Пентеракт (5-мерный куб)

Кажется не таким сложным, если взглянуть на 6-мерный (в комментах)
Пентеракт (5-мерный куб) Кажется не таким сложным, если взглянуть на 6-мерный (в комментах)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
6-мерный.

Строил сам, пока объяснял жене, что 4-е измерение - это не время
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (77)
Автор поста оценил этот комментарий
а поэтапно, от точки до 6-мерного гифку можешь создать?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если я не ошибаюсь, тут просто разное представление. 4-е измерение в геометрическом представлении, а точнее 4-х мерный куб - это тессеракт. А трехмерное пространство+время - это 4 измерения, в котором мы живем и т.д.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проще говоря, здесь речь идёт только о пространственных измерениях.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот интересно... Поясни дураку, что же тогда 4-е измерение и почему в нашем 3-мерном мире время не является 4-м измерением?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Время - это не совсем измерение с точки зрения пространственной геометрии.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на самом деле я всегда считал, что время даже в пространственной геометрии это дополнительное измерение. Вот допустим взяли мы 5-мерный движущийся куб. Тогда ведь он получается сейчас так, а через мгновение в другом положении. И таким образом получается что мы рассматриваем 5-мерный куб в 6-мерном пространстве, нет?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Время - условие возможности изменения чего-либо, форма протекания процессов, но никак не измерение (имхо)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пусть даже так, но с точки зрения любого пространства так сказать изнутри, оно будет именно дополнительным, невоспринимаемым измерением. А если предположить, что время имеет не одно (линейное), а два или более измерений, получаем как раз то самое пресловутое древо времени, в котором каждое событие происходит или не происходит, давая разветвление.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой младший брат считает иначе.

Имхо, некорректно рассматривать время с геометрической точки зрения, добавляя к нему различные измерения. Но на геометрическую проекцию времени я бы посмотрел. Это как послушать борщ.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушать борщ неинтересно и даже немного грустно, ведь там перешептываются души убитых и расчлененных овощей. Гораздо интереснее лизать мысли, смотреть на звуки, слушать цвет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
теперь нам объясни, с чего это время не является вектором базиса 4 мерного пространства? Или ты считаешь вектор времени линейно зависимым от высоты, ширины и длины?
Представим точку. Она находится на произвольном векторе Х, т.е в одномерном пространстве. Добавляем вектор времени Т, не совпадающий с веторм Х, получили два базис (Х,Т). Точка теперь может двигаться. Получается 2 мерная фигура. Далее добавляем по аналогии еще 2 лин. независимых вектора (Y,Z) и получаем уже базис из четырех векторов (X,T,Y,Z), который задает 4-х мерное пространство.
Кстати, пространственно временной континуум и есть пространство с 4 измерением - временем.
раскрыть ветку (53)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнение, что у вас по всем осям базиса кроме T можно двигаться во всех направлениях. Вероятно именно это делает время не совсем измерением.
раскрыть ветку (51)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте рассмотрим такой вариант. предположим наше пространство двумерное и соответственно я - квадрат.
И могу двигаться по плоскости своего мира в двух направлениях. введём ещё один базисный вектор и направим его перпендикулярно.

Зададим плоскости нашего мира некоторую . начальную скорость вдоль третьей оси. Теперь получается, что мой мир движется во времени.

Но таким образом, находясь в этом мире, у меня нет никакой возможности воздействовать на скорость движения моей плоскости по третьей оси, т.к. какой бы сильное воздействие я ни оказывал, оно будет исключительно в плоскости мира.

В чём суть: и во времени можно свободно перемещаться, но только будучи четырёхмерным объектом. Мы же привязаны к некоторому трёхмерному пространству с постоянной скоростью
раскрыть ветку (42)
1
Автор поста оценил этот комментарий
как только вы стали квадратом и "начали двигаться" - уже появилось гипотетическое "измерение" - время.

уверен, даже если бы вы были точкой на векторе одномерного пространства и решили бы подвигаться, возникло бы "кино" времени. но называть его измерением - неправильно, так как к геометрии время не имеет никакого отношения.
Автор поста оценил этот комментарий
во втором абзаце "Зададим плоскости нашего мира некоторую . начальную скорость вдоль третьей оси. Теперь получается, что мой мир движется во времени" то ли ошибка, то ли неясность.
Ты("квадрат"), помимо "вправо-влево", "впреред-назад", начинаешь двигаться "вверх-вниз"(третее измерение пространства), а не "во времени". А дальше, из этой ошибки вытекают остальные заблуждения.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, я начинаю двигаться вверх-вниз. Но это движение зависит не от меня, а от той плоскости, к которой я привязан. А она уже может двигаться вверх-вниз. Но чтобы она движется с постоянной скоростью.

Свободно же я могу двигаться только по двум направлениям
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не спрашивайте, почему я так странно это всё написал, сам в ахуе
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя понял, бро :)
А если кто-то трёхмерный подвигает плоскость вверх/вниз, двумерные объекты будут "перематываться" в соответствии с зависимостями движения от времени.

Или равномерное прямолинейное перемещение круга в этой плоскости можно представить как скошенный цилиндр. Аналогично, можно "растянуть" трехмерное геометрическое пространство вдоль времени.

Лол, только что глянул на дату комментария. Ну, привет из будущего! Скупай доллары.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, это уже второй воскрешенный комментарий за сегодня. Первый был полугодичной давности.

Делать раньше было нечего, кроме как придумывать аналогии пространства со временем и убеждать других в её правоте...

Автор поста оценил этот комментарий
Суть в том, что время имеет дополнительную характеристику, которой не имеют другие измерения. Это срез, проекция в текущий момент. И именно это позволяет предположить, что время имеет несколько другую структуру.
Впрочем, практикой мы проверить ничего не можем, поэтому обе теории равноправны. :)
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
ну как раз след оставленный плоскостью в каждый момент времени и будет этим срезом, а котором ты говоришь.

Я предлагаю только вариант, что для нас время неуправляемо а для скажем, гипотетического четырёхмерного существа наше время вполне управляемо.

А так, размышлять об этом и впрямь можно сколько угодно.
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу мысль: для гипотетического 4-мерного существа наше время вполне управляемо, но при этом его собственное время ему не подвластно, тогда как для такого же гипотетического 5-мерного существа управляемо время 4-мерного, но неуправляемо свое.
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь: ну так наличие среза и выделяет время из остальных измерений.
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
В моём примере срез - это то состояние мира, которое он имел при заданной координате времени. Так как плоскость движется вдоль оси с постоянной скоростью, то каждому моменту времени соответствует единственная конфигурация плоского мира.

Получается такой же срез, но при этом время - координата
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
дзжасс, поймите, что понятие "срез" здесь было приведено лишь из необходимости, т.е. для того, чтобы сделать более доступным понимание "времени" как инструмента для работы с "измерениями". В ваших примерах, вообще, понятия "срез" нету. У Вас есть какие-то колебания, движения и прочая суета, ныне тыщи раз наблюдаемая.

просто, задумайтесь, что мы будем называть "временем", когда выйдем за пределы 3-его, 5-го, n-нного измерений..
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
"инструмент для работы с измерениями"
Что по-вашему значит выйти за пределы н-ого измерения?

Да и вообще: метод представлению методу представления рознь.

Никто не мешает использовать любую удобную систему представления времени.

Другой пример: предположим тело движется в плоскости (для упрощения). Естественно, изменение координат этой точки со временем вы будете представлять как некую функцию от времени x=f(t), y=g(t). что мешает вам построить третью ось времени и на ней каждому значению Т поставить в соответствие точку с координатам х и у. В итоге вы получите некоторую (с нашей точки зрения) пространственную кривую в системе координат x, y, t.
Так что мешает сделать то же самое но когда изначально даны три координаты?
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
я, даже, не знаю что с такими, как вы, делать надо! не считая того, что после моего отправления своего сообщения, вы успели конкретно(на процентов 60) исправить своё сообщение, так вы ещё наглеете, неся такую узколобую пургу. Вы пытаетесь оправдать свою теорию про "существование времени" взаимоисключающими утверждениями.(если x=f(t), то "х", уже, вне всяких сравнений с "t" - это разных характеров значения)
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
короче, ты предлагаешь условно назвать третье измерение "временем". Да, пожалуйста! хозяин-барин! Есть у нас ось: "оу", "ох", "овремя". Что дальше?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
во-первых, уточнение про дополнительную характеристику(срез) далось для того, чтобы втолковать: время - это кое-что другое, нежели "измерение".

во-вторых, как и пространством, так и временем нельзя "управлять" - их, каким-то образом, можно(возможно) изменять: по крайней мере, пространство можно изменять, изменяя, лишь, какую-то часть его.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Но вообще-то в моих размышлениях временем также нельзя управлять.

Вам так и не удалось "втолковать" чем же ваша модель противоречит моей и почему врем нельзя рассматривать как дополнительное измерение.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
баран, время - не измерение, а условность.УСЛОВНОСТЬ, БЛЕА!
Это как ноль на оси координат или что-то в этом роде. Используется для "удобства", без которого можно и обойтись, грубо говоря.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
вам бы на нобелевку идти с такими аргументами
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
уверен, в реале, вы бы нахуйкуда подальше меня послали. Знаем мы таких..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
мы сами задаем начало вектора времени, поэтому мы можем представить и секунду до начала отсчета и тысячу лет.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Умозрительно мы можем себе представить что угодно. Тем не менее, время имеет явно другую структуру, нежели пространство. В этом легко убедиться самостоятельно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
я же не сам себе это придумываю. Даже в википедии написано:

Простра?нство-вре?мя — физическая модель, дополняющая пространство равноправным временны?м измерением и таким образом создающая теоретико-физическую конструкцию, которая называется пространственно-временным континуумом.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
в этом вашем скопипизженом определении нужно поставить ударение на "теоретико"
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, на "равноправным временным измерением". ну и естественно, когда мы говорим про многомерные пространства, какие же они могут быть, если не теоретические?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
"многомерные пространства" можно, хотя бы, на бумаге, мониторе попробовать узреть. А "время" - это, чисто, условность. Время нельзя ощутить - можно ощутить лишь изменение пространства.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну а как вы ощущаете базис евклидова пространства? Как вообще можно ощутить вектор?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вы начинаете переходить на личности и задавать глупые вопросы
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
А вот вопрос такой, ты сможешь построить 4,5-мерный куб в деметриальной проекции, а не аксонометрической? Если взять стандартные правила деметрии (диагональ - 1/2 размера) Скажем, для более корректного изображения. В изометрической проекции было бы совсем идеально. Не слишком глубоко, 4,5-мерного хватит)
Автор поста оценил этот комментарий
а 6-мерный элипс наверно будет выглядеть как куб?))
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку