Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская)

Хотел бы поговорить на больную тему пенсий и почему самостоятельное накопление на пенсию смолоду – рациональное решение для любого жителя России.

ДИСКЛЕЙМЕР: суть поста не сводится к политике или к очернению одних политических моделей и обелению других. Суть поста в том, чтобы показать, какие есть практики управления общественными пенсионными деньгами.


Есть такая маленькая, но гордая страна – Норвегия. Нам она известна в первую очередь викингами, да и звёздами лыжных видов спорта, в особенности биатлона. Возможно, для многих не секрет, что это страна, стоящая на первом месте в списке стран по Индексу человеческого развития (сочетание уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия).

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская) Пенсия, Пенсионный фонд, Финансы, Норвегия, Длиннопост

Норвегия – северная страна с ужасным климатом, основу экономики которой составляет добыча нефти (ничто не напоминает?..), причем проблема сырьевой направленности экономики и зависимости её от цены на нефть там ещё более актуальна, они добывают в 4 раза больше нефти на душу населения, чем мы.


Так вот, нефть в Норвегии начали добывать в 1971 году, а в 1990 году поняли, что она когда-нибудь закончится и надо как-то позаботиться о благополучии будущих поколений и себя любимых в старости. И только в 1996 году в Норвежский Пенсионный Фонд поступили первые сверхдоходы от продажи нефти. Деньги норвежских пенсионеров инвестируются по всему миру – в акции, облигации, коммерческую недвижимость. По состоянию на сегодня, активы фонда составляют $1,05 трлн. Чтобы понять, это много или мало, то утрированно эту цифру можно понять так: если ты родился норвежцем, тебе безусловно принадлежит доля в Фонде размером $195,000, ей управляют лучшие экономисты мира и приумножают её на протяжении всей вашей жизни.

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская) Пенсия, Пенсионный фонд, Финансы, Норвегия, Длиннопост

Детально «прожарить» активы норвежских пенсионеров за рубежом может ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК вне зависимости от гражданства, просто зайдя на сайт фонда.

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская) Пенсия, Пенсионный фонд, Финансы, Норвегия, Длиннопост

Диверсификации Норвежского Пенсионного Фонда позавидует любой человек, знакомый с инвестициями, шутка ли – на конец 2018 Фонд владел долей в 9158 компаниях (49 из которых – в России, да-да, 0,68% Национального достояния – собственность норвежских пенсионеров, примерно 30 акций одного только GAZP на каждого жителя Норвегии). 0,95% Майкрософта, 0,97% Эппла… Денежный поток от дивидендов страшно даже представить.

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская) Пенсия, Пенсионный фонд, Финансы, Норвегия, Длиннопост

Вы из Орска? Поздравляю! 2,45% вашего градообразующего предприятия принадлежат норвежским пенсионерам.


Есть в портфеле Фонда и облигации из 52 стран мира. Россия через ОФЗ «должна» норвежским пенсионерам $1,2 млрд, мы должны по $230 каждому жителю Норвегии. Оно и понятно – Россия не какая-то там Куба или Венесуэла, в 21 веке Россия по долгам платит исправно.


Есть доля (от 25% до 100%) норвежцев и в 737 объектах коммерческой недвижимости по всему миру (в России норвежской недвижимости нет).

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская) Пенсия, Пенсионный фонд, Финансы, Норвегия, Длиннопост

Небоскреб в самом центре Манхэттена по адресу 601 Lexington Avenue среди сотен других офисных и складских помещений по всему миру наполовину принадлежит норвежским пенсионерам.


Так вот, если вы считаете, что миром правят только лишь жидорептилоиды – это не совсем так. Частичка экономики мира принадлежит норвежским пенсионерам.


В следующей части поговорим о сбережениях российских пенсионеров.


Тег: Моё, и я веду интересный блог в Телеграм, найти его там можно вбив  @Finindie в поиск.

Я ничего не продаю, все мои труды распространяются бесплатно :) Надеюсь, не нарушил правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Норвегия – северная страна с ужасным климатом, основу экономики которой составляет добыча нефти (ничто не напоминает?..)

Только когда нефть была <100$ за бочку  в Норвегии на каждого жителя от продаже нефти приходилось емнип ~20000$ в год, а в другой северной стране ~1300$ в год. Разница в 16 раз.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Но только в другой северной стране, ещё дохулиард металлов/дерева вывозится из страны.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если посмотреть структуру сырьевого экспорта из этой другой северной страны то  выходит что больше 80% - это углеводороды и их производные. т.е. нефть. газ, бензин, солярка и пр. А весь дохумилиард металлов и леса  - это меньше четверти экспорта ресурсов. Если в денежном эквиваленте, то за прошлый год например экспорт нефти и нефтепродуктов это ~290$ млрд. А цветных, черных металлов, угля  и леса вывезли примерно на 50$ млрд. Т.е где-то 15%. До Норвегии, с 20000$ в год на человека все равно не дотягивает)

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько левого леса вывезено, с которого государство получило нихуя, а сколько компаний зарегистрировано в офшорах.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько? Если у вас есть цифры - делитесь.

раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не густо информации.

В документе Счетной палаты говорится о выручке краевых предприятий от продажи леса в 47 млрд рублей, при этом в бюджет поступило только полтора млрд.
В бюджет 1,5 ярда. А  что с остальными информация отсутствует. И если сказано, что  выручка в крае, это уже не офшоры.  По крайней мере не в этом такте оборота.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

лес Продаётся за копейки нужным людям те пилят и продают за рыночную стоимость в китай. Государство с этого получает хуйню. И это только официально пилят с ущербом, а сколько чёрных делян, просто пиздец. И я это не просто говорю, у меня есть знакомые, которые занимаются лесом, непосредственно логистикой на китай

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не читаете? Еще раз -

выручке краевых предприятий от продажи леса в 47 млрд рублей
- в ВЫРУЧКА в КРАЕ.
Написано - 47 млрд рублей получены предприятиями в крае. Т.е. даже подсчитали. Но с них, получается, не все уплачены налоги,.. или что то еще - не уточняется.


Ну допустим, как пишите вы(но не соответствует вашей ссылке) - "украли, и вывезли лес"...
Вы написали в прокуратуру? Тот человек который написал, а вы прочитали и мне пересказали, написал?
Я знаете сколько могу придумать вариантов "кто-кому, и куда"? Только вот для следствия нужны факты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто жить всем хочется. И прокурорским тоже
Автор поста оценил этот комментарий

подскажите как границу проходят?


мне вот тоже хочется 7 эшелонов без таможенного оформления прогнать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку