Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пенсионная реформа - другая сторона медали.

К пенсионной реформе отношение в обществе весьма неоднозначное. Да-да, именно неоднозначное, а не только отрицательное. Негативная её сторона уже много раз обсосана и я не собираюсь о ней говорить. И без меня всё сказано. Но мало слышно о позитивной стороне этой реформы.


Имеется у нас в стране куча специалистов преклонного возраста, которые рады были бы поработать подольше, но над ними висел дамоклов меч увольнения на следующий день после наступления пенсионного возраста. Есть такая манера у современных "эффективных менеджеров" -  выдавливать пенсионеров с работы невзирая на их профессионализм и реальные рабочие качества. В фаворе у "эффективных менеджеров" специалисты, которые умело и быстро рисуют презентации, блок-схемы, графики и прочую херню, которая никак не влияет на реальное производство в реальном мире. Эта возня не мешала бы, если бы не подменяла реальное дело.


Да, старый перец не сечёт в современной извращённой экономике, не знает новомодных терминов и не умеет нарисовать красивую диаграмму. Зато, он сядет на свою старую задницу и составит простенькую табличку, в которой распишет, какие материалы и комплектующие  потребуются для минимально необходимого ремонта оборудования. А во торой табличке - то же самое, но уже для полного восстановления оборудования. А в примечании распишет допустимые режимы эксплуатации  с учётом износа отдельных элементов и объёма произведённого ремонта.


Теперь специалисты ещё советской формации получили возможность ещё пять лет тянуть на себе производство к собственному удовольствию и всеобщей пользе.


Яркие презентации и шикарные бизнес-проекты - это, конечно, красиво. А железо-то в цехах сплошь и рядом ещё советское. И его нужно обслуживать, содержать в порядке, и грамотно эксплуатировать.  И красивые графики с яркими блок-схемами в этом процессе никак не участвуют.


Я вам описал не плоды теоретических измышлений, а реальную картину. К сожалению.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

ИТРовцев из теплого кабинета и в 80 лет хрен выгонишь, даже если он все еще на кульмане чертит и игнорирует современные технологии, а работяги в цехе мрут не доживая до 60 лет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так может выбирать работу по своим возможностям?

Раз в цеху не может,  вперед сканворды разгадывать в сторожке хоть до ста лет,  или пальто подавать, метлой мести и тд.

Может мрут от того,  что бухают эти слесари всю жизнь за троих?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смерть, она не всегда спрашивает. Сегодня ты еще мог, а завтра не проснулся

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку