Пенсионер находился в рабстве в администрации города Томска

Жуткая история развернулась в здании администрации.
Мужчина работал круглые сутки, без выходных, в течении почти двух месяцев. Он не мог покинуть свой пост, так как был единственным бессменным охранником, а покидать охраняемое здание охранник не имеет права. За работу ему не платили. Он просил милостыню и что-то покушать прямо у здания администрации. Два месяца назад его привезли из Новосибирска, в Томске он не отходил от администрации Советского района дальше чем на десять-двадцать метров. Договора с ЧОПом, в который его якобы трудоустроили, у администрации нет. После нашего звонка в данный ЧОП, там бросили трубку и через полчаса мужчину увезли, позже за вечер его перевезли с объекта на объект еще два раза.

Охранник администрации Советского района «попал в рабство»

Фото: Юлия Корнева


Выйду, посижу у здания администрации на скамейке. Кто с дачи идет, кто с работы идет, попрошу чего-нибудь поесть. Далеко-то не отойдешь, охранять ведь надо, а я один.


Александр Федорович Саурмилих, пенсионер, 63 года. Живет в деревне в Новосибирской области, там у него частный дом. Год назад похоронил жену, детей или других близких родственников нет. То есть, поинтересоваться его судьбой и защитить его некому.


— Я в администрации Советского района работаю охранником со 2 июля, — рассказывает Александр Саурмилих. — Я работал в «Стреле» — это тоже ЧОП новосибирский. Два месяца отработал и меня позвали, мол, переходи в Томск в «Сокол». Обещали 30 тысяч. Мне Елена Михайловна из коммерческого отдела «Сокола» обещала, что они там сами все оформят, деньги будут, все будет.


— Вы писали заявление о трудоустройстве в ЧОО «Сокол»?


— Заявление о трудоустройстве я не писал. Они же сказали, что сами все сделают. Второй месяц проходит и тишина. Я даже не знаю, где у них в Томске контора находится. Не приходят, ничего не приносят, не проверяют. Каждый день, круглые сутки, без выходных. Ночую здесь. Если были бы деньги, я бы уехал домой, я живу в Новосибирской области на земле, в собственном доме. Я на пенсии, но у меня нет карточки и чтобы мне пенсию получить нужно ехать домой.


— Чем вы питались эти два месяца?


— Да так, выйду, посижу у здания администрации на скамейке. Кто с дачи идет, кто с работы идет, попрошу чего-нибудь. Далеко-то не отойдешь, охранять ведь надо, а я один.


— В администрации в курсе, что вы в таком положении?


— Ну я старшой — Оксане Семеновне Рубцовой (глава администрации Советского района — прим. редакции) задал вопрос, спросил, перечисляет ли администрация за меня деньги ЧОПу, а то они мне не платят. Она сказала, что это не моя проблема: кому и сколько денег за меня перечисляют. Но сказала мне написать заявление на ее имя. Я написал. Это было вчера.

Охранник администрации Советского района «попал в рабство»

Фото: Юлия Корнева


Мы дозвонились Оксане Рубцовой, она сказала, что заявление видела. И попросила юридический отдел разобраться в ситуации. В юридическом отделе пояснили, у администрации нет договора с ЧОО «Сокол», а есть с ЧОПом «Легион Д» (юридический адрес ЧОПа «Легион Д» в Горно-Алтайске, фактический в Томске на ул. Льва Толстого).


На надпись на форме у охранника никто внимания не обращал. Также никто не обратил внимание, что человек работает круглые сутки без выходных. В администрации объясняют — думали, что, возможно, ночью его сменяет некий другой охранник. По договору с ЧОПом у них должна быть охрана, а сколько человек именно должны охранять — это не регламентировано.

Охранник администрации Советского района «попал в рабство»

Фото: Юлия Корнева


Дозвониться в «Легион Д», чтобы узнать — откуда на охраняемом ими (по бумагам) объекте сидит человек, у них не работающий — ни мы, ни администрация не смогли. В ЧОПе «Сокол» Елена Михайловна (ее телефон дал нам охранник), выслушав по какому поводу мы звоним — бросила трубку. И уже через полчаса из администрации Советского района Александра Саурмилиха вывезли, заменив его другим охранником. Вывезли на новое место работы, которое он описал как «дом отдыха «Победа», где-то за городом на берегу реки, недалеко вижу мост». На вопрос — вам что-то объяснили, выдали заработную плату — Александр отвечает «нет». Еще через два часа, Александр сказал, что его перевезли на проспект Кирова охранять Департамент лесного хозяйства. Ночью его увезли на Синий утес. Мы уточнили: готов ли он бросить работу, за которую ему явно не собираются платить и уехать домой — он ответил «да». Ходить по инстанциям и бороться за свои права этот человек не будет. И, возможно в охранном бизнесе, где много пенсионеров, он такой безропотный не один.


Сейчас у Александра нет ни копейки денег. Но он продолжает надеяться, что раз он хорошо выполняет свои обязанности (в том числе не покидает свой пост), его не уволят и заплатят обещанную зарплату. А уж потом он уедет домой.


При этом в редакцию ТВ2 обратился не он, а женщина, которая его начала из жалости подкармливать. Тоже пенсионерка. «Много я не могла ему принести, у меня социальная пенсия, но хотя бы хлеб ему покупала и он его с водой ел». И именно эта пенсионерка предположила, что человек «попал в рабство».

Пенсионер находился в рабстве в администрации города Томска Позор, ЧОП, Рабство, Длиннопост, Негатив

Источник: http://tv2.today/Istorii/Ohrannik-administracii-sovetskogo-r...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому пожилые люди так боятся остаться одни - любая хуйня может случиться, а о тебе и справиться некому. Эх.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А кой хрен его из деревни унес? Скучно было? Пенсия есть, дом и земля есть. Жены не стало, грустно, конечно.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Верно! Я вообще предлагаю у смердов паспорта отбирать, чтоб из своего запиздрыщенска выезжать не смели и пахали на барина круглые сутки! Погодите, как это уже было? Кого-кого потом на столбах перевешали?..

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, но коли мозгов нету, и в 63 года ты по сути инфантильный валенок, лучше сидеть в деревне, получать пенсию и вести хозяйство, чем нестись хрен знает куда. Где нет никаких гарантий, знакомых, жилья и финансовой подушки. Чтобы не плакать после про рабство, хлеб и воду. Мужику 63 года, и нужно быть редким дибилом, чтобы за 2 месяца не понять, где его нагрели, работать бесплатно, и в принципе не иметь за душой денег хотя бы на билет до родной деревни. На предыдущей работе его тоже без расчета оставили?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку