Пенал на кухню своими руками

Доброго времени суток!

Решил я тут на кухню поставить пенал для посуды с нишей для микроволновки. Пошерстил на сайтах и слегка охренел. Из МДФ стоят в районе 15 т.р.

Жаба, как говорится, придушила и решил сделать сам из мебельных щитов.

Гаражей/мастерских/дач у меня нет, поэтому пилил прямо дома. (Фоток последовательных не очень много, но что есть).

Фото того, что получилось. Дальше по этапам.

Пенал на кухню своими руками Пенал, Дерево, Мебельные щиты, Свои руки, Длиннопост

Этап 1. Распиловка.

Размерами шкаф 600х400х2100. Выбрал самый оптимальный под те размеры щитов, которые в строймагазинах продаются (думал поменьше пилить - хер там плавал...)

Пенал на кухню своими руками Пенал, Дерево, Мебельные щиты, Свои руки, Длиннопост

Скрепил стенки, верхнюю часть и нижнюю полку. До пола оставил 100мм, дабы не страдали пальцы на ногах.

Пенал на кухню своими руками Пенал, Дерево, Мебельные щиты, Свои руки, Длиннопост

Этап 2. Собрал с полочками. Сначала думал полки просто положить на полкодержатели (металлические штырьки или Г-образные держатели). Посмотрел, понял, что в таком случае полёт полок с посудой и всем тем, что на них будет - неизбежен... Дополнительно в каждую полку влепил мебельные стяжки (по 4 шт. на полку). Стало НАМНОГО крепче и безопасней.

Пенал на кухню своими руками Пенал, Дерево, Мебельные щиты, Свои руки, Длиннопост

Этап 3. Покраска.

Поняв, что сначала собрать, а потом покрыть лаком - дерьмовая затея. Разобрал и отдельно красил все элементы. Лак на водной основе с колеровкой прям в магазине. Практически без запаха и быстросохнущий (на 2 раза покрасил за 3 часа).

Пенал на кухню своими руками Пенал, Дерево, Мебельные щиты, Свои руки, Длиннопост
Пенал на кухню своими руками Пенал, Дерево, Мебельные щиты, Свои руки, Длиннопост

Этап 3. Сборка.

Если честно - вешать дверцы я задолбался... Выравнивать их тоже )

Петли брал с доводчиком, чтобы дверцы плавненько закрывались.

Пенал на кухню своими руками Пенал, Дерево, Мебельные щиты, Свои руки, Длиннопост
Пенал на кухню своими руками Пенал, Дерево, Мебельные щиты, Свои руки, Длиннопост

Задняя стеночка - из ДВП. Отверстие под шнур питания микроволновки пропилил потом. В кадр не попало.

Пенал на кухню своими руками Пенал, Дерево, Мебельные щиты, Свои руки, Длиннопост
Пенал на кухню своими руками Пенал, Дерево, Мебельные щиты, Свои руки, Длиннопост

Вот собственно и прошли выходные.

Для интересующихся ценой - такой шкаф вышел по себестоимости около 7-8 тысяч.

За качество фоток звиняйте, телефон уже не очень молод и горяч.

БМ показывал плачущего кота, видимо руки кривоваты пока )))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дырки под петли ты чем делал?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Углубления под петли уже были сделаны. А если б нет, то сверлом на 36 можно сделать. Специальные продаются.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таким?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, пёркой там не пойдёт. Там такое примерно. Ошибся, не 36, а 35мм

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так нагляднее.

У меня таких 2 на одном спилил центральный шип, чтобы на сквозь не пройти.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это сверло Форстнера,у меня тоже таких пара штук,одно с шипом,второе без шипа.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку