Педали для автосима из говна и палок

Всем доброго времени суток))

Я периодически поигрываю в разные автосимуляторы (Project CARS, Assetto Corsa, Dirt Rally). Играю на старом куске дерьма руле Logitech Wingman с обратной связью, но мне всегда хотелось иметь три педали, КПП, ручник...

А много денег тратить на всякие хрустмастеры и прочие пластиковые g25 совсем не хоцца. Зато, я люблю что-нибудь руками сговнякать смастерить))

Первым под раздачу попал шифтер. На фото опытный образец:

Педали для автосима из говна и палок Симулятор, Самоделки, Педаль, Контроллер, Arduino, Видео, Длиннопост

Но сегодня речь не о нем, а о вот такой хреновине:

Педали для автосима из говна и палок Симулятор, Самоделки, Педаль, Контроллер, Arduino, Видео, Длиннопост

Это педали газа и тормоза. Сделал я их из алюминиевых профилей, болтов, гаечек и прочего говна хлама. В автомагазине на ощупь подобрал пружины, купил резиновые накладки.

Педали смонтированы на деревянную доску, которая, в свою очередь, интегрирована в компьютерный стол, так что конструкция получилась не шибко громоздкая и не особо мешает жить.

В качестве контроллера выступает Ардуино Леонардо с прошивкой mmjoy2.

Педаль сцепления ещё в работе, но попробовать уже не терпится:

На текущий момент, на проект педалей потрачено около 4 тысяч деревянных и несколько вечеров свободного времени.

Не уверен, что кому-то это будет интересно, но мне хочется поделиться этим творческим процессом и кое-какими успехами))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Педали без обратной связи? Я так понимаю, ее сделать нереально.
Руль с силовой отдачей? И как оно по сравнению с реальной машиной?

раскрыть ветку (33)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем обратная связь на педалях? Имитация АБС?
раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А как же вибрация педали сцепления, при больших оборотах двигателя?

А нелинейность тормоза? А имитация отказавшего тормозного насоса?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты там сцепу вообще видишь?) Ну а нелинейность и без обратной связи легко делается.

Ну вообще даже в топовых рублях обратную связь от педалей я что-то вспомнить не могу

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает. Но чаще всего это продается набором
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хотел сказать вакуумного усилителя?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это скорее не обратная связь, а нелинейные характеристики педалей, которые позволяют чувствовать момент срабатывания.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неее, обратная связь у меня только на руле))

Видел на заводских педалях вибромоторы для обратной связи. Да, думаю это для имитации абс, блокировки и прочих событий. Хотя это уже Эребор
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На текущий момент, на проект педалей потрачено около 4 тысяч деревянных и несколько вечеров свободного времени.


на авито за 7 тыщ купил готовое логитек G27 в идеальном состоянии...

нафиг вся эта возня нужна?


я понимаю там что то мега крутое сделать, но тут реально говно и палки... )

а так надо копить на трастмастер т500


ну либо делать какой то аналог, тогда смысл в возне есть,

так как штука очень дорогая

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут больше сам процесс удовольствия доставляет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Воот, шаришь
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится процесс)) купить легче всего, лишь бы бабло было))

По-сути, своими руками не сделать только руль с обратной связью, хотя и это можно сделать, если руки не из жопы.

Руль надо бы купить приличный... Но очень дорого это все, если честно. А автосимуляторы не единственное мое хобби)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

суть в том, что своими руками есть смысл делать что то очень крутоя, аля трастмастер 500, взять там настоящий руль с разборки, передалать под комп, поставить обратную связь, сделать педали офигенные.

а городить что то средней поршивости, ну реально, проще готовое купить на авито

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я начинаю с малого, с того, что под силу. Можно и настоящий руль, можно даже настоящий педальный блок купить и колхозить. Все можно, но постепенно))

1
Автор поста оценил этот комментарий

да прям не сделать, буквально недавно продумывал концепцию "более умного геймпада для гонок и ETS2", видал много проектов рулей с СОС, там какая-то тулзина на виндовс используется, ну а мотор с драйвером (учитывая способность прикрутить энкодеры к леонарде) не выглядит чем-то невероятным даже для такого проекта выходного дня.
Другое дело подвижная гравитационная платформа.... вот это вот даа, вот это вот проект))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я не утвердаю, что совсес уж невозможно

Но для меня сложновато пока

Да и за выходной день проект с обоатной связью не сделать, и расходы не малые. Ардуино, моторы, драйверы моторов, блок питания, подшипники и прочее... В общем, это уже задание со звёздочкой
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/8aLqqcEaUVk вот обратная связь) вообще на канале много интересного по этой теме

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю этот канал)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как зачем? В реальной жизни-то тормозишь согласно двум ощущениям:

1) ощущение замедления автомобиля (отрицательное ускорение т.е.), что отсутствует в автосиме

2) физическое сопротивление педали, которое нелинейное и на пружину не похоже


Вот хотя бы 2 воспроизвести было бы здорово. В идеале какой-нибудь мелкий гидравлический цилиндр было бы идеально.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

все нормальные комплекты уровня Logitech G25 и дороже имитируют реалистичную отдачу педалей

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хер там плавал. Педали от Logitech худшее что придумало человечество. По факту педаль тормоза это одна пружина и кусок резины и все. Ни о каком ощущении сопротивления педали тормоза речи вообще не идет. В сравнии с Fanatec небо и земля, у фанатека только педали стоили 450 баксов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

невероятное открытие, более дорогие устройства обладают лучшим функционалом!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только G29 целиком стоит 200-250 баксов, лул.

А по факту, этот кусок резины намного лучше, чем его отсутствие.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На заводских педалях ставят и пружины разной жёсткости, и гидравлику, повторяющую реальную автомобильную, и вибромоторы... Но там цены невероятные, комплект педалей может стоить запросто 500, 1000 и более долларов.

Но я хочу сделать максимально круто за минимум расходов. Просто начинаю с простого — с пружин))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и пружинами можно отыграть разное усилие. Как пример несколько пружин разной длины. Чем сильнее нажата педаль - тем больше пружин сопротивляются, тем самым увеличивая необходимую силу. Так же можно использовать пружину с переменным шагом.

"коэффициент жесткости пружины с переменным шагом увеличивается с увеличением нагрузки"

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пружину с переменным шагом найти не просто)) надо искать, заказывать. Это потом можно. А пока пробуем, экспериментируем.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню езду на автомобиле без АБС, усилие на педали никоим образом не зависит от скорости, блокировки колес и прочего. Да, оно нелинейное, но по-моему проще это сделать на связке из пары пружин разной жёсткости, чем заморачиваться с электроприводом.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пружины с разной жесткостью это отличная идея, хотя чаще встречал комбинацию пружина+резиновые цилиндры
1
Автор поста оценил этот комментарий
усилие на педали никоим образом не зависит от скорости

Ну так-то в гонках на скорости можно большее усилие прилагать из-за прижимной силы, если ты об этом.

Да, оно нелинейное, но по-моему проще это сделать на связке из пары пружин разной жёсткости, чем заморачиваться с электроприводом.

Емнип, есть педали с реальной гидравликой, для имитации реальной тормозной системы. А так, действительно есть нелинейные пружины. На ходовые рули продаются моды такие. Логитеч в G920/G29 кусок резины вставил, чтобы нелинейность имитировать)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я про то, что точное знание о том с какой силой ты жмешь на педаль не даёт ничего, кроме собственно знания о том, с какой силой жмешь, и никак не информирует о поведении автомобиля.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но инфа то важная. Когда у педали есть какое-то сопротивление, ты через какое-то время начинаешь понимать, с какой силой нужно давить, чтобы максимально быстро затормозить и без блокировок. И силу нажатия воспринимать намного удобнее, чем путь педали.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обратная связь на руле, на педалях ее конечно нет. Но я видел, что бывает виброотдаяа, только дорогое удовольствие.

Вообще обратную связь для руля и прочего вполне реально сделать, но это уже другой уровень совсем
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну приделать пару вибромоторов с Алика - не дорого, правда не представляю как снимать данные с игры.
Ну и на педали можно приделать тензодатчик (но тоже не представляю как нормально передать силу нажатия в игру)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так в этом весь прикол — в том как снять данные, как данные передать... Поэтому самоделки это ужел любителей экспериментов, а кто реально хочет, чтобы работало, просто покупает
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку