151

Педали фортепиано

Многие хоть раз в жизни пытались играть на этом инструменте. И самой интересной игрушкой, конечно, была правая педаль. Ну чудо же - держишь педаль, нажимаешь на клавишу, отпускаешь, а звук длится! При этом левая и средняя такого восторга не вызывали, потому что вроде бы - что с ней, что без неё, звук одинаковый. Ан нет!

Внутри фортепиано есть мягкие молоточки, которые при нажатии на клавишу ударяют по натянутым внутри же струнам. Благодаря этому извлекается звук.

Итак, при нажатии левой педали струны и молоточки придвигаются ближе друг к другу, чтоб смягчить силу удара. А если нажать среднюю, между теми же струнами и молоточками опускается специальная шторка, приглушающая звук, чтоб не мешать соседям, когда занимаешься. Все гениальное просто!

Дубликаты не найдены

+11

Три педали на фортепиано - Газ, тормоз, сцепление.

Средняя педаль, намёк, что пора тормозить, а то сейчас соседи придут.

+9
Очень забавляет мысль, что эта педаль была сделана специально для соседей)))
раскрыть ветку 2
+5
Это для динамики вообще было сделано, я думаю 😅
раскрыть ветку 1
+3
Украсило пост несомненно)
+14

Когда в школе учился, был у меня одноклассник-еврей. Он скрипач, папа - скрипач, мама -пианист. Видимо младшего брата это настолько заебало, что он выучился на инженера.

раскрыть ветку 4
0
Я преподаватель теории музыки, мама преподаватель фортепиано, брат закончил класс хора, кот поёт под гитару
раскрыть ветку 3
+2

замуж я так понимаю не собираетесь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

И что, так и не довелось ни разу заглянуть внутрь фортепиано и посмотреть таки, куда двигаются молотки от левой педали?

Hint: не друг к другу...

+3
Со средней педалью играть невозможно, лучше соседям мешать)
раскрыть ветку 12
0
Почему невозможно?
раскрыть ветку 1
+3
Звук обрывистый и глухой, даже с правой педалью дичь какая то выходит. Этюды вообще никак не сыграть. Ноты учить норм, технику отрабатывать неудобно
-4
Для тех, кто мешает соседям , своими "талантами" , в аду отдельный котёл. Я проверял
раскрыть ветку 9
0
Я ночью никогда не играла, даже после 9 не садилась за фортепиано. Так что своим соседям я не мешала
раскрыть ветку 8
+2

Они (струны и молоточки) не то чтобы "придвигаются ближе". Молоточки прикреплены к длинной подвижной "каретке" и в обычном положении уже чуть-чуть гасят звук, если нажать педаль "форте" - правую, то пианино звучит дольше и громче. Если эту педаль нажать, то "каретка" отдаляется полностью от струн.

Вообще, по конструкции, это его естественный звук, но такой звук нужен лишь иногда для создания усиления и игровых эффектов.

Но обычный беспедальный звук создается именно гашением струн.

А если нажать педаль "пиано" - левую, то каретка макимально давит на весь надор струн и приглушает звук.

0
А у меня папа решил мне купить синтезатор вместо фортепиано, в 96 году это было ещё диковинкой. Преподаватель в принципе сказала, что слуха у меня нет, а как про синтезатор узнала, сказала родителям, что без вариантов ребёнка так учить. Через пару лет попалось мне произведение с педалями, мне их сказали дома ‘добавить и отработать’. Забыла преподаватель про отсутствие педалей. А ещё через год начала меня на конкурсы отправлять, как человека с идеальным слухом. Хотя я до сих пор считаю что слуха у меня нет
0

Если в чай положить несколько ложечек сахара, то чай станет сладким.

Надо пост пилить.

0
Все произведения играла с правой педалью. И о, чудо, однажды преподаватель сказала сыграть один момент с левой. Я была в восторге)
раскрыть ветку 1
-2
Да игра вообще такая вещь, что там и без педали свихнуться можно 😀
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: