Перечень буквенных обозначений радиодеталей на схемах

Перечень буквенных обозначений радиодеталей на схемах Электроника, Радиодетали, Электронные компоненты, ГОСТ, Справочник

Наконец-таки собрал в кучу все позиционные обозначения электронных компонентов. Кому нужно — качайте.

На практике больше пользы будет от файла по первой ссылке. В таблицу включены даже не встречающиеся в стандарте обозначения.


⇩ Зарубежные (из разных источников; с переводом)

⇩ Зарубежные по IEEE 315 ANSI Y32.2-1993 (без перевода)

⇩ Отечественные по ГОСТ 2.710-81

TECHNO BROTHER

1.6K поста12.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я один, смотря на плату, понимаю, что за компонент на ней стоит, по его внешнему виду и обозначению? Недавно часы ремонтировал, смотрю, дисплей стоит, а рядом маркировка GDT, я думаю G - gas, D-discharge, газоразрядная, стало быть. Только что мне это дало, там ведь контакт плохой был) Не знаю, может я просто работаю с устройствами такого уровня, в которых всё понятно))

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за элемент обведён красным?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В1 же
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

— Алло, это магазин радиодеталей? У вас есть B1?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мимо! Г5!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ранен и убит!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

− А4!

− Убит!

− А что такого? Обычная бумага.

7
Автор поста оценил этот комментарий

ферритовый фильтр!)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не подсказывать!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ferrite Bead. Часто метят как fb, f или b.
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее должно быть R1,R3.
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, на что фотографировал?))) Похоже на резистор или пред. Что же это? Слева кондёр? Ничего не правильно? Я прошёл тест?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как видите, SMD-компоненты весьма однообразны и без позиционных обозначений не разберёшься.


B1 — это ферритовый фильтр, как было сказано и в местных комментариях, и в камментах к посту  https://pikabu.ru/story/vopros_po_importnyim_pozitsionnyim_o.... Спасибо, добрые люди просветили.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку