Пенсии в Южной Корее

На фоне всеобщего хайпа по поводу пенсионной реформы в России, хочу рассказать как это работает в Южной Корее.

Итак:

1. На государственные пенсии тут могут претендовать только госслужащие. Всеобщих пенсий нет

2. Обычный наемный сотрудник получает пенсию на прямую от работодателя.  Устраиваясь на работу, вы получите от компани 2 банковских счета: первый - зарплатный, второй - пенсионный. Начиная с 366 дня работы, на пенсионный счёт капают отчисления. В год перечисляется сумма, равная 1/12 годовой зп. Чем дольше работаете на одном месте - тем больше отчисления. Максимум, который я видела, 1/6 годовой зп. ( но если меняете компанию- стартуете с минимума опять). Это платит работодатель. На зп сотрудника эти отчисления не отражаются.

Свои пенсионные отчисления вы можете получить при увольнении или выходя на пенсию.

Вроде бы звучит круто? Однако представьте ситуацию, оттрубить на заводе 35 лет и неполучить ничего! Это вполне реально. Компания стала банкротом, а после вы узнаете, что в пенсионный фонд отчисления не делались уже лет 5-10...

Такое тут случается периодически.

Пенсионный возраст повышается ежегодно. Сейчас он 61.1 год.

Возраст дожития 82.2 ( среднее значение на 2017й год)

Работу после 60ти лет найти не возможно. Поэтому тут в кресло вцепляются зубами и с рабочего места выносят вперёд ногами.

Что ещё? Подобная политика с повышением пенсионного возраста и высоким значением средней продолжительности жизни привело к огромному уровню безработицы среди молодёжи и как следствие высокому уровню самоубийств.

Но, о трудоустройстве молодежи напишу отдельно. Это, товарищи, ппц!