Пенсия в Японии

Пенсия в Японии Япония, Японцы, Пенсия, Возраст, Деньги, Экономика, Культура, Длиннопост, Яндекс Дзен

Многие наслышаны о большом количестве богатых японских пенсионеров, разъезжающих по всему миру и ни в чём себе не отказывающих на Родине, но не все из нас понимают, что они часто живут на одну лишь пенсию. Откуда же такие чудеса и что это за пенсионный фонд такой в Японии?


Заслужено ли?


Сначала отмечу, что японские пенсионеры вполне себе заслужили счастливую и богатую старость. Японцы сначала учатся в школе, связанные по рукам и ногам жёсткими правилами и большими нагрузками. Затем они поступают в ВУЗ и только в эти несколько лет обучения получают немного свободы, которая, к сожалению, жёстко ограничивается финансами. После ВУЗа японцы устраиваются на работу, работают много, почти без выходных и с минимальными отпусками, не имея даже возможности больше чем на 3-5 дней съездить на отдых, платят за ипотеку и образование детей. Лишь на пенсии у них появляются свободное время и возможность тратить деньги только на себя. Японцы, фактически, до пенсии не живут, а существуют.


В долг ли?


Да, японская экономика так устроена, что нынешнее поколение живёт, создавая долги будущим поколениям, т. е. в долг перед потомками. Однако нужно отметить очень важный момент — Япония, почти полностью, должна своим же жителям, а не занимает из вне. Как следствие, государство, вполне может, почти без проблем, в отличие от тех же США, списать свои долги в определённый момент в будущем.


Как формируется пенсия?


Если упростить, то в Японии пенсия состоит из 3-х частей:

*  основная — в среднем ¥65 008 (38 253₽). Можно уйти на пенсию на 5 лет раньше (в 60 лет) или на 5 лет позже (в 70 лет), тогда основная часть будет немного меньше или немного больше соответственно;

* профессиональная — например, у госслужащих это 35%—40% допенсионного оклада, т. е. для зарплаты в, скажем, ¥500 000 (294 220₽) это будет ¥200 000 (117 688₽);

* единоразовая выплата — средняя зарплата, умноженная на количество отработанных в организации лет, тогда, например, для зарплаты в ¥500 000 (294 220₽) и 40-а лет получаем ¥20 000 000 (11 768 787₽).


И сколько же всего получают пенсионеры?


Средняя полная пенсия по Японии, без учёта единоразовой выплаты, составляет около ¥150 000 (88 266₽). Сюда включены все категории граждан, включая лиц, которые никогда не работали. Для тех же, кто получает профессиональную часть, средний размер пенсии, обычно, доходит до ¥300 000 (176 532₽) и более.


Заключение


При чтении этой статьи Вы наверняка ловили себя на мысли, что где-то это всё уже видели. Да, Вы не ошиблись, в СССР было не мало хорошего, но с его распадом это не исчезло в никуда. Приехав в Японию, Вы, наверняка, вспомните или даже вновь увидите что-то хорошее из своего советского прошлого. В статье использован курс японской йены по состоянию на 18 октября 2019 года.


Оригинал моего материала на моём канале Японская культура: Пенсия в Японии

Япония

2.4K пост11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте других пользователей и себя

- Запрещено разжигание межнациональной розни

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Статья интересная.

Но мне не хватает соответствия цен.

Оплата квартиры и ЖКХ.

Литр бензина

Литр молока

Батон хлеба.

Средняя стоимость продуктовой корзины в целом.

Пачка аспирина/ношпы или аналога

Курс лечения зубов

Ну и т.д.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сказать по себе - если жить одному, без своего жилья, не в Токио и не на Хоккайдо, с 240 тысяч остаётся на себя и еду где-то 160. На еду, если вообще не ужиматься - 60к. Итого - почти тысяча долларов остаётся.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты думаешь они путешествуют по миру за аспирином и литром бензина?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что непонятен уровень цен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продукты некоторые дороже, некоторые дешевле, в целом, корзина будет дороже процентов на 20.

Про лечение спрашивал у пенсионеров, они всё лечили по страховке.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Однокурсница с мужем живут и работают в Японии. Зубы лечить и протезирование приезжали в Россию. Муж - учёный. Зарплат не знаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из США аналогично к нам ездят лечить зубы потому, что там это дорого, вернее ПИЗДЕЦ КАК ДОРОГО.

Автор поста оценил этот комментарий

Можете даже у товарища Шамова посмотреть,

Предпросмотр
YouTube6:21
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга уже почти десять лет живет в Японии, примерно такие подсчеты и у нее получались.То есть не бедствует, снимает однушку маленькую в Токио, всякие мелочи типа кино-кафешки - пожалуйста, но чтобы собрать  более менее приличную сумму, надо что-то где-то конкретно так ужать, а ужимать особо нечего. В итоге к родителям в Москву слетать для нее некоторая проблема, решаемая, но тем не менее. 
Плюс еще рассказывала про работу, что не все так уж просто. У нее был роман с коллегой, но провстречавшись какое-то время расстались, но сидят в одном офисе и чувак ее натурально террорит (чем не знаю, но говорит очень ей печально порой). В чем проблема Лиза? Смени работу! Она смеется - ты с дуба рухнул? Я в этой фирме еще даже пяти лет не проработала, я так себе все будущее поломаю, тут так не принято. Хех.
Но в целом довольна.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку