1574

Пенсионер находился в рабстве в администрации города Томска

Жуткая история развернулась в здании администрации.
Мужчина работал круглые сутки, без выходных, в течении почти двух месяцев. Он не мог покинуть свой пост, так как был единственным бессменным охранником, а покидать охраняемое здание охранник не имеет права. За работу ему не платили. Он просил милостыню и что-то покушать прямо у здания администрации. Два месяца назад его привезли из Новосибирска, в Томске он не отходил от администрации Советского района дальше чем на десять-двадцать метров. Договора с ЧОПом, в который его якобы трудоустроили, у администрации нет. После нашего звонка в данный ЧОП, там бросили трубку и через полчаса мужчину увезли, позже за вечер его перевезли с объекта на объект еще два раза.

Охранник администрации Советского района «попал в рабство»

Фото: Юлия Корнева

Выйду, посижу у здания администрации на скамейке. Кто с дачи идет, кто с работы идет, попрошу чего-нибудь поесть. Далеко-то не отойдешь, охранять ведь надо, а я один.

Александр Федорович Саурмилих, пенсионер, 63 года. Живет в деревне в Новосибирской области, там у него частный дом. Год назад похоронил жену, детей или других близких родственников нет. То есть, поинтересоваться его судьбой и защитить его некому.

— Я в администрации Советского района работаю охранником со 2 июля, — рассказывает Александр Саурмилих. — Я работал в «Стреле» — это тоже ЧОП новосибирский. Два месяца отработал и меня позвали, мол, переходи в Томск в «Сокол». Обещали 30 тысяч. Мне Елена Михайловна из коммерческого отдела «Сокола» обещала, что они там сами все оформят, деньги будут, все будет.

— Вы писали заявление о трудоустройстве в ЧОО «Сокол»?

— Заявление о трудоустройстве я не писал. Они же сказали, что сами все сделают. Второй месяц проходит и тишина. Я даже не знаю, где у них в Томске контора находится. Не приходят, ничего не приносят, не проверяют. Каждый день, круглые сутки, без выходных. Ночую здесь. Если были бы деньги, я бы уехал домой, я живу в Новосибирской области на земле, в собственном доме. Я на пенсии, но у меня нет карточки и чтобы мне пенсию получить нужно ехать домой.

— Чем вы питались эти два месяца?

— Да так, выйду, посижу у здания администрации на скамейке. Кто с дачи идет, кто с работы идет, попрошу чего-нибудь. Далеко-то не отойдешь, охранять ведь надо, а я один.

— В администрации в курсе, что вы в таком положении?

— Ну я старшой — Оксане Семеновне Рубцовой (глава администрации Советского района — прим. редакции) задал вопрос, спросил, перечисляет ли администрация за меня деньги ЧОПу, а то они мне не платят. Она сказала, что это не моя проблема: кому и сколько денег за меня перечисляют. Но сказала мне написать заявление на ее имя. Я написал. Это было вчера.

Мы дозвонились Оксане Рубцовой, она сказала, что заявление видела. И попросила юридический отдел разобраться в ситуации. В юридическом отделе пояснили, у администрации нет договора с ЧОО «Сокол», а есть с ЧОПом «Легион Д» (юридический адрес ЧОПа «Легион Д» в Горно-Алтайске, фактический в Томске на ул. Льва Толстого).

На надпись на форме у охранника никто внимания не обращал. Также никто не обратил внимание, что человек работает круглые сутки без выходных. В администрации объясняют — думали, что, возможно, ночью его сменяет некий другой охранник. По договору с ЧОПом у них должна быть охрана, а сколько человек именно должны охранять — это не регламентировано.

Дозвониться в «Легион Д», чтобы узнать — откуда на охраняемом ими (по бумагам) объекте сидит человек, у них не работающий — ни мы, ни администрация не смогли. В ЧОПе «Сокол» Елена Михайловна (ее телефон дал нам охранник), выслушав по какому поводу мы звоним — бросила трубку. И уже через полчаса из администрации Советского района Александра Саурмилиха вывезли, заменив его другим охранником. Вывезли на новое место работы, которое он описал как «дом отдыха «Победа», где-то за городом на берегу реки, недалеко вижу мост». На вопрос — вам что-то объяснили, выдали заработную плату — Александр отвечает «нет». Еще через два часа, Александр сказал, что его перевезли на проспект Кирова охранять Департамент лесного хозяйства. Ночью его увезли на Синий утес. Мы уточнили: готов ли он бросить работу, за которую ему явно не собираются платить и уехать домой — он ответил «да». Ходить по инстанциям и бороться за свои права этот человек не будет. И, возможно в охранном бизнесе, где много пенсионеров, он такой безропотный не один.

Сейчас у Александра нет ни копейки денег. Но он продолжает надеяться, что раз он хорошо выполняет свои обязанности (в том числе не покидает свой пост), его не уволят и заплатят обещанную зарплату. А уж потом он уедет домой.

При этом в редакцию ТВ2 обратился не он, а женщина, которая его начала из жалости подкармливать. Тоже пенсионерка. «Много я не могла ему принести, у меня социальная пенсия, но хотя бы хлеб ему покупала и он его с водой ел». И именно эта пенсионерка предположила, что человек «попал в рабство».

Пенсионер находился в рабстве в администрации города Томска Позор, ЧОП, Рабство, Длиннопост, Негатив

Источник: http://tv2.today/Istorii/Ohrannik-administracii-sovetskogo-r...

Дубликаты не найдены

Отредактировал TimeLordyshka 355 дней назад
+101

При копипасте стоит статью вычитывать, а то alt-текст к фоткам вставился в статью без самих фоток, количество "попал в рабство" по тексту напоминает SEO-писанину пятилетней давности.

ещё комментарии
+24
сюр какой-то.
раскрыть ветку 1
+9

скорее, пиздеж какой-то..

+165

Вот видите неверующие, можно в 63 года работу найти! Даешь пенсию с 70 лет!

раскрыть ветку 2
+41

ты табличку то, прикрепи, а то не всякий поймет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Так эт может не сарказм был))) *сарказм.джпег*

+46
Напомнило рассказ из детства Леонида Пантелеева "Честное слово", про мальчика, который не мог покинуть пост и плакал.
раскрыть ветку 1
+1

Лев Пантелеев..

Мой детский мозг в те времена не мог осилить фразу "стоять на часах".. нахрена?? Их же раздавишь..

+37

По просьбам читателей сообщаем реквизиты карточки Сбербанка Светланы Михайловны 2202 2003 7353 хххх. Она та самая пенсионерка, что забила тревогу, очень неравнодушный человек. Собираем средства для Александра Саурмилиха.

Папабара-пам- пиу )))
Вот и секрет желтушности нашелся )))

раскрыть ветку 4
+4

А, я уже думал тебя минусовать.

+1

@moderator, тут попрошайку разоблачили. Отправьте пост в корзину, пожалуйста.

раскрыть ветку 2
-2

Здравствуйте. Но тут информативный пост, новость, а правила Пикабу не нарушены. Почему же его стоит удалить?

Попрошайничества в самом посте не вижу.

раскрыть ветку 1
+136

Ну да, покидать пост не имел право, кушать и пить чай запрещено, пойти в туалет - расстрел, выйти на крыльцо - вся семья в ГУЛАГ, уйти с работы - всех родственников до седьмого колена четвертуют.

Извините, но бред желтопрессной газеты все же зашкаливает. В договоре на работу все нюансы работы обычно четко прописаны.,  или не читали особо, или нужно было сразу увольняться нахер при первых признаках кидалова

раскрыть ветку 19
+99

или просто уйти. нет договора - нет обязанностей.

раскрыть ветку 1
+42
+70

Да, я тоже не понимаю, в чем была проблема просто уйти. Не цепями же его так приковали, судя по всему.

раскрыть ветку 10
+81

Бредометр зашкаливает. Чувак поехал в другой город в неизвестное место без какого-либо договора, на авось. Не удивлюсь, если и ещё за свой счётъ
2 месяца работаешь за двоих без отдыха, питаешься чем сможешь, спишь как придётся, не общаешься с работодателем, не получаешь никаких инструкций и  тебе даже не приходит в голову мысль что про тебя банально и тупо забыли?
Потом жалуешься какой-то бабульке, при этом заявляя что сам ничего делать не будешь??

раскрыть ветку 9
+6

Тоже вот непонятно. А мыться он что, не мылся? Два месяца распространял запах на входе в администрацию?

раскрыть ветку 1
+1

ну он же за двоих работал, запах помогал отгонять врагов.

+4

Ну так журнашлюшки же. В итоге выяснится что-нибудь вообще диаметрально противополжное, как обычно бывает.

0
Тоже подумал - ну очень странное кино
-14

не чЕтал,но осуждаю?

раскрыть ветку 1
+11

читал, но не поверил

ещё комментарии
+8
Разве администрация не на конкурсной основе нанимает ЧОП? Где ещё в ТЗ прописано сколько человек работает, по какому графику...
+28

Желтушный какой-то пост. И если это всё-таки правда  то  тогда это тот случай, когда возраст приходит один. Нормальный бы человек после того как понял, что условия труда и зарплата не соответствуют заявленному просто пошёл бы домой и искать другую работу.

+7

Я понимаю, что некоторые пожилые люди могут быть не очень умными. Но ему же всего 63 года, это не тот возрвст, когда мозг в желе превращается.

1) он не подписал трудовой договор. Просто пустил на авось, "там обещали всё устроить". Не интересовался что и как, не пытался связаться с работодателем.

2) не было другоготсменщика, не было графика дежурств, не было зарплаты - он не пошевелился, прикрываясь "ну мне же охранять надо". Акстись, мужик, что ты сможешь сделать как охранник? Поорать до первого тычка кулаком?

3) пенсионер. Позвали в другой город. Как он пенсию надеялся получать? Или всё-таки карточка сбера была? Или, если раньше на почте/пфр получал налом? Тогда какого хрена не подумал о том, как быть на новом месте?

4) поехал работать в другой город. Оставил квартиру/дом просто так? Не сдал в найм, не продал, не обменял? Или всё-таки жилья не было, и по факту он бомж?

5) поехал работать в другой город, не обеспечив себя жильём? Не поднял бучу, что жилья не дали? Или всё-таки изначально собирался жить в охраняемом?

6) "не могу отойти 10-15 метров от охраняемого". Что, цепь не пускает? Расстреляют за это?

Что же у нас вырисовывается? Человек ни о чём не заботится, ничего не делает, всё на авось. Или он конченый дибил, которому ничего не надо, и он просто доживать свалил, или это пенсинного возраста бомжик, который прибился, и ему ок - за форму и жалостливую историю подают милостыню, крыша над головой есть.

+32

Плохо не знать своих прав. Свалил бы уже давно.

ещё комментарии
+15

Короче сэкономленное время для всех.

Пенсионера наебал ЧОП. Теперь все пытаются разобраться как это вышло.

раскрыть ветку 1
+5

Но виновата Адмнистрация же. (sarcasm) 

+24

Вот поэтому пожилые люди так боятся остаться одни - любая хуйня может случиться, а о тебе и справиться некому. Эх.

раскрыть ветку 3
0
А кой хрен его из деревни унес? Скучно было? Пенсия есть, дом и земля есть. Жены не стало, грустно, конечно.
раскрыть ветку 2
+1

Верно! Я вообще предлагаю у смердов паспорта отбирать, чтоб из своего запиздрыщенска выезжать не смели и пахали на барина круглые сутки! Погодите, как это уже было? Кого-кого потом на столбах перевешали?..

раскрыть ветку 1
+13

@moderator ссылка на пруф не имеющий лицензии сми да еще и гордо говорящий об этом. Лицензия истекла в 2015

раскрыть ветку 1
+7

кстати в статье есть дополнение

По просьбам читателей сообщаем реквизиты карточки Сбербанка Светланы Михайловны 22ХХ ХХХХ ХХХХ ХХХ7. Она та самая пенсионерка, что забила тревогу, очень неравнодушный человек. Собираем средства для Александра Саурмилиха.

что нам явно намекает на мошенничество. цель - получения выгоды.

+6

теперь на пикабу в топ попадает жетизна( не все конечно желтое но в основном.

+3

Да уж.

+15
Да что за люди то. Чтоб у них сука зуй отсох и отвалился. Ну нельзя же так!
раскрыть ветку 8
+9

Твари, стрелять таких надо

раскрыть ветку 6
+6

Вот из-за таких эмоциональных запрещено гражданское оружие в свободном ношении.

раскрыть ветку 1
-12

Каких? Равнодушных, которые каждый день мимо проходили? Патронов не хватит, чувак.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+2

Да, пиздеть так и правда нельзя.

+5
Я вот понять не могу, у людей с возрастом вообще мозг усыхает? Как такой дурачок до 63 умудрился дожить, ну что за глупость?!
+4
Можете минусовать. Но, блять, автор, научись копипастить. Хоть какая-то редактура должна же быть.
+4

Главное, что я вынес из этого поста, это то, что

+2
Поразительно. Как в 63 года можно быть таким инфантильным долбоёбом?
+2

И пенсию он тоже не получал?

+2

Он же, пардон вонять должен как ппц. И никто ничего не учуял.

раскрыть ветку 2
0
Ну думаю туалеты то в здании администрации есть, и ночью пока никого нет, я надеюсь, он следил за собой
раскрыть ветку 1
+2

В зеркало? Ему же отлучаться нельзя

+4

Я три раза не повторяю не повторяю не повторяю

раскрыть ветку 1
-1

А я три раза  повторы  не читаю, не читаю, не читаю!

+2

"Фото: Юлия Корнева" - очень хотелось увидеть. Прямо с начала повествования!

+2

Не думал, что до сих пор такое практикуется.

В середине нулевых в салоне сотвой связи жена работала, так у них охранник в салоне так же жил, по ночам на коврике спал - дежурил, по утрам в туалете умывался и снова охранять. С месяц ждал сменщика. Потом надоело мужику, подломил склад (с витрин все дорогое на ночь убирали), собрал всё самое дорогое и домой уехал.

+2

Возможно у человека деменция, но выглядит как лютый бред.

+2

Млин.

Это же просто спидинфо или РенТВ какоето

ТС что ты говно обоссаное тянешь на пикабу?

Тут ребенку с ДЦП понятно, что сказка.

+1

Идиот))))

+1
Работаю в охране, один на объекте, месяц. Пост без электричества и отопления. О, я в рабстве?
раскрыть ветку 6
0

Зависит от зп. Если она очень хорошая, то нет. Если она, как и у обычной охраны, в районе 15к, ты не в рабстве, ты, извини меня, олух

раскрыть ветку 5
0
60 в месяц
раскрыть ветку 4
+1
Это почему у него ни копейки денег? Ему 63 года, значит он еще и пенсионные отчисления получает. Пост противоречивый какой-то, тяп-ляп состряпанный... А ради чего? Плюсиков хочется?
раскрыть ветку 5
-2

Карточки нет, деньги дома получать. Хотя, я хз, как не может быть карточки

раскрыть ветку 4
0
Может . Многие пенсионеры в отделений почты получают пенсию .
раскрыть ветку 3
+1

Он не очень умный, да?

+1

Заголовок как всегда огонь! Журналисты могут, умеют!

0
Жаль мужичка, если это правда. Но если он два месяца никуда не ходил, а кушать ему приносили, то запах от него тоже был бы очень своеобразный. Там уже никто не сможет бы пройти и его не заметить. Думаю это утка
0

@AlexWorkStream, тебя может ждать такая же участь, никто не знает что нас ждёт впереди.

0

Кукухой поехал дедуля, раз не может встать и уйти оттуда.

0
Вы хотяб прочитали текст перед отправкой . Там несколько раз повторяется. "попал а рабство "
0

Заметьте, даже в такой сложной ситуации, мужчина просил еду, а не дать ему денег.

Тяжело поверить, что такая ситуация вообще может быть, это ж какой сволочью нужно быть, чтобы так издеваться над пожилым мужчиной?

0

Это так сложно, отредактировать текст перед отправкой?

0
Пиздец, каждый день такое. Наше общество обречено.
-1
Это пиздец, товарищи!
-1
Что за уёбки сидят в управлении... как людей на работу принимают!?.. ска... ни стыда ни совести у людей
раскрыть ветку 10
+3

А теперь ещё раз почитайте пост, медленно, можно по слогам, если иначе не получается.

1) он устраивался в чоп, а не в администрацию, у которой с чоп договор. И вдругтдаде с другим чоп, а не с тем, куда он устраивался.

2) он ничего не подписал, заявление "принять на должность такую-то" не делал, должностные инструкции не подписывал.

3) ему не платили, он не интересовался что там и как, просто хернёй маялся 2 месяца. Видимо, его это устраивало.

раскрыть ветку 6
-1
Дело не в нем. Я знаю кучу, подобных историй, как людей кидают на зп. И это норма у нас в стране. Есть предприятия, которые не очень хотят платить зп людям. Вы возможно начнете говорить про то, что люди сами виноваты, но не будем забывать, что на ситуации влияют разные факторы. Мб задумался человек, мб не знает, как своё вернуть и т.д.
раскрыть ветку 5
-2
Они же элита. В администрации работают. Зачем им с каким-то охранником разбираться.
Скоты.
-3

не чЕтал,но осуждаю?

раскрыть ветку 1
-4
Ты о чем?
-1
Жалко нельзя много раз "+" на пост нажать, что бы как можно выше его поднять! Наказать этих тварей чиновников.
раскрыть ветку 1
+1

<sarcasm>

Товарищ, помни! Каждый плюс за разоблачающий коррупцию пост — это увесистый удар по лицу и по карману нечестного чиновника!

</sarcasm>

-3
21 век, капец!
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: