Пенсии в России, как ее считают и пример расчета.

В посте http://pikabu.ru/story/o_tom_kak_pfr_nachislyaet_pensii_5093... пообещал @Zai4ixa, что расскажу о пенсиях, как они считаются, из чего складываются и вообще.

Для начала оговорюсь, что речь будет идти не о силовиках и не о чиновниках. Об их пенсиях простым трудягам лучше не знать, целее нервы будут.

В нашем примере будет фигурировать реальный мужик, только имя изменим на...например на Васян, ну и названия организаций, ну мало ли. Васян начал трудовую деятельность в далеком и прекрасном Советском Союзе и работал, пускай до 31.12.2016 года. Помимо работы он успел отдать должок государству и закончить институт.

Что нам нужно знать для расчета пенсии:

I - Стаж:

1) 02.09.1974 - 30.10.1975 (1 год 1 месяц 29 дней) - Завод "Путь к Каннибализму" - гайковерт x разряда

2) 10.11.1975 - 26.09.1977 (1/10/17) - Армия

3) 01.09.1978 - 17.06.1983 (4/9/17) - Учеба в Омском Кораблестроительном университете.

4) 04.08.1983 - 24.06.1996 (12/10/21) - Завод "Владимир Ильич Сталин" - болторез y разряда

5) 25.06.1996 - 31.12.2001 (5/6/7)- Завод "60 лет со дня открытия Завода" - кузьмич z разряда

6) 01.01.2002 - 31.12.2016 (15/0/0)- ООО "Василий Иванович меняет валюту".

II - Зарплата

Зарплату мы возьмем 60 месяцев с 1985 - 1989, отношение будет 1.713, как известно, простые трудяги на заводах во времена СССР могли иметь 350 + рубасов в месяц изи. Впрочем, ограничение на отношение по з/п 1.2 .

III - Страховые взносы

Далее, за период работы с 2002 по 2013 Вася отслюнявил в ПФР 644205, 49 рублей взносов. Это прилично, но не впечатляюще.

IV - Сумму пенсионных баллов.

Ну и, наконец, с 2014 по 2016 он накопил 14.086 пенсионных баллов. Это, опять же, неплохо, но не шоколад.

Можно начинать. Сразу нужно отметить, что пенсия - это сумма двух слагаемых - Федеральный базовый размер - он фиксирован законом (сейчас 4805.11 рублей) и страховая пенсия - это и есть то, что человек "заработал". Предупреждая вопрос - "Че, если у моего (вставить родственника) пенсия 7 тыщ, то он, по факту, заработал на ДВЕ ДВЕСТИ в месяц?" - да, так и есть. К пенсии (если она мизерная) может быть установлена доплата до прожиточного минимума пенсионера в регионе, но только если пенс не работает.

Еще, о расчетах. Пенсии, обычно, считаются по одному из двух вариантов - на "сленге" - 173 и 340 (это прошлые ФЗ о пенсиях). Если на пальцах - 173 вариант для солидных господ (в учет идет стаж и служба в армии, учеба не учитывается), 340 - если чего - то у пенса мало (учеба включается в стаж, армия берется аж в двойном размере, а у женщин еще и уход за ребенком до 3х лет). Есть множество тонкостей, но они реже встречаются.

Поехали. Сперва мы осматриваем стаж на предмет соответствия записей в тр.книжках правилам их ведения, некоторые нарушения могут быть оговорены, при серьезных - период отказывают, если нет подтверждающих документов. Здесь хотелось бы отметить, что орущие об охуевшем ПФР, отказавшем половину стажа, бабки не правы, виноват в этом специалист отдела кадров, внесший косячную запись. Поверьте, очень много таких спецов с интеллектом, как у хлебушка, по блату просиживали дырки в креслах в СССР, это не только сейчас везде блат.

В нашем случае все ЗБС и в ТК у Васяна все красиво. Нам нужно посчитать продолжительность стажа на 31.12.2001, так как с 2002 стаж на размер пенсии уже не влияет (но влияет на право). Из зарплаты мы сразу видим, что расчет по 173 (т.к. отношение максимум) и учеба нам не нужна.

Переводим стаж в нехитрую запись: 1001029 + 1010017 + 12010021 + 5006007 = 19027074. 19 лет 27 месяцев 74 дня. Так стоп, на Земле все немного по другому, исправляемся: 19027074 + 988970 (хитрое число) = 20016044 + 988970 = 21005014. 21 год 5 месяцев 14 дней. Вот это уже то что нужно.

Согласно полной формуле расчета пенсии, если стаж до 2002 года меньше 25 лет (20 у женщин), каждый дополнительный день будет влиять на размер. Свыше 25 - каждый полный год.

Стаж определили, идем дальше. По факту, расчет итоговой суммы производится ПО ВСЕМ действовавшим за трудовую деятельность законам

Мы начинаем с того, что ищем сумму расчетной пенсии (период работы в СССР). Считаем: 1.2 (отношение по з/п) * 1671 (средняя зп на конец 2001 года) * 0,55 (стажевый коэффициент, прописан в законе, означает, что размер пенсии будет 55% от размера заработка пенсионера, повышается на 1% за каждый год стажа сверх 25 лет (20 у женщин)). Для Васяна это 1102.86.

Дальше мы определяем пенсионный капитал на 2002 год: (1102.86 - 450 (3 средних пенсии в ссср, опять же, закон)) * 228 (ожидаемый период выплат пенсии(ну типа, в среднем пенсию получают 19 лет после выхода, а потом умирают) * 0,85822222 (отношение стажа Васяна до 2002 к требуемым 25 годам (20 для женщин) = 127748,16.

Найс, теперь эту сумму нужно посчитать уже на 2014 год: 127748,16 * 5,6148162 (это типо инфляция с 2002 по 2014 - 561%) = 717282, 49 (немного хитровыебанное округление).

Фуф, одно из трех слагаемых страховой суммы мы определили. Теперь нам нужно рассчитать суммы валоризации.

Валоризация, если просто - это увеличение денежной оценки пенсионных прав граждан, имеющих трудовой стаж до 2002 года.

Коэффициент валоризации считается она как 10% + Х%, 10% дается за наличие стажа 1991-2001 (не важно, хоть день работы, хоть 11 лет), Х - количество полных лет работы до 1991. У Васяна это = (1990012031 - 1983008004) + 1010017 + 1001029 = 9015073 = 10005013 = 10 лет 5 мес 13 дней. Итого коэф. равен 10 (10 полных лет до 1991) + 10 (наличие стажа 1991-2001) = 20%. Значит суммы валоризации = 717282, 49 (капитал на 2014) *0,2 = 143456, 50.

Збс, теперь вспоминаем, сколько у Васька страховых взносов (их считать не надо, лежат на лицевом счете) - 644205, 49 рублей. Суммируем капитал на 2014 год, сумму валоризации и страховые взносы: 717282, 49 + 143456, 50 + 644205, 49 = 1504944, 48 рублей.

Но рано радоваться, как мы помним с января 2014 у нас пенсионные баллы. Переводим эти полтора ляма: 1504944, 48 / 228 (ожидаемый период выплаты) / 64,1 (столько стоил 1 балл на 01.01.2014 = 102,974 балла. Добавляем сюда баллы за 2014-2016 (14.086), итого 117,06.

Вот и конец близко, умножаем 117.06 на 78,58 (именно столько стоит балл сейчас) = 9198,57 - это суммы страховой пенсии. Накинем сверху 4805.11, общая сумма вышла 14003,68 рублей.

Неплохо? Хуй знает, учитывая что средняя з/п у Василия за посление пару лет была порядка 50 тыщ.

Пытался максимально просто и доступно, но, ясен красен, много может быть непонятно. В общем, вывод только один - Как работал, так и заработал. Ну и да, нечего работать на работах с зп меньше 50к (сарказм).

Хуй знает, зачем писал, будет ли это вообще кому-то познавательно. Больших пенсий вам, спрашивайте Ваши ответы, если вообще дочитали до сюда.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионная формула составлена так хитро, что проработав на зарплате 15 тыр - получишь пенсию 10000, а при зарплате 150 тыр - получишь 15000. приблизительно так.

раскрыть ветку (1)
19

Не совсем, скорее 8000 и 15000

показать ответы
11

Вот из за таких расчетов наш пенсионный фонд обходится во много ... много миллиардов рублей в месяц.

Весть коллектив пенсионного фонда Норвегии 1000 человек, включая начальство.

раскрыть ветку (1)
10

Бро, эти расчеты за секунду программой считаются. Много народу из-за объемов работы, т.к. из-за частой смены законов приходится проверять немыслимое количество вещей. Это же не блажь, а суровая необходимость.

А вообще ПФР это не только отдел назначения, это и выплата, и оценка, и соцвыплаты и много много другой херни.

5
Напиши , если не трудно про чиновников. Конечно могут впаять разжигание ненависти к данному социальному классу. Зато у кого-то здесь знатно подгорит.(не напишешь , сам напишу будет время)
раскрыть ветку (1)
6

Не, я их закон поверхностно знаю, т.к. работаю с пенсиями "обычных" людей. Напиши, я почитаю.

показать ответы
3
Тема пенсии - это очень большой повод для срача и поливания грязью нашего правительства. Тем более что у нас она действительно маленькая. Слушайте, ну подскажите, а в каких странах она большая? Ближе к пенсии надо будет подумать свалить туда)
раскрыть ветку (1)
4

Везде, где она есть, она меньше средний з/п. А Ваша идея лишена смысла, кто Вам там пенсию будет платить в другой стране, если Вы там не отработали положенного.

показать ответы
3

Спасибо за расчеты на пальцах, но я думаю: государство ещё столько раз поимеет эту пенсионную систему... Сначала замутили с вычислением пенсии (депусраты себе почему то по упрощённой системе "начисляют"), потом заморозили накопительную часть, затем придумали какие то баллы. Совсем недавно выход на пенсию увеличили. Я боюсь, что не доживу до пенсии

раскрыть ветку (1)
7

Конечно поимеет, и не раз (например, при повышении возраста выхода на пенсию, по идее (лол) должны менять и период дожития), но порядок применения формул не изменится.

показать ответы
2

И свыше какого дохода в год исчезает смысл белой зп?

раскрыть ветку (1)
3

876 000 тысяч за год, каждый год меняется (говорю на память, могу чуток приврать)

показать ответы

Если после наступления пенсии я продолжаю работать, то за каждый год какой балл мне причитается и как понять-узнать  сколько это будет в денежном эквиваленте?

раскрыть ветку (1)
3

Тут проще копипастой ответить, т.к. это что то из разряда легко понять, сложно описать. Смотри, пенсионный коэффициент равен отношению суммы уплаченных работодателем страховых взносов на формирование страховой части пенсии по тарифу 16%, к сумме страховых взносов с максимальной взносооблагаемой заработной платы, уплачиваемых работодателем по тарифу 16%, умноженному на 10. Для 2015 года это было так:

При ежемесячной зарплате 30 000 руб. зарплата работника за год составит 360 000 руб.

Сумма уплаченных страховых взносов с годовой зарплаты 360 000 руб. по тарифу 16% составит 57 600 руб.

Делим на сумму страховых взносов с максимально взносооблагаемой зарплаты, уплачиваемой работодателем по тарифу 16% (в 2015 году было 711 000 руб.): 711 000 * 16% = 113 760 руб. и умножаем на 10.

На выходе получаем: 57 600 / 113 760 * 10 = 5,06 баллов. Ну а стоимость каждый год меняется в законодательном порядке.

3
DELETED

О, круто, спец нарисовался!

Тогда научный вопрос (точнее 2) -

1. Не уловил как учитывается накопительная часть.

2. Как считается в такой ситуации (схематично) - Х лет стажа (пенс возраст не наступил), потом херак и инвалидность?

раскрыть ветку (1)
3

Инвалидность считается по абсолютно тем же формулам, только при подсчете используется дополнительный коэффциент, зависящий от возраста на момент получения группы. Он выравнивает итоговую сумму так, как будто назначение происходит в 60 (55) лет. Основное отличие от пенсии по старости - размер базовой части зависит от группы инвалидности.

А по накопительной сказать не могу, т.к. в ПФР на её формирование наложен мораторий, а по НПФ ответить не могу, я все таки расчетами страховой пенсии занимаюсь.

показать ответы
1
а непонятно мне как мне будут считать пенсию если я принесу 2 трудовых в которых есть записи о постоянном месте работы в разных организациях в одно и то же время, и подтвержденной выпиской из снилса о том что с обоих работ исправно платились белые налоги...
раскрыть ветку (1)
3

С 2002 года стаж не влияет на размер, хоть в 3 местах работай. Взносы возьмутся в совокупности со всех контор. Только нужно иметь в виду, каждый год действовало ограничение на сумму учтенных взносов, все что уплачено свыше - уйдет...хм, ну на текущие нужды ПФР.

Если до 2002 - стаж возьмут по основному месту работы.

показать ответы
Почему такая уверенность?
раскрыть ветку (1)
2

Разработать новую формулу с нуля - это нетривиальное, знаете ли, занятие. А вообще, в этом просто нет смысла, можно просто ввести понижающий коэффициент и вжух, новые пенсии стали копеечными, но всем похуй. Либо просто убрать базовый размер новым пенсионерам (причины найдутся).

2
DELETED

Хм... А если перебраться а потом вернуться?

Заставят принести в пфр?)

раскрыть ветку (1)
2

Нет, просто не учтут эти периоды (работа за границей).

Ну вот еще одна причина вскрылась. )))

Вам же ясно написали 170*2/103=3,3.

"В моем городе в 314 тысяч жителей так или иначе получают выплаты из ПФР 103 тысячи человек. Сейчас июнь, а количество обращений уже 170 тысяч"

170 тысяч обращений за пол года за год 170*2 (в два раза больше)

103 тысячи всего ваших клиентов.

поскольку и там тысячи и там тысячи (в численике и знаменнике) то мы их сокращаем.

Итого каждый! обслуживаемый прибегает к вам 3 раза, а те которым не повезло и поболее. Только не говорите мне что сказать спасибо и вы на каждое спасибо открываете дело ))))

раскрыть ветку (1)
1

Причина чего? Даже если считать по этой методике, 103000 / 211 (рабочие дни за год) = 488 обращений в день. Поделим на 260 человек = 1,9 обращений в день на человека ( в реальности гораздо больше, ведь не все непосредственно с ними работают). Вообще не понимаю, для чего Вы это считаете? Считайте, что Вы выиграли спор, т.к. мы, походу, совсем о разных вещах говорим.

показать ответы
1
Так может поделитесь вашей опупенной теорией?

На всякий случай могу сказать что работа возможна и без отделений. Представляете СОВСЕМ БЕЗ ОТДЕЛЕНИЙ.

раскрыть ветку (1)
1

Как сотрудник ПФР, могу сказать, что бы там кто не писал, людей не хватает. На специалиста в иной день приходится по 5 и более новых дел. А ведь идут и повторные.

И вот за день тебе нужно просмотреть кучу документов в каждом деле, проверив все нюансы (абсолютно каждую запись в трудовой), кучу раз позвонить в другие отделы для уточнения, минимум раз вернув дело на доработку в отдел набивки данных, вынести одно-два и т.д. решения на корректировку сведений на лицевом счете.

А если абстрагироваться от нытья (все таки не под кнутом же я там сижу), то немного цифр:

В моем городе в 314 тысяч жителей так или иначе получают выплаты из ПФР 103 тысячи человек. Сейчас июнь, а количество обращений уже 170 тысяч. Да, множество из них просто за справками и информацией, за мат капиталом, выплатой по ВТЭК (инвалидность), ФСД и т.д. Но это все нужно обработать, рассчитать, напечатать, подписать, разослать и выплатить.

Про Норвегию я не знаю, не могу сказать что там и как. Но если там 1000 чевлоек все успевает, не выходя работать в выходные и не сидя до 7 вечера...я очень очень сомневаюсь, что дело только в оптимизации.

показать ответы

@Boxofbeer , насколько я знаю, работодатель должен за работника ежемесячно делать взносы в пенсионный фонд. А что если зарегистрировать фиктивный ПФ только для себя? Чтобы деньги шли туда, а на старости просто снять их со счёта?

раскрыть ветку (1)
1

Как вы себе это представляете? Даже если теоретически допустить возможность подобного, в "свой" фонд вы бы отчисляли лишь часть взносов, большая часть все равно уходила бы в ПФР. А если бы Вы просто хуй забили и деньги клали туда, Вами бы очень скоро заинтересовались.

И потом, если вы их просто сняли бы в старости - много ли вы бы купили при инфляции? А приумножение взносов - это уже деятельность, налоги, шналоги и т.д.

В общем и целом, стоит понять - обеспечить себе достойную старость, если вы работаете на обычной работе за среднюю зарплату, невозможно. Как бы грустно это не звучало.

1

При "белой" зарплате - нет. Я как работающий пенсионер с нехреновой зарплатой отчисляю в ПФ чуть ли не больше, чем получаю пенсию. Кстати, вопрос Boxofbeer : при какой зарплате в месяц Васян будет отчислять в ПФ больше, чем его пенсия, если продолжит работать?

раскрыть ветку (1)
1

Около 87500 и выше

Если по договору 0.1 ставки (4 часа в неделю), то и в стаж 10 лет работы пойдут как один год?
раскрыть ветку (1)
1

Нет, если на лицевой счет сведения передаются, то для права учтут как 10 лет.

Размер ставки вообще важен только для досрочных пенсий.

1

1) По НПФ я Вам подсказать не смогу, т.к. не это мой профиль, уж извиняйте.

2) Ожидаемый период выплаты, как и большая часть величин устанавливается законодательно и спрогнозировать его невозможно. Для пенсий по старости он 228 месяцев. Это не значит, что по истечении 19 лет страховую пенсию платить перестанут, конечно же.

показать ответы
3
То есть платить взносов свыше ограничения я должен, но получить их - хрена лысого??? Блеать, а можно вообще никуда это не платить?
раскрыть ветку (1)
1

Как с работодателем договоришься )

2
DELETED
каждый год действовало ограничение на сумму учтенных взносов, все что уплачено свыше - уйдет...хм, ну на текущие нужды ПФР.
и сейчас? збс математика, и эти люди говорят про работу в белую...
раскрыть ветку (1)
1

Сейчас взносы переводятся в баллы. А на баллы, конечно, ограничение.

показать ответы
У меня тоже приблизительные данные. По этому и попросил. Я с телефона пишу, в свободное время. А тут очень большой обьем .
раскрыть ветку (1)
1

Конкретно по этому примеру - данные полные, от стажа и до ИПК. Конечно, правила учета стажа и выбор з/п не расписаны, но только потому, что это лишняя нагрузка на читающих.

@Boxofbeer можешь пояснить такой момент - мама выходит на пенсию в августе 2017 года. У нее в личном кабинете в ПФР и на сайте госуслуг отображаются данные по 2016 год включительно. Можно ли сделать так, чтоб при назначении пенсии ей учли данные по начислениям хотя бы за первое полугодие 2017 года? В ПФР сказали что перерасчитают начисления, но по факту это произойдет в июне 2018 года и недоплаченную часть не вернут...

раскрыть ветку (1)

Добрый вечер, не заходил на сайт, не видел вопрос. Ответ - для обычных пенсий по старости нет, начисленные баллы невозможно учесть, пока нет сведений от работодателя, либо не прошла подгрузка их на лицевой счет. Для досрочных пенсий ПФР может истребовать от работодателя представить отчет в 10 дневный (если не ошибаюсь, я со взносами не работаю) срок, но только если это объективно необходимо (например, не хватает немного стажа).

Ну давайте. Так что делать в ПФР каждому человеку 3 раза в год?

раскрыть ветку (1)

Для начала, объясните, как вы этот 3.3. получили?

показать ответы
1
вводная:

Прапорщик останавливает солдата:

- Быстро бери лом и подметай плац!

- Товарищ прапорщик, я сейчас метлу принесу и быстренько и чистенько все

подмету.

- Мне не надо "быстренько", мне не надо "чистенько". Мне надо, чтобы ты

заебался!

Это и называется организация труда. Она самая в полон рот.

170*2/103=3,3 обращения на человека в год.

Набуя простите?

Способы оптимизации -

1) уменьшение количества обращений.

Это очевидно что у государства есть вся информация, что все справки можно выписывать автоматом, что требование справок одним органом для другого идиотизм, что руки и ноги у инвалидов не вырастут, что следование не то что букве, а закорючке никому не сдалось.

Но система построена для создания максимального противодействия населению.

В итоге накладные расходы на это противодействие превышают доход от "экономии" на населении.

2) Деление на отделы и протокол взаимодействия между отделами - это уже изыски.

Процедура должна быть простой и решаемой 1 (одним) линейным сотрудником.

Но это опять противоречит интересам бюрократической системы.

Ведь у отдела должен быть начальник, его зам, методисты разрабатываюшие для отделов структуру, технологию работы, отчетность, руководители направлений на уровнях город/область/регион/самый главны по направлению с соответствующими штатами своих сверважных должностей.

Дальше продолжать или и так понятно?

В общем метете вы плац ломом и думаете о том, что чагой-то подзаебались ))

раскрыть ветку (1)
1

Как-то Вы странно считаете, давайте это сделаю я:

В моем управлении порядка 260 человек, даже если представим, что ВСЕ они так или иначе участвуют в работе с выплатами (а на самом деле это около 180-200), мы получим

340000 (обращения за год) / 260 = 1308 обращений в год на человека.

В 2017 году 247 рабочих дней, вычтем 36 дней отпуска = 211.

Делим 1308 на 211 = 6,2 обращения в день. Теперь по пунктам:

1) Вы вообще в курсе, что система учета взносов была запущена в 98-2001 годах? А стаж и з/п у людей идет аж с конца 70х годов? Все справки за эти года лежат либо в архивах, либо в организациях, раскиданных по всей территории СНГ. А ведь справки могут прийти и с ошибками. Про закорючки - это просто смешно, такая ерунда оговаривается без запросов. Запрашивают сведения о периодах без печатей на увольнении, без должности, без подписи кадровика и т.д. Это грубые нарушения по ведению трудовых книжек, и ПФР тут не при чем, виноват кадровик и только он. Я не понимаю, как Вы предлагаете это пропускать? Их тогда миллионами рисовать будут. Этот вариант отметается сразу.

2) Это практикуется в маленьких областных центрах, где в день 0.5 - 1 дело. Если один человек будет и прием вести, справки давать, и данные в программу набивать, и проверять что он вбил, и рассчитывать пенсию, и платить, и корректировать сведения, и подгружать их на лицевой счет, он просто охуеет, даже не в плане количества работы, а просто от объема информации и количества законов. Не говоря уже о том, что ошибок будет миллион. И, конечно, коррупция.

Давайте Вы назовете хоть один отдел в ПФР, который, по вашему мнению, лишний, и почему, а там и поговорим? Вы ведь в курсе, если так легко об этом говорите.

Не думайте, что у меня печет или я типо защищаю эту структуру, просто интересно подискутировать.

P.S. Надеюсь, Вы в Правление ПФр не попадете, не хотелось бы такую оптимизацию ))

показать ответы

Здравствуйте! Мы поправили:)

раскрыть ветку (1)

Спасибо, приятно, что помогли.

Интересно, много шума про повышение пенсионного возраста, а есть статистика сколько нормальных пенсионеров 60/55 (55/50 для севера) и льготников (милиция, военные, пожарные, и прочие гос.служащие)?
раскрыть ветку (1)

Из личной статистики - на 10 пенсов по возрасту приходится 2-3 льготника (север, списки, морфлот, авиация, медики, педагоги, водители автобусов...крч. в России миллион профессий с льготной пенсией). Про военных не знаю.

Кстати, не забывайте, что военные при достижении общего возраста обращаются за второй пенсией в наш ПФР. Она у них без базовой части, но все равно, 3-5 лишних тыров некоторые имеют.

1
Сравним 1000/5000000 и 130000/140000000

0,0002 и 0,00093

Опять наших слуг народа добуя выходит.

А если смотреть по количеству руководителей  то разница будет уже на порядки )))

раскрыть ветку (1)
Могу сказать, что народу все равно мало. От объема работы охуевают все
показать ответы

(1102.86 - 450 (3 средних пенсии в ссср, опять же, закон)) * 228 (ожидаемый период выплат пенсии(ну типа, в среднем пенсию получают 19 лет после выхода, а потом умирают) / 0,8582222

В этой формуле последнее действие точно должно быть деление, а не умножение?

У меня подсчеты не сходятся.  :)

раскрыть ветку (1)

Да, умножение, все верно. Сразу не заметил, а потом уже поздно было. Только если уважаемый @moderator поможет и деление перед / 0,8582222 исправит на умножение. Если нет - выходит, напрасно стену писал))

показать ответы
19

Ну почти угадал. А если Васян вдруг продолжит работать с зарплатой 70000, то отчислять у него на пенсию будут 15400 ежемесячно, а ему платить 14000 да еще и индексировать пенсию перестанут :).

раскрыть ветку (1)

именно

2
DELETED

Всего 73к в мес... В столицах реально столько получать, да и многие редкие спецы такое имеют.

Это считается зп или именно отчисление в пф?

раскрыть ветку (1)

Зарплата.

показать ответы
1
А будущую пенсию можно как-то посчитать, лет через 10-15-20?
раскрыть ветку (1)

Нет, да и какой смысл?

показать ответы
5
Изменится. Скоро поймут что хуйню натворили и сделают формулу ещё сложнее, которая ещё больше объёбывает население. В общем очередная реформа.
раскрыть ветку (1)

В итоге в формулу добавиться пара лишних операций, не более того)

показать ответы
1
DELETED

Выравнивает за счет пенсионных баллов (пропорционально их увеличивая) или как?

раскрыть ветку (1)

Смотрим, обращается паря 30 лет за пенсией по инвалидности, отработал всего 10 лет, мало взносов и т.п. Коэффициент выравнивает ситуацию так, как будто обращается пенсионер по старости...но со стажем 10 лет, мало взносов, и так далее, т.е. пенсия меньше. Это делается, чтобы человек не "проел" капитал и не соснул, выйдя на пенсию по старости. В любом случае, доплата до минимума будет.