Пелевин В.О. "Желтая стрела"

Пелевин В.О. "Желтая стрела" Книги, Литература, Виктор Пелевин, Мнение

Рассказы и эссе Пелевина - это целые миры. Они особенно хороши для тех, у кого нет возможности читать много. Они точны, бьют в самую цель, красивы, а главное - трансформируют читателя.

Итак, "Желтая стрела" - это поезд, на котором едут пассажиры к разрушенному мосту, как и все человечество стремится к долгожданному концу света. Они едут всегда. Они рождаются, умирают на поезде и лишь немногие еще помнят, что они - пассажиры, остальные перестали слышать даже стук колес.


Что создал Пелевин? Миниатюру нашей жизни. Кажется странным, что людям в рассказе всерьез верится, что их счастье обусловлено вагоном, в котором они едут, что если бы на экране телевизора были другие лица политиков, то все было бы гораздо лучше. Ведь, если бы даже это все поменялось, они все равно продолжали ехать в поезде. Как и в жизни, многие думают, что если бы они жили в другом доме, работали на другой работе, жили бы в другой стране, то были бы счастливыми.


Поезд - это рамки, нормы, правила жизни, которым нас учат с детства. Учись хорошо, иди в институт, женись и рожай детей. "Что? Не нравится работа? А кому сейчас легко!"


А счастье не подчиняется никаким нормам. Жизнь гораздо шире, чем набор НОРМАЛЬНОГО человека.


И может, счастье в том, чтобы прийти к осознанию того, что ты можешь сойти с поезда. Выйти и отправиться в свой уникальный путь, туда, куда тебе хочется, а не продолжать с большинством?

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Идёт мужик по лесу. Навстречу ему старушка. Мужик говорит:
— Бабушка, что же ты делаешь в такой глуши?
Бабка отвечает:
— Я, сынок, Баба Яга. Хожу, вот, по лесу, собираю мухоморы. Потом их с говном смешиваю, и на спирту настаиваю. Получается целебная настойка, я её людям продаю, тем и живу. Хочешь, и тебе секрет целебной настойки расскажу?
— Нет, спасибо, бабушка, — говорит мужик, — как деньги на говне с мухоморами делать, я и сам знаю.
— Ну, тогда прощай, сынок… Всего доброго!
— И тебе, бабуля, до свидания!
Баба Яга развернулась и пошла в свою сторону, а Пелевин в свою…
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я точно такую же историю от бабки слышал, но там фамилия мужика была Сорокин...

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фамилия может меняться в зависимости от обсуждаемого человека...

1
Автор поста оценил этот комментарий
я немного другую историю слышал, но от мухомора
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку