Пенсионная реформа в Казахстане.

У нас уже долгие годы работает пенсионная система, мол сами себе на пенсию накопите. И под это дело каждый месяц с зарплаты работника удерживают по 10%. В этом году всем объявили, что пенсионные отчисления составят 15%, но дополнительные 5% будут платить работодатели. Везде трубят об этом как о высшем благе. НО:

- скорее всего теперь официальную часть ЗП просто снизят до минимальной ЗП по стране чтобы не платить большую сумму и остальное как в 90-ые будут давать в конвертах;

- эти 5% работник получит в виде пенсии только в том случае если он отработал на этого работодателя не меньше 5 лет. И весь прикол в том, что и работодатель эти 5% назад не получит. Деньги уходят в доход пенсионного фонда.

Вот так наши дебилы из пенсионного фонда пролоббировали завуалированную форму отъема денег у народа. Ведь очень небольшой % людей работает в одном юридическом лице больше 5 лет подряд.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Шурин уехал с Казахстана и ему выплатили накопления за все года

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Перечисляют на пенсионный счёт в другом государстве в случае смены гражданства. Куда перечислят, если в новом государстве отсутствует пенсионная система, мне сказать затруднились.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в смежной области с пенсионной сферой. Люди, приезжающие из Казахстана, наши русские, возвращающиеся домой на старости лет, имею пенсию 6-7тысяч. Плачут, что Асю жизнь на хороших работах и при хороших зарплатах, а теперь вот

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Объебут в любом случае
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не идиоты?

Хорошие зарплаты, да отложи. Пусть у тебя пучок акций, студия в черте кольцевой под аренду и немного нала в разной валюте. И это и будет твоей пенсией

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабка откладывала деньги на автомобиль, то бы накопить побольше. В итоге за эти деньги смогла купить только хлеба. Моя пробабка копила моей маме на квартиру. В итоге суммы на счету не хватило даже на билет в деревню. Доверять свои деньги банкам на 20+ лет хуже чем отдалживать соседу-алкашу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. А у меня акции выросли в три раза за пять лет. И доллары с еврами в два. Ну жилье да, жилье - это просто, но не доходно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

какой кольцевой, ты хули несёшь. Речь о том, что русских в России никто не ждёт, пенсии ниже чем в Казахстане том же, в случае переезда. Русским за границей жить проще, чем на родине

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно на пенсионный. Переводят просто на указанный счет в другом государстве. Но добиться этого такой лютый квест, что заканчивают его очень немногие.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблем не знал, оформил выезд на ПМЖ, получил паспорт РФ, открыл счёт в рф, представил его для перечисления в енпф. О каком квесте речь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Они там давно соображали, как бы на руки не отдавать и перечислять в другой пенсионный. Видимо накумекали, а так мне тоже на сбер кидали, документы им почтой отсылала
Автор поста оценил этот комментарий
Например о том, что сопутствует оформлению выезда на ПМЖ. Может быть гражданам РК проще, а уже имея вид на жительство бюрократических проволочек можно охренеть. Особенно когда потребуют сняться с учета в военкомате, где ты никогда не стоял, будучи гражданином другой страны
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. На руки эти деньги ты получить не можешь, вся система под это заточена.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На руки нельзя, на указанный счет - можно. Не обязательно в пенсионный фонд другой страны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, попытайтесь провернуть этот номер.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я успел забрать накопления без нервотрепки которая на сегодняшний  день творится. ну отжали 10% налога, ну и что. на вопрос а как так, подоходный налог ведь уплачен, сказали не знаем и плечами пожали

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку