Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская)

Хотел бы поговорить на больную тему пенсий и почему самостоятельное накопление на пенсию смолоду – рациональное решение для любого жителя России.

ДИСКЛЕЙМЕР: суть поста не сводится к политике или к очернению одних политических моделей и обелению других. Суть поста в том, чтобы показать, какие есть практики управления общественными пенсионными деньгами.


Есть такая маленькая, но гордая страна – Норвегия. Нам она известна в первую очередь викингами, да и звёздами лыжных видов спорта, в особенности биатлона. Возможно, для многих не секрет, что это страна, стоящая на первом месте в списке стран по Индексу человеческого развития (сочетание уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия).

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская) Пенсия, Пенсионный фонд, Финансы, Норвегия, Длиннопост

Норвегия – северная страна с ужасным климатом, основу экономики которой составляет добыча нефти (ничто не напоминает?..), причем проблема сырьевой направленности экономики и зависимости её от цены на нефть там ещё более актуальна, они добывают в 4 раза больше нефти на душу населения, чем мы.


Так вот, нефть в Норвегии начали добывать в 1971 году, а в 1990 году поняли, что она когда-нибудь закончится и надо как-то позаботиться о благополучии будущих поколений и себя любимых в старости. И только в 1996 году в Норвежский Пенсионный Фонд поступили первые сверхдоходы от продажи нефти. Деньги норвежских пенсионеров инвестируются по всему миру – в акции, облигации, коммерческую недвижимость. По состоянию на сегодня, активы фонда составляют $1,05 трлн. Чтобы понять, это много или мало, то утрированно эту цифру можно понять так: если ты родился норвежцем, тебе безусловно принадлежит доля в Фонде размером $195,000, ей управляют лучшие экономисты мира и приумножают её на протяжении всей вашей жизни.

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская) Пенсия, Пенсионный фонд, Финансы, Норвегия, Длиннопост

Детально «прожарить» активы норвежских пенсионеров за рубежом может ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК вне зависимости от гражданства, просто зайдя на сайт фонда.

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская) Пенсия, Пенсионный фонд, Финансы, Норвегия, Длиннопост

Диверсификации Норвежского Пенсионного Фонда позавидует любой человек, знакомый с инвестициями, шутка ли – на конец 2018 Фонд владел долей в 9158 компаниях (49 из которых – в России, да-да, 0,68% Национального достояния – собственность норвежских пенсионеров, примерно 30 акций одного только GAZP на каждого жителя Норвегии). 0,95% Майкрософта, 0,97% Эппла… Денежный поток от дивидендов страшно даже представить.

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская) Пенсия, Пенсионный фонд, Финансы, Норвегия, Длиннопост

Вы из Орска? Поздравляю! 2,45% вашего градообразующего предприятия принадлежат норвежским пенсионерам.


Есть в портфеле Фонда и облигации из 52 стран мира. Россия через ОФЗ «должна» норвежским пенсионерам $1,2 млрд, мы должны по $230 каждому жителю Норвегии. Оно и понятно – Россия не какая-то там Куба или Венесуэла, в 21 веке Россия по долгам платит исправно.


Есть доля (от 25% до 100%) норвежцев и в 737 объектах коммерческой недвижимости по всему миру (в России норвежской недвижимости нет).

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская) Пенсия, Пенсионный фонд, Финансы, Норвегия, Длиннопост

Небоскреб в самом центре Манхэттена по адресу 601 Lexington Avenue среди сотен других офисных и складских помещений по всему миру наполовину принадлежит норвежским пенсионерам.


Так вот, если вы считаете, что миром правят только лишь жидорептилоиды – это не совсем так. Частичка экономики мира принадлежит норвежским пенсионерам.


В следующей части поговорим о сбережениях российских пенсионеров.


Тег: Моё, и я веду интересный блог в Телеграм, найти его там можно вбив  @Finindie в поиск.

Я ничего не продаю, все мои труды распространяются бесплатно :) Надеюсь, не нарушил правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

ПС у нас конечно ужасна, но составить свой портфель и прикупить в него ценных бумаг не так сложно, как многим кажется, для этого не обязательно переезжать в норвегию.

раскрыть ветку (41)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как это делается? Насколько я понимаю, дивиденды по наименее рисковым бумагам будут не больше чем проценты с банковского вклада, но при этом не защишены системой страховпния вкладов, тогда может уж и держать накопления на обычных вкладах?

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как это делается?

Обращаетесь к какому нибудь известному и проверенному брокеру, открываете счет, обычно это бесплатно, переводите деньги на этот счет, обычно это тоже бесплатно, покупаете за них акции/облигации, за эту операцию обычно взимается комиссия, радуетесь.


Только я вас прошу, если возьметесь, то выбирайте действительно проверенных и известных брокеров, не ведитесь на рекламу, вот к примеру топ этих брокеров:

https://www.moex.com/ru/spot/members-rating.aspx?rid=115

можете выбрать среди первой десятки, а то мошенников в фин сфере рф пруд пруди.

Насколько я понимаю, дивиденды по наименее рисковым бумагам будут не больше чем проценты с банковского вклада

Ну не сказал бы, те же облигации дают доходность выше банковского депозита процента на 2-3, даже довольно безопасные. Есть бонды с 10-15% доходностью. Акции дают по разному, но обычно тоже выше банковского депозита. Это если говорить о рублевых портфелях, в долларовом процент намного выше, то есть при инфляции по доллару в 2% средняя доходность по диверсифицированному портфелю американских бумаг будет процентов 10.

при этом не защишены системой страховпния вкладов

Смотря у какого брокера торгуетесь, американские брокеры страхую вклады.

тогда может уж и держать накопления на обычных вкладах?

Тут уже каждый решает сам, но нужно понимать, что банковский вклад зависит от процентной ставки ЦБ, а дивиденды с акций, к примеру, не зависят от нее. С другой стороны страхуется только 1.4кк на банковском вкладе, а к пенсии может набраться сумма и поболее.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно размышляю на тему ценных бумаг. Но вроде как у нашего населения не популярен данный вид сбережений и к тому же несколько сложнее банковского вклада. Реальных примеров нет из окружения, посоветоваться не с кем стоит, не стоит попробовать. Чисто интуитивно это направление очень сложным выглядит, не понятно на каком этапе может ожидать подстава от человека, которому ты доверил деньги.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну подпишитесь на меня в телеге, я тоже год назад сомневался, за год освоился. Вот вам реальный кейс, без прикрас :)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я подписался, 580-м стал вроде))) Освети лучом финансовой грамотности. А вообще обратную связь бы как-то наладить в телеге, чтоб общение присутствовало, неплохо было б, чтоб в реальном времени непонятные моменты была возможность разобрать. Но сперва ознакомлюсь со спецификой канала.

Автор поста оценил этот комментарий

интересно глянуть, как вас найти в телеге ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вбейте в поиск @finindie и там ава с огнём
Автор поста оценил этот комментарий

маленький совет


в отличии от страхования вкладов, акции ничем не защищены


а даже отдав в доверительное управления, есть шанс либо ничего не получить, либо в худшем варианте еще и просрать


зы

я решил проверить, смогу ли я, без спец.образования, опыта, и не выделяя времени много, поуправлять акциями


открыл брокерский счет

закинул бабло, которое не жалко и начал год назад



-10% :)


и это я еще в конце на дивах 10% поднял и на спекуляции процентов 6 :)


ошибки в начале перечеркнули все дальнейшие доходы :)


"спасибо" аэрофлоту :)



зы

брокер на моих комиссионных заробил :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше, с наработанным так сказать опытом, планируете этим заниматься. Или разочаровались окончательно в этом способе сбережений и не видите перспектив заработка?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

надо очень плотно этим заниматься, ну и бабло туда влить хотя бы тыщ 300


при некотором везении процентов 20-30 годовых можно и заработать


а по факту скорее всего остановлюсь на ряде акций, и пущай там деньги лежат, дивы капают

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я так понял, ваш подход это спекулятивные сделки (купил при падении, продал при росте/пике). А я то рассматриваю как долгосрочное вложение, купить да пусть лежат себе.

Автор поста оценил этот комментарий

И еще вопрос: а если эти бумаги не сливать, а продолжать держать в портфеле, есть вероятность, что доходность опять расти начнет? За какой период у вас убыток получился?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть конечно, там самое главное спокойствие


проблема в том, что обычный гражданин изначально не имеет нужной инфы


ну а также в том, что почти одни торговые роботы торгуют на бирже по им известным алгоритмам :)



убыток за год произошел


я в принципе не расстраиваюсь, ибо в разговоре с брокерами промелькнула фраза, что частники за год сливают все бабки (начинающие)


ну и я без плеч работаю, чтоб не улететь :)


я на мрск сев-запад хорошо зашел и вышел (0,0542 а вышел 0,0715) :) это мне и помогло уменьшить убыток


на яндексе хорошо зашел, но не досидел до пика, очень рано вышел

Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле там все очень просто, если сам открываешь счет у брокера и сам покупаешь бумаги, доверять кому то свои деньги лучше не стоит, и лучше не стоит заниматься спекуляцией (купил сегодня, продал завтра)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это проще тем, кто этим занимается))) это как опытный пловец, говорит не умеющему плавать- тут ничего сложного. Я даже представить не могу по каким показателям выгодность/надежность ценной бумаги смотреть, на какую сумму покупать, какие тревожные показатели есть, когда пора избавляться от нее, какие именно это бумаги должны быть - акции/облигации, т.е. абсолютный ноль в этом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле ничего сложного, щас у большинства топ банков есть программы типа инвестиций, они брокеры, с удобными программами и интерфейсом. Сам год назад развлекался в тиньков инвестициях, понакупал акций, облигаций, етфов и т.д., деньги лежат и лежат. Чтобы понять как это работает много не надо)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я к тому, что влиться в эту историю намного проще, чем кажется

Автор поста оценил этот комментарий

Это не пенсионная система ужасна, а ее состояние  ужасное.
Т.е. инвестировать то ПФ может, но расходы превышают поступления.
Отсюда и предложения некоторой части либералов избавится от стариков.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм нет, пенсионная система рф в целом ужасна, во времена совка были задраны цели до недостижимых, а в условиях ограниченности доступных ПФ инструментов и общей коррумпированности гос механизмов в стране, получаем то что имеем, и нет, дело тут далеко не в количестве стариков, посмотрите на НПФ, у большинства доходность по пенсионным капиталам ниже инфляции.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы за тогда, или за сейчас говорим?)
Это не пенсионная система виновата, а инфляция) (кроме изначально проигрышной позиции по активам и объемам расходов)
А некоторые корпорации да, имеют свои НПФ, и достаточный уровень подтвержденной надежности своих предприятий, что бы в них инвестировать, плюс накопления своих работников. Соответственно и прибыли с другими НПФ они не делят. Откуда тогда иметь больше стандартной доходности?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы за тогда, или за сейчас говорим?)

Ну мы не можем взять и отбросить исторические предпосылки. С уходом совка страна не сильно изменилась на самом деле.

Это не пенсионная система виновата, а инфляция)

Не инфляция выбрала солидарную пенсионную систему и не инфляция обеспечивает доходность пенсионного капитала ниже инфляции.

А некоторые корпорации да, имеют свои НПФ, и достаточный уровень подтвержденной надежности своих предприятий, что бы в них инвестировать, плюс накопления своих работников. Соответственно и прибыли с другими НПФ они не делят. Откуда тогда иметь больше стандартной доходности?

Там дело не в том, у НПФ и ПФ связаны руки, они могут инвестировать только в строго определенный набор инструментов, чаще всего это офз и голубые фишки, а у этих бумаг доходность на 1-2% выше банковского депозита, и то не всегда, а отсюда еще нужно иметь деньги на само управление, на комиссии, на резервные фонды и страхование, на выплату текущим пенсионерам и тд.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы из солидарной выйти, надо что бы в серую перестали платить, и платили больше, чем тратится.
А чуда, в 2000-х, когда сказали - выбирайте сами страховую, и копите, не произошло. От слова совсем.

они могут инвестировать только в строго определенный набор инструментов, чаще всего это офз и голубые фишки, а у этих бумаг доходность на 1-2% выше банковского депозита, и то не всегда, а отсюда еще нужно иметь деньги на само управление, на комиссии, на резервные фонды и страхование, на выплату текущим пенсионерам и тд.
А где то в мире не так?
Это раз.
Если хочешь чуть больше, и ближе - в банк.
Если хочешь выше - иди в ПИФы.
Еще больше хочешь - тоже варианты.
- Вполне типичная для всего мира структура.
На гос я только на страховую часть рассчитываю очень давно, с конца 90-х , когда понял, что "премия" в пенсию не идет. Плюс у меня, в НПФ, плюс рисковое. Меня утраивает,.. Ну и пытаюсь с 2000-х друзьям что-то объяснить - что вот, бери и делай, но только и слышу - "государство украло", "мне должны".
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы из солидарной выйти, надо что бы в серую перестали платить, и платили больше, чем тратится

Не, скорее наоборот, надо перестать платить налоги (отчисления) и вот ты уже не в солидарной пенсионной системе ))

А чуда, в 2000-х, когда сказали - выбирайте сами страховую, и копите, не произошло

Ну так это и есть наследство совка, не могут люди, которые 70 лет жили по принципу "ты работай, а завтра партия тебя всем обеспечит" вдруг взять и решить заниматься своей пенсией самостоятельно, у них элементарно нет знаний для этого, да и в 2000 фондовый рынок в РФ был очень отсталым.

А где то в мире не так?

Да много где не так, тот же пример из поста, в котором норвегия инвестирует пенсионные капиталы в ценные бумаги со всего света.

Если хочешь чуть больше, и ближе - в банк.

Если хочешь выше - иди в ПИФы.
Еще больше хочешь - тоже варианты.
- Вполне типичная для всего мира структура.

Эмм нет, у вас очень отсталые представления об управлении пенсионным капиталом, ПИФы и банковские депозиты это если не позапрошлый, то точно прошлый век.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
из солидарной выйти, надо что бы в серую перестали платить, и платили больше, чем тратится

Солидарную пенсионную систему часто называют страховой пенсией или распределительной системой
с 2000-х именно предлагали уйти только в накопительную. Еще раз повторю - не выстрелило.
По средине 2000 по телевидению, и радио была реклама, были бюджеты, даже от международных организаций. Пенсионные своих агентов гоняли,. кто-то сделал. Но в целом да - большинство на государство рассчитывает. И оно, как мы видим выполняет - платит. И дотирует.

2016 Норвежский фонд показал доходность в 6,9% в норвежских кронах.

Ну а тут в рублях у НПФ процентов 7%-9%. У некоторых 11%-15%(и даж больше) т.е. даже доходнее.
Механизмы те же. Разница в инфляции.

"ПИФы и банковские депозиты это если не позапрошлый" - это не пенсионные накопления, никак)

Да, да.. отсталые)

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
с 2000-х именно предлагали уйти только в накопительную

Так надо вообще уходить от пенсионных фондов, хочет человек чтоб его пенсионным капиталом занимались компании, идет в нпф, не хочет, занимается им самостоятельно. Таких вариантов за всю историю предложено не было на сколько я знаю.

2016 Норвежский фонд показал доходность в 6,9% в норвежских кронах

Так тут надо сравнивать с инфляцией, в норвегии она около 2%, итого реальная доходность 5%, в россии она около 5%, итого реальная доходность 2-3%. Опять же, если есть проблемы с инфляцией нац валюты, дайте пенсионным фондам работать с иностранными ценными бумагами для того, что бы нивелировать влияние инфляции.

"ПИФы и банковские депозиты это если не позапрошлый" - это не пенсионные накопления, никак)

Ну да, никак не пенсионные накопления, ибо практически все банковские вклады в рф крайне близки или даже равны по реальной доходности к 0, а пифы эт давно изживший себя способ коллективного инвестирования. Пенсионные фонды обычно не используют эти инструменты, либо используют, но в очень небольших объемах.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Так надо вообще уходить от пенсионных фондов, хочет человек чтоб его пенсионным капиталом занимались компании, идет в нпф, не хочет, занимается им самостоятельно. Таких вариантов за всю историю предложено не было на сколько я знаю.

А что по вашему с 2000-х?
Не слышали? Я вот услышал.

Дальнейшему развитию и упорядочению деятельности НПФ способствовало принятие 07 мая 1998 года Федерального закона №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».
В законе был четко определен статус НПФ, как «особой организационно-правовой формы некоммерческой организации социального обеспечения, исключительным видом деятельности которой является негосударственное пенсионное обеспечение участников фонда». Законом определялись порядок создания и реорганизации НПФ, основные функции НПФ.
К аккумуляции пенсионных взносов и выплате дополнительных пенсий, определенных в Указе, закон предписывал НПФ функции учета и инвестирования пенсионных резервов.
Важной чертой закона явилось усиление законодателем гарантий выполнения фондами своих обязательств перед вкладчиками и участниками. Целый ряд положений закона определял и факторы повышения надежности и устойчивости пенсионных фондов.
К 2000 году сформировалась инфраструктура организаций, специализирующихся на работе с НПФ: управляющие компании, аудиторские фирмы, специализированные депозитарии, независимые актуарии, банки, фирмы, обеспечивающие разработку программного обеспечения.
http://pensionobserver.ru/files/obs-bin-article-87/Zargaryan...


2016 Норвежский фонд показал доходность в 6,9% в норвежских кронах ...
в норвегии она около 2%, итого реальная доходность 5%, в россии она около 5%, итого реальная доходность 2-3%.

- кстати, я дал некорректное сравнение.
Доходность фонда не равно доходности по страховой программе. Доход фонда не означает дохода конкретного застрахованного.

Так что реальные доходы БОЛЬШИНСТВа по программам так и есть ок 0-2% процентов за рубежом, и у нас.
За редким исключением.
А что бы сравнивать Фонд Норвегии, то надо найти или подобный, или, например, успешный. Зачем сравнивать со средним ничто?
Давай сравним с высокодоходным из России?
Желательно конкретный страховой продукт, с конкретным. Хотят такая информация вряд ли доступна. Да и сравнить трудно, условий по продукту страниц обычно на 10.

ибо практически все банковские вклады в рф крайне близки или даже равны по реальной доходности к 0
Товарищ в ВТБ с капитализацией накопил на квартиру. Правда потом жалел, что не в кредит. Быстрее бы заехал. Другой немного погорел на каком то лопнувшем  банке (толи 2 ляма, то ли 3 улетело), но в итоге 3к. квартиру тоже купил.

Если кто то рекламируют трейдинг и утверждает что ПИФы это прошлый век, а ему верят, это проблемы веры) http://www.riarating.ru/investment_companies/20180607/630096...
Это один из нескольких предлагаемых на рынке продуктов, менее рисковый, а под "рисковыми" ранее я всяческие трединговые дела спрятал.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А что по вашему с 2000-х?
Не слышали? Я вот услышал.

Так пенсионная система осталась солидарной ))

Доходность фонда не равно доходности по страховой программе

Может не равна, может равна, нужно спросить у норвежца. Беда в том, что я сегодня могу делать процентов 7-10 в долларах ежегодно, и на кой спрашивается мне российский пенсионный фонд? )

Давай сравним с высокодоходным из России?

Так я б с радостью, но у меня нет примеров успешных НПФ в россии, они либо слишком молодые, либо вложиться в них простым смертным нельзя, либо "успех" одногодный, а предыдущие года у них намного ниже.

Товарищ в ВТБ с капитализацией накопил на квартиру

Не, я не говорю что с помощью банковских вкладов нельзя копить деньги )

Это один из нескольких предлагаемых на рынке продуктов, менее рисковый, а под "рисковыми" ранее я всяческие трединговые дела спрятал.
Это мне ни о чем не говорит, у пифов слишком много минусов (ликвидность, минимальная сумма для входа, сложность в контроле за исполнением обязательств), которые успешно нивелируются возможностями ETF или фьючерсов на индексы, пользоваться конечно можно, но зачем когда есть более интересные инструменты?

Если кто то рекламируют трейдинг

Не трейдинг, я за долгосрочные инвестиции

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что инвестировать в ЦБ нечего. Инвестиция - это отдать деньги и не брать их годами. Для 99%населения РФ это нереально.

Единственная доступная инвестиция - это взять конуру в ипотеку и отдавать туда последние гроши.

Если ты смел, можешь инвестировать в собственный бизнес, который также высосет все бабки.

А тот 1% у кого бабки есть хранят их в квартире, либо покупают дома, которые стоят триллионы, и яхты за сотни Лямов.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В акции
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я писал не про нечего купить, а не на что купить. я думал, что это очевидно

=(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну инвестировать можно и небольшие суммы, скажем 2-5к в месяц. Лично я за то, чтобы гражданам дали выбор, как формировать свой пенсионный капитал, самостоятельно или с помощью пенсионных фондов, и судя по последним событиям, все идет к этому, но я так же понимаю, что если всем людям взять и раздать их пенсионные накопления, то скорее всего к пенсии они их не сохранят, потому тут не все так просто, как кажется на первый взгляд. В нашей стране инвестиционная и финансовая грамотность развита очень слабо, думаю это основная проблема, а не отсутствие денег.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку