Педагог Макаренко: воспитание деньгами и револьвером

Педагог Макаренко: воспитание деньгами и револьвером Макаренко, Педагогическая поэма, История, Беспризорники

ЮНЕСКО включило известного советского педагога Антона Макаренко в список четырех ученых, определивших развитие педагогики всего XX века. Действительно, Макаренко удалось воспитать из малолетних преступников и беспризорников полноценных советских людей.

Из воспитанников колонии имени Горького вышли грамотные инженеры и врачи, рабочие и офицеры. Любопытно, что в числе первых выпускников колонии значится отец Григория Явлинского.

Макаренко не был школьным учителем, не был он и тюремщиком. Когда в начале двадцатых ему поручили организовать колонию для "морально дефективных" детей начинать пришлось буквально на пустом месте.

Был выбран заброшенный хутор вдалеке от жилья, выдано несколько мешков муки и полудохлая кляча. Из персонала: сам Макаренко, две учительницы и престарелый истопник. Охраны для колонистов никакой - иди куда хочешь.

Время было крайне суровое. В каждой деревне сидели "батьки" - местные банды, на большой дороге грабили вовсю, в городе бушевал голод. Снабжение колонии из губкома было крайне нерегулярным. Макаренко приходилось днями обивать пороги, чтобы раздобыть еще немного продовольствия или дров.

Начиналась колония с десятка воспитанников - уже практически взрослых и закоренелых преступников. На второй день они бежали из колонии, убили и ограбили человека на дороге. Были схвачены и водворены органами обратно в колонию.

Макаренко вспоминал, что колония быстро превращалась в воровскую "малину". Колонисты ходили воровать у деревенских, а то и грабить подводы на дороге. Воровали друг у друга и у педагогов, играли на деньги, резали друг друга финками. Никакие угрозы, кроме отправления из колонии в голодный край, не действовали. Спал Макаренко с револьвером под подушкой.

Договориться с колонистами никакими нормальными педагогическими средствами не удавалось. Макаренко был в отчаянии. После очередных извинений, тяжелых уговоров местных крестьян не писать на колонистов протокол, педагог едва не застрелился. Спасли колонисты - ударили по голове, оглушили, отобрали оружие.

Макаренко решается на крайне рискованный шаг. Он выбирает самого закоренелого и авторитетного среди своих колониста - Семёна Карабанова. Подошло время ехать в город получать деньги на продовольствие для колонии на следующий месяц. Потеряешь деньги - второй раз не дадут, придется всем месяц сидеть впроголодь.

Макаренко позвал Карабанова и протянул ему подписанную доверенность:

- Бери лошадь и поезжай в город. Получишь в финотделе для колонии две тысячи рублей. На дорогах опасно. Вот, возьми мой револьвер!

Карабанов с ошеломленным видом взял револьвер и почти выбежал из комнаты. Макаренко вспоминал, что за время до возвращения из города Карабанова передумал всякое. Что может быть естественнее для молодого бандита? Лошадь, револьвер и большая пачка денег, - что еще нужно для счастья? Для колонии - это голод, для самого Макаренко неминуемый арест, а может быть и расстрел за то, что доверил деньги уголовнику.

Карабанов вернулся. Выдержал пробу ответственностью и стал одним из лучших помощников Макаренко в деле воспитания колонистов.

Через десять лет эта "малина" превратится в гигантское предприятие на несколько сотен человек. Там будут и собственные житные поля, и мастерские, и даже завод фотооборудования. По тем временам выпускать тонкие механизмы и обрабатывать с микронной точностью линзы было почти невозможной задачей для неквалифицированных рабочих. Фотоаппараты ФЭД производства колонии им. Горького славились на всю страну.

(с) МемуаристЪ, http://yarbush.ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий

"Педагогическую поэму" перечитывала раз 20, настолько захватывающий роман.

раскрыть ветку (81)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте ещё книги Фриды Вигдоровой, начиная с "Дорога в жизнь". Там про Семёна Карабанова и его жену, про то, как они тоже стали воспитателями и с чем им пришлось столкнуться.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, обязательно найду и почитаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий
"Этот паразит - Карабанов. Видишь, он смотрит на женщину не теоретически, а прахтически"©
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему начинать надо с "Дороги в жизнь"?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это первая книга из трилогии о Карабанове. "Дорога в жизнь", потом "Черниговка" и "Это мой дом", идут в хронологическом порядке.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Сына Карабаново в трехлетнем вроде возрасте, зарезал один из воспитанников....
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, вот для тех кто собирается читать, это будет неприятным спойлером :(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Написано в Макаренко в "Педагогической поэме".

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, читал её много раз. У бабушки в деревне стояла. Приедешь на зимние каникулы и читаешь. Очень атмосферно

5
Автор поста оценил этот комментарий
люто плюсую, классная книга 👍👍👍
65
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вспоминается один из эпизодов про работника колонии. Был он из "идейных" украинцев. По русски отказывался говорить принципиально. У него жена родила сына Тараса, но тот через несколько дней в роддоме и умер. И этот работник пришёл требовать масло на Тараса, которое было положено каждому колонисту. Причём требовал это масло на чистейшем русском языке, которого он якобы "не розумію".

раскрыть ветку (18)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А при этом еще несколько раз писал заявления на переход на "общий стол" и обратно на сухпаек.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Дерюченко.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, паскудный господин

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Родимчик? не помню уже.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, этот собачий кал изучал, нет ли там пшена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И ведь нашел, собака!

55
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
" Педагогическая поэма" читается на одном дыхании и это то, что следовало бы в школе проходить. Какие там сюжетные линии и живые люди!
И вообще по этому произведению можно бы снять крутейший фильм.

Но...
Нельзя, цензура не пропустит. Ведь это же табу - говорить о советской власти хорошее!
Нет, нет.
Это нельзя, даже думать забудьте. Что вы? Там все комиссары были кровавые бандиты и убийцы, вот как надо говорить и показывать, тогда будут все согласны.
А если скажете хорошее о советской власти, то вы совок дремучий и вообще фууу быть таким.
раскрыть ветку (38)
18
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.kinopoisk.ru/film/42911/

Фильм уже давно снят, смотрите и наслаждайтесь, про советскую власть ни одного плохого слова не услышите.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А Республика ШКИД
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Республика ШКИД по другой книге снята.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто в копилку хороших произведений про педагогов, там кстати так же обыгран момент с деньгами отдаными пацанчику.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал и смотрел, кино очень нравилось и Юрский прекрасно играл и остальные артисты тоже, Мамочка неподражаем.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
21
Автор поста оценил этот комментарий

Надо бы проходить такое, а у нас проходят архипелаг гулаг, один день ивана денисыча и прочие книжки светоча включены в школьную программу. Изучить это можно, но после школы, но навязывать это говно неокрепшим разумам выше моего понимания. В 15 лет нет ни нормального мышления, ни критического, чтобы оценить, что 20 млн сидельцев по солженицыну это такая беспросветная ложь, которая легко проверяется среди своих знакомых. Задаётся два вопроса: вот мол у тебя деды-прадеды воевали, много вернулось? Почти 100 процентов скажут, что воевал, по процентам вернувшихся не знаю, но сам факт - война зацепила каждую семью, от Петербурга до Кавказа, от Белоруссию до Владивостока. 27 млн из 194млн это около 1/6 или 1/7 части населения. Это только погибших, половина из которых, кстати, мирные жители. А потом задаём вопрос второй: репрессировали ли в Вашей семье кого бы то ни было? Скажу, например, за свою семью: я не знаю, был ли у меня кто-то репрессирован, но даже если был, допустим, об этом не распространялись. По моему мнению, репрессировали по делу и очень вряд ли по антисоветской статье. Из моих родственников я знаю, что репрессировали только отца двоюродного дяди - священнослужителя - при чём вроде как его и расстреляли (это уже было задолго после 50-ых, кстати). Учитывая, что родственников у меня было много и никогда тема репрессий не поднималась в нашей семье. И в смежных семьях. Блин, да я о том, что были репрессии там какие-то узнал случайно в процессе изучения истории, при чём не из школьной программы. Но вот про Сталина знал с детства, что это верховный главнокомандующий, знал про Жукова, Рокоссовского. И ни к кому у меня не было ни отвращения, ничего. 

Так вот - к чему это я - возможно я просто родился и вырос не в том городе (по моим наблюдениям те, кто жили в Москве и Питере чаще всего кричат о репрессиях и еже с ними), чего я не могу понять.
Блин, конечно написал я простыню, но накипело просто. 2.5 млн в пике, 10 млн за 30 лет с 1920-1950 прошли через систему лагерей. Расстреляли меньше миллиона. Всё.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо вы действительно не в том городе живете. Я прожил все детство на Урале (теперь Приволжье, Пермский край) в небольшом городе. У нас из соседей ссыльная семья была, из Белоруссии. Их когда-то раскулачили и сослали в Очер. По их словам, ничего криминального не было. Да, было крупное хозяйство. Подробностей не знаю. А в ваших речах явно прослеживается "если я этого не видел, не встречал, значит этого не было". Надо смотреть нормальных историков, анализировать официальные источники, лучше из разных стран, коим Солженицын тоже не является.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот Вам, уважаемый, статистика моей семьи. Мы из Кузбасса. Бабушку посадили, забрали с работы, в 1932, не били, но после пребывания под следствием она долго лечилась. Проблемы с ногами остались на всю жизнь. Причины заключения под стражу на несколько месяцев - с бабушкой в заводской столовой поздоровался парень, в последствии осуждённый за вредительство. Бабушкиного первого мужа посадили в 1937, расстреляли через месяц. Так же были уничтожены все его братья. Не помню в каком году, при Хрущёве, бабушке выдали справку о невиновности мужа. Справка у нас сохранена. Брата второго мужа бабушки репрессировали в 1940, он стишок депрессивный написал. Дед мой с войны не вернулся, следы брата потеряны. Во времена "Оттепели" родственники его разыскать не смогли. Семьи родителей моего отца так же были из сосланных в Кузбасс раскулаченных. Причем бабушка по отцу при высылке выжила единственная из одиннадцати детей. Её родители тоже погибли. Муж моей старшей тетки из раскулаченных белорусов. Муж второй из сосланных Ростовских армян. Про то, как проходила высылка, можно судить по судьбе семьи моей бабушки по отцу. Вот история абсолютно простой сибирской семьи, каких тысячи. Учтёте в своей идиллической статистике?

5
Автор поста оценил этот комментарий

"Расстреляли меньше миллиона. Всё"

Мда, всего-то, ты просто ещё подросток и не понимаешь о чём пишешь. Только в 37-38 году большевики уничтожили население сопоставимое по количеству с Хабаровском или Иркутском, 680 тысяч. Это люди которых пытали и расстреливали. Ты понимаешь что такое насилие и убийство?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что? Я знаю, что в 37-38 году убили больше людей, чем за все остальные годы вместе взятые. И что? С чьей подачи-то расстреливали? Случайно не немецкого шпиона ежова, которого завербовали ещё в начале тридцатых и который по партийной номенклатуре оказался народным комиссаром внутренних дел, где со всеми возможными перегибами, докладывая наверх, всячески подначивая увеличить так называемые "списки", за их расширение. Он был мразью, который стоит за 37-38 годом, а также его непосредственные подчиненные. Узнали о перегибах, сместили, провели расследование, дознались о подрывной деятельности, расстреляли. А Берия пришел и реабилитировал многих, кто попал под "ежовые рукавицы".

Людей безусловно жаль, но мразь, которая за это в ответе, получила свою пулю. Не имею склонности рефлексировать и плакаться.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Царь хороший, бояре плохие"

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень "умно" валить всё на назначенного политбюро наркома во главе которого был Сталин, и лично продвигал Ежова на эту должность, и который случайным образом перестрелял всех сталинских оппонентов, т.е. всю Ленинскую гвардию, 60% первого состава Совнаркома, самого Сталина никто при этом не тронул. Вот только ты похоже забываешь что репрессиям предшествовал людоедский переход от рынка к плану, который был организован политбюро, массовые репрессии это неизбежный этап по подавлению прав и свобод граждан, у которых забрали частную собственность на средства производства, а фактически лишили средств к существованию миллионы людей, загнав большинство в рабство.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вас просто миновала пропаганда или у вас более критическое мышление, чем у массы.
ещё комментарий
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже читал взахлеб. Наверно, опять скоро перечитывать буду.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что характерно - каждый раз, как первый. Всегда что-то новенькое для себя выносил. Правда я только три раза её читал. В 12, 20 и 30 лет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же история. Семитомник его произведений. А начинал с "Флаги на башнях".

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня был фотик ФЭД.
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Педагогическую поэму" перечитывала раз 20, настолько захватывающий роман.
Я за вами.

перечитывал около 12 раз,там еще 2-я книга есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А там этого не было ?


Колония Макаренко находилсь в Харькове в пионер лагере который сейчас называется ФЭД  рядом с лагерем Ромашка от завода ХТЗ (это там где пионеры в тихий час играли в футбол, черепами польских офицеров). Собирали беспризорники фотоаппараты ФЭД  а в годы войны инжектор для истребителя ЛА 5.

А теперь самое интересное. Те беспризорники что хорошо учились и были воспитуемы, ну те трудились.  А те кто не хотел учиться, воровали, норовили ножом ближнего пырнуть,  тех как неисправимых расстреливали. Зато оставшиеся были шёлковыми.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, такого там не было. неисправимых не было, в этом и заключается гений Макаренко.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Педагогический талант, педагог может применить только к перевоспитываемым. Если же объект воспитания наркоман-вор-убийца, то это не воспитуемо. Это отбросы общества. И в условиях кризиса и войны с ними не церемонились, тем более в колонии для трудных подростков-беспризорников. Отряды озлобленных  подростков-вредителей на военном заводе никому не нужны.


Я вам попробую на современном примере пояснить. Цыгане золотозубые, со своими цыганчатами, которые с малого возраста помогают своим родителям в овладевании из профессии. Как их педадогически можно перевоспитать что бы они перестали красть и торговать наркотой и честно пошли работать на завод ? Почему при помощи осиновых колов возмущённые соседи переселяют их целыми деревнями но так и не сумели их перевоспитать

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще и угарное кино по мотивам с Мамочкой "Республика ШКИД", "у кошки четыре ноги" и вот это все. Но от оригинале в том кине, конечно, мало что есть. Читается как некая фантастика. Вполне можно игру сделать по Макаренковским книгам по типу Цивы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще и угарное кино по мотивам с Мамочкой "Республика ШКИД"

что?

по каким мотивам?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, это другая опера, но сюжет похож.

Автор поста оценил этот комментарий

это совсем другая история, но тоже от участников событий

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку