Пенсионные мошенники и бизнес- секта. Как я работу искала...

Дорогие пикабушники! Будьте внимательны к себе и своим сбережениям!

К чему это я. Лишите мошенников шанса вас обмануть. Повышаете свою грамотность, не будете доверчивы, бейте на опережение вопросами(а порой и в морду).

А теперь история.
Попала я на собеседование в одну очень "интересную" компанию "АрГос" в Нижнем Новгороде. Ходить туда не советую даже врагу. Компания занимается НПФ(негосударственными пенсионными фондами). Люди разного возраста ходят по квартирам и предлагают оформить договор с одним из фондов.

Изначально я пришла на собеседование по вакансии "Администратор/ помощник администратора". Типовая анкета, типовое лобби офиса, много "соискателей". Заполняем, ждём. Вызывают по одному. В кабинете сидит начальничок, улыбается. Звать Тухватуллин Нафис Фанисович. Протароторив хорошо заученный текст, задаёт вопросики, приглашает на пробный день. Именно на этом этапе у меня появились сомнения. По факту ты - дистрибьютор, а не админ, и не курьер (ещё одна вакансия).
Я в школьные годы уже работала подобным образом на переписи своего района. Подумала, да согласилась.
В первый день ты приезжаешь к 9:30. Тебя знакомят с наставником, который тебя учит. Ты не один, у него ещё 2-3 таких же. Потом вы все знакомитесь, шутки-удки, сажают в тачку и везут. Девушка, что была со мной ехать отказалась, пока не скажут куда. Сказали, та отправила сообщение бате, и мы поехали. Мне всё равно, я могу и на ходу выпрыгнуть, и водителю навалять. Приехали на Автозавод, прослушали брифинг, поделились ДЖУСом(об этом позже), разошлись.
Документы мне в руки даже посмотреть не дали, но я сама взяла. Мелкий шрифт, много воды и ненужной информации, но в целом ничего такого. В чём подвох я позже узнала. Инфа зачитываемая правдивая, но не полная. Ходят они каждый год к одним и тем же людям. Предлагают одно и тоже, под одним и тем же предлогом. А фишка вот в чём: НПФ начисляют процент, за то, что вы инвестируете пенсионные накопления именно в него, но этот процент сгорает, если перевести деньги в другой НПФ ранее, чем через пять лет. Меняя каждый год, вы будете иметь только ту сумму, которую туда переведёте. И никаких процентов. О чём работники умалчивают. Как я, наивно, полагала, делают они это намеренно. Однако, я ошиблась - они сами этого не знают. ШОК! Потом узнала почему. Они просят у вас документы, а потом фотографируют (типо ксерокопия)! Просят подписать незаполненные листы!(для экономии времени и ТД) Не позволяйте никому заполучить вашу информацию, сделать можно много! А если есть знакомый и нечистый работник банка, то и кредит возьмут! Могут, правда. Только в вашем присутствии, только вашими руками заполненные документы, вами прочитанные. Читайте, что подписываете! Всегда, везде, хоть весь рабочий день! Имеете право!

И так весь день. Кто-то попался(хотя я подавала знаки, чуть ли не дымом), кто-то нет. С последним клиентом все сомнения развеялись - точно мошенники. Мой наставник почти орал на женщину, которая задавала ему провакоционные вопросы, да вообще вопросы, которые не записаны в скрипте. После чего мы поехали обратно в офис, на повторное собеседование по итогам дня. Как я поняла, берут всех. Начальник задавал странные вопросы про унизительность работы, про законность сделок и подобные. Поулыбались, покивали, разошлись - работа моя. Только нафиг она мне не сдалась. За весь день ни пожрать, ни в туалет. На следующий рабочий день к 7:20, маленькое обучение перед выходом в поле.

Почему я пошла туда ещё раз, и что твориться перед "полем"...

Между первым днём и вторым были выходные. За эти дни я наводила справки об этой организации. Начиталась многого, в некоторое не поверила( пока сама не увидела). Итог: ИП, на которое они, якобы, официально оформляют, не существует. Нет ни одного ИП, которое занимается, хоть немного приближенной к имеющейся, подобной деятельностью. У руководства есть ИП. Он не платит налоги. Они сектанты и находятся в ЧС работодателей.

Вопрос: зачем же я туда вернулась?
Вытащить девчонку, с которой там познакомилась на собесдовании. Жалко, молоденькая совсем, наивная. Она мне потом ещё спасибо сказала.

А теперь подробнее, что творилось ТАМ.
Иы приходишь к 7:20. Вас запускают в танцевальный зал. Ждёте всех опиздунов.
(и так каждый день, к 7:20. 5 раз в неделю)
С 7:40 до 7:45 - зарядка.
Выключают свет, врубают оглушительно громкую музыку, вспышки/фонарики/гирлянды. Начинается расколбас. Дикие танцы, конвульсии, кто-то рядом бормотал что про богов бизнеса и дарование успеха.
(В этот момент, девочка, за которой я пришла, ломанулась прочь, но дверь заперта! Я просила её не паниковать, а просто подыграть. Будет момент - свалим.)
С 7:45 до 8:15 - распичёвка.
Это такая тренировка- антистресс. Где нам было необходимо орать друг на друга скриптовый текст под ту же музыку. (Голова моя трещала... Нас с девчонкой развели по разным углам и зажали. Чтобы не шушукались.)
С 8:15 до 8:45 - Импект.
Это такой урок идеалогии компании. Нам рассказывали про коров и носорогов.
Коровы - умные, стадные животные, которых мы доим(это у нас клиент).
Носорог - тупое, толстокожее животное, лишённое переферического зрения, смотрящее только вперёд и несущееся к успеху со скоростью 55 км/ч и при весе 3 тонны - это мы.( Лол, нет.)
Самое главное - мы тупые, нам не нужен мозг для выполнения нашей работы и достижения цели. Это причина того, почему ни у одного работника не возникает вопрос о правомерности его действий и об устройстве системы, которую они пропагандируют.( Это очень печальное зрелище)
С 8:45 до 9:30 - митинг.
Это что-то не дотянувшее до планерки. Где великий и могучий начальничок вдохновляет носорогов на работу в поле, покос капусты. Нет, не доить коров, и не срезать капусту. Косить.( Устройство мира пошатнулось) Пока Нафис-дудочка насвистывал о том, какое мы благо для общества, я расскажу, таки, про ДЖУС.

ДЖУС - это такое состояние позитива, приподнятости и единения с командой. Это полезное состояние, когда направлено в правильном русле. Тут оно используется для создания иллюзии, что ты приходишь на работу развлекаться и получаешь за это деньги. Оно препятствует осознанию, сколько ты впахиваешь, что получаешь и что делаешь. Мозг перестаёт правильно фильтровать информацию, в голове - каша.
Передаётся это состояние через "дай пять".(ушла с опухшей рукой. Били, как насмерть)


Вернёмся к нашим носорогам.
Кстати, забыла написать, как мы этого носорога надевали на себя. Мы это делали, но описать данное действие я не в состоянии. Это слишком. У меня нет таких слов в лексиконе. Просто упомянуть будет достаточно.
После всех тирад начальника нас вызвали в круг, рассказать о себе. Обхамили подстебали, поржали- не приятно.
После представления нам сказали "просить принять нас в команду". 3 раза просили. Всё, лишь бы дверь уже открыли.
Нас, благополучно, взяли в их дружную семью. Дверь отперли, мы оделись и отпросились "покурить".
Оказавшись на улице мы бежали, как сумасшедшие. Щемили изо всех сил.
Самое стрёмное, что никого там ничего не смущает, всем норм. Они защищают себя и свою компанию, как яжмамки. И люди там не только молодые. Дети, 18 лет, наивные; взрослые по 45+...

После всего этого меня дома до вечера колбасило. Голова трещала, тошнило, трясло. Вот оно, психологическое давление. Я его физически чувствую, его сам организм отвергает, как отраву.

Вот такая история. Извините за многобуков. Берегите себя и своих близких)


Пы. Сы. Я весь график не описала. Если кратко - с 9:30 и до 18, 18:30 вы в поле. Потом в офис и отчёт. Домой в 19:30. А когда дома будешь не известно. И завтра к 7:20...
Пы. Пы. Сы. Хозяин компании - Мочалов Виталий Сергеевич.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

О, автор, сам начинал когда-то с "Носорогов". Потому что мне было шестнадцать лет, и на другую работу не брали.  По молодости меня это забавляло, только мы продавали всякую всячину на улице, но - сценарий планёрки с вхождением в образ носорога и кличами "Джус" был в точности, как вы описываете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там хоть что-то материальное было, а тут бумажки Филькины. И поди докажи, что ты подписывал, бумаги на переход в НПФ или микрозайм...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку