Пенсия - право или обязанность?

Здравия всем! Назрел вопрос, по поводу ежемесячных отчислений 22% с фонда заработной платы, в Пенсионный фонд. Если пенсия это обязанность гражданина, то тогда эта ежемесячная "кража" моих денег выглядит "законной". Но если пенсия это право гражданина(а судя по всему, так оно и есть), то я имею возможность запретить данные отчисления неизвестно кому и куда и обязать работодателя (своим письменным требованием) начислять эти 22% непосредственно в заработную плату. Что на это скажут светлые умы Пикабу, те, кто разбирается в этом "наследии бездушной тирании Рима и Византии", пришедшей к нам в виде ПРАВА и ЗАКОНОВ!? Не имею желания позволять грабить себя, на приличные суммы, каждый месяц.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

комент не мой...но попадает в цель по поводу пенсионного устройства-

Во-первых, пенсионеров больше, чем работающих, т.е. как-бы, платишь ты за себя и за Сашку (алкаша, который в жизни не работал нигде ).


Оно на первый взгляд крайне несправедливо (на второй и третий - тоже), но мы ж не про справедливость, а про то, как общество устроено.


А устроено оно так, что Сашек содержать все равно придется честным работягам - ведь все материальные блага создают работяги, а Сашки - не создают.


Единственный, но людоедский выход - это кормить своих Сашек за счет иностранных работяг. Для этого государство должно иметь приток бабла извне, например, за счет выгодной торговли. Этим промышляют передовые европейские и американские демократии - кормят своих Сашек за счет трудяг из Африки, Азии и прочих стран третьего мира. За наш счет, кстати, тоже - 2 триллиона в вечнозеленом эквиваленте в 90е вывезли, для справки.


Нелюдоедский выход - заставлять Сашек работать (советская статья за тунеядство как раз про это) и вести такую социальную политику, чтоб Сашек было поменьше. Но это мы так до социализма договоримся или даже до коммунизма!


Во-вторых, 8% годовых автора жрет инфляция, притом не официальная в 3-4% а вполне реальная, которая больше 8% и через 26 лет миллионы автора превратятся в тыкву. Толку-то от твоих 8 лямов, когда колбаса будет стоить не полтора косаря как сейчас, а 15 и так со всеми товарами? Ну на пару лет скромной жизни хватит, а дальше? И это если какой кризис не ебанет. За последние 26 лет их было 3 или 4, я уж со счета сбился. кризис 98 года уменьшил накопления где-то в 6 раз единомоментно, а последний - примерно вдвое.


Держать бабло на депозите 26 лет - это очень рисковое мероприятие.


Посмотрите ради любопытства зарплаты в рублях 20 лет назад (http://www.45-90.ru/articles/vsyo-o-raschyote-pensi/sredneme...) целых 760 рублей! - все еще хотите депозит завести?


В-третьих, таких охуенно продуманных людей как автор, вообще говоря мало. Основная масса или стремится стать Сашками в том или ином виде или просто живет от зарплаты до зарплаты, едва сводя концы с концами. Проще говоря - бабло они будут проедать сразу и без остатка, на пенсию копить не будут. И что с ними потом делать? Расстреливать? Оставить умирать с голоду под забором?


Я думаю, что разумным требованием (ну если вы не готовы отринуть капитализм и за социализм бороться) было бы увеличение прозрачности ПФР и наведение там прядка, а позиция автора - инфантильна и предложение его нереализуемо в принципе. Следовательно, автор либо дурак, либо ловит хайп, либо выполняет политический заказ. Во всех трех случаях поддерживать его, мягко говоря, не очень умно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку