Печать медиатора на 3D принтере

Привет, друзья! Как-то года три назад приобрел я себе 3D принтер, ради интереса к этой технологии. Дочка моего друга общалась с парой довольно известных в узких кругах музыкантов, и спросила, не мог бы я напечатать на принтере для этих музыкантов именные медиаторы, в подарок. Ну я сделал, все были в восторге. Сейчас, к сожалению, уже не могу вспомнить, кто были эти музыканты. Теперь решил вот сделать ролик, показать, как все это делается. (https://www.youtube.com/watch?v=wtn0r-hpHuA) Это, конечно, не подробнейший туториал, а всего лишь описание в общих чертах, что да как. Так сказать, для общего представления. Надеюсь, кому-то будет интересно.

Лига гитаристов

1.6K постов7.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Одна из основных и важнейших целей сообщества - помощь новичкам и гитаристам, желающим найти нужную им информацию. Поэтому особое внимание уделяется постам с просьбой о помощи и комментариям с советами. Если вы упорно пересказываете мифы и даете участникам сообщества вредные советы из числа тех, которые могут привести к неправильному выбору инструмента или к ошибкам в обучении и запутать начинающих - такое поведение будет наказываться блокировкой после предупреждения.

При желании выложить своё бренчание под расстроенную акустику в подъезде - серьёзно подумайте, готовы ли вы выслушать те комментарии, которые, с определенной вероятностью, появятся под постом.

Включена премодерация.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда завидовал мастерству людей, способных наипростейшее возвести в степень важности и растянуть это дело аж на 12 минут видео... На печать и моделирование времени меньше уходит.


И да, есть спиральное заполнение верхнего и нижнего слоя. Внешний вид будет немного приятнее глазу.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть спиральное заполнение, но думаю это не важно. Для внешнего вида можно обдать парами ацетона - вот будет красиво. Зачастую то, что вы считаете наипростейшим для себя, может не быть наипростейшим для других. Это важно понимать.

Автор поста оценил этот комментарий
Подумал насчёт спирального заполнения. Сейчас, скажем 4 слоя, с взаимно перпендикулярным направлением печати - это прочно. Если делать спираль, то получатся 4 одинаковых слоя друг над другом. При игре скорее всего такая спираль расслоится, не по слоям печати, а по виткам спирали. Короче, спираль красиво, но не прочно.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там все немного иначе будет, если правильно настроить. Верх и низ сделать спиральное заполнение, а 2 и 3 слой будут по классике +45 - 45. И будет еще прочнее)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, годный вариант
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А ацетоновая баня впоследствии вызывает микротрещины на изделии, а такое, которое будет под нагрузкой и небольшой толщины совсем разлетится. Шкуринг наше все)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, лучше из нейлона печатать )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На ВанХао? Из нейлона? Да вы страшный человек.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что такого? Я печатал. И флексом нормально печатал даже.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Флексом ерунда. Не сложнее АБСа, главное прямая подача.

Нейлоном, если печатать большие (от 2х2 см) объекты, есть проблемы с отлипанием и расслоением без термокаимеры

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть термокамера, пользуюсь, когда большие детали печатаю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку