Пенсионерка замерзла насмерть из-за отказа «приезжих соседей» впустить ее

Жители села Оболенское не могут найти внятное объяснение тому, что три дня отказывали женщине в помощи.

Пенсионерка замерзла насмерть из-за отказа «приезжих соседей» впустить ее Смерть, Равнодушие, Реалии, Длиннопост

Как выяснили волонтеры из организации, занимающейся поиском пропавших людей, пожилая дама вышла из дома где-то около половины первого ночи 28 февраля. Тревогу забил сын пенсионерки на следующий же день, первого марта.


К поискам подошли основательно: волонтеры прочесывали местность, искали свидетелей, камеры, которые могли зафиксировать передвижения Марии Васильевны. И нужные записи действительно нашли, правда, легче от них не стало.


На кадрах видно, что старушка дезориентирована и сильно дрожит - одета она очень она была очень легко и явно не по погоде: легкий халатик, сверху мужской пиджак (позже кто-то из особо сострадательных граждан накинул ей на плечи куртку), шапочка и резиновые калоши на босу ногу. Стало понятно — долго так в мороз ей не протянуть.


К несчастью, опасения подтвердились: Марию Васильевну нашли второго марта. Она забрела в дачный поселок и, видимо, пытаясь укрыться от холода, попыталась пролезть в щель между домом и землей шириной в 20 сантиметров. Когда ее обнаружили, на ноге мертвой Марии Васильевны была лишь в одной галоше. Она укрыла пиджаком голову, а рядом лежала та самая куртка, которую на нее накинул незнакомец.


Самым странным в этой трагичной истории кажется то безразличие, с которым отнеслись односельчане к потерявшейся пенсионерке. Множество местных жителей рассказали волонтерам, что видели старушку, что она стучалась к ним в двери, но почему-то в тепло ее так никто и не пустил.


Отговорки у всех самые разные — кто-то побоялся постороннего человека, кто-то оделся, вышел, а нежданная гостья уже ушла. Мы попытались разобраться в этой истории и связались с местным жителем Александром, который рассказал, почему сейчас люди не открывают двери.


- Мария Васильевна была очень доброй, работящей женщина, - говорит Александр. - Всю жизнь она проработала на железной дороге, потом вышла на пенсию. Даже на пенсии она не ленилась, держала корову, следила за хозяйством. Все местные жители ее знали и любили, другое дело, что осталось их мало — все разъехались.


- Она жила одна?


- Одна, но у нее был сын, очень добрый парень. Хороший мужик. Живет в области, но постоянно приезжал к матери, помогал, ухаживал за ней, заботился. И продуктами помогал, и по хозяйству и просто заботой.


- Как у Марии Васильевны было со здоровьем?


- Года два назад пожар у нас был, горел соседний с ней дом. Огонь был очень сильный, тяжелый. Вот она, видимо, переволновалась и память после этого потеряла. Но до этого случая из дома она никогда не уходила — сын за ней следил, контролировал, был рядом. Он был очень любящим, мы часто видели их вместе. Он сразу понял, что она ушла. Как я слышал, он утром к ней приехал, смотрит, нет ее! Тут же забил тревогу.


- Мария Васильевна долго ходила по селу, стучалась в двери. Скажите, почему же ей так никто и не открыл?


- Да, я слыхал об этом. Долго она ходила, стучалась. Но у нас жители в селе уже не коренные, большинство - приезжие из Молдавии и Казахстана. Наши молодые поуезжали все в область, в город, а старики поумирали. Сейчас уже мало кто кого знает, помнит.


Теперь кто-то из тех, к кому она стучалась, говорят, что испугались пускать в дом чужого человека, но как это — бояться старушки?!


Черствый сейчас народ стал. Теперь те, к кому она стучалась, ходят, обсуждают случившееся, но ни одной адекватной причины того, почему они не открыли дверь, я так и не услышал.


Источник - https://www.mk.ru/incident/2019/03/05/pensionerka-zamerzla-n...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

А вы бу пустили?

На диване все герои и матьтерещы

А когда в холле вшивая оьоссаная старуха....

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я бы тоже никого не стал пускать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И я

Правда где я живу чаще появляются гризли чем старушки

3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего нет, но переложил бы ответственность на экстренные службы.

Был неприятный опыт с "человеком со справкой", когда сторожем работал.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот когда убьют тогда и звоните
Алкаш какой-нибудь, не тревожьте скорую попусту

Эти фразы тоже не из ниоткуда появились, экстренные службы не панацея
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это проблематика экстренных служб. На это тоже есть соответствующие статьи.

Автор поста оценил этот комментарий

Бред, у меня брат водителем работал на скорой, как раз на такие случаи много вызовов и бывает и никуда не денешься - едут. А вообще говоришь - человек без сознания и всё, отреагировать обязаны.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем именно пускать? Вынеси старушке старую куртку (нашёлся же один добряк!), кружку чая с бутербродом и вызови скорую и полицию, кто тебе мешает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 117 милях от ближайшей дороги?

Да я тут в ребенка выстрелю. Серебряной пулей.

Если увижу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку