Пенсионная реформа в Казахстане.

У нас уже долгие годы работает пенсионная система, мол сами себе на пенсию накопите. И под это дело каждый месяц с зарплаты работника удерживают по 10%. В этом году всем объявили, что пенсионные отчисления составят 15%, но дополнительные 5% будут платить работодатели. Везде трубят об этом как о высшем благе. НО:

- скорее всего теперь официальную часть ЗП просто снизят до минимальной ЗП по стране чтобы не платить большую сумму и остальное как в 90-ые будут давать в конвертах;

- эти 5% работник получит в виде пенсии только в том случае если он отработал на этого работодателя не меньше 5 лет. И весь прикол в том, что и работодатель эти 5% назад не получит. Деньги уходят в доход пенсионного фонда.

Вот так наши дебилы из пенсионного фонда пролоббировали завуалированную форму отъема денег у народа. Ведь очень небольшой % людей работает в одном юридическом лице больше 5 лет подряд.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да забей уж. Пенсия это как фокусы - ты понимаешь, что тебя наебали, а вот как неясно.

раскрыть ветку (48)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мы создали систему которая поможет откладывая ваши деньги отдавать их вам же частями через дохуя лет, потому что вы тупые и не сможете откладывать сами.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, что в этом плохого то? Да пусть себе банк забирает мои деньги и распоряжается им. Пусть возьмёт за это % от прибыли. Вопрос в том, что не государство влияет на пенсии, а ты сам. То есть вот забирают у тебя n%, а когда приходит время, то тебе в полном объёме выдают то, что ты себе наоткладывал, плюс %. А ты сам уже решаешь 10000 в месяц или все сразу снимешь и пропьёшь. Да пусть схема выглядит запутанной, но с 10000 я должен получить 10000. А то щас это выглядит как анекдот про еврея - это мы откладываем себя, часть кладём сюда, перекладываем туда, забираем отсюда, направляет в ту сторону. Какие 2 млн? Не видели их. Вот ваши 100 тысяч с лимитом не более 8000 в месяц и гуляй смело.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ты сейчас описал обычный вклад. можешь пойти и сделать именно так. но, поверь, никто тебе ничего не откладывает - их тупо у тебя отнимают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то, что щас у меня отнимают обещаю вернуть я понимаю. Тут скорее упор на обещая. Как говорится обещанного 3 года ждут.

Ну а вклад, я не могу сказать работодателю, что бы он перечислял деньги не в пфр, а на конкретный счёт. Да есть какие-то мутные пенсионные организации, но чот нет к ним доверия, не в той мы стране живём.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю суть в том, что если ты будешь сам откладывать, то получишь в итоге бумажки, а не деньги. Конечно остается вопрос, что ты получишь от государства...
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А то у государства эти бумажки не обесцениваются, вспомни истории когда после деноминации накопительная часть превратилась в пыль
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может случиться так что РФ сменит юр название и будет как в 91-м в моих бабулек и дедушек, вместо денег фантики. А Вы говорите накопления.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю суть в том, что если ты будешь сам откладывать, то получишь в итоге бумажки, а не деньги.

Это только если совсем деньгами пользоваться не умеешь и не позаботился о переводе в разные валюты.


Хотя у меня некоторые знакомые в рублях копят, но про них этот факт точно известен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

немного не так. две трети пенсии ты отдаёшь на содержание нынешних пенсионеров. одну треть тебе ЯКОБЫ откладывают на ТВОЮ пенсию. А по факту пиздят, потому что "санкции, сечину и дерипаске надо что-то кушать" и это называется "заморозка накопительной части пенсии". и "заморозка" эта уже лет 7-8 существует.

35
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, в России очень даже ясно, как наебали.

раскрыть ветку (36)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы это отдаём туда, там передаём туда и туда, первую часть делим ... черт уже запутался.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ваши деньги и их нет
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь нужна картинка того банкира из Саус парка
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваших денег больше нет, освободите место для клиентов банка.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так то функционал может не срабатывать
1. В зависимости от версии приложения
2. Операционной системы
3. Версии операционной системы
4. Пользуешься веб или приложение
5. Приходящий баг, который сложно повторимый
Автор поста оценил этот комментарий
У них тут баг. Пикчи не цепляются. Я таску уже оформил
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правда?

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неее, это раньше так было - всякие там фонды и прочее. Сейчас у них схемы проще некуда. Например, "Берём ваши бабки и отдаём Роснефти. Через два года - повторить с Газпромом".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как я не пытался разобраться в этой системе, через минуту мне уже спать охота. Как-то все не понятно.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

интересно знать когда в России людей не наебывали

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а где наебали в России, простите?

раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий
*а где не наебали в России, простите?
раскрыть ветку (23)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с пенсиями как раз наеба нет. Они открыто говорят что система солидарная, сейчас платишь не на свою пенсию, а на текущие выплаты.

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это одна из проблем пенсионной системы. То есть одно дело когда твои 1000₽ Достаются тебе одному и другое дело, когда их размазывают на 10 пенсионеров. А не стоит забывать, что процент пенсионеров у нас высокий.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется Социальное государство. Человек может бухать всю жизнь, ни рубля не внести в ПФР, но минималку получать будет. За чей счет? Думаю понятно. И таких людей много.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скажем так тут от мотивации зависит. Я например был бы не против такого, если бы я видел забот о людях. Но у нас так исторически сложилось, что мы на ножах с государством. Так что социальная система у нас не особо прокатывает.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так только это не наеб, если об этом предупреждают заранее.

В общем-то, для того чтоб не сильно увеличивать нагрузку на ПФР с ростом числа пенсионеров пенсионный возраст и повысили. Альтернативой было повышение отчислений в ПФР.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пфр - этот как рпц. Только является государственной финансовой пирамидой
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не РПЦ, а МММ. ПФР это именно классическая пирамида, где ранее вступившие получают деньги за счет платежей текущих. Вот только новой "подпитки" пирамиды все меньше, а получателей платежей всё больше. В классической схеме давно б все рухнуло, но тут есть внешнее финансирование. Но оно не будет бесконечным и в один прекрасны момент пирамида рухнет нахуй

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хз почему вставилось рпц. Наверно промазал.
Автор поста оценил этот комментарий

Надо мошенника сказать, что бы они честно говорили «я мошенник», тогда это не будет мошенничеством. Вопрос не в названии, а в сути. Ну и не стоить забывать, что у нас пока ещё переходный период так сказать. То есть пенсию многие получают ещё кто в советское время работал. Плюс из лихих девяностых. Так что там не получается слава богу, что не только увеличивает недоверие к системе ПФР.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
пенсию многие получают ещё кто в советское время работал. Плюс из лихих девяностых.

потому у нас и солидарная система.


Надо мошенника сказать, что бы они честно говорили «я мошенник», тогда это не будет мошенничеством

если после фразы "я мошенник" ты согласился с ними дальше разговаривать, то это только твои проблемы)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионная система у нас на бумаге солидарная+накопительная (16% в страховую, 6% в накопительную часть), но так как кто-то проебал все полимеры, у нас заморозили в 14 году накопительную часть и все 22% отчислений идут в страховую часть. В виде баллов, цена которого устанавливается государством (!!!). И на текущие выплаты по итогу и сейчас то не хватает (докидывают деньги на выплаты пенсий из бюджета, который состоит из твоих же налогов). Где тут не наебали, я даж хуй знает.

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Платежей с людей сейчас поступает в ПФР меньше, чем надо на пенсии. Вы когда-нибудь пробовали прикинуть, сколько государство на них тратит? Почти наверняка нет. А там суммы свяше 600млрд рублей в МЕСЯЦ.

А наебом было б, если они не анонсировали заморозку накопительной части, а втихую всё это делали. А так есть вариант - не нравится это всё, так уходите в серый сектор)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне прикидывать и не надо, достаточно посмотреть на пенсионную реформу 2002 и 04 года, тогда по итоговым подсчетам как раз 16% и хватало. Только вот в то время как раз пытались вывести бизнес из тени, но в итоге пришли к 10+ млн людей, которые вообще хуйми пойми где работают и на что живут, а про серые зп даже и говорить не надо, встречаются повсюду. Видны промахи во внутренней политике (а 14 год добил этих распиздяев). Кароче тут такой комплекс проблем, которые не могут решить и обходятся "заморозкой", которая тоже нихуя не помогает, а только оттягивает полный пиздец. Ждем новую пенсионную реформу, т.к. эта не жизнеспособна.


"А наебом было б, если они не анонсировали заморозку накопительной части, а втихую всё это делали" - вот тут забавная ситуация получилась, низкая финансовая грамотность населения оставило это без внимания. Поднятие пенсионного возраста даже и рядом с этим приколом не стояло)

Автор поста оценил этот комментарий

А где же те деньги, что поступали туда ранее? По простой математике ,гражданин работает лет 40, отчисляя по 25% от зарабатываемых денег до их налогообложения. После выхода на пенсию (если дожил)живет лет 10, если повезет и это время получает меньше половины от своей зарплаты. Но денег в ПФ нет. Зато есть дворцы ПФ в каждом городе и очень очень богатый глава ПФ.  Где же здесь наебали,  дайте подумать....

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

~7трлн рублей в год надо на пенсии. Вы, я так понимаю, о таком даже не задумывались, да? В ПФР дефицит. Поступления с ваших налогов меньше, чем выплаты текущим пенсионерам. 

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не пиздили бы оттуда деньги вагонами, не было бы и дефицита.  Если 40 лет откладывать четверть зарплаты просто тупо в банк, то потом никакого дефицита на счёте не будет, можете сами посчитать.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а текущим пенсионерам, кто при совке и 90х работал из чего платить?

И триллионами не пиздят. Весь ущерб от коррупции и распила последние 5 лет около 2-2.5трлн рублей. Даже если все деньги пустить на пенсии, это 4 месяца выплат, не более.

Вы явно масштаб средств пенсионных не понимаете.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В России.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Отжали 10%
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим, сколько через 30 лет отожмут, а то походу там больше сумма выйдет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку