Педали для автосима из говна и палок

Всем доброго времени суток))

Я периодически поигрываю в разные автосимуляторы (Project CARS, Assetto Corsa, Dirt Rally). Играю на старом куске дерьма руле Logitech Wingman с обратной связью, но мне всегда хотелось иметь три педали, КПП, ручник...

А много денег тратить на всякие хрустмастеры и прочие пластиковые g25 совсем не хоцца. Зато, я люблю что-нибудь руками сговнякать смастерить))

Первым под раздачу попал шифтер. На фото опытный образец:

Педали для автосима из говна и палок Симулятор, Самоделки, Педаль, Контроллер, Arduino, Видео, Длиннопост

Но сегодня речь не о нем, а о вот такой хреновине:

Педали для автосима из говна и палок Симулятор, Самоделки, Педаль, Контроллер, Arduino, Видео, Длиннопост

Это педали газа и тормоза. Сделал я их из алюминиевых профилей, болтов, гаечек и прочего говна хлама. В автомагазине на ощупь подобрал пружины, купил резиновые накладки.

Педали смонтированы на деревянную доску, которая, в свою очередь, интегрирована в компьютерный стол, так что конструкция получилась не шибко громоздкая и не особо мешает жить.

В качестве контроллера выступает Ардуино Леонардо с прошивкой mmjoy2.

Педаль сцепления ещё в работе, но попробовать уже не терпится:

На текущий момент, на проект педалей потрачено около 4 тысяч деревянных и несколько вечеров свободного времени.

Не уверен, что кому-то это будет интересно, но мне хочется поделиться этим творческим процессом и кое-какими успехами))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если уж совсем хардкор то коробка то должна быть секвентальная а не на 6 передач) а так да, вот прям пресс F то пэй респект)

раскрыть ветку (46)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если уж совсем хардкор то коробка то должна быть секвентальная

Но как же так, почувствовать машину можно только с ручной коробкой, как же так.

раскрыть ветку (19)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А секвентальная внезапно стала автоматической?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно было бы написать механической, а не ручной, да, тупанул.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опять мимо. Секвентальная коробка обычно механическая.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

играю на момо, из-за секвентальности в напряженные моменты каждый раз боюсь сломать рычаг при переключении на несколько передач сразу, ну и заднюю быстро не включишь

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже момо, нашел лайфхак, поставил на кнопку 1 передачу, и в повороты проще заходить и заднюю включать быстрее получается
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не везде есть настройка отдельно кнопок на каждую из передач, плюс есть игры где приходится держать кнопку передачи, чтобы она работала, либо использовать секвенталку (в тест драйве такое было)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гениально!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А тут уже смысл не в конструкции, а в методике переключений. Ведь каждый крутой пацанчик тебе расскажет, что почувствовать автомобиль, можно только с механикой, когда ты сам втыкаешь передачи, а в "автомате" нет души. И клацать вперед назад (что лепестками, что рычагом), это для лохов, а механика для пацанов.

Поэтому в интернете, очень много таких видосов

https://www.youtube.com/watch?v=R1rc0_9LBIc

Хотя казалось бы, в каком году то в ралли перестали использовать механические коробки.

И да, под механикой, я подразумеваю один вид коробок, так как это уже устоявшее определение. А секвенталку, не принято механикой называть, не смотря даже на её конструкцию.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда лучше секвенталка. Например, если раллийка. Или если овер дохуя передач у коробки
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу придумать ситуацию, в которой секвенталка будет хуже.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если играешь в аркаду и въебал в забор на полном ходу, и ты тыкаешь эту бедную секвенталку 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, N, R, потом разворачиваешь машину R, N, 1 и вперед!

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в симах до первой передачи лепестками с такой-же скоростью переключаюсь, как и на механике, намного проще двигателем тормозить. Зато парится не надо с перегазовкой и прочей херней.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю это неправда

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В чём сложность 7-9 раз быстро нажать на кнопку?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я не про сложность, я про скорость. Одно движение или дрочка 7-9 раз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Одно движение?

Выжать сцепление

Переключить передачу.

Нажать на газ, чтобы машина не потеряла стабильность, если дело на торможении происходит.

Отпустить сцепление.

В случае с описанной выше ситуацией пункта про газ не будет, но у меня это будет осложнятся тем, что нужно на рычаг кпп нажимать, для включения задней.

В то же время, с секвентальной коробкой можно очень быстро скинуть передачу (я могу даже гифку записать из той же формулы) серией очень коротких движений. Не нужно париться с газом, машина всё делает сама и потерять контроль перед поворотом намного сложнее.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кстати х))
Автор поста оценил этот комментарий
Например, если реальная машина для трек-дней с обычной механикой, а сим под эту машину заточен.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле шикарно, когда один контроллер совмещает и h-шифтер и секвенталку. Видел такое на ютубе, хочу взять пример.

Хотя я секвенталку не очень люблю. Но на некоторых тачках только с ней ездить.

а так, я играю чаще с аккп)) не очень я как водитель)
раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на g25 такая коробка. Можно и так и сяк) На 27й версии секвенталку зачем-то убрали.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня после десяти лет перестала работать коробка. В секвентальную не переключается, на ручной 3я и 4я скорости работают 😂
раскрыть ветку (2)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй перебрать и масло поменять)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант 😀
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу сделать 3d модель механизма этих коробок, но на руках не имею, и в интернете нет никаких размеров. Думаю, убил бы сразу двух зайцев - и запчасть, и можно использовать отдельно. Не могли бы вы, мне посодействовать, разобрав и сняв размеры?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слууушай. Я ее уже пытался разобрать и надорвал шлейф в силу своей рукожопности.😀
Попробуй поискать на авито сломаные коробки.
2
Автор поста оценил этот комментарий
делай руль с подрулевыми лепестками. (один минус : в реале ловишь себя на мысли, не гоняться ..не в игре. )
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Руль-то я могу сделать, но сделать его с обратной связью для меня пока что сложновато
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

помню когда то взялся старый мост вантед перепроходить (ну да, аркадка, но не суть) и решил пройти его на механике (на клавиатуре причем, у меня тогда даже геймпада не было) и что я могу сказать - сначала раздражает постоянно одним глазом на спидометр коситься, но со временем придрочился и это было весьма круто, особенно от копов удирать уже под конец игры, когда там и на автоматике адовый треш творится)

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Играл какое-то время в эти nfs с секвенталкой. Q и E типа лепестков были. Привыкаешь достаточно быстро, ориентируешься по звуку.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Держи пятюню)) да, это куда занятней

Автор поста оценил этот комментарий
Обожал на кадилаке от ментов гонять- машиеа прет как танк
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кстати небольшой чит на тему того как легко набить время погони больше 30 минут, чтобы быть первым в рейтинге полиции по этому пункту (иначе все копы разваливались раньше всегда и рекорд был около 20 с чем то минут) - просто на механике, когда у копов появляется 3 уровень машин начинаешь по кольцевой трассе от них ехать на третьей передаче (на первых двух они сильно мешаются, а на более высокой скорости отстают). при этом у них еще нет шипов, поэтому можно вообще не париться. правда это дико скучно получается, потому так ни разу получасовую погоню и не осилил

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Встаёшь на автобусы, или навес на автобусной станции, уходишь пить кофе.

Единственная сложность состоит в том, что копы могут разъебать все свои машины и тебя упустить.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

за пол часа обязательно раздолбаются, а потом не смогут найти и сами поблизости хоть обыщись не появятся. хз, мне наверно каких то особо тупых копов отсыпали, потому что последнего приходилось буквально оберегать от всех бед до тех пор пока подкрепление не прибудет и то регулярно он все таки умудрялся убиться

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
последнего приходилось буквально оберегать от всех бед до тех пор пока подкрепление не прибудет и то регулярно он все таки умудрялся убиться

Эх... Жиза.

Едешь два километра в час, а он врезается в заправку.

Автор поста оценил этот комментарий
Хз на кодилаки набивал максимальные звезды и потом по кругу гонял уворачиваясь от шипов и носорогов, хотя иногда можно позволить и в лоб на азоте взять) у меня зафиксированный рекорд был около 48 минут, а вот был случай когда я убил полтора часа и игра зависла.... по моему от взрыва моего пукана можно было ракету на луну как нефиг делать запустить...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

когда максимальные звезды, то не до осторожности и я вечно в итоге оставался один и не всегда ко мне цеплялась погоня вновь. ну и ловили иногда конечно. как то 22 минуты по кругу умудрялся сваливать на пробитых колесах, но в итоге все равно задавили. было обидно

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в нее и по лану както играл, многих удивляло что я на ручной))

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

главное гораздо больше контроля по сути и многие места которые на клавиатуре проходить без спидбрейкера проблемно на автомате на механике проходятся гораздо комфортнее, просто понижаешь передачу и это работает как тормоз, но при этом не настолько резко, как если нажать клавишу назад и не так как если бы просто отпустил клавишу газа. да и в целом как то лучше на механике едется когда приноровишься. правда на геймпаде с возможностью плавного нажатия курков профит меньше, но все же тоже есть, да и просто интереснее как то, есть элемент вызова, так как надо следить за большим количеством вещей разом и это интересно

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ил2 летал? на реалистик))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ил 2 на реалистик - это когда для взлёта необходимо иметь ирл лицензию для полетов=/ так и не смог ни разу взлететь.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не, я не очень любитель симуляторов на самом деле, просто мимокрокодил и вспомнил про свои покатушки в мост вантеде

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чёй-та? Автор в ролике гоняет на обычных дорожных машинах :)

Так что всё по честному

Автор поста оценил этот комментарий
У трастов есть неплохой вариант, 6ти ступка с возможностью в сиквенталку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку