь.

-18

ВУЗы это практически коммерческие организации. Образование там полностью платное. Даже бюджетники у них учатся за государственные деньги. Они там сдают помещения в аренду. Студенческие кафешки, столовые, принт-сервисы, канцелярские киоски это 100% коммерция. А еще институты занимаются коммерческими научными проектами. А так же разрабатывают типовые проекты по своему направлению и тоже за денежки.

Могут себе позволить более качественную уборку.

А вот школы сидят чисто на бюджете и поборах с родителей. Никакая коммерция в них невозможна.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
-2
У нас например запросто могли из аудитории выставить если грязь с ботинок сыпалась.
А в школе - толпа пиздюков. Немножко подождило, но ничего, об траву вытру.
Или на улице срань, но я аккуратно по асфальту. В итоге грязь везде.
+25

Мудрец Джалалиддин Руми является одним из столпов суфизма. Многие люди приходили к нему за советом и мудрым словом. Однажды к нему пришла соседская женщина с мальчиком и сказала:

— Я уже испробовала все способы, но ребенок не слушается меня. Он ест слишком много сахара. Пожалуйста, скажите Вы ему, что это нехорошо. Он послушается, потому что он Вас очень уважает.

Руми посмотрел на ребенка, на доверие в его глазах, и сказал:

— Приходите через три недели.

Женщина была в полном недоумении. Это же такая простая вещь! Непонятно… Люди приходили из далеких стран, и Руми помогал им решать большие проблемы сразу… Но она послушно пришла через три недели. Руми вновь посмотрел на ребенка и сказал:

— Приходите еще через три недели.

Тут женщина не выдержала, и осмелилась спросить, в чем дело. Но Руми лишь повторил сказанное.

Когда они пришли в третий раз, Руми сказал мальчику:

— Сынок, послушай мой совет, не ешь много сахара, это вредно для здоровья.

— Раз Вы мне советуете, я больше не буду этого делать, — ответил мальчик.

После этого мать попросила ребенка подождать ее на улице. Когда он вышел, она спросила Руми, почему он не сделал этого в первый же раз, ведь это так просто? Джалалиддин признался ей, что сам любил есть сахар, и, прежде чем давать такой совет, ему пришлось самому избавляться от этой слабости. Сначала он решил, что трех недель будет достаточно, но ошибся…

+5

У нас преподаватель химии всегда переобувала зимние сапоги у гардероба, хотя ее кабинет ровно над ним. Но она вообще отдельный человек с чудесной памятью, воспитанием и профессионализмом.

+15

Ты почему не на уроке?

раскрыть ветку 3
+18

Звонок для учителя.

раскрыть ветку 2
+42
У учителей и учеников немного разные роли. Вы же не спрашиваете в музее, почему вас посылают в общий гардероб, а не служебный? А в магазине не идёте на склад, а берёте продукты из торгового зала, правильно? Правила едины для одной категории лиц, например, все ученики должны переобуваться в раздевалке, значит, и сын директора должен переобуваться в раздевалке. Все учителя должны переобуваться в учительской, значит, и учитель математики должен переобуваться в учительской. Все водители должны соблюдать пдд, значит, и депутат, находясь за рулём, должен соблюдать пдд. Никакого нарушения логики здесь нет.
раскрыть ветку 9
+5

Спасибо за адекватный комментарий, так и есть.

+13
Это очень сложно для неокрепшей психики юных рэволюционэров и борцунов за равные права.
раскрыть ветку 1
-5

Угу. Тогда и права школьников нужно учителям. Школьника нельзя отчислить — учителя нельзя уволить. Школьника должны кормить, одевать родители, тогда они должны и учителей кормить и одевать. У школьников нет уголовной ответственности, тогда и учителям полный карт-бланш по беспределу.

ещё комментарий
-2
У чиновников и обычных людей немного разные роли. Вы же не спрашиваете в музее, почему вас посылают в общий гардероб, а не служебный? А в магазине не идете на склад, а берете продукты из торгового зала, правильно? Правила едины для одной категории лиц, например, обычные люди должны стоять в пробке, значит и троюродный племянник собаки чиновника должен. А сами чиновники могут проехать с мигаглками, ведь это другая категория лиц. Никакого нарушения логики здесь нет.
раскрыть ветку 4
+59

Пример с учителем все же больше не про неравенство перед законом, а про то, что не всегда власть-придержащие, будь то учителя, начальники или законотворцы, могут или хотят объяснять подчиненным смысл тех или иных законов, правил или распоряжений. Зачастую мотивы того или иного распоряжения достаточно сложны и только немногие исполнители готовы их понять или принять, но и в иных случаях почти всегда гораздо проще просто отмахнуться и сказать - я начальник, ты дурак, исполняй.

раскрыть ветку 32
+92
Меня тоже это весьма смущало - как объяснить ученикам, почему я не переобуваюсь, даже зимой веду первый урок в сапогах и бахилах, и ноги мои плавятся от жары. А вот завуча не смутило поставить мне первый урок в одном здании, а остальные пять в другом, при этом перемена между уроками была 15 минут, а идти быстрым шагом между корпусами 10 минут. Выверено было каждое движение до секунды. Звенит звонок с урока. "5а,спасибо за урок! Быстро выходим из класса, ничего не забываем!" - минута, чтоб всех выпроводить. Пока дитеныши толкаются в дверях, открываю окно на проветривание, выключаю ноут и электронную доску, закидываю вещи в рюкзак, напяливаю куртку. Быстро, чтоб никто не успел со мной заговорить, что-либо спросить или чем-нибудь озадачить, закрываю кабинет на ключ - и ходу!ходу!
В сентябрьскую прохладу, в ноябрьскую срань, в январский гололед, в февральский снежный занос, в мартовскую срань - бегом, бегом, потому что там, в другом кабинете у дверей уже стоит 10а, готовый ломать дверь, потому что скоро звонок, а кабинет закрыт.
К апрелю я поняла, что ипись оно все конём, стала спокойно собираться (иногда даже могла позволить заскочить в туалет, если приспичит), шла, вдыхая полной грудью, даже песенку в плеере успевала прослушать одну-две. Ну, что греха таить, иногда 10 класс начинал урок минут на 10 позже, потому что искусством телепортации учителя не наделены.
А к концу года до завуча наконец доперло, что это нерационально так строить расписание. И тем учителям, кто работал на 2-3 здания, стали ставить уроки с перерывом в один урок на переход. И наконец мы стали успевать пользоваться учительской раздевалкой.
Кстати, приходилось бывать во многих школах (Москва, если что): то на олимпиаду детей возим, то на егэ, то сами на учёбу. И практически везде раздевалки для учителей - это крохотный закуток, где рядом уборщицы швабры хранят. Нет возможности оставить сменку, нормально повесить верхнюю одежду, переодеть колготки, например, если порвались. Бомжеуголок, так сказать.
Так и живём.
раскрыть ветку 15
+12
что не всегда власть-придержащие, будь то учителя, начальники или законотворцы,

И как давно максимально забитые и нищие российские учителя стали власти-придержащими? 🙃

раскрыть ветку 13
+3

"не всегда власть-придержащие, будь то учителя, начальники или законотворцы, могут или хотят объяснять подчиненным смысл тех или иных законов, правил или распоряжений."   - только одно маааааленькое "но".

Это в коммерческой организации хозяин может рулить как угодно (в рамках законодательства) не объясняя подчинённым "зачем" (на если он мудак и ему всё равно, как выполняется распоряжение).

А чиновник - он за зарплату сидит. Которая получается из наших денег. И, блядь, да. Он ОБЯЗАН пояснить нахуй это всё нужно.

0

Особенно, учитывая, что наши законы трактуются двояко, т.е. неоднозначно. Какое уж тут равенство.

+6

Мне всегда казалось такое поведение учителей просто некрасивым и невежливым по отношению к ученикам. К тому же они сами себя дискредитируют: ученик без сменки такой сякой, грязь разносит, антисанитария, пыль, все этим дышат, кто за тобой убирать будет... А сама-то... То же самое как у нас ввели форму (уродского грязно-синего цвета, вгоняющего в депрессию одним своим видом), и классная каждую неделю вдалбливала нам, что в школе нужно иметь ДЕЛОВОЙ ВИД, что это УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ, и даже черная рубашка вместо белой говорит о нашем неуважении, нарушении общественных норм, ДЕВИАНТНОМ ПОВЕДЕНИИ. И сама стоит такая в светлых джинсах и малиновой кофте. Понятно, что в уставе школы нет пункта о внешнем виде учителей, но если уж говоришь о деловом виде в учебном заведении, так хоть минимально соответствуй... Не понимаю, что у таких в голове

раскрыть ветку 1
-1
Вы школу с армией не путаете? Один ученик без сменки, которому не дали пиздюлей за это, так и будет ходить без сменки, что приведёт к массовому хождению без сменки.
+3
Вспоминаю рассказ про столовую летунов, срочников кормили говном, а пилотов и обслуживающий экипаж нормальной едой, мол пилотам здесь до пенсии пахать, они могут язву заработать в вы хуяк и дома, а то что срочник язву заработает им похуй, и зарабатывали, потом всю жизнь этих ёбанных поваров вспоминали.
+3
«Если я на своём месте делаю то, что должен, другой поступает также, и так далее... может и будет порядок»
🎥 Инспектор Гаи
+19

Да блин.. У нас в сельской школе было 120 человек из них 12 учителей. Представьте, если 120 детей не переобуется? Сами же в пыли и грязи сидеть будут. Учителя в учительской переобувались и раздевались. Я не представляю, чтобы учитель с 8 утра до 4 дня сидел в зимних сапогах))

раскрыть ветку 2
+23
У нас было человек 700 в школе, а сменки не было. Грязи особо не было, разве что зимой следили чтобы ноги от снега чистили на входе. А когда грязь появлялась - директор или завхоз пиздов техничкам вставляла и грязь оперативно убирали.
+5
У нас было 1500 учеников школу. Примерно 1000 на первую смену и 500 вторая. Не переобувались. Грязи не было. Не аптекарская чистота, но ничего критичного
+6

Чёт почитал я комментарии и понял, что все забыли смысл поста. А он в том, что нас с детства учат правилам поведения, и в этом нет ничего плохого. Но проблема в том, что те кто учат, сами же эти правила и нарушают, а на вопрос ребёнка, почему? Его ребёнка отправляют в пешее эротическое, со словами мал ещё, что бы что-то понимать в жизни. А потом это старшее поколение удивляется, как тут выше написали, почему это депутат сбил человека и не считает себя виновным. Так они сами так воспитали детей ещё в школе, что все равны, но есть каста, кто ещё больше ровнее

раскрыть ветку 1
0

Уф, меня поняли

+14

«Все животные равны, но некоторые животные равнее других» 

раскрыть ветку 2
0
Ну классика же.
раскрыть ветку 1
+16

Не корректный пример, в школе у учеников одни правила, для учителей другие. Думаю в уставе школы про сменную обувь сказано что носить ее обязаны УЧЕНИКИ. Поведение же учителей регулируются другими нормативными документами, а не уставом школы. Но ваша учительница тупая дура, если не объяснила таких очевидных вещей.

раскрыть ветку 9
+25

Да, непонятно чего вы тогда обижаетесь, когда выясняется, что для вас одни законы, а для депутатов, судей и тд. другие.

раскрыть ветку 3
-3

Тоесть если в законе пропишут что депутатам можно сбивать людей, то это норм?

раскрыть ветку 2
-3
Некорректная отмазка. В том и предъява, что закон ДОЛЖЕН БЫТЬ один для всех: или ВСЕ обязаны носить сменку, или никто. Здесь же как раз та ситуация, когда для одних закон так, а для других иначе.
раскрыть ветку 1
+2

Я очень рано проникся идеями равенства, свободы и братства, ещё в средней школе. Если не собираешься отказаться от идей справедливости, приготовься к проблемам в жизни. Я не отказался. Сменка это только начало

+7
Вот это и есть уровень борцунов за «равные права». Вот заставить проклятых ненавистных учителей, сука, сменку надевать, как первоклашек. И сразу будет равенство. А может и развитие с интеллектом сразу сровняется с учителями.
Дай то Бог. Может тогда не будет тупых сравнений с гипотетичесеими безнаказанными депутатами.
ещё комментарии
+11

Обожаю людей, которые находят причинно-следственные связи между мелким нарушением внутренних правил заведения и тяжким, уголовным преступлением, за которое предусмотрен срок. Таким образом даже войны можно оправдывать тем, что сегодня ты кинул окурок мимо урны, а завтра бегаешь с автоматом.

раскрыть ветку 14
+22

Посеешь поступок - пожнёшь привычку. Посеешь привычку - пожнёшь характер. Посеешь характер - пожнёшь судьбу.

раскрыть ветку 11
0

Тем не менее есть же теория разбитых окон

0

Так учитель ничего не нарушает, так как устав школы касается только учеников

+4

Учителя в школе - это вообще местные царьки, которым все можно. Из школьных учителей у меня было 2-3 действительно достойных, которых мы любили и уважали. Глоток воздуха был, когда в 10-11 классах пришли преподы из ВУЗа - потому что они разговаривали с нами на "вы" и уважительно, без этого быдлядского взгляда сверху

ещё комментарии
+1

Как учить детей, особенно тинэйджеров, что мир не белый и не черный..он серый. А правды может и не быть...и мнения могут быть разными, но оба верными...

+1
Сменка нужна не для чистоты в школе. Для нее, конечно, тоже. Но в первую очередь она необходима для здоровья ног детей. Наш директор не ругал никогда учеников за отсутствие сменки. Говорил просто "девочки, поберегите свои ножки, после школы домой с вареными пальцами придёте"
+1
Тут всё просто - у учителей нет раздевалки. Вообще.

У меня в кабинете стоит маленький шкаф для одежды. Пока перемена, у тебя есть шанс переодеться. А так сиди, жди возможности.

+1

Сменку мы носили только зимой и на физру, а перед школой стояла мойка для обуви, и все, даже учителя обувь когда грязно мыли, прежде чем зайти в школу. Но мысль то правильная, много было таких школ как у тс, много предприятий, где сотрудники паркуются где попало, а директора на территории. А потом и получается так, это же всего лишь быдло неотесанное, пиши что он суицид совершил, прыгнув мне под колеса.

+1
Депутатов мало а обычных людей много.
вот если бы обвчные люди сбивали депутатов, последние очень скоро бы исчезли, а если наоборот, то норм.
раскрыть ветку 1
+1
Депутаты пешком не ходят
+1
Да ты просто депутатом никогда не был.
+1
Такая же история была в школе, только я спросила - почему ученики должны строго соблюдать правила школьной формы (у нас очень строго было с этим), только белый верх и черный низ, не дай бог на тебе будут черные джинсы и тд, а учителям можно носить что угодно (обычно это какие-то ублюдские яркие блузки и тд), на что мне посоветовали заткнуться и вызвали родителей в школу. С - справедливость.
раскрыть ветку 7
-2

Яркие блузки - это красиво. А детей приучать к дисциплине нужно с младу, в этом и смысл школьной формы. Класса с 7го я б разрешил носить все что захотят ( в пределах разумного). Теперь вы повзрослели и понимаете (надеюсь), что такие вещи нужно спрашивать у учителя приватно, а не подрывать его авторитет перед классом.

раскрыть ветку 6
+1
В школе вообще странные дела происходили, жаль тогда я был юн и не мог полностью высказать свою точку зрения.
был одноклассник он ходил на кружок журналистов и написал статью как он прошел по столовым разных школ и описал где кормят вкуснее или есть еще какие либо "плюшки" в столовых. Ну и написал что в нашей школе где мы учимся, какаушко не очень! так на него училка так гнала, мол как ты смеешь такое про родную школу писать. Я пытался заступиться, но там ничего не докажешь.
0
Уууууу как же ты в точку попал с этим постом.
0
Ха, переобувались, щас)
0

Как меня бесила сменка. Школа, универ. Как вышла работать - сама добровольно переобуваюсь. Все же ноги должны в комфортной обуви быть всегда.

0
Все началось с твоей учительницы 😁
0

Я год назад срался с пергидрольной директрисой в красном обтягивающем платье на тему фиолетовых волос и короткой юбки у моей дочери. В итоге директриса затявкала и ушла в туман.

0

Что я могу сказать. Тебе с детства врали.

0

А что есть люди, которые в здравом уме хотят сесть?

0
Ты же обычно фейки постишь? Это очередной?
#comment_172068627
0

А садик... Всегда возмущало такое поведение, мы в носочках и спереди лошадь в полной сбруе...

0
Все люди равны, но есть те кто ровнее других
0

Да, кстати, переобувались вы в комнате для грязи, mudroom то есть.