Пенсии в Южной Корее

На фоне всеобщего хайпа по поводу пенсионной реформы в России, хочу рассказать как это работает в Южной Корее.

Итак:

1. На государственные пенсии тут могут претендовать только госслужащие. Всеобщих пенсий нет

2. Обычный наемный сотрудник получает пенсию на прямую от работодателя.  Устраиваясь на работу, вы получите от компани 2 банковских счета: первый - зарплатный, второй - пенсионный. Начиная с 366 дня работы, на пенсионный счёт капают отчисления. В год перечисляется сумма, равная 1/12 годовой зп. Чем дольше работаете на одном месте - тем больше отчисления. Максимум, который я видела, 1/6 годовой зп. ( но если меняете компанию- стартуете с минимума опять). Это платит работодатель. На зп сотрудника эти отчисления не отражаются.

Свои пенсионные отчисления вы можете получить при увольнении или выходя на пенсию.

Вроде бы звучит круто? Однако представьте ситуацию, оттрубить на заводе 35 лет и неполучить ничего! Это вполне реально. Компания стала банкротом, а после вы узнаете, что в пенсионный фонд отчисления не делались уже лет 5-10...

Такое тут случается периодически.

Пенсионный возраст повышается ежегодно. Сейчас он 61.1 год.

Возраст дожития 82.2 ( среднее значение на 2017й год)

Работу после 60ти лет найти не возможно. Поэтому тут в кресло вцепляются зубами и с рабочего места выносят вперёд ногами.

Что ещё? Подобная политика с повышением пенсионного возраста и высоким значением средней продолжительности жизни привело к огромному уровню безработицы среди молодёжи и как следствие высокому уровню самоубийств.

Но, о трудоустройстве молодежи напишу отдельно. Это, товарищи, ппц!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

На всякий случай. Уровень инфляции тут около 2% в год, так что по итогу пенсия более или менее прогнозируемая

раскрыть ветку (60)
107
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это ключевой момент. У нас бабло обнуляется каждые лет 15-20.
раскрыть ветку (58)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такого нет. Инфляция 1.5 -2% в год. За любой проступок - президент наказан будет. Мадам Пак сейчас в тюрьме ( предыдущий президент). Вообще из 12 корейский президентов никто не ушёл безнаказанным. Могу об этом написать отдельно :)

раскрыть ветку (54)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Если сажают едва ли не каждого президента - значит президент по факту не глава государства, а козёл отпущения поркой которого быдлу дают "спустить пар" под ритуальное кликушество "все беды от коррупции, посадим коррупционеров и запануем".

раскрыть ветку (48)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь, сажают всех. Например, вместе с мадам Пак посадили сына главы Самсунга. И я не сказала, что сажают каждого президента. Я сказала, что ни один не ушёл безнаказанным. Почувствуйте разницу. Тут просто нет абсолютно неприкосаемых ( как Сердюков или Чубайс). Обязательно напишу об истории корейских президентов.

раскрыть ветку (47)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь, сажают всех. Например, вместе с мадам Пак посадили сына главы Самсунга.

Стоп.

Не того ли самого, чей прогнозируемый срок в 12 лет превратился в условный?

А ведь по одному делу с президентом шёл.

раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Вся это история про южнокорейскую пенсию интересная,но это не отменяет того факта что наши чиновники пиздят не в себя и играют в войнушки в Сирии, а расплачиваются за это простой люд. Возраст  повышают ведь не от того что в 60 ты огурчик и дома сидеть не хочешь, просто бабки в бюджете кончаются,а свои расходы наши бояре урезать не хотят, вот и имеем
P.s. еще про НДС не забывайте и бензин.

ещё комментарии
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще из 12 корейский президентов никто не ушёл безнаказанным.

вот знают же что будут последствия и всё равно воруют. Как так то?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Русский дух, у нас переняли
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда будем ждать пост)))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока только 1 в день добавить могу ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Можно извратить ваши слова, сказав, что ко власти идут только преступники. Но это не меняет факта, что южная корея очень сильно развилась по многим направлениям и тех же японцев периодически пытаются уделать.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Какие "каждые 15-20"? У нас стране нет и 30. А в СССР инфляции не было.


Каждые 15-20 лет я расту на метр.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР кровавый Сталин цены на хлеб опускал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот ты про того правителя, после которого в СССР люди уже перестали умирать с голода?

5
Автор поста оценил этот комментарий

В декабре бензин повысился на 100-150 вон, стал стоить около 1500.

Всегда удивлялся, когда видел в Корее старичка - простого работягу на должности "принеси, подай", скоро этому удивляться не буду.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку