Перебежчики долго не живут и странно уходят из жизни

О победах разведки мы практически не знаем ничего. О её поражениях и промахах знают многие. Перебежчики были во все времена. Массовым это явление среди сотрудников спецслужб стало после свершения революции в нашей стране. Всего было известно около ста фактов бегства на Запад. Почти половина из них приходится на 90-е годы. Бежали не только сотрудники спецслужб, но и мидовцы. Крутые перемены в советском обществе не всем пришлись по душе.

Потом наступило некоторое затишье. Об ушедших на Запад мы узнавали только после того как о них писала пресса. Органы разведки России стараются замалчивать эти факты. Количество перебежчиков вряд ли уменьшилось. Ведь в их число можно смело включить отставных офицеров СВР и ГРУ, уехавших потом на Запад. Для ЦРУ и Ми-6 они продолжают быть ценными источниками информации, поскольку помнят детали различных операций, имена сотрудников резидентур и агентов.

Неписаные правила для перебежчиков

Один высокопоставленный сотрудник СВР на правах анонимности рассказал, что существуют некие правила, которые должен соблюдать перебежчик, чтобы его оставили в покое. В первую очередь не называть реальные имена агентов и не упоминать причастность руководителей страны к скандальным шпионским делам. Вот, к примеру, Гордиевский и Калугин, да ещё десяток предателей и перебежчиков, болтают много, но о главных секретах и тайнах помалкивают. Поэтому и живы до сих пор.

Считается, что ликвидировать перебежчиков и предателей КГБ перестал в конце 70-х годов. Последним был устранен болгарский диссидент Марков. Его укололи ядовитой иглой, спрятанной в зонтике в 1978 году.

Странные смерти перебежчиков

Но вот через 20 лет после этого в Нью-Йорке скоропостижно умирает 67-летний Аркадий Шевченко – высокопоставленный советский дипломат, завербованный американской разведкой. Судя по всему, он нарушил негласные правила и уйти из жизни ему помогли. Не надо было после стольких лет спокойной жизни с третьей американской женой готовить к печати книгу своих мемуаров. Речь в ней шла о том, что ООН советские, а потом и российские спецслужбы, использовали не только в качестве «крыши» для своей деятельности, но и для отмывания громадных состояний высших государственных чиновников.

Заговорил и бывший полковник СВР Сергей Третьяков. Он остался в США в 2001 году. Третьяков рассказал о том, как он через своих агентов в ООН организовал похищение 500 млн. долларов из программы «Нефть в обмен на продовольствие». Эти деньги осели на счетах российских чиновников. Летом 2010 года Третьяков умер от удушья, подавившись куском мяса во время обеда.

Евгений Торопов был офицером безопасности посольства в Канаде. До этого он работал в центральном аппарате СВР и занимался вопросами, которые касались ООН. Покинул посольство вместе с семьей, бросив квартиру в Москве и все нажитое имущество. Участвовал в подготовке доклада канадских спецслужб о деятельности российской разведки в дипломатических представительствах и международных организациях. Подтвердил ранее обнародованную Третьяковы информацию о коррупционных делах, организованных СВР в ООН. Скончался весной 2010 года, схватившись рукой за неисправный электроприбор, когда мылся в ванной.

Скоропостижно ушел из жизни Юрий Носенко. Его смело можно назвать перебежчиком-патриархом, поскольку в Штаты он сбежал в 1964 году. Тогда же был приговорен к расстрелу заочно. Собрал вокруг себя некую группу, члены которой собирали информацию о коррупции в правительственных кругах и связях чиновников с международной мафией. На эту тему даже был подготовлен доклад. В группу входили бывший полковник ГРУ Сергей Бохан, сотрудник внешней разведки Сергей Илларионов и мидовец Олег Аграянц. Носенко скончался в 2008 году. Через два года в прессе прошла информация, что его смерть была насильственной

Василий Митрохин – ещё один патриарх-перебежчик. В 1992 году он выдал английской разведке массу секретов о деятельности КГБ. Через 10 лет им заинтересовались американцы. Для них он приберег наиболее ценные секреты. В 2004 году его настигла быстрая смерть.