30

Печорские яства

Из рубрики "Обязательно к посещению".

Есть в далёком северном городе Печоре привокзальное кафе с аппетитным названием "Пельмешка". Там гостям предлагают изысканнейшее блюдо под ником "Суп из перепёлки". Гости радуются и ждут. Ждут минут сорок, пока в пикающих микроволновках заскучавшие высококлассные шеф-повара, специально приглашённые в Печору из Кожвы и Сыни, разогревают им сей деликатес. Ждут голодные и уставшие путники желанного обеда.
И приносит им толстая баба мутную похлёбку с мёртвым голубем, обильно опорожнившимся майонезом перед смертью. И видно по всему, что умерла несчастная птица своей естественной смертью, от старости.
Бульон пахнет Галиной и Бланкой. Картошка на дне тарелки не варёная и не жареная. Аккуратно искромсанная чьими-то ногтями зелень плавает в похлёбке, покачиваясь на волнах.
Из колонок громко визжит дурная музыка.

И вот, когда уже, домучив противную жижу и поплевавшись костлявым голубем, гость думает: "Ну, хоть пельменями насытиться смогу!", вдруг оказывается, что жирная накрашенная официантка с кривыми фиолетовыми пальцами забыла записать заказ. Гостю предлагают подождать ещё сорок минут. Но он, не допив чаю, выбегает на улицу и навсегда извергает из своих внутренностей Галину, Бланку, мёртвого голубя и опорожнённый мёртвым голубем майонез.

И хочется гостю вернуться на 116 лет назад, выбежать на берег великой реки и крикнуть изо всех сил: "Русанов! Греби отсюда к чёртовой матери!"

Печорские яства Еда, Путешествия

Дубликаты не найдены

+3
Вот ты какая синяя птица счастья.
+2

Если у вас не гастрономический тур по справочнику Мишлен, то не стоит заказывать вещи с разными звучными названиями. Борщ, пельмени, пирожки - вот ваше спасение!

раскрыть ветку 3
+1

В привокзальном кафе вообще ничего заказывать не стоит, имхо.
Если приличных заведений нет, лучше в макдак сходить, там точно не отравят.

раскрыть ветку 2
+1

Да, не обратил внимание на это. Обычно я питаюсь на трассе - нормально кормят там, где много дальнобойщиков и мало туристов. В городе же надо искать столовую или просто закупиться в супермаркете ( все - имхо и не для столицы)

0
Ага...на каждом углу Макдаки...в Печоре...
+1
ТС сбежал и не заплатил?
0

Птичку жалко. Такой печальный финал жизни никому не пожелаешь...

0

Привокзальное кафе это приговор =)

0
Был там в 2000 годах , по городу идешь и как в 80- е вернулся , недалеко от вокзала магазин есть типа гастронома и пустой вообще и рыбой на табуретках на улице торговали
раскрыть ветку 1
+1

там и сейчас также

0

Будем знать. Спасибо.

Похожие посты
85

ЕДА & NETFLIX. 4 проекта для вдохновения из мира кулинарии

Еще никогда подборка видео с Netflix не была так вовремя, как сейчас.

По моим предыдущим статьям могло показаться, что основное вдохновение любители готовки могут находить только в специализированных книгах. Но это, конечно, не так.

Мир документальных фильмов и ТВ шоу пестрит разнообразием.

Начать тут стоит с четырёх крайне любопытных и непохожих друг на друга проектов, которые доступны на Netflix уже сегодня.

Очень Важная Сноска: Прежде чем жаловаться на цены подписки конкретно у Netflix – ценовая политика действительно не самая щадящая - пробный период в 30 дней доступен каждому новому пользователю

ЕДА & NETFLIX. 4 проекта для вдохновения из мира кулинарии Еда, Кулинария, Рецепт, Документальный фильм, Сериалы, Netflix, Подборка, Путешествия, Видео, Длиннопост

Somebody Feed Phil

Год выпуска: 2018

Субтитры: английские

Продолжительность: 55-60 минут

Ссылка: https://www.netflix.com/title/80146601

♪ A happy, hungry man is traveling all across the sea & the land.
He's trying to understand the art of pasta, pork, chicken & lamb ♪

Оригинальный документальный сериал от Netflix, ведущим которого является Филип Розенталь (если вы смотрели американский ситком «Все любят Рэймонда» (Everybody Loves Raymond), то перед вами его создатель).

Вот уже 2 сезона Фил путешествует по самым разным городам мира. В этом шоу удачно и визуально сочно переплетаются формат путешествия и тема еды. Не обходится и без харизмы самого Розенталя, его искренности и любопытства.

И это без преувеличений первое шоу, где открыто показали как ведущий кормит еще и свою съемочную команду. Это мило.

На первое (1 сезон): Бангкок, Сайгон (Хошимин), Тель Авив, Лиссабон, Новый Орлеан, Мехико.

На второе (2 сезон): Венеция, Дублин, Буэнос-Айрес, Копенгаген, Кэйп Таун и Нью-Йорк.

В первой серии Фил отправляет в Бангкок, Таиланд. Здесь он познаёт все секреты не только фирменной уличной еды, но и местной изысканной экспериментальной кухни. Познаёт правило пяти S: salt, spicy, sweet, sour and … SURPRISE! И пробует то, что заставляет искренне воскликнуть повару phom rak khun! (я вас люблю!)

ЕДА & NETFLIX. 4 проекта для вдохновения из мира кулинарии Еда, Кулинария, Рецепт, Документальный фильм, Сериалы, Netflix, Подборка, Путешествия, Видео, Длиннопост

Ugly Delicious

Год выпуска: 2018

Субтитры: русские

Продолжительность: 45-55 минут

Ссылка: https://www.netflix.com/title/80170368

Что я раньше знал о пицце? Но я хотел знать
Кто бы я ни был - итальянец, азиат...
Мне важно то, что я делаю. Я хочу, чтобы мой продукт был самым лучшим.

Документальный проект, который отличается своим подходом к построению эпизодов. Если предыдущие шоу делали акцент на городах и странах, куда отправлялся зритель, то здесь центральная идея – это определенное блюдо.

Дэвид Чан (американский ресторатор, владелец сети ресторанов Momofuku и просто медийное и далеко не последнее по значимости лицо в сфере еды), его друзья, коллеги и специалисты обсуждают самые разные подходы к приготовлению знаковых блюд.

В первом сезоне это: Пицца, Тако, Домашняя еда (Home Cooking), Креветки и лангусты, Барбекю, Жаренная курочка, Жаренный рис, Фаршированное (Italian Stuffed Pasta vs Asian Stuffed Dumplings).

В первой же серии зрителю предстоит понять, что пицца это уже не просто классическое итальянское блюдо, а нечто гораздо большее. У каждого подхода своя специфика, своя философия и неповторимый вкус. Ведь существуют Итальянская Неаполитанская пицца, Итальянско-Американская, Японская… и как мог этот список обойтись без пиццы Доминос.

Street Food

Год выпуска: 2019

Субтитры: Английские, Русские (+ есть русская озвучка);

Продолжительность: 29-32 минуты

Ссылка: https://www.netflix.com/title/80244996

Я осознаю свои силы. Я верю в мангал. Я верю в железный вок. Они научили меня быть умнее. Они научили меня быть храброй. И пока мне хватит сил, я буду готовить.
В этом вся я.
Это моя жизнь.

Оригинальный документальный сериал от Netflix. Это шоу принципиально отличается от предыдущих тем, что в центре внимания здесь не харизматичный ведущий, чья задача перетягивать на себя внимание. О нет. Здесь всё что по-настоящему важно зрителю – еда и люди, которые живут тем, чтобы готовить.

В первой серии речь идет про Бангкок (разве можно было начать не с города, который по праву считается цитаделью уличной кухни? Первая серия Somebody Feed Phil намекает что нет).

Крабовый омлет или омлет старушки – коронное блюдо королевы уличной еды Джей Фай. Яичная лапша с барбекю свининой. Карри во всех его возможных видах и формах. Пьяная лапша. Сухая рисовая каша. Хрустящая вермишель с морепродуктами. И, конечно же, Том Ям.

И это всё только первая серия. А ведь 1 сезон рассказывает о 9 разных странах Азии, в частности это: Таиланд, Япония, Индия, Индонезия, Тайвань, Южная Корея, Вьетнам, Сингапур и Филиппины. Каждый город уникальный, ни на что не похожий и невероятно вкусный.

Jiro Dreams Of Sushi

Год выпуска: 2011

Субтитры: русские, английские

Продолжительность: 1 час 19 минут

Ссылка: https://www.netflix.com/title/70181716

Когда вы приходите в ресторан Дзиро, вам дают горячее полотенце. Полотенца готовятся вручную. Ученик должен уметь правильно выжать полотенце. Вначале они такие горячие, что ученик обжигается. Болезненное обучение, очень по-японски.
Пока не научишься выжимать полотенце, к рыбе не подпустят.
Потом вы учитесь нарезать и готовить рыбу.
Примерно через десять лет вам доверят готовить яйца.

И на десерт (никто ведь не ожидал суши на десерт, да?) документальный биографический полнометражный фильм. Стоит сразу отметить, что это не оригинальный проект платформы и посмотреть его можно не только на Netflix.

Это полноценная история великого мастера суши – 85 летнего Дзиро Оно (Jiro Ono), обладателя трёх звезд Мишлен в ресторане, где подают исключительно суши.

Дзиро рассказывает не только о своей жизни, отношениях с семьёй, воспитании сыновей. Но и работе. О своих учениках. О 5 правилах хорошего шефа. О том, что даже температура риса – это элемент, способный полностью изменить готовое блюдо.

Этот фильм полон неуловимой магии, эстетики и философии искусства кулинарии. Даже такой процесс, как покупка тунца на японском рынке здесь вызывает массу эмоций.

А для тех, кто всё таки предпочитает документальным сериалам и фильмам классические книги и кино - подборки кулинарных книг по разным вселенным (от игр до классической литературы):

EAT WELL. LIVE WELL! Часть 0. 6 кулинарных книг для фанатов игровых вселенных.

EAT WELL. LIVE WELL! Часть 1. 9 кулинарных книг для фанатов фильмов и сериалов

EAT WELL. LIVE WELL! Часть 2. Ещё 7 кулинарных книг для фанатов фильмов, сериалов и литературы

"EAT WELL. LIVE WELL! Часть 3"  и  "ЕДА & NETFLIX. Часть 2" уже в процессе, так что подписывайтесь, читайте, оставляйте комментарии. Буду рада каждому)

Показать полностью 3 4
50

Фастфуд на ярмарках Дортмунда и пару слов о Москве

Вкуснотищи пост!

Фастфуд на ярмарках Дортмунда и пару слов о Москве Путешествия, Германия, Еда, Фастфуд, Праздники, Новый Год, Длиннопост, Туризм

Три года назад я был на фестивале фастфуда в Брюгге (кстати, могу написать об этом отдельно), и даже по сравнению с ним рождественская ярмарка в Дортмунде показалась очень крутой! У меня есть много чего рассказать подписчикам (только вот времени нет) и почему-то вопрос еды я всегда оставлял на потом. Но на прошедших новогодних праздниках впервые довелось побывать на праздничных гуляниях в центре Москвы, и не смог сдержаться, чтобы не написать (да, очень своевременно слоупок.jpg). Скажу честно - я был очень разочарован. На каждом шагу возникал вопрос - ну кто-кто, а чиновники-организаторы уж явно поездили по миру. Ну сделайте у нас нечто подобное..

Для начала пару слов о рождественской ярмарке Дортмунда и фото-отчёт конкретно по еде. А потом выскажу своё мнение по поводу организации похожего мероприятия в Москве.

К сожалению, Пикабу разрешает постить только 25 фоток, поэтому полный фото-отчёт сюда ну никак не влезет.. поэтому и ограничусь только любимой для себя тематикой )

Первое, что должно броситься "москвичу" в глаза на немецких ярмарках - отсутствие рамок металлодетекторов на входе, женские сумочки никто не проверят, полиции минимум. Единственное, что напоминает о "прошлом опыте" - наличие бетонных блоков, отделяющих ярмарку от дорог. Хотя тут тоже бывает странно))

Фастфуд на ярмарках Дортмунда и пару слов о Москве Путешествия, Германия, Еда, Фастфуд, Праздники, Новый Год, Длиннопост, Туризм

Даже не знаю чему больше удивляться - камням или рельсам, закатанным в асфальт)

Туалеты как и в Москве - пластиковые кабинки. Парковка в выходной тоже была бесплатной. С точки зрения фурнитуры, освещения и украшения города - вопрос субъективный, в Москве как-то богаче, но в Дортмуне множество всяких няшных мелочей, которые делают ярмарку атмосфернее

Вся ярмарка занимает весь центр и представляет собой некое подобие рынка - не в классическом понимании с челноками, цыганами и тележками с чаем, нет ))) А набор стилизованных палаток с...

1. мелкими ремесленниками, мануфактурщиками, где можно не только купить в том числе и эксклюзивные работы, но и посмотреть/узнать как они делаются. Вот пример изделия мануфактуры по дереву, которое мне прям зашло:

Мне не подошёл размер. Знал бы, взял бы сумку от сноуборда )) Со слов продавца, их осталось всего два экземпляра.. В общем-то, отсюда мне и показалось, что эта вещь не совсем фабричная (массовая). Вот ещё их работы:

Сын выпросил себе вот такую хэндмэйд (если верить продавцу)) шапку:

Не спорю, может быть на самом деле это дети-вьетнамцы по ночам шьют на ткацких фабриках Ханоя. Но меня поразил в целом выбор всяких интересных изделий и безделушек. Не припомню, чтобы где-то я такое видел ещё. А я привык в туристических местах по всей Европе видеть реально одно и то же!

2. продуктовые палатки местных (а может и не только) фермеров - по-моему тут есть всё! Вы видели когда-нибудь столько сортов, например... картофеля?

Даже в фотку всё не влезло, а палатка между прочим буквой Г.

Что уж говорить о сырах, колбасках, шоколаде и всего всего всего! Я не любитель конкретно немецких сыров (мож быть просто не встретил годный), а вот колбаски из лося у них просто бесподобные! Разумеется, всё можно пробовать перед покупкой!

3. отдельные палатки с напитками, которые легко угадываются на расстоянии по стоящим вдоль них барным стульям ) Мне показалось, что они расположены примерно на одинаковом расстоянии друг от друга, чтобы по мере прогулки по всему этому лабиринту тебе ни в коем случае не пришлось их искать)) А ещё знаете почему? В отличии от Москвы, глинтвейн наливают в глиняные стаканы (может быть, чтобы он медленнее остывал, а может быть просто из уважения к людям). Помимо напитка, ты вносишь ещё и задаток за этот стакан. И на любом последующем пункте ты можешь или обменять стакан на задаток, или обменять на новый стакан, наполненный этим прекрасным напитком! Всё гениальное - просто!

Судя по ассортименту, можно приобрести и крепкие напитки (сам не узнавал, но по крайней мере глинтвейн можно было попросить "укрепить"). С учётом этого, а ещё и того факта, что вас никто не обыскивает, очень показательно полное отсутствие нетрезвых. Я не говорю, что их не существует, но я лично не встретил. А на Тверской - сколько угодно. Грустно.

4. И вот я подошёл к основному ) Палатки с едой! Вот знаете, язык не поворачивается называть это фастфудом.. Ну сами посудите, без лишних слов..

Сёмга на огне. Прям с пылу с жару подаётся с салатом, лаймом и соусом, похожим на тар-тар. Невообразимо вкусно!

Слева видно дымок? Да да, это коптильня! Как видите, тоже по рыбе.

А для мясоедов есть отдельный свой рай )

И так каждый раз удивляешься, на сколько же просты идеальные решения!

Берут заранее замаринованный стейк из свиной шеи (мне по вкусу показалось, что он только в специях), жарят на грилле, затем томят с луком, который в свою очередь томится в мясных соках! Всё в общем-то видно на фото. Далее для меня повар взял булку, надрезал её на половину, воткнул в неё стейк с луком. И... всё! Никаких майонезов с кетчупами и огурцами, этого не нужно!!

Пока я буквально с пальцами откусывал куски от этого простейшего блюда, попутно второй рукой отталкивая от себя детей, вдруг приметил соседнюю палатку:

Вот такие огромные куски мяса жарят на вертелах, затем разделывают, отделяя обгоревший слой (кожу?) и нарезая небольшими ломтиками. Далее уже тебе предлагают эти ломтики завернуть в питу, в булку или просто выложить на тарелку с какими-нибудь доп-ами. Дети взяли 2 порции и съели их быстрее меня!

Ну а для тех, кто привык к классике... Всегда есть гирос! По нашему - шаурма. Из разных видов мяса.

Ну и как же без другой классики - немецких сосисок! Их тут великое множество!

Именно в этот момент я увидел людей, которые явно нуждались в помощи. Они явно заблудились или просто подошли что-то спросить, ведь иначе этого просто не может быть!!!!

Простите, не хотел никого обидеть!!!

Откровенно говоря, удивило больше всего то, что на витрине лежат обваленные в кляре и зажаренные во фритюре овощи. Как-то это не коррелирует со здоровой пищей, по-моему :|

Бонусом, на фото вы можете увидеть довольного жизнью вегана!

Касаемо овощей, меня, как любителя картофеля, заинтересовали следующие палатки:

Да да, это драники! На сколько я понял, в Германии это чуть ли не национальное блюдо. Но на мой вкус, в Белоруссии и Прибалтике они поинтереснее. Дело в том, что немцы добавляют в них слишком много муки (судя по вкусу) и они получаются такой пирожковой консистенции, в них теряется вкус самого картофеля.

Есть, судя по всему (мы не пробовали), аналог нашей крошки-картошки:

Из закусок больше всего удивило вот, что..

Большое разнообразие всяческих аля-бургеров. С различными замазками, салатами, рыбой, мясом, чем угодно! Увы, на пробу уже сил не хватило.

Есть ещё и очень странные вещи.. я даже не знаю что это, спросить постеснялся, да и немецкий не знаю.

Рядом с этим, к слову, были жареные каштаны. Я их пробовал в Праге, штука такая очень на любителя.

Конечно же есть отдельная палатка с хамоном, прошутто, порчеттой и прочими похожими радостями!

Есть даже вот такие вкусняшки! Камамбер, багет и брусничный соус!

Увы, это всё из еды, что влезло в пост. Хотя, откровенно говоря, я и не фотографировал привычные нам вафли, мороженое, блинчики, кукурузу, бургеры, пиццы и прочее.

А теперь представьте, что в этой статье я раскрыл только съедобную часть ярмарки, практически не затронув остальные! Теперь вы понимаете какое разочарование ждало меня на центральной улице Москвы? Вроде что-то есть, но всего так ничтожно мало.. Не красиво, не интересно! Даже та мелочь, которой я в нашей стране всегда гордился (что у нас повсеместно принимают карты), даже тут я встретил разочарование. В недешёвой хинкальной на Тверской внезапно сломались все терминалы. А в стилизованных новогодних палатках вообще париться не стали, а заранее заготовили номера телефонов для перевода по Сберу.

Главное, тоже стилизованные))) Кстати, знающие люди, я же правильно понимаю, что оплата проходит без кассы?

Уличная анимация - да, много всего! Такого нигде не встречал. В этом плане на уровне было только в Дрездене. Но раз говорим про Дортмунд, то тут... Ну судите сами ))

За сцены с живой музыкой готов влепить Москве жирный плюс! Но вот танцоры в серых костюмах, похожие на космонавтов - большая половина из них также далека от танцев, как я от ядерной физики. Ставлю на то, что большинство из них студенты на подработке. Я их понимаю, сложно плясать одно и то же целыми днями на протяжении двух недель, и это читается по их каменным лицам, от чего становится скорее грустно, чем весело. Но тут есть простой ответ: в Германии ярмарки проводятся чуть ли не с 14-го столетия, от чего для всех участников мероприятия, по обе стороны, это праздник! Это у них в крови, это традиции! Даже если ты на нём по работе. Ну, это моё мнение.

Ну а самый главный недостаток Москвы - это... количество людей. Я только из-за этого готов простить Москве весь негатив. Очень сложно организовать такое как в Германии, когда у тебя в городе 14 миллионов, плюс область и туристы. А может быть и нереально.

ПС. Поверьте, я приехал на Тверскую в хорошем настроении и мои подписчики не дадут соврать, я обычно сравниваю максимально объективно, и даже Анапу нахваливал в статье про Сардинию вопреки расхожему мнению. Но в данном случае я не нашёл ни одной причины вернуться сюда ещё раз.. А вот в каком-нибудь городе типа Ярославля побывать на новый год было бы интересно! Это поможет понять, дело всё-таки в количестве людей или в посредственной организации.

ПС2 Напишите, о чём бы вам ещё было интересно. Как-то с багажом опыта набрал лайфхаков и способов сэкономить в поездках. Но по-моему этого материала уже столько в инете, что он никак не сможет быть хоть сколько-нибудь эксклюзивным.

Показать полностью 24
246

Деликатесы Норильска. Сугудай. Легко приготовить, вкусно есть!

Деликатесы Норильска. Сугудай. Легко приготовить, вкусно есть! Еда, Норильск, Таймыр, Национальная кухня, Путешествия, Россия, Север, Кайеркан, Длиннопост

Наверняка многие слышали о блюде Сугудай (или Сагудай, как его ещё называют). Это наш северный деликатес. В отличие от той же Строганины, Сугудай приготовить довольно легко, для этого не нужен трескучий холод Севера, а вполне достаточно условий любой домашней кухни!

Готовится Сугудай только из свежей рыбы, жирной, северной, обладающей ни с чем не сравнимым сладким вкусом! У нас для приготовления чаще всего берётся миксун, сиг, чир, омуль… В других регионах можно заменить его форелью или лососем, а можно и сельдью и скумбрией, это всё дело вкуса! Только учтите, чем жирнее и крупнее рыба, тем вкуснее получится Сугудай! :-)

Деликатесы Норильска. Сугудай. Легко приготовить, вкусно есть! Еда, Норильск, Таймыр, Национальная кухня, Путешествия, Россия, Север, Кайеркан, Длиннопост

Способов приготовления этого блюда очень много, я расскажу о том, который считаю наиболее классическим и использую сам. Понадобится для него Соль, Перец, Лук репчатый, Уксус и Растительное масло. И рыба, конечно же!

Рыбку потрошим, снимаем кожу вместе с чешуёй, освобождаем мясо. Далее чистим филе от костей и разрезаем на небольшие кусочки (Я обычно режу кубиками примерно 1х1 см, так быстрее просолится рыбка). Перекладываем рыбу в эмалированную или стеклянную посуду, режем много лука кольцами (на одну крупную рыбку 3 средние луковицы), перемешиваем с рыбой, заправляем двумя ст ложками масла, сбрызгиваем уксусом (кто-то вместо уксуса берёт лимонный сок, но уж у меня он лично не вяжется с Севером, так что, по старинке, уксусом). Солим и перчим – 2 ст ложки соли на 1 ч ложку перца соотношение. Всё перемешиваем.

Перемешивать желательно руками, у коренных народов приготовление пищи – это всегда ритуал, почему бы и не поучаствовать в чём-то древнем и аутентичном? :-)

После перемешивания блюдо накрывают крышкой и дают настояться в течении часа-двух в холодном месте. Поверьте, от времени засолки вкус блюда очень меняется, поэтому попробуйте и выберите для себя оптимальный вариант! Перед подачей на стол я аккуратно сливаю рассол, получившийся из уксуса, масла и сока и подаю ещё блюдце с нарезанной свежей зеленью, которой можно приправить по желанию.

Обязательно попробуйте приготовить у себя Сугудай, и вы влюбитесь в это простое и удивительно вкусное блюдо! С первого кусочка с маринованным лучком! И приобщитесь к традициям настоящих Северных людей! :-)

Спасибо за внимание, дорогие читатели! :-)

Показать полностью 3
180

Национальные блюда Таймыра. Костные кружочки. Уман.

Национальные блюда Таймыра. Костные кружочки. Уман. Еда, Кухня, Россия, Национальная кухня, Таймыр, Норильск, Путешествия, Экзотика, Длиннопост

Для тех, кто набрёл на мою статью не с первой части рассказа, копирую своё коротенькое предисловие: Кухня норильчанина мало отличается от привычной на материке (так любовно мы называем всю остальную Россию-матушку), но, поскольку, край северный, то есть и свои изюминки. Поэтому веду рассказ о национальных блюдах наших малых народов, о кухне Таймыра.

Сегодня расскажу вам про Костные кружочки. Это блюдо считается настоящим деликатесом на Таймыре. Готовят их не из самих костей, как можно подумать из названия, а из костного мозга оленей (Уман).

Национальные блюда Таймыра. Костные кружочки. Уман. Еда, Кухня, Россия, Национальная кухня, Таймыр, Норильск, Путешествия, Экзотика, Длиннопост

То есть большую трубчатую кость освобождают от мяса, сухожилий, плёнок и хрящей, затем разрубают на две части и осторожно вываливают костный мозг. Тонко нарезают на кружочки, посыпают солью, перцем и зелёным луком. На стол подают с лепёшками и отварной олениной.

Здесь, конечно, ресторанная подача, она не сравнится с "полевыми условиями"

Есть и ещё один способ употребления, когда костный мозг, высвобождается из кости замороженным, кусочки также подаются со специями и луком. За счёт заморозки в прямом смысле слова тают на языке.

Может, звучит для непривычных людей странно и неаппетитно, но блюдо действительно вкусное. Костный мозг сладковатый, жирный, лук и перец прекрасно оттеняют нежную структуру. Если появится возможность, обязательно попробуйте!

Спасибо за внимание, дорогие читатели! Отважились бы вы попробовать это блюдо? :-)

Показать полностью 1
190

Национальные блюда Таймыра. Хунгэл. Экзотичный суп

Национальные блюда Таймыра. Хунгэл. Экзотичный суп Еда, Путешествия, Кухня, Россия, Таймыр, Норильск, Экзотика, Национальная кухня, Длиннопост

Кухня норильчанина мало отличается от привычной на материке (так любовно мы называем всю остальную Россию-матушку), но, поскольку, край северный, то есть и свои изюминки. Поэтому веду рассказ о национальных блюдах наших малых народов, о кухне Таймыра.

Пришло время рассказать о блюдах, которые могут вызвать шок у неподготовленных людей. Но не могу не поведать вам о диковинках. Это интересно и жутковато! Настроились? Тогда вперёд!

Национальные блюда Таймыра. Хунгэл. Экзотичный суп Еда, Путешествия, Кухня, Россия, Таймыр, Норильск, Экзотика, Национальная кухня, Длиннопост

Одним из таких блюд, привычных для северных суровых людей является суп Хунгэл. Для него эвенки (этот рецепт больше всё-таки принадлежит их народности), с самого лета заготавливают сушёную кровь и сушеное мясо с костями (тыптун, называют они его).

Заготовка идёт таким образом – вычищенный и вымытый свежий желудок оленя заполняют кровью, тщательно зашивают и подвешивают сушиться на солнце, на продуваемом месте. Со временем кровь высыхает и превращается в плотный ком.

Сам суп готовят так: ставят вариться бульон из тыптуна, а затем отрезают кусочек спекшийся крови от общего куска и в чистой ткани толкут камушком до состояния муки. А потом добавляют в бульон. Размешивают до однородной густой массы. Подают такой суп горячим. Он очень питательный и богат микроэлементами, что очень важно в суровых северных условиях. Но как и многие национальные блюда, рьяный аппетит вызывает только у привычных к нему людей.

Спасибо за внимание, дорогие читатели!

А вы бы попробовали такой суп? :-)

Показать полностью 2
522

KFC в Китае

Всем доброго дня, сегодня я хочу пригласить Вас в китайский KFC.
По логике, сетевые рестораны быстрого питания не должны сильно отличаться друг друга, но только не KFC. Бедняжка лишился многих своих «легендарных» блюд, вместо которых заботливо получил рисовую кашу в меню. Так что лично у меня это место вызывает некоторое разочарование каждый раз, когда обстоятельства вынуждают выбирать для обеда именно его. В двух словах: мало и не особо вкусно.
Теперь по порядку.
Вход и внутренний интерьер выглядят очень уютно. Справа от главной двери находится маленькое окошко, в котором можно купить мороженое.

KFC в Китае Китай, Китайцы, Путешествия, Еда, Необычная еда, Фастфуд, Длиннопост
KFC в Китае Китай, Китайцы, Путешествия, Еда, Необычная еда, Фастфуд, Длиннопост

А теперь давайте заглянем в меню.

Список бургеров, которые продаются круглый год, выглядит весьма скудно. Куриный, такой же, но адски острый, с «Ново-Орлеанским цыплёнком» и твистер со вкусом «Утки по-пекински (то есть, по сути с курицей, но овощи, соус и лепешка как раз-таки пришли из известного блюда).
Кстати, если вдруг зайдёте в KFC ночью, то из всего меню будут доступны только первые три бургера. И «из всего» тут использовано в прямом смысле. Никакой тебе картошки и наггетсов, лаовай.

Думаю, что про крылья и ножки отдельно писать ничего не нужно, так что можете просто сравнить цены.

А что это встречало нас при входе? Реклама другого ресторана? Нет, ребята, это завтраки с той самой жидкой рисовой кашкой и масляными палочками из теста. Выглядит все немного непригляднее, чем есть на самом деле.

Не менее интересная особенность местного меню - обеды. Да, наконец-то мы дошли до части с рисом, на случай, если вы уже подумали, что её тут не будет. За 240 рублей вы получаете миску риса, куриную ножку и тушеные овощи (цветная капуста, морковка и водяной каштан, чтобы иностранцы не расслаблялись). Если честно, никогда не пробовала, но мне кажется, что это довольно вкусно.
Также в можно приобрести мисочку пюре с куриным соусом за 60 рублей, и овощной суп с яйцом за 80.

А теперь мы добрались до категории, на которую я возлагала большие надежды, оказавшись в KFC первый раз. Десерты. Если вы видели предыдущие посты, то уже читали о моих болезненных отношениях с местными сладостями (Знаете, эту фишку у некоторых людей, которые на семейных застольях начинают брызгать слюной в сторону, скажем, политиков, хотя их никто не спрашивал? Так вот, это я и КИТАЙСКИЕ ТОРТЫ.) Так что десерты в сетевых ресторанах/кофейнях итд часто становились спасением в мире красных бобов и выпечки с одинаковым вкусом. НО ТОЛЬКО НЕ В KFC, потому что он вобрал в себя просто весь колорит местной кухни (оно и правильно, как бы я не возмущалась). Яичные корзиночки(очень вкусные, кстати), пирожки с красными бобами, мороженое с дурианом или с шариками из коричневого сахара, также есть вафельки и круассаны без начинки.

Только посмотрите на этот милейший кофе!

Ребята, я уже дописала пост, зашла на сайт с доставкой еды, чтобы сверить цены и увидела вот такое комбо. Шашлычки из куриных сердечек, тофу, говяжьих желудков и муэра (древесный гриб). Хотя, это скорее не прям жареные шашлычки, а их вареные братья в целой миске соуса из красного перца.
Внизу заботливо написано «Обращайтесь аккуратно с бамбуковыми палочками. Дети должны употреблять этот продукт под присмотром взрослых(в суровости китайских детей, которые и правда будут это есть, я даже не сомневаюсь)».

Показать полностью 13
269

Пойдем в китайский магазин вместе? Часть 2

Ребята, попросившие помочь с отправкой посылки из Китая,

в этот раз (пробный) я выбрала всего трех человек, которые первыми оставили мне комментарии по этому поводу. Если все пройдет успешно, я с радостью организую доставку и другим желающим. Надеюсь на ваше понимание:)

Теперь можно продолжать.

Если мои русские друзья просят привезти им что-нибудь из Китая, я отдаю предпочтение не чаям, а максимально странным местным закускам. Так что этот пост будет про них.
Например, это сушеные бобы и горошек с разными вкусами. Для меня необычно, но вполне съедобно, чем-то напоминают орешки.

Пойдем в китайский магазин вместе? Часть 2 Китай, Китайцы, Еда, Необычная еда, Необычное, Путешествия, Азия, Фастфуд, Длиннопост

Когда заходишь в крыло со сладким, взгляд сразу падает на «Орео» всех цветов и видов. В прошлом году появилась даже специальная китайская серия со вкусами розы и красных бобов(не могла не прикрепить любимый мем).
Из категории «к чаю» тут почему-то предпочитают в основном печенье и вафли, говоря, что все остальное «слишком сладкое».

Пойдем в китайский магазин вместе? Часть 2 Китай, Китайцы, Еда, Необычная еда, Необычное, Путешествия, Азия, Фастфуд, Длиннопост

Конфеты если и покупают, то на развес. Из привычных нам - тянучки, желе и нугу. Из китайских - овсяные батончики, мармеладки со вкусом кукурузы, дуриана (здравствуй, родной) и красных бобов (не смогла не приложить любимый мем на эту тему).
Шоколад тоже есть, но ограничивается крошечными плитками «Dove», «Hershey’s» и «Сникерсами».

Отдельно хочу показать несколько вариантов популярных молочных конфет. «Белый кролик» - довольно жёсткая  сливочная нуга и «Молочные пластинки» - спрессованное сухое молоко с разными вкусами.

На очереди чипсовая радуга. Здесь продаются привычные нам «Лейс» и «Принглс» (только вместо сметаны с луком или сыра, будьте готовы найти вкусы лайма, йогурта и жареных раков), а также рисовые и кукурузные чипсы, напоминающие «русскую картошку». Но, если уж их и покупать, я всегда выбираю сделаные из корня ямса (на вкус они своеобразны и немного слаще картофельных). "Читос" тоже отличается, потому что делается по американскому стандарту, а не русскому (у нас они больше напоминают кукурузные палочки).

Отдельно можно купить «самодельные» креветочные чипсы из рисовой бумаги. Внешне они напоминают пластик, но при попадании в горячее масло, моментально становятся такими, как на фотографии.
Слышала, что они были широко известны в России лет 30 назад.

Что это тут такое? Это вакуумные друзья.
У китайцев с ними вообще отдельный пунктик и дело не только в удобстве. В вакууме продают все, что только можно туда поместить. Орешки, мясо, рисовые пирожки, сосиски со специями, тофу (ребята, на заметку, рыбный тофу - это очень-очень вкусно), еще всевозможные маринованные овощи и фрукты.
На праздники часто принято дарить как раз-таки красивые наборы с вакуумными продуктами внутри. Я уже несколько лет подряд заботливо получаю в подарок утиные яйца.

(Кстати, справа выглядывают те самые мясные конфетки, о которых я писала в первом посте про супермаркет.)

По порядку: 1.сосиски, 2.корень лотоса, 3.рыбка, 4.рыбный тофу, 5.эээммм.. это дословно называется «маленький глютен», так что предположу, что внутри палочки из теста, 6.те самые длинные грибочки из первого поста.

Бонус для всех, кому приходится сталкиваться с покраской корней/волос в домашних условиях. Вот так (в каждом магазине) выглядит отдел с красками для волос. Чёрный, ещё черный, чёрный, который темнее первого чёрного, черно-коричневый, медно-чёрный итд.
В парикмахерских (если согласятся работать с волосами иностранцев) могут покрасить почти в любой оттенок .... за прайс от 10тысяч рублей. И, скажу я вам, работа будет не самой качественной.

Показать полностью 15
1120

Пойдём в китайский магазин вместе? Часть 1.

Я долго думала, какой именно магазинчик выбрать для этого поста. Варианты варьировались от ларька на первом этаже моего дома до известных гипермаркетов (типа Walmart и Metro). Решила все-таки не кидаться из крайности в крайность и просто отправилась в ближайший супермаркет.
Сразу предупрежу, что при переводе цен на рубли, я использовала курс 1юань ~ 9 рублей. А если на некоторых фотографиях будет видно ценник, то цена указана за 500г.
Теперь можем начинать.

Вход выглядит вот так, собственно, ничего особенного, за исключением китайских флажков, оставшихся с празднования 70летия образования КНР.

Пойдём в китайский магазин вместе? Часть 1. Китай, Китайцы, Еда, Путешествия, Китайские товары, Азия, Необычная еда, Длиннопост
Пойдём в китайский магазин вместе? Часть 1. Китай, Китайцы, Еда, Путешествия, Китайские товары, Азия, Необычная еда, Длиннопост

Первым делом мы попадаем в отдел с фруктами и овощами. Не скажу, чтобы он сильно отличался от российского. За исключением отсутствия свеклы, которую приходится заказывать через таобао, наличием некоторых экзотических фруктов и метровых огурцов. Их, кстати, причисляют к местному фастфуду и продают на улицах в очищенном виде. Цены варьируются. Скажем, авокадо, брокколи и манго стоят дешевле, чем в России. А яблоки и груши несколько дороже (но если яблоко импортное, можно отдать и около 90р за штуку). Вообще, я предпочитаю покупать фрукты в уличных лавках, которые, без преувеличения, находятся тут на каждом шагу, а многие даже работают круглосуточно.
Стеллаж с бататом и корнем ямса. Второй, в приготовленном виде я, наверное, (в Китае ты правда не знаешь этого наверняка) никогда не пробовала. Но чипсы из него я очень полюбила.

Помимо привычных грибов (в основном шампиньоны и вёшенки), продаются и такие. Часто ловлю себя на мысли, что в России, даже после очень долгих и упорных уговоров, отказалась бы их пробовать. Но тут любопытство взяло своё и сейчас они часто оказываются в моём холодильнике. Такие грибы очень вкусно обернуть в бекон и обжарить в масле. На вкус напоминают ... грибы. Только очень хрустящие. И жевать их надо хороших минуты 3.

А это редиска, господа.

Немножко «Драконьих» фруктов за 55р/500 грамм.

Идём дальше.
Вот, те самые «мясные нитки», о которых я писала ранее. Напоминают очень неправильную сахарную вату. Обычно их используют для приготовления различных блюд. Лично меня всегда возмущает их присутствие в заказанных мной десертах с кремом. Кстати, ещё с ними делают конфеты.

Следующим на глаза попадается крошечный стеллаж с хлебом. Да, он почти весь в магазинах выглядит вот так. На вкус, как российских хлеб «для сэндвичей», собственно, как и вся выпечка тут (торты - отдельная тема, которую я, как любитель сладкого, восприняла, как вызов, и стала печь их дома сама).
Цена начинается от 35 рублей за упаковку.
А ещё этот посланник дьявола не плесневеет. От слова совсем. Даже когда вокруг уровень влажности доходит до 100%.
(Если кто-нибудь видел видео, как мужчина берет китайскую булочку и за несколько секунд полностью растворяет её в воде - вы меня поймёте.)
Кстати, привычный нам НЕСЛАДКИЙ, серый хлеб продаётся в Metro. И, кажется, я единственный человек, который его там покупает. Поэтому каждый раз, заходя в магазин, скрещиваю пальцы, надеясь, что его ещё не убрали из ассортимента.

Так выглядит отдел с сыром (в основном плавленым, почему-то он здесь считается «детским») и маслом. Да, это всё. И это ещё относительно крупный супермаркет, ребята. Обычно я покупаю вот такой кусочек за 350 рублей 200 грамм и довольствуюсь им пару дней, отрезая так, что сквозь него видно не только комнату, но и Российские магазины с их ассортиментом сыров.
Масло стоит примерно столько же, так как особо оно тут никому не сдалось, кроме иностранцев. Это относится и ко всей молочке в принципе. Исторически сложилось, что нормального молока тут нет, зато есть миллионы йогуртов, на любой вкус и цвет. Только для большинства иностранцев это все равно «не то».

Добрались до мяса и рыбы.
Первое не стала фотографировать, потому что в принципе ничего особенного в нем нет, за исключением ярко-красного цвета, которое как бы намекает, что оставляет за собой следы не из крови, а из красителя. Ну, ещё куриные лапки, да свиные пятачки, которые используются, как популярные ингредиенты для самостоятельных блюд.
А вот второй отдел немного интереснее. Например, свежие осьминоги стоят 198 рублей за 500 грамм(это примерно 5-6 штук). С красной рыбой тут не очень, крошечные стейки стоят в два-три раза дороже российских и в сто раз уступают в качестве.
Так что за мясом и хорошей рыбой иностранцы обычно обращаются к другим иностранцам, импортирующим их из России, Украины или Австралии.

Ракушки: 55 рублей за 500 грамм. Точно не знаю, какие именно, но их безумно вкусно готовят торговцы уличной едой. В соево-чесночном соусе или с уксусом.

В тему морепродуктов, но за пределами супермаркета.
Автоматы для продажи раков. Их можно встретить в большинстве местных торговых центров.
Для меня выглядят, как минимум, странно.

Ну, конечно же, встречается и такое.
Забыла посмотреть на цену в магазине, так что пришлось использовать онлайн-каталог, который сказал, что за лягушку вам придётся отдать всего 90 рублей.
Черепашка, попавшая ко мне в камеру немного отличается от той, что представлена на сайте, но вот такая, как на втором фото, стоит уже почти 1500 рублей за одну штуку.
Цен на змею так и не смогла найти.

Подошли к одному из самых популярных отделов любого магазина - с лапшой и рисом быстрого приготовления. Едят их тут на каждом шагу. Буквально на каждом. Даже во время моих поездок из здания аэропорта до самолета, что занимает минут пять, кто-нибудь обязательно достаёт заваренную лапшу и начинает есть.
Стоит от 30р за упаковку и на вкус существенно отличаются от русских.
Плюс, не бывает просто вкуса курицы или вкуса говядины(теоретически, конечно, бывает, но от курицы там только картинка на упаковке), всегда все должно быть сложно и внутрь вложено побольше пакетиков со специями.
Есть, например, даже лапша со вкусом борща. А та, на которой написано «острая», как будто сделана в аду самим Сатаной и заботливо поставлена на полку.

Вот, на закуску, соевые, кукурузные и рыбные сосиски. На вкус они сладковатые и отдают бензином. Я я искренне не понимаю, почему мне это нравится.
Добавляют их, кстати, во многие блюда. Типа, «вот тебе суп с пельмешками, но сосисочку мы тебе туда тоже заботливо покрошили». Цена за штуку ~15 рублей, за упаковку уже от 100.

А это, уже получивший в России известность «самозаваривающийся дошик»(быстрый аналог китайского хотпота) Тут стоит от 350 рублей за упаковку, но я покупала в интернете за 150. ЭТО.ОЧЕНЬ.ВКУСНО. В меру остро, конечно, но очень-очень вкусно. Лапша в них рисовая, которая реально варится за эти несколько минут, что вы даёте всему супу покипеть. Также внутри находится жидкая суповая основа, соевое мясо и овощи в вакууме, которые, при заваривании, приобретают вкус, цвет и вид, как будто их и правда только сняли с плиты.
То же самое есть с рисом за 200 рублей, но, признаюсь, их я не пробовала.

Бонус: если вам в детстве родители не разрешали кушать "Роллтон" в сухом виде - приезжайте в Китай, тут он специально продается уже измельченный.

На сегодня все) надеюсь, кто-нибудь дочитал.

Показать полностью 19
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: