Пепперони для пиццы

Что-то захотелось пиццы поесть. Можно заказать, но делают пиццу под заказ не по технологии, соус вряд ли делают из хороших томатов, скорей всего кетчуп какой-нибудь мажут, а вместо пепперони кладут какую-нибудь дешевую салями и посыпают паприкой. А если хочется правильной пиццы (кстати существует регламент приготовления, что-то вроде нашего госта) нужно делать самому. Рецептов пепперони существует довольно много, я решил пойти оптимальным путём, выбрав максимально классический рецепт и одновременно быстрый по времени.
На 1кг сырья нам понадобится:
говядина - 350гр
свинина нежирная - 500гр
грудинка свиная - 150гр
соль нитритная(0.5%) - 15гр
соль повареная - 15гр
сахар - 2гр
красное сухое вино - 100мл
анис - 2гр
паприка - 3.5гр
перец чили молотый - 1.5гр
чеснок сушеный - 0.7гр

Пепперони для пиццы Колбаса, Пепперони, Мясо, Рецепт, Пицца, Длиннопост

Поехали.
Мясо нарезается кусками под мясорубку и засыпается смесью соли и сахара. Говядину и свинину лучше солить отдельно. Убираем мясо в холодильник на 2-3 суток.

Пепперони для пиццы Колбаса, Пепперони, Мясо, Рецепт, Пицца, Длиннопост

После предпосола сырьё убирается в морозилку на час, затем измельчается в мясорубке. Говядину перекручиваем с решеткой 2-3мм, а свинину 6-8мм.

Пепперони для пиццы Колбаса, Пепперони, Мясо, Рецепт, Пицца, Длиннопост

Насыпаем в фарш специи, заливаем вино и тщательно всё вымешиваем. Не забываем следить за температурой фаршесоставления, она не должна превышать 12 градусов. В случае чего убираем фарш в морозилку на 20 - 30 минут.

Пепперони для пиццы Колбаса, Пепперони, Мясо, Рецепт, Пицца, Длиннопост

Далее набиваем фаршем оболочку. Мне попалась под руку фиброузная.
После набивки повесить на осадку. У меня висела аж часов 12 при +10 градусах.

Пепперони для пиццы Колбаса, Пепперони, Мясо, Рецепт, Пицца, Длиннопост

Далее стандартная термообработка. Обсушка при +60 градусах до +45 внутри батона. Затем обжарка при + 90 до достижения +60 внутри батона. Далее варка при температуре +80 до достижения +68 внутри батона с подачей пара.
После того, как колбаса остыла, я ещё подкоптил её часа 3 при +40 градусах, но это не обязательно. Далее колбасу надо немного подвялить. Я держал неделю при +10 +15 градусах.

Пепперони для пиццы Колбаса, Пепперони, Мясо, Рецепт, Пицца, Длиннопост

После всех этих пыток, колбаса готова к употреблению.

Пепперони для пиццы Колбаса, Пепперони, Мясо, Рецепт, Пицца, Длиннопост

На срезе вот такой вид.

Пепперони для пиццы Колбаса, Пепперони, Мясо, Рецепт, Пицца, Длиннопост

Теперь наконец-то можно и пиццу постряпать.

Пепперони для пиццы Колбаса, Пепперони, Мясо, Рецепт, Пицца, Длиннопост

Полупицца.

Пепперони для пиццы Колбаса, Пепперони, Мясо, Рецепт, Пицца, Длиннопост

Спасибо всем кто читал, и тем кто дочитал.
Про приготовление пиццы писать смысла нет, все и так всё знают )

Другие записи о сервисе доставки пиццы ищите по тэгу Domino's Pizza. Скидки и актуальные предложения для Доминос ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Доминос Пицца.

Домашняя колбаса, сыр, рыба

799 постов15.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

всё хорошо, но коптить имеет смысл "до", а не после. и колбасе, после мучений, лучше пару суток в себя прейти.. отдышаться после пережитого..

раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий
Так неделю дышала, можно и ещё подержать. Насчёт копчения спорный вопрос. В данном случае санитарный эфект работает.
раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий

какая санитария после термообработки?

раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так?
раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий

после термо, всё живое сдохло. коптят обычно до, пока фарш живой и восприимчивый. ну, и что бы тормознуть стартовые культуры (если есть). Я копчу 2-3 раза. до тепмо и спустя сколько то дней для усиления и закрепления. ГОСТы ваще говорят, что коптить надо чуть не двое суток..

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

И почему постов о колбасе нет от вас?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

забьют как мамонта и пустят на субпродукты.. я ж не от себя только говорю, но и от гостов 30-какого то года (книжка есть хорошая в сети) и Паша Агапкин (емколбаски) много дельного говорит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Агапкина пожалуй почитаю, не от Вас первого слышу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У него и на Ютубе одноименный канал. Мне нравится.
Автор поста оценил этот комментарий

а в сети нет больше никого дельного.. есть ещё наш, испанский товарищ.. фамилию забыл.. на фе, вроде.., но он "вторичен". хотите, книжку вам кину 30-ых годов, гостовскую про колбасу?

Автор поста оценил этот комментарий

А не вы сегодня со zlocia спорили там о чем то?

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

"очёмтоумномнониктонепонял"? конечно я! но я отнюдь не спорил, а пытался привнести своё виденье.. впрочем, безуспешно..

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Окорок кстати😭 даже бумажину приложил))

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я еще раз перечитал, достойные вы оппоненты. Правда zlocia с моим вопросом по окороку малость плохо как то помог..... по соли пиздец как чуял, что пересолю,  пересолил.

80гр смеси многовато на 900гр мяса

Даже выкладывать не стал как расстроился

Вот и фиг знает кого из вас слушать)))

И автора этого поста я читаю постоянно

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут смотря что и как солить. Если просто в рассоле замочить не очень жирное мясо, то самое то будет 80гр.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот пересолил.. ну на бутерброд со сливочным маслом еще куда ни шло, а так, да пересолил.

Попробую еще раз, в целом и цвет и сама плотность мяса ок

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так поди шприцеванием солили, тогда на 900г надо 22гр соли. Это если варить/коптить. Если под сыровял то 30-35г и лучше только нитритную.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

80г - это застрелиться можно! на мясо, общей соли 35г, если сухим способом. но окорок лучше шприцевать.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

В рассоле.. и шпринцевал, и дней 10 мариновалось

Книжку киньте если не сложно, ссылка?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

пробежался ща по книжке.. действительно, как я и думал, где то 35г на кг. но никак не 80..

раскрыть ветку (7)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
2-3 раза это правильно. Но мне туда-сюда мотаться не особо хочется. Так что я выбрал вот такой вариант. Стартов в этом рецепте нет. А вот подкоптить перед вяленьем имеет смысл это точно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно, наплюйте.. всё это тонкости..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это нюансы. Вы говорите про сырокопчение. Здесь же просто варёный продукт. Очень многие изделия коптят после варки, это норма.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

насчёт норм, мне надо освежить первоисточники.. но по логике, животный белок лучше воспринимает "дым", пока он не коагулировал..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку