Дубликаты не найдены

0

если одна плата нужна , тупо краска или лак через шприц и травить , если партия , шаблон и на али заказать , а так это извращение

0

Можно вместо фрезы приделать маркер, или капилярную трубочку, которая лаком пишет и так разметить дорожки, а потом вытравить.

Изготовление будет потише.

-1
Ждём видос как захуячить гвозди микроскопом.
Похожие посты
105

Гитарный фузз своими руками

Гитарный фузз своими руками Гитара, Рукоделие, Своими руками, ЧПУ, Электроника, Электрогитара, Гифка, Длиннопост

Мы живем в удивительное время, когда цифровой гитарный звук уже не отличить в слепом тесте от лампового, но аналоговые эффекты при этом не только не уходят в прошлое, но и достигли небывалого разнообразия (к слову, летом выходит крупная документалка об этой индустрии и об истории гитарного звука в целом). Ну и во всем этом разнообразии есть девайсы, ставшие по-настоящему культовыми и в данном случае речь пойдет про Fuzz Face. Схема этой педали до неприличия проста, именно поэтому многие из тех, кто пробует собирать педали самостоятельно, начинают именно с неё. Однако легкие пути нам не интересны и я решил немного поэкспериментировать с дизайном, ну и вот что вышло

Гитарный фузз своими руками Гитара, Рукоделие, Своими руками, ЧПУ, Электроника, Электрогитара, Гифка, Длиннопост

Существует огромное количество модовификаций Фузз Фейса, но схему я решил оставить самую что ни на есть классическую на германиевых транзисторах (правда не на ac128, как в оригинале, а на 3ax31c), ну и чтобы усложнить задачу решил собрать все на турретах, запихнув это в компактный корпус 1590b. К слову, оказалось не так-то просто найти нефольгированный текстолит за адекватные деньги, но как говорится, голь на выдумки хитра, поэтому я купил обычный 2мм текстолит и вытравил с него целиком всю медь)

Плата, как можно увидеть, нестандартной формы, поэтому вырезал на станке с ЧПУ (а говорил своими руками, обманщик), а для того, чтобы запрессовать турреты сделал незамысловатую конструкцию из болта и сверлильного станка

Отверстия на лицовой части корпуса так же вырезаны на ЧПУ, с торца сверлил уже вручную

Про покраску рассказывать особо нечего, тут без каких-либо хитростей, а вот что касается оргстекла, то оно выполняет не только декоративную функцию, но и держит на себе плату, так как сверлить лишние дырки на корпусе не хотелось

В "подвале" все не так минималистично, но упорядочил, как мог) Как видно на фото, транзисторы можно менять не прибегая к паяльнику, тем самым экспериментируя со звуком

К слову о звуке, Фузз Фейс тут никаких сюрпризов не преподносит. Схема простая и звучание еще с 1966 года известно любому гитаристу, но сэмплы в скором времени я все же постараюсь записать и выложить сюда. Там же по ссылке можно увидеть и остальные мои работы. Всем спасибо за внимание, творческих успехов и качественного звука)

Показать полностью 8
2001

О работе с Китаем в сфере заказа изготовления плат

В моем посте, про изготовление лицевых панелей, один человек написал следующий комментарий:

О работе с Китаем в сфере заказа изготовления плат Электроника, Печатная плата, Длиннопост

Так вот, заказывал я недавно платки, для изолированного программатора stlink. Заказывал всего 10 штук плат, т.е. 5 панелек, на каждой панели по 2 платы. Для тестирования прототипа и идеи такого количества плат достаточно. Показываю результат который пришел ко мне, а так же цены. Фото платок:

О работе с Китаем в сфере заказа изготовления плат Электроника, Печатная плата, Длиннопост

Все красиво, все круто! Заводское качество. Смотрим на цену:

124р за изготовление. Доставка 479р. В цену входит упаковка в пленку + коробка. Срок изготовления был пару дней, дольше ждал доставку почтой(около 15-20 дней).

А еще, открываю коробку, можно увидеть какой либо брелок или ручку. На этот раз в коробке меня ждал такой брелок(сколько стоит его изготовление остается только догадываться):

Я уже перестал удивляться таким ценам:) Можно забыть про технологии лазерный утюг и фоторезист, если проекты не сильно горят и есть время подождать заводские платы. Я так и не освоил фоторезист, хотя все для этого куплено и лежит уже пару лет в шкафу. Срочное  изготавливаю лутом, что может подождать заказываю у китайцев.

Показать полностью 3
83

Управление лазерным станком с телефона

Привет! Сегодня расскажу как управлять лазерным станком на контроллере Ruida 6445s (RDC6445G) с телефона (подходит для всех контроллеров Ruida с LAN портом). Очень актуально для ситуаций когда нужно немного сдвинуть начало обработки, а до пульта управления тянуться метра 2 (особенно актуально для больших станков). Также очень полезно при юстировке на большом рабочем поле.

Итак,для этого нам нужно:

1. Подключить станок через LAN порт к WiFi роутеру.

Управление лазерным станком с телефона Лазерная резка, ЧПУ, Своими руками, Лазерный станок, Станок с ЧПУ, Видео, Длиннопост

2. Подключиться с телефона к WiFi сети этого роутера.

3. Установить приложение Ruida ACS (есть на оф сайте руиды)

Управление лазерным станком с телефона Лазерная резка, ЧПУ, Своими руками, Лазерный станок, Станок с ЧПУ, Видео, Длиннопост

4. В приложении настроить имя и адрес станка (имя любое, IP адрес обычно 192.168.1.100)

5. Наслаждаться управлением станком из любой точки Вашей мастерской!

Если интересно, выложу пост как собирал этот станок. Всем добра!)

Показать полностью 1 1
167

Маленькое хобби в гараже

Давно болел ЧПУ. Решил, ещё в прошлом году как хобби с товарищем купили пару ЧПУ станков, фрезерный и лазерный. Причем в ЧПУ ни я, ни товарищ не разбирались вовсе. Но прошел почти год, и теперь мне есть, чем похвастаться.

Маленькое хобби в гараже ЧПУ, Станок с ЧПУ, Лазерная резка, Длиннопост

Пробы резать 3Д картины

Пробы лазерной резки ёлочных игрушек

И символов 2020 года

Если что, мой инстаграм https://www.instagram.com/js__wood?r=nametag

Показать полностью 3
2236

Очередные мастера

Принесли тут посмотреть пультик от ЧПУ фрезы. Стандартный и любимый всеми 0501, правда, брендовый и единственно правильный(по моему мнению) A11S.

Вот он:

Очередные мастера Фреза, Станок с ЧПУ, ЧПУ, Ремонт, Рукожоп, Длиннопост

Говорят, что просто поломался, а специально обученный мастер из фирмы, специализирующейся на ремонте ЧПУ техники, приговорил память и предложил поменять пульт целиком, вместе с коммутационной платой. Ибо кросс плата может не подойти к их пультику, они не продают именно RichAuto, а другой 0501 может заглючить с "неродной" платой(задергался левый глаз, у меня такая нервная реакция бывает, сложно заказать именно родной пульт?).

Пульт отдельно - 55 тысяч. Плата - 32 тысячи. Замена - 20 тысяч. И ожидание в месяц, пока плата-пульт приедут со склада в Москве. Хорошо работают, красиво живут. Зайду к ним, к голодным, доширака им куплю, нельзя быть НАСТОЛЬКО голодным.

Поэтому обратились они к обычным ремонтерам, починить пультик. Что-то они там делали, но ничего не заработало. Поэтому пришли ко мне. Приятно, однако, когда через n-цать знакомых меня советуют в безнадёжных случаях. Жаль, что доводят до безнадёжных случаев.

Итак, вскрываем пульт и видим последствия ковыряния в пульте.

Угрета память, угрет Спартанчик, флюс-пыль + попытка включить в таком состоянии = смерть пульту. Приговорён на запчасти.

Новый пульт с платой и кабелями обошёлся в 18 500 рублей. Доставлен с Китая за три дня. Настроен за 2 часа. Работает, как часики. Плата подходит и старая, новая будет лежать как ЗИП.

Но главное не в этом. А в том, как поработали ремонтники, убившие пульт окончательно.

Итак, вы готовы дети?

Дисплей снимается. Он не припаян, просто на колодке. И мы видим истинного виновника проблемы - пробитый конденсатор. Обычный конденсатор 337А. 20 рублей штучка.

Тут может показаться, что и память "ушла", но нет, она уцелела. Всему виной был конденсатор и неправильный ремонт. 20 рублей за конденсатор или 20 тысяч за замену целиком... Ну или 107 тысяч, если покупать запчасти у "специалистов".

Как можно было полезть греть феном и проливать флюсом не BGA микрухи? Почему нельзя было снять дисплей? Почему кто-то должен платить в тысячу раз больше, когда виновата обезьяна с феном?

Показать полностью 4
1999

Спасибо пикабу за совет!

Благодаря советам о том, как стать чпушникам сегодня я пошел на бесплатные курсы по фрезер-гравировальному чпу от биржи труда! Спасибо всем, кто писал посты с советами, вы мне очень помогли. Сегодня мой первый день учебы.

Спасибо пикабу за совет! ЧПУ, Станок с ЧПУ, Бесплатное обучение
Спасибо пикабу за совет! ЧПУ, Станок с ЧПУ, Бесплатное обучение
Показать полностью 1
143

Старинный PCAD, если кому надо (v4.5&8.7 for DOS). Сборка для современных машин.

Старинный PCAD, если кому надо (v4.5&8.7 for DOS). Сборка для современных машин. Pcad, Pcb, Dos, Dosbox, Электроника, Печатная плата, Плата печатная, Ретро

Потому как, даже на полуживом, и совершенно не тематическом форуме, тема пользуется некой популярностью (исключительно за счет поисковиков), продублирую и здесь.

Еще раз обращаю внимание, если кто не понял: c PCAD 2002/2004/2006 (for WINDOWS) данный пакет НИЧЕГО ОБЩЕГО (кроме названия) не имеет.

Это - сборка двух рабочих версий PCAD for DOS, пригодная для установки на современные машины (WINDOWS), вместе с самодельной оболочкой (в виде макросов DOS-Navigaor-а), кучей дополнительных программ (драйверы, русификаиторы, "печаталка", PLTPRINT ), и инструкцией по установке.

Также включен драйвер высоких разрешений экрана (VESA) , от OWA, пропатченный одним моим знакомым, на предмет быстрого рисования кружочков (кто знает - тот поймет), в таком виде этот драйвер в Сети не выкладывался.

Не на что не претендует, просто для тех кому надо (а как не странно, надо еще довольно многим).

Все действия типа "запаковать плату", "запаковать компонент", проверить DRC, у меня забиты в меню DOS Navigator-а. Всячески рекомендую пользоваться, ибо экономит массу времени. Вызывается по Alt-Enter, и Shift-Enter, в зависимости от расширения подкурсорного файла, что делается - можно посмотреть в DN.EXT, там все просто, это по сути bat-файлы, с той лишь разницей, что используются макроопределения !:\!\!.! и $:\$\$.$ обозначающие соответственно диск, путь, имя и расширение подкурсорного файла активной панели (!) и диск, путь, имя и расширение подкурсорного файла пассивной панели ($).

Кто еще помнит DOS - без труда разберется. Если чего - спрашивайте, а то я написать подробное описание всего этого счастья, наверное никогда не соберусь :)

Собственно сцылко. (ветку того форума - тоже советую прочитать, там есть полезности, весь остальной форум к PCAD и электронике отношения не имеет. Совсем.)

Сборка и все макросы - мои, некоторые патчи (PC-DRC) - тоже мои, (сам PCAD - естественно не мой). Если тег "мое", сочтут неуместным - ну пускай уберут.

Весь софт, кроме PCAD-а - free, сам PCAD - сейчас не продается уже лет 20 как :)

И да, я до сих пор работаю в этом пакете (я пригнулся, и все брошенные в меня яйца и помидоры пролетели мимо). Все "агитаторы" переходить на Альтиум и иже с ним - просьба не отнимать время, и не захламлять тему :).

Показать полностью
84

Сборка станка с ЧПУ. Часть 2.

Привет, в этом видео я расскажу как я собирал раму для своего ЧПУ лазерного гравера. В следующем видео я расскажу как подключить всю электронику к граверу и выжигать при помощи программы Laser GRBL.

https://www.youtube.com/watch?v=6-w3T... - ссылка на 1 часть.

38

Печатная Плата. Невидимый Мир Электроники

Снимаю вторую серию...

Хотелось бы услышать Ваши пожелания. Какие есть недостатки в этом видео, не стесняйтесь, пишите, пока есть возможность исправить. Хочу сделать вторую серию еще интереснее и полезнее, ведь тема будет намного обширнее, чем просто кусок пластика с фольгой.

Интересно мнение новичков в электронике, насколько доступно и понятно изложено?

Прошу поддержать этот пост, в поддержку создания качественного, эксклюзивного контента на тему электроники!

87

Лазерно-оракальное изготовление плат.

В копилку всемирного опыта по быстрому изготовлению прототипов плат.

Берем оракал, обезжириваем, наклеиваем оракал.

Режем контуры лазером на ЧПУ.

Лазерно-оракальное изготовление плат. Лазер, Лазерная резка, ЧПУ, Печатная плата, Текстолит, Оракал, Длиннопост
Лазерно-оракальное изготовление плат. Лазер, Лазерная резка, ЧПУ, Печатная плата, Текстолит, Оракал, Длиннопост

Сдираем лишнее.

Стираем остатки липкого слоя оракала в узких местах.

Кидаем в раствор, который любит грызть медь с плат.

Достаём.

Убираем оракал.

Сверлим, чистим, паяем.

Шаг ножек микросхем 1,27 мм.

Показать полностью 9
302

Линейка для электронщика или PCB ruler

Необычная линейка из печатной платы, аналог линейки от NVidia. Пригодится начинающему электронщику. Полностью заменяет обычную линейку.

Линейку покупал чуть меньше года назад, пользуюсь постоянно. Износ по ней не заметен)))

Линейка для электронщика или PCB ruler Pcb ruler, Печатная плата, Линейка, Электроника, Инженер, Pin, Ruler, Длиннопост

Использую как самую обычную линейку, так как она очень тонкая, гибкая и, при этом точная.

Ее основное преимущество — это изготовление по нормам для печатных плат и по точности ее можно сравнить с металлической линейкой по ГОСТу.

Линейка для электронщика или PCB ruler Pcb ruler, Печатная плата, Линейка, Электроника, Инженер, Pin, Ruler, Длиннопост

Собственно говоря, эта линейка и есть печатная плата, двусторонняя, на текстолите, с металлизацией отверстий и маской. На торце хорошо виден необработанный текстолит.

Линейка длиной 300мм (чуть больше), шириной 30 мм.

Присутствует как метрическая шкала, так и дюймовая.

Прикладываю обе шкалы вместе, различий на глаз не заметно, вот только линейка для электронщика — более «глазастая» — очень четкая, выражены символы, читать легче.

Да и, как показала практика использования, символы и риски не стираются со временем.

На линейке присутствуют отверстия для оценки диаметра выводов элементов и проводов от 0,2 мм до 3,0 мм, а также большой ассортимент падов (площадок) для SMD элементов.

Очень удобно для начинающего электронщика (и не только) — можно быстро опознать корпус элемента.

Также присутствует краткая информация по нормам изготовления, по толщине дорожек, а также про производителя.

Возможно, эта линейка идет еще и как реклама возможностей фирмы (раньше модно было раздавать визитки, календарики и прочие сувениры, выполненные как печатные платы).

Есть еще несколько вариантов данной линейки. Например, Duinopeak или Adafruit. Ищется на Али/Ebay по ключевым словам «PCB ruler» или «PCB measurement tool»

Для перфекционистов - можно слегка подточить край, и шкала будет начинаться сразу с торца линейки.

Надеюсь, мой краткий обзор был интересен. Далеко не в первый раз спрашивают про линейку — постарался описать ее для вас

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: