Перед дождем

Перед дождем Природа, Лето, Река, Деревня, Фотография
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
289
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень хорошая работа фотографа.

Но с тех пор, как я был в такой вот деревушке, у бабушки жены, появились у меня при этих видах и другие эмоции. Эта неухоженность, бесхозяйственность, запустение... В деревне пять бабушек, один старик и один никчёмный мужик - лузер-алкоголик.

Всё хозяйство, естественно, на бабушках. Но они многого не могут. Упадок полнейший.

И этой деревни через 10 лет не будет - все дети в Москве и Питере.

А зачем нам тогда такая огромная страна, с её лесами и полями? Вся трепетная любовь "к берёзкам", выходит, чистой воды лицемерие? Двушка за МКАДом на 32 этаже, крузак в паркинге, армани и ньюбэлэнс - вот  моя Россия, к которой я стремлюсь (нет).


Мы там с тестем тогда и две крыши залатали, и колодец починили, и травы вокруг хоть скосили (для виду - скотину никто больше не держит), но ощущение, как словно зря всё... Никому не надо.

И едешь потом от деревни этой до районного центра - по грунтовке, конечно - смотришь вокруг и ощущение только усиливается - всё это никому не надо.


Простите, накатило что-то.

раскрыть ветку (114)
146
Автор поста оценил этот комментарий

не правильный вывод.

что нужно современному жителю города?

- теплый сортир

- горячая вода

- мобильная связь

- хороший интернет


Отдельно:

- магазины с едой

- магазины хозбыта

- точка развлечения кабак/кино


Инфраструктура:

- медицина

- безопасность

- образование


Всего этого в деревне  нет.


Отсюда и вымывание молодежи из деревни.

Там прекрасно, экология, тишина,покой и прочая - но нет благ цивилизации. Там можно отдыхать, но уже нельзя жить.

раскрыть ветку (68)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное что останавливает от переезда в маленький город отсутствие работы
ещё комментарии
47
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в деревне,где всего один магазин и больше ничего. Приехал чтоб досматривать за родной тётей,по отцовской линии. По ходу застрял надолго,тёте 12 мая этого года исполняется 90 лет,но здоровья больше чем у меня! А вообще мне здесь нравится, экология на высоте. Работаю в райцентре,а живу в деревне. И у нас весна наконец пришла!
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все же сравнение думаю не правильное. На фото- именно почти заброшенная деревушка, где в лучшем случае есть слабый сигнал мобильной сети, а дороги- тропинки, натоптанные годами. Вы же говорите про более живой вариант, даже по фото видно. Ни в какое сравнение не идёт

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть газ есть. В некоторых  и электричества как такового нет.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в иных странах такие деревеньки живут и процветают. Я сейчас не о Швейцарии или Дании. Даже жестоко сравнивать. А вот с Канадой или США сравнить можно.

Да, люди там на боку не лежат, много работают и, возможно, лишены академического театра или ресторана с мишленовской звездой в шаговой доступности. Но у них есть свои радости и они их ценят.

раскрыть ветку (24)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю про Канаду, но в США как таковых деревень не встречал. Мелкие городки только. И не сказать, что они процветают. Проблемы теже — больше народу хочет работать в офисе, чем в поле. Поэтому также молодёжь уезжает в большие города

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там город почти как деревня, в основном одноэтажная застройка

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то, работы в таких городах тупо нет. Так что дело не в желании...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я про это написал же. Поля то есть везде, желающих на них работать мало. А работа по определенным специальностям (аля программист, врач узкой специализации, адвокат и тд) в деревнях и мелких городах не нужна. Тут реально ничего не сделать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
«желающих на них работать мало.»


За гроши и в городе никто работать не хочет, почему-то.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня хорошие друзья живут в таком городке - час-полтора до большого города. Живут норм, т к есть пару больших предприятий, школа, больница - там все и работают. Одна из их дочерей ( у них трое) осталась в том же городке - работает учительницей в школе
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас такие тоже есть, если брать час полтора от крупных городов. Многие просто едут в город работать.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну из того, что я знаю - не сказал бы, что так уж и процветают ВСЕ деревеньки.

Мб вокруг хорошего деревенькообразующего предприятия типа фермы/завода/жд станции и тд - еще ничего.

Но сделай поправку на "их голимый интернет" (у нас , емнип, лучшая сеть в мире на душу населения. да еще и дешевая) - и жить там как то уже и не хочется.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у нас , емнип, лучшая сеть в мире на душу населения. да еще и дешевая

С этим борются с нарастающим упорством.

Автор поста оценил этот комментарий

Поправка: сеть хорошая, но только в крупных городах. В Штатах тоже дохрена мест с отличной и дешёвой сетью.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А вот с Канадой или США сравнить можно

Нельзя. У них нет деревень.Только фермы да ранчо. Есть маленькие городки, которые тоже вырождаются и пустеют.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У них был ипотечный кризис – понастроили задорого, а потом цена обвалилась. Поэтому пустеющие городки в США – просто местная особенность последних десяти лет. Те кто жил в своей местности до кризиса, живут и дальше. А то, что понастроили – стало излюбленным местом посещения вандалов и недобросовестных журналистов.
Ну и места вроде Детройта – особое явление.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотечный кризис не причем. С новыми технологиями сельского хозяйства нужно всё меньше людей, вот по всему миру люди и переезжают в большие города. Городки пустеют, там где раньше работало 100 человек сейчас справляется 1 комбайн. Следовательно не нужно столько продавцов, парикмахеров, врачей и полиции. Всё пустеет и закрывается.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще себе это повторяй, про новые технологии.
Вот стоит деревня, раньше там работал спиртзавод, звероферма и овощехранилища.
А потом ХУЯК, новые технологии в сфере сельского хозяйства и ничего нет, а мех из-за границы покупаем, по новым технологиям.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе пример.


Предположим, я молодой и красивый, родился вот в такой деревне с спиртзаводлм, овощехранилищем и зверофермой.


Дорос лет до 16-17, пора определяться, а че дальше делать-то. И у тебя выбор: пойти на овощехранилище грузчиком или продавцом, на спиртзавод грузчиком или технологом или на звероферму пастухом или ещё кем.


А я не хочу этого. Я хочу, как на картинке, сидеть в красивом офисе, звонить по телефону и поднимать показатели. Или хочу недвижимостью торговать. Или поваром быть. Хорошим поваром, а не в заводской столовке. Или машины собирать хочу. Нефть добывать. Дома строить. Троллейбус водить. Туры людям продавать в другие страны.  Ну ты понял.


И что мне делать? Я поеду в ближайший крупный город, и на хрен мне эта деревня не сдалась.

В ней принципиально невозможно развиваться, вот и бегут оттуда.

И так не толькоту нас. Это по всему миру так.  

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Значит в твоём мирке водитель троллейбуса это  развитие сумасшедшее и перспективы?
Таки нет, на всех деревенских предприятиях есть вакансии для работника с высшим образованием.
А ты занимаешься демогогией, пытаешься мне указать на тот факт что в городе больше профессий доступно, но там и народа больше.

Короче говоря, точно так же как деревенскому может захотеться  работать в макдональдсе, городскому может захотеться работать на звероферме.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так не принципиальна профессия. Принципиальна возможность ее иметь. Возможность ее менять.

Здесь у меня на выбор грузчик на оаощеферме и грузчик на спиртзаводе, а там - грузчик в магазине, на переездах, в грузоперевозках, в дистрибуции. Уже какой выбор! И везде разные условия, разные зарплаты, разные графики, и везде ты подбираешь то, что подходит тебе. Дебил-начальник - ну и пошёл в жопу. Низкая зарплата? В ооо рога и копыта выше. Смены 12-часовые? А там по 8 часов. И так далее.


Вкратце, если тебя возмущает, что деревни вполне себе справедливо вымирают, задай себе вопрос, почему ты туда не уехал, не завёл семью и не работаешь там. Да даже необязательно работать. Работать и выгородка можно. Так почему же ты там не живёшь?

3
Автор поста оценил этот комментарий

В той деревне хуяк и Советский Союз кончился. Вот и вся причина.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В США нет деревень. Это всё небольшие города. Между ними принципиальное различие. Там люди проживают компактно, там очень развито автомобилепользование. Поэтому, из-за огромной плотности небольших городов, между ними строят гипермаркеты (натурально в чистом поле), где есть и вино, М театры, и все виды сетевых кафе, магазинов И так далее. Их мелкие города по уровню вариантов проведения досуга идут далеко впереди российских миллионников.


А проблемы те же. Они вымирают.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В США компактно - хорошо пошутил. Чего ж они тогда все время повторяют фразу "Для Америки 100 миль не расстояние, для Европы 100 лет не время"?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри плотность населения по штатам. Например, в Массачусетс, род Айленд, Флорида, нью-йорк, иллинойс И так далее

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ты посмотри - например в Аризоне, Монтане, Орегоне и Техасе
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так И там нет деревень. Это все города.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там нет понятия деревня как административной единицы. Но город в пару тысяч человек с 1 школой, 1 почтой и парой предприятий - по нашим меркам это деревня
9
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы желание как говорится, но все упирается в разумность трат и затеи в целом.
1) Теплый туалет в доме можно сделать
2) Гор воду тоже
3) и 4) Если подбирать место для покупки то этот вариант можно чекнуть прям на местности. Безлим моб инет в данный момент еще есть.


С магазинами сложней, но и в городе все равно едим куда то закупаться на неделю-месяц. Хлеб и выпечку можно и самостоятельно готовить.
Так же и с развлечениями, все равно кудато едем.


А вот с инфраструктурой да, все еще сложней, тут очень печально все.

Само собой это относится не к деревушкам далеко в глухомани, а более менее доступности от крупных городов.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

где взять безлимитный мобильный? подскажи место. ябкупил.


но под хорошим интернетом мобильный никак не подразумевается. 50/50 минимум, по волокну, без обрывов.


обустроить дом - да, не проблема. но вопрос "глухомани" никуда не делся. В не-глухомани не будет тебе ни воздуха, ни простора, ни тишины с березками.

Заборы, соседи и дабстепчик из шахи на пляже (если рядом водоем есть).

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой безлим выдавал 50-80мбит, без антенн и прочего шаманства. 4g.
Для фильмов и серфинга, вполне. Для игр зависит от некоторых факторов.
У меня друг в прошлом году дачу купил, 30км от города, 10 минут на машине до города (дорога хорошая), так там и тишина, и залив рядом и лес. Ну и воздух, за исключением дней когда все топят баню)) Просто при выборе надо много нюансов учитывать.
Симочки много где продают, например tarifvip.com, я тут брал и могу сказать что без обмана, за рекламу наверно кто нибудь сочтет.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочтет. Купила в мае 2018 на  tarifvip.com симку, прислали нерабочую, что подтвердили в техподдержке компании. Посредник Юсуф Салумбеков отморозился, никаких денег не вернул, сказал - жалуйтесь куда хотите, не мои проблемы, бумага всё стерпит, техподдержка мне не авторитет.
Ни договора, ни рабочей симки, оплата переводом на карту.
tarifvip.com - мошенники и кидалово.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за тариф и оператор? Оформление какое было, паспорт или без всего? Если без всего то не удивительно, такие симки пачками регаются на фирмы помойки, сдувается фирма, сдувается и симка. Подобные симки на длительное пользование не берут, особенно в свете последних законодательных событий.
Всегда надо брать с оформлением на свои данные, тогда и замена симки в любом офисе и полная тех поддержка. Также там и ограничения по регионам есть, обычно указывается в описании тарифа.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Паспорт, Мегафон, безлимит региональный. Она не работала с момента получения, не активировалась просто. Договор с этого сайта не прислали, только симку. Техподдержка заверила негодность, но представитель сайта в одностороннем порядке общение сразу же прекратил.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно тогда. Если баланс на симке покрывает абонентскую плату и устройство в которой она работает не залочено ни под какого оператора, если есть нормальное покрытие то должна работать. В офис оператора обращались?
Несколько раз у него брал тарифы, все работают на данный момент кроме одного. Тот как раз был на фирму, но он произвел замену на другой тариф без вопросов и доплат.

Вот что написано в описании тарифа, особенно стоит обратить внимание на точку доступа, она НЕ стандартная и на то что устройство в котором симка не должно быть заблокировано под определенного оператора, тобишь фирменный модем мегафона не подойдет.


точка доступа APN: internet.nbn

логин и пароль в настройках не указывается.

так же в настройках необходимо включить/разрешить возможность использования интернет в роуминге.

При использовании сим карты за приделами домашнего региона более 30 дней подряд интернет может быть заблокирован (на усмотрение оператора). Услуги предоставляются под брендом WIFIRE.
Сим карта работает с разлоченным/универсальным модемом/роутером, который не прошит под определенного оператора
Работает кроме Крыма, Сибири и некоторых регионов ДВ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обращалась. В Wifire, все принесла, там инженер ещё раз попытался с техподдержкой активировать карту, ещё раз подтвердили что она нерабочая изначально. Заменить не могут - нет номера договора. Обращайтесь к продавцу на этот сайт. Продавец отморозился, как я и говорила. На данный момент написала заказное гендиректору WIFIRE, все пруфы есть, жду решения. Если ограничатся молчанием - напишу об этом сайте и сервисе везде где найду. Я найду много где, я в инете с 1998) Обидно просто.
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт работоспособности до момента оплаты всё проверили и продавец подтвердил, что всё будет работать
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто сейчас операторы отменили безлим
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не верное утверждение.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А ? Ну да, кто успел подключится оставили (но пытаются всё же предлагать более "выгодные" тарифы)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, у МТС есть безлимитный тариф на 4 мегабита. Месяц назад точно был.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень не внимательны. Даже в сообщении под которым было первое ваше сообщение есть решение.
Также yota предлагает безлим для планшетов и модемов, может быть не в каждом регионе, но на оф сайте есть вся инфа.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 90-е была у нас дача, аж за 300км от Москвы в Смоленской области. Как то родители ехали в купе с супружеской парой, разговорились и оказалось они из соседней деревни. Ну как из соседней... 15км от нашей деревня с 4 домами, где оставались жители. Жутчайшая глушь. Подружились, стали ездить в гости друг к другу летом.

Вообщем он офицер подводник на пенсии, его супруга журналист. Взрослые дети, в Москве особо ничего не держит. Продали квартиру, купили дом в жуткой глуши и уехали. Развели пасеку, хороший сад. Тут же ягоды, грибы, а зимой охота. Пасека приносила доход и они помаленьку строили второй дом, который уже должен был стать чем то типа гостиницы. Лет через 10 достроили, стали приезжать иностранцы охотники. Так вот они 30 лет уже там и живут. Исконно городские жители. и наслаждаются. С деньгами проблем нет. Но есть, чего не найдешь ни в одном городе: тишину, природу, чистый воздух.

Но были конечно и форсмажоры. Когда они прожили в деревне лет 5 мужчине оторвало пальцы на руке. Пилил какие то палки для ульев, и произошел несчастный случай. Но унывать он не стал. Ничего не бросил. Просто преодолели это и стали жить дальше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня и сейчас есть. 360 с хвостом, в Тверской области.

До ближайшего магазина - 40 километров.  До ближайшего асфальта - так же.

Газа нет, мобильный через раз с чердака на одну палку. Электричество слабое и повезет, если провода в грозу не оборвет.

Зато воздух, грибы и медведи в деревню приходят. Ну и живых осталось дворов 10.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю немало людей, которые живут в деревне, и ездят на работу в город.Конечно, такое не прокатит, если ты живешь где-нибудь в сибирской деревушке, и ближайшие жилье на 100 км это избушка лесника, авгород добираются на вертолете, но в пределах средней полосы вокруг города есть масса деревушек с чистым воздухом(причем в большинстве из них есть магазины, медпункт, реже - школа. Милые деревянные туалеты на краю огорода тоже уходят в прошлое, сейчас в моде ямы и туалет в доме.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

поселки таунхаусов и прочих элитных коттеджей плодятся вокруг москвы как грибы.

расползаемся потихоньку за границы нерезиновой. что в питере - не знаю, но вряд ли сильно отличается.

под тверью - местами похоже, но там и в городе пока место есть.

по каширскому/симферопольскому - на 100км+  участки продают.

но - дорого/без интернета =(

Автор поста оценил этот комментарий
Когда я на почте служил ямщиком...
Значит нам туда дорога...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо сейчас писать то, о чем не знаете! Я живу в деревне и у нас всё это есть и газовое отопление кстати, хоть это всё и не у каждого, я про быт.


С развлечениями, тут конечно не очень, но кабак есть)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

что за деревня? какой интернет?


и да - а должно быть у каждого, что бы жизнь за чертой мегаполиса была привлекательной.

кому хочется терять городской комфорт в обмен на... что?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зональный район, Новая Чемровка. Интернет есть как 3G - МТС, Билайн, Мегафон и еще какой то оператор, возможно ёта, есть ростелеком. У меня ростелеком, xdsl, 8 мегабит, вполне хватает и в онлайне фильмы смотреть и торренты качать, да и перебоев нет, максимум раз в год в техподдержку звоню.


В радиусе 200 метров от моего дома, 3 магазина, из которых 2 минимаркета. Есть в селе и еще магазины, но они поменьше, штуки 4. Пекарня, закусочная. От меня в 50 метрах банкомат, почта, полиция, сельсовет. Около 100 метров до детского сада, его кстати реконструировали, стал очень красивым. Метров 200 до мед пункта, 100 метров до остановки, автобусы в город каждые 20 минут. До города Бийска километров 17. Недавно положили новый асфальт на проблемном участке, до города на машине ехать минут 15, если не спеша.


Население села около 2500 человек.


Ну тут дело другое, хватает ведь асоциальных личностей, которые не стремятся что то менять, это к слову что комфорт должен быть у всех. Есть и алкоголики и наркоманы. Но наркоманов часто бьют, поэтому они тихие. Возможности есть, но работать не все хотят.


p.s. Наверное как нибудь пост запилю, про своё село)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая концентрацию благ - нифига это не деревня =)


интернет, конечно, не  очень, но для простых нужд и правда хватит. вопрос, конечно, "почем"  и какой пинг при попытках поиграть во что нибудь по сети.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет, плюс конечно домашний телефон, от которого не отказаться, выходит 800 рублей в месяц. В игры я играю редко, особенно в онлайне, средний пинг 50-70(квейк, контра, батерфилд), бывает лучше, бывает хуже, в зависимости от серверов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но блять, во многих странах же справляются - в США ( эта знаменитая Одноэтажная Америка таки правда), в Германии и даже в Польше уже. Конечно, это уже не деревни в 10 домов со школой и медпунктом, а маленькие городки с предприятиями.

Тенденция, в которой все прут жить в больших городах, - патологична для всех. Пробки, плохая экология, дорогущее жилье как следствие непомерного спроса... Короче банально, но факт - деревню надо поднимать

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

одноэтажная америка едет из пригорода в офисы в мегаполис. на работу.


ну и кто бы против своего дома с участком и всем-полезным-вдоступе. но ты охренеешь у нас это строить.

сам прикинь разницу между стенами, которые пальцем протыкаются в одноэтажнойамерике и нашим утеплением, без которого околеешь 8 месяцев в году.


германия и польша по размеру - сам прикинешь?


в теории - все сделать можно. но для этого надо вбухать столько бабла, труда и времени - что не рентабельно. при советской власти прокатывало - отправили в колхоз, выдали дом, работай на благо родины. а при капитализме? дяденька строит завод, автоматизирует его - количество рабочих мест не сильно растет. дяденька строит лесопилку - благ вокруг нет - вахтовики и случайные чернорабочие.


так что первый вопрос - кому и зачем поднимать деревню? печальные факты - разводить скот на мясо не выгодно обычному фермеру. молоко берут дешево, мясо дешево, содержать задолбаешься (есть примеры перед глазами).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну бля, конечно вообще выгоднее все завести из Китая и на купи-продай заработать больше всего. Но это будет повторение ошибки 90ых, когда Россия тупо села на нефтяную иглу и ВВП упал в Мариинскую впадину.  Надо открывать свои производства в провинции ( дешевле, территорий больше) и нанимать СВОИХ людей  ( а не чуркорезов). Да, производство не приносит такой огромный навар как торговля, но без него рубль будет дальше падать, а за ним и эконом безопастность.


Почему не открыть тот же мясо-молочный завод в области? Да, автоматизация труда уменьшает потребность в раб силе, но это все равно хоть какие-то рабместа ( лучше чем ничего).


Насчет отопления в США: США это как бы не только Калифорния с Флоридой. Это еще и Мичиган, Монтана и Мен, в которых тоже часто бывает -25.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так показывают то нам в основном теплые одноэтажные штаты, нет?


(впадина - марианская). Ну так открой? Кто должен этим заниматься? Капиталист садится, считает, решает - на сколько выгодно в обозримом будущем, а не "когда нибудь потом" - и не открывает. Государство должно открывать? Так у нас капиталистическая демократия, не должно (но может. но нет выгоды).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Государство должно поощрять материально такие проэкты, вводить льготы и давать кредиты под низкие проценты. Это их работа - обеспечивать долгосрочные перспективы и безопасность страны. А иначе нахуй они вообще нужны?


Ну так ты меньше верь тому, что показывают.

Автор поста оценил этот комментарий
Неправильный вывод, ты дядя Федор делаешь! Вот мне достаточно теплого скотина, интернета и розетки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну где теплый "скотин" - там и горячая вода.

где интернет - там и мобильная связь.

а розетка есть практически везде =)


магазины приложатся - но все таки дальше 10-20км до них ехать не хочется.


а вот с полицией/врачами/пожарными - их ты из интернета и розетки не получишь. и в жопу мира они вряд ли поедут (ну или вряд ли приедут вовремя)

68
Автор поста оценил этот комментарий
трепетная любовь "к берёзкам"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

От чего так в России березы шумят... )

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

отчего белоствольные всё понимают..

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
 У дорог, прислонившись по ветру, стоят и листву так печально кидают.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я пройду по дороге, простору я рад

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Может это лишь все, что я в жизни узнаю
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А на сердце опять горячо, горячо

И как раньше я юн, безмятежен.

На пикабу я зашел а раздел "горячо"

Но опять оказался я в свежем...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Отчего так печальные листья летят

Под рубахою душу лаская.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отчего белоствольные всё понимают...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

немного блюванул от Саши Белого

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня после деревни такие же ощущения, которые сложно описать словами - какая-то смесь грусти, печали, ностальгии, воспоминаний, радости от пребывания на природе, от созерцания полей с разнотравьем. А еще этот звук пролетающих где-то в вышине самолетов, похожий на тихий рокот грозы вдалеке... Заходишь в старенький дом дедушки и бабушки, смотришь и вспоминаешь - вот тут, в сенях, дед спал и я его из бутылки обрызгал, после чего он мне по жопе крапивой прошелся :-) А вот тут, в уголке, бабушкины иконки висят. Вот коврик на стене с изображением трех богатырей и еще один, с семейкой из сказки про репку - я пялился на них, когда засыпал на кровати пугаясь грозы за окном. А вот холодильник, на котором наклейки висят, которые я с братом наклеивал когда мне еще лет 7 было, а ему 12 - почти 20 лет прошло. Бабушки и дедушки уже 7 лет нет... Дом покосившийся слегка, прогнил из-за того что не топили, пол ходуном ходит. Вокруг деревни заброшенные здания и амбары - колхоз еще, вроде, жив был недавно, но уже не торт, что называется. В этой деревне мама детство провела, ходила в школу в соседнем поселке, которая находилась в здании бывшей дворянской усадьбы с красивым садом рядом - сейчас от школы одни развалины остались, стены да колонны... А когда-то в саду дети гуляли на переменах, яблони росли, зимой там на лыжах катались, в общем жизнь бурлила. В деревню кинотеатр приезжал, фильмы показывали, работал сельский клуб. Сейчас ничего нет, из постоянного населения осталось только несколько человек в преклонном возрасте, но летом деревня оживает за счет дачников. Но мы дом с участком продали, сейчас нет возможности сносить старый дом, строить новый, да и родителей не особо тянет на природу, не видят они радости от пребывания на природе. Меня же каждый раз после пребывания там колбасило - я очень впечатлительный и слишком сильно чувствую мир, поэтому после деревни я испытывал странное чувство, какую-то апатию, грусть, задумчивость. Особенно если сходить на деревенское кладбище - вот могилка моей прабабушки, а вот могилка маминого брата, а вот мама проходит мимо чьих-то могилок и удивляется, оказывается её одноклассник уже умер, а вот тетка знакомая лежит, к которой в детстве в гости ходила. В такие моменты чувствуешь ход времени, голова начинает покруживаться и как-то тяжко на душе. Начинаешь переосмысливать смысл жизни, спадает вся эта городская суета и погоня за красивыми шмотками, хорошей зарплатой - понимаешь, что все в этом мире проще, что жизнь не такая как нам кажется, что мы напридумывали сами себе кучу лишних "обвесов" и правил. Отпадает желание заказать на выходных суши или пиццу, а на обратном пути в деревне, на обочине, покупаешь у местных бабок баночку огурчиков соленых, приезжаешь домой и жаришь картошку с лучком и укропом, поливаешь сметанкой и уплетаешь - не хочется ничего сложного и экзотического, гены просят простой русской еды. Но проходит пара дней и городская атмосфера опять тебя поглощает и вот опять начинаешь искать рецепты итальянской пасты, начинаешь желать красивую рубашку в стиле смарт-кэжуал и хочешь поехать летом в Европу. Опять гонишься за чем-то не понимая смысла, просто потому что так надо и потому что не хочется отстать от жизни, от своего времени.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да все так, про бабушкин дом когда читал у меня чето оборвалось в нутри.... как это все было казалось бы не давно а потом посчитаешь и уже 5 лет прошло как бабушки не стало 3 года как деда нет и тебе уже 30+.... Да чего говорить с этой суетой не точто день пролетает а как неделя пролетает не замечаешь...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно очень, написано впечатляюще. 20 лет, это всего лишь 7 300 дней назад. День за днем пролетает, от выходного к выходному, месяц за месяцем. Время неумолимо.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я в том году в районе Белого озера был.

Там уже во многих деревнях всё закончилось. Старики своё дожили.

Тяжелое ощущение осталось, огромные пространства, а людей больше нет.


https://pikabu.ru/story/rossiya_bezlyudnaya_5404598

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
отличные фотки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вологодчина? Ну, та же область.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, красивые места, но мрачноватые, вологодский пятак и окрестности.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю зачем предаваться такой грусти по этому поводу. Деревня приходит в запустение, значит никакой практической пользы обществу не несет. Если не несет никакой практической пользы, то зачем так цепляться за её существование? Ради эстетической составляющей? Ну так заведи там домик, приезжай иногда, отдыхай ухаживай. Хочешь, чтобы деревня несла пользу и была всем нужна? Ну так скопи денег, возьми кредит, организуй достаточно крупное хозяйство, продавай его продукцию в город, работники твои, люди с таким же мировоззрением потянуться туда, поселятся рядом, будет процветающая деревня. А бессмысленную грусть нет смысла разводить, тем более если не хочешь всем вышеперечисленным заниматься.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Деревня приходит в упадок совершенно по другой причине. Вернее по целому ряду причин. И весь этот ряд является аргументами не против деревни, а против мудаков и дураков. Мудаки гребут под себя деньги и заставляют людей жить в городах (да, именно заставляют, пусть и не силовыми методами), а дураки на всё это ведутся.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это старое поколение деревень, смотреть на них и больно и жалостливо одновременно как и на тех стариков которые там живут.
но не стоит думать, что российские просторы зарастают одинокими никому не нужными березками. Стоит выехать за пределы города и сплошняком идут новые красивые коттеджные поселки. Люди едут на землю, но явно не в эти развалюхи бабушкины...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на красивые поселки, увы, денег нет. Я приценивался.

Хоть ипотеку бери...

А на старости лет, годиков так в 50-60, хочется уехать из города и жить спокойно на сдачу квартиры в "деревенском" доме.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А кому это надо? Деревни - самая неэффективная форма обустройства. Разве что хутора ещё менее эффективны. Очевидно, что они вымирают.

ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же деревня и  то же ощущение...  Так мало того , что я ленивый бездарь (если такую деревушку и буду заезжать, то она скорее в дачу превратится , т.к. месяцами на пролет торчать там и ухаживать времени нет, а маман туда не стремится, я к тому что вид деревенского домика потеряет и то даже на это неспособен + в однодомный, т.к. там две три бабульки и два три алкаша которым недолго то и осталось) , так еще охоту ехать туда отбивают местные бандиты, деревня то вымирающая, вот и возят людей убивать, два три раза в месяц стабильно трупы находят и подозрительные газельки и прочее ездют. Проршлым летом к бабуле заезжал и да - те же чувства

2
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно читать искренние и честные комментарии. Накатывает и на меня. По-серьезному. Настолько по-серьезному, что иногда хочется кого-то взять за ... Простите. Отец родился в деревне в 1925, в 1942 (еще и 18 не стукнуло) ушел на фронт. Разумеется, в детстве каждое лето мы проводили там, у бабушки, в доме, где он родился. Север Вологодской области. Озеро. Деревня - 17 домов. Соответственно 17 коров. Овцы, козы, курочки. Лошадки. Большие семьи, богатый колхоз. Пропускаю пару десятков лет и продолжаю. Сейчас в соседней деревне мой двоюродный брат с женой, обоим под 70. Я его называю начальником штаба, потому что он в курсе всех событий, у него телевизоры приезжающих на лето потомков бывших колхозников, ключи, бензопилы и прочее ценное имущество. Ибо они одни на окрестные пару десятков деревень. А цыгане и зимой не дремлют. Езжу в деревню со своими продуктами, включая мясо, молоко, хлеб и даже яйца и картошку (хотя бананы, в общем-то, там можно купить) - в деревню со своей картошкой! Мечтаю показать внучке корову. Ну, хотя бы овечку. Ну, или хрюшку. Или курочку. Или напоить молоком не из пакета. Или показать внуку комбайн. Или рожь-овес-пшеницу... Да там и куска металлолома уже нет, не то что коровы или комбайна. Ну, волки есть. Даже иногда таскают собак из деревень, причем прямо днем. Полно пустых домов, но они все развалились. Купить нельзя, ибо не у кого. Хозяева давно умерли, никаких документов о праве собственности в те старые добрые времена не предусматривалось. Заезжай и живи, как Матроскин. Но это не твое. Не имущество, не дом. Ты не хозяин. А если вздумаешь покрасить забор, вдруг вынырнет откуда-нибудь из Зазеркалья троюродная племянница внучки хозяина с сельсоветским завещанием на дом, и тебе крышка (гоу хоум). Либо (хотите верьте, хотите нет) вынырнет какое-нибудь управление муниципального контроля. Или какая-нибудь налоговая, да целое море их, и они не вымирают, как колхозы. Ну, домик в одной из деревень я все-таки купил. Ибо это для меня даже больше, чем ностальгия. Это память (с большой буквы), это просто я, такой, какой есть, весь оттуда. Но (а как же без "но"!). Купить бревно для его ремонта в нашем лесном краю практически невозможно. Весь лес перехватывается на корню и уплывает туда, где живут денежки. Если все же купишь, тащи на себе, ибо вся техника - бывшие колхозные Т-40 60-х годов, сохранившиеся у некоторых пенсионеров. Они этим подрабатывают (вспашка, подвозка дров), этим и живут. Но их мало, они заняты, да и возят не бесплатно. Автокран, экскаватор, бульдозер - это даже не мечта, потому что не имеет ничего общего с реальностью. Нужен экскаватор - покупай сам (за границей, ес-сно, ведь Россия их не выпускает), получай права, доставляй за ... километров, и вперед. Потом думай, кому продать. Пока еще можно купить пиломатериал (доски, брус) - кое-где сохранились старые лесопилки. Но о качестве молчу, а о доставке уже написал. Ну все, заканчиваю, ибо до эпилога все равно не добраться. Пруфов могу предоставить сколько угодно и кому угодно, понятия анонимности для меня не существует, ибо скрывать мне нечего, так что ни от кого не прячусь. P.s.: а за ... взять мне хочется Путина, его дружков и тех, кто им усердно подпевает (даже и на этом сайте).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Верховажье каждое лето ездим. И дом стараемся в порядке содержать, хотя стариков уже нет (родители уже стариками стали), ну и районный центр - пусть не благоухающий в экономическом смысле уголок, но живёт, не помирает.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Все, помолчи , не порти впечатление фото

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы да естественный ход вещей вроде - деревня сейчас никому не нужна просто и тут все. Ну я например урбанист до мозга костей и меня уход в небытие очередного пережитка не удручает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У деревни есть свои плюсы. В городе человек полностью зависит от инфраструктуры. Отрубят свет - долго ты в городе проживешь?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел зайти , почитать коменты о том , как у людей в такую погоду дух захватывает и предчувствие чего-то грандиозного накатывает, а мне про любовь к берёзкам(
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем нам тогда такая огромная страна, с её лесами и полями? Вся трепетная любовь "к берёзкам", выходит, чистой воды лицемерие? Двушка за МКАДом на 32 этаже, крузак в паркинге, армани и ньюбэлэнс - вот моя Россия, к которой я стремлюсь (нет).

Ничего личного, но конкретно вы чем лучше?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он лучше тем, что он не паразит и что он любит действительно Родину, а не Путина и не понты. Страна действительно огромная, но она не обустроена даже в пределах Московской области, не говоря уже о Сибири.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тем, что он не паразит

Я вот с ним лично не знаком, поэтому не знаю, паразит он или нет, а вы дохуя далеко идущие выводы сделали из ничего.


что он любит действительно Родину

В чём выражается любовь? Погрустил о неправильных ценностях и дураках их исповедающих, сам тут же запрыгнул в машину и рванул в бетонные джунгли? Так это лицемерие, а не любовь в Родине.


а не Путина и не понты

Блять, ну причём здесь Путин-то? Где бы что ни говорили, всё одно сведёт на баб.


Страна действительно огромная, но она не обустроена

Ага и поэтому "любитель Родины" задаётся вопросам: а нахуя же она нам нужна такая огромная?

Автор поста оценил этот комментарий
Это фото с запахом, это шикарно..
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так переезжайте в деревню, что попусту патетику разводить)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у тех, кто сейчас с баблом, то, что называют "патриатизмом" и "духовными ценностями" отсутствуют напроч. Но присутствует культура понтов (до сих пор), пока не выродится пара поколений. Такая территория!... Зачем "престижная" трешка с видом на кремль, если можно построить имение чуть ужнее Воронежа? С речкой, лесом и охотничьими угодиями.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку