Пенсионер находился в рабстве в администрации города Томска

Жуткая история развернулась в здании администрации.
Мужчина работал круглые сутки, без выходных, в течении почти двух месяцев. Он не мог покинуть свой пост, так как был единственным бессменным охранником, а покидать охраняемое здание охранник не имеет права. За работу ему не платили. Он просил милостыню и что-то покушать прямо у здания администрации. Два месяца назад его привезли из Новосибирска, в Томске он не отходил от администрации Советского района дальше чем на десять-двадцать метров. Договора с ЧОПом, в который его якобы трудоустроили, у администрации нет. После нашего звонка в данный ЧОП, там бросили трубку и через полчаса мужчину увезли, позже за вечер его перевезли с объекта на объект еще два раза.

Охранник администрации Советского района «попал в рабство»

Фото: Юлия Корнева


Выйду, посижу у здания администрации на скамейке. Кто с дачи идет, кто с работы идет, попрошу чего-нибудь поесть. Далеко-то не отойдешь, охранять ведь надо, а я один.


Александр Федорович Саурмилих, пенсионер, 63 года. Живет в деревне в Новосибирской области, там у него частный дом. Год назад похоронил жену, детей или других близких родственников нет. То есть, поинтересоваться его судьбой и защитить его некому.


— Я в администрации Советского района работаю охранником со 2 июля, — рассказывает Александр Саурмилих. — Я работал в «Стреле» — это тоже ЧОП новосибирский. Два месяца отработал и меня позвали, мол, переходи в Томск в «Сокол». Обещали 30 тысяч. Мне Елена Михайловна из коммерческого отдела «Сокола» обещала, что они там сами все оформят, деньги будут, все будет.


— Вы писали заявление о трудоустройстве в ЧОО «Сокол»?


— Заявление о трудоустройстве я не писал. Они же сказали, что сами все сделают. Второй месяц проходит и тишина. Я даже не знаю, где у них в Томске контора находится. Не приходят, ничего не приносят, не проверяют. Каждый день, круглые сутки, без выходных. Ночую здесь. Если были бы деньги, я бы уехал домой, я живу в Новосибирской области на земле, в собственном доме. Я на пенсии, но у меня нет карточки и чтобы мне пенсию получить нужно ехать домой.


— Чем вы питались эти два месяца?


— Да так, выйду, посижу у здания администрации на скамейке. Кто с дачи идет, кто с работы идет, попрошу чего-нибудь. Далеко-то не отойдешь, охранять ведь надо, а я один.


— В администрации в курсе, что вы в таком положении?


— Ну я старшой — Оксане Семеновне Рубцовой (глава администрации Советского района — прим. редакции) задал вопрос, спросил, перечисляет ли администрация за меня деньги ЧОПу, а то они мне не платят. Она сказала, что это не моя проблема: кому и сколько денег за меня перечисляют. Но сказала мне написать заявление на ее имя. Я написал. Это было вчера.

Охранник администрации Советского района «попал в рабство»

Фото: Юлия Корнева


Мы дозвонились Оксане Рубцовой, она сказала, что заявление видела. И попросила юридический отдел разобраться в ситуации. В юридическом отделе пояснили, у администрации нет договора с ЧОО «Сокол», а есть с ЧОПом «Легион Д» (юридический адрес ЧОПа «Легион Д» в Горно-Алтайске, фактический в Томске на ул. Льва Толстого).


На надпись на форме у охранника никто внимания не обращал. Также никто не обратил внимание, что человек работает круглые сутки без выходных. В администрации объясняют — думали, что, возможно, ночью его сменяет некий другой охранник. По договору с ЧОПом у них должна быть охрана, а сколько человек именно должны охранять — это не регламентировано.

Охранник администрации Советского района «попал в рабство»

Фото: Юлия Корнева


Дозвониться в «Легион Д», чтобы узнать — откуда на охраняемом ими (по бумагам) объекте сидит человек, у них не работающий — ни мы, ни администрация не смогли. В ЧОПе «Сокол» Елена Михайловна (ее телефон дал нам охранник), выслушав по какому поводу мы звоним — бросила трубку. И уже через полчаса из администрации Советского района Александра Саурмилиха вывезли, заменив его другим охранником. Вывезли на новое место работы, которое он описал как «дом отдыха «Победа», где-то за городом на берегу реки, недалеко вижу мост». На вопрос — вам что-то объяснили, выдали заработную плату — Александр отвечает «нет». Еще через два часа, Александр сказал, что его перевезли на проспект Кирова охранять Департамент лесного хозяйства. Ночью его увезли на Синий утес. Мы уточнили: готов ли он бросить работу, за которую ему явно не собираются платить и уехать домой — он ответил «да». Ходить по инстанциям и бороться за свои права этот человек не будет. И, возможно в охранном бизнесе, где много пенсионеров, он такой безропотный не один.


Сейчас у Александра нет ни копейки денег. Но он продолжает надеяться, что раз он хорошо выполняет свои обязанности (в том числе не покидает свой пост), его не уволят и заплатят обещанную зарплату. А уж потом он уедет домой.


При этом в редакцию ТВ2 обратился не он, а женщина, которая его начала из жалости подкармливать. Тоже пенсионерка. «Много я не могла ему принести, у меня социальная пенсия, но хотя бы хлеб ему покупала и он его с водой ел». И именно эта пенсионерка предположила, что человек «попал в рабство».

Пенсионер находился в рабстве в администрации города Томска Позор, ЧОП, Рабство, Длиннопост, Негатив

Источник: http://tv2.today/Istorii/Ohrannik-administracii-sovetskogo-r...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator ссылка на пруф не имеющий лицензии сми да еще и гордо говорящий об этом. Лицензия истекла в 2015

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кстати в статье есть дополнение

По просьбам читателей сообщаем реквизиты карточки Сбербанка Светланы Михайловны 22ХХ ХХХХ ХХХХ ХХХ7. Она та самая пенсионерка, что забила тревогу, очень неравнодушный человек. Собираем средства для Александра Саурмилиха.

что нам явно намекает на мошенничество. цель - получения выгоды.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку