Педагог Макаренко: воспитание деньгами и револьвером

Педагог Макаренко: воспитание деньгами и револьвером Макаренко, Педагогическая поэма, История, Беспризорники

ЮНЕСКО включило известного советского педагога Антона Макаренко в список четырех ученых, определивших развитие педагогики всего XX века. Действительно, Макаренко удалось воспитать из малолетних преступников и беспризорников полноценных советских людей.

Из воспитанников колонии имени Горького вышли грамотные инженеры и врачи, рабочие и офицеры. Любопытно, что в числе первых выпускников колонии значится отец Григория Явлинского.

Макаренко не был школьным учителем, не был он и тюремщиком. Когда в начале двадцатых ему поручили организовать колонию для "морально дефективных" детей начинать пришлось буквально на пустом месте.

Был выбран заброшенный хутор вдалеке от жилья, выдано несколько мешков муки и полудохлая кляча. Из персонала: сам Макаренко, две учительницы и престарелый истопник. Охраны для колонистов никакой - иди куда хочешь.

Время было крайне суровое. В каждой деревне сидели "батьки" - местные банды, на большой дороге грабили вовсю, в городе бушевал голод. Снабжение колонии из губкома было крайне нерегулярным. Макаренко приходилось днями обивать пороги, чтобы раздобыть еще немного продовольствия или дров.

Начиналась колония с десятка воспитанников - уже практически взрослых и закоренелых преступников. На второй день они бежали из колонии, убили и ограбили человека на дороге. Были схвачены и водворены органами обратно в колонию.

Макаренко вспоминал, что колония быстро превращалась в воровскую "малину". Колонисты ходили воровать у деревенских, а то и грабить подводы на дороге. Воровали друг у друга и у педагогов, играли на деньги, резали друг друга финками. Никакие угрозы, кроме отправления из колонии в голодный край, не действовали. Спал Макаренко с револьвером под подушкой.

Договориться с колонистами никакими нормальными педагогическими средствами не удавалось. Макаренко был в отчаянии. После очередных извинений, тяжелых уговоров местных крестьян не писать на колонистов протокол, педагог едва не застрелился. Спасли колонисты - ударили по голове, оглушили, отобрали оружие.

Макаренко решается на крайне рискованный шаг. Он выбирает самого закоренелого и авторитетного среди своих колониста - Семёна Карабанова. Подошло время ехать в город получать деньги на продовольствие для колонии на следующий месяц. Потеряешь деньги - второй раз не дадут, придется всем месяц сидеть впроголодь.

Макаренко позвал Карабанова и протянул ему подписанную доверенность:

- Бери лошадь и поезжай в город. Получишь в финотделе для колонии две тысячи рублей. На дорогах опасно. Вот, возьми мой револьвер!

Карабанов с ошеломленным видом взял револьвер и почти выбежал из комнаты. Макаренко вспоминал, что за время до возвращения из города Карабанова передумал всякое. Что может быть естественнее для молодого бандита? Лошадь, револьвер и большая пачка денег, - что еще нужно для счастья? Для колонии - это голод, для самого Макаренко неминуемый арест, а может быть и расстрел за то, что доверил деньги уголовнику.

Карабанов вернулся. Выдержал пробу ответственностью и стал одним из лучших помощников Макаренко в деле воспитания колонистов.

Через десять лет эта "малина" превратится в гигантское предприятие на несколько сотен человек. Там будут и собственные житные поля, и мастерские, и даже завод фотооборудования. По тем временам выпускать тонкие механизмы и обрабатывать с микронной точностью линзы было почти невозможной задачей для неквалифицированных рабочих. Фотоаппараты ФЭД производства колонии им. Горького славились на всю страну.

(с) МемуаристЪ, http://yarbush.ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Когда дети не слушаются и вытворяют всякую дичь, прежде чем наорать или отшлепать, думаю, а как бы отреагировал Макаренко. Для меня он герой
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Дай ребенку револьвер и денег.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сохраню для ТБ при пользовании оружием :)
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая наш райончик, лишним не будет, когда буду отправлять в магазин
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится, как один воспитанник его так довел, что Макаренко не сдержался и втащил ему не по-детски.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку